Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Была Великая Страна - это вам не Япония с пляшущими роботами!


Была Великая Страна - это вам не Япония с пляшущими роботами!

Сообщений 31 страница 60 из 120

31

Yep написал(а):

Но наша помощь по большому счёту оказалась невостребованной. Мы готовы были отдавать, но они не готовы были взять. Ряда неэффективных шагов можно было не предпринимать.

А СССР в Чернобыле был готов принимать помощь?

32

Yep написал(а):

японцы - это биороботы.
их запрограммировали делать по инструкции - они её выполнили, а там хоть сакура не расти.
а мозгов чтобы инструкцию похерить - не было.
не приучен японец к смекалке, он поклоняется своему начальству, то своему, и далее по цепочке.

То есть Фукусима скопытилась из за японского крючкотворства,а Чернобыль из за русского распи...йства?

33

тут камрады маякуют, что джапы Курилы собирались на полном серьёзе оттяпать, и есип не землятрусение... я о том что поэтому и не готовы помощь принимать. А то что японцы - биороботы, эт давно известно.

34

viking_il написал(а):

может тем что туда срочников-стройбатовцев с лопатами не гонят?

У меня одноклассник ликвидатором был. Физик-ядерщик. Сам на крышу с лопатами лазил, вместе с солдатами. Они боялись до дрожи в коленях, вот он за ними и подбирал, что не доделают. Из здоровенного пацана, превратился в скелет. Как выжил - не знаю. Ещё и дочку потом на свет произвёл. По удостоверению "ликвидатора" тогда в магазинах водку без очереди продавали.
Смешная расплата за жизнь...

35

Yep написал(а):

была Великая Страна, способная быстро и эффективно РЕШАТЬ проблемы...

её быстро и эффективно решают по сю пору, строя за западные деньги очереные саркофаги.

парадокс написал(а):

радиоактивный?

а какой он был?

36

Idalgo написал(а):

о есть Фукусима скопытилась из за японского крючкотворства,а Чернобыль из за русского распи...йства?

Как сейчас пишут в прессе, виновных из операторов и директора АЭС (хотя всех посадили на 10 лет) не было. Реактор был не доработан. Вместо профилактической заглушки пошёл в разнос.

37

Pliskin написал(а):

Сам на крышу с лопатами лазил, вместе с солдатами.

Не так давно патриоты кричали,что солдат там близко не было.

38

Pliskin написал(а):

виновных из операторов и директора АЭС (хотя всех посадили на 10 лет) не было. Реактор был не доработан. Вместо профилактической заглушки пошёл в разнос.

И не рас..дяйство ли это?  Или диверсия?

39

Pliskin написал(а):

с солдатами. Они боялись до дрожи в коленях

у меня был один такой знакомый, 20-летняя развалина с гниющими варикозными ногами, не знаю что сейчас с ним...
если жив, так наверное и думает  - <спасибо "великой стране быстро решавшей проблемы!">

40

Idalgo написал(а):

Не так давно патриоты кричали,что солдат там близко не было.

По словам моего одноклассника - были. Но их больше чем на 5 минут и в ОЗК на крышу не выпускали. Они нахватались радиации гораздо меньше, чем те, кто там постоянно работал. Народ был сильно патриотичен, индивидуальные дозиметры снимали, что бы раньше времени не списали (полученная доза контролировалась постоянно). Вот потом и фонили сами по себе, как кусок урана. :(

41

Idalgo написал(а):

И не рас..дяйство ли это?  Или диверсия?

Сейчас везде пишут, что ошибка в конструкции реактора. А что там на самом деле было... Никто не узнает. Думаю, что не расп\дяйство. Не логично.

42

Кстати. Одноклассник - еврей :)

43

Pliskin написал(а):

их больше чем на 5 минут

за раз

Pliskin написал(а):

ОЗК

респиратор и освинцованный передник

44

Pliskin написал(а):

Сейчас везде пишут, что ошибка в конструкции реактора. А что там на самом деле было... Никто не узнает. Думаю, что не расп\дяйство. Не логично.

Андрэ,ты ж знаешь сколько инженеров и начальников перепроверяют и утверждают проэкт какого нибудь дворца спорта.
А тут реактор. Там сотни профессионалов пахали,и ещё сотни их проверяли.
Пусть пишут.

45

viking_il написал(а):

за раз

Что за раз? 5 минут, а потом дезактивация и новая смена. Коля так там в таком же костюме часа два в общей сложности проработал. Ничего, выжил. Пил только весь первый год по страшному, при среднем росте похудел до 35-40-ка килограмм. Мы с ним в одном доме жили, и его иногда местные менты от асфальта отскребали и домой на руках несли. Все знали, кто он и почему пьян в дымину. Это тоже говорит в пользу Хорошей страны. Уважение было.

46

Idalgo написал(а):

Андрэ,ты ж знаешь сколько инженеров и начальников перепроверяют и утверждают проэкт какого нибудь дворца спорта.
А тут реактор. Там сотни профессионалов пахали,и ещё сотни их проверяли.
Пусть пишут.

Я склонен поверить, в то, что сейчас пишут. Т.к. "наша техника не может быть не надёжной, может быть только человеческий фактор".
Ты в курсе, что наш первый спутник в космос запустили только с седьмого раза? Все предыдущие попытки потерпели фиаско. Тоже наверное проверяли. Сейчас данные о нашей космической эпопее рассекречены. А раньше всякую хрень пороли.

47

вроде как выключили, а потом "по звонку" включили, а охлаждение включить забыли. это вкратце.

48

Pliskin написал(а):

Что за раз? 5 минут, а потом дезактивация и новая смена

за раз набирали на максимальную дневную дозу,причем еще и перебирали есессна
а на следующий день опять бсл в руки и на крышу

49

SeRgek написал(а):

вроде как выключили, а потом "по звонку" включили, а охлаждение включить забыли. это вкратце.

Кнопка аварийного отключения, сработала с точностью наоборот. Информация естественно не из первых рук, а из прессы. Расплавились графитовые стержни, и понеслось...
Не думаю, что люди, сидящие по сути на атомной бомбе, могут допустить такую плюху. Но это исключительно ИМХО.

50

Был у меня знакомый пожилой мужик из Киева (умер года три назад) Исаак Хелемский.
Простым шофёром всю жизнь отработал.

Так вот он был ликвидатором тогда.

Когда я его спрашивал о

Зигги написал(а):

способности быстро и эффективно РЕШАТЬ проблемы

в Чернобыле он отвечал весьма односложно - "бля-и".

Это он о том самом начальстве говорил которое "быстро и эффективно РЕШАЛО".

51

viking_il написал(а):

за раз набирали на максимальную дневную дозу,причем еще и перебирали есессна
а на следующий день опять бсл в руки и на крышу

Смены меняли. Солдатик на крышу выходил один раз в жизни. Потом на смену приходили другие.
А вот "ликвидаторы"... Эти пахали до смерти.

52

viking_il написал(а):

за раз набирали на максимальную дневную дозу,причем еще и перебирали есессна

В первые дни катастрофы на Чернобыльской АЭС главный гигиенист Министерства обороны доложил начальнику ЦВМУ о необходимости ввести для военнослужащих дозовый предел 25 бэр. Предложение основывалось на требованиях приказа министра обороны СССР 1983 г. № 285 и рекомендациях НРБ-76.
Этот вопрос требовалось согласовать с председателем национальной комиссии по радиационной защите академиком РАМН Л.А. Ильиным. При первой встрече Л.А. Ильин просил не спешить и отложить согласование на несколько дней. При повторной встрече вопрос был согласован и дозовый предел в 25 бэр был утверждён начальником ЦВМУ МО СССР.
В первых числах мая по поручению начальника ЦВМУ главным гигиенистом МО данное решение по телефону было сообщено начальнику химических войск Министерства обороны генерал-полковнику В.К. Пикалову, который в ответ на это заявил следующее: "Вы мне лекции не читайте. Здесь находится заместитель министра здравоохранения СССР Е.И. Воробьёв и другие корифеи медицины, и мы решили установить дозовый предел для военнослужащих 50 бэр, как это регламентировано на военное время".
Решение об установлении дозового предела в 25 бэр в первых числах мая было передано для исполнения также начальнику медицинской службы Киевского военного округа генерал-майору медицинской службы В.Н. Фадееву, который вскоре доложил, что командование требования медицинской службы выполнять не намерено и для решения вопроса требуется директива Генерального штаба ВС СССР.

По прибытии в Чернобыль группа специалистов ЦВМУ в ночь с 13 на 14 мая 1986 г. составила проекты приказов начальника оперативной группы по обеспечению радиационной безопасности - приказ № 1, по профилактике эпидемий - приказ № 2. 14 мая начальник оперативной группы генерал армии И.А. Герасимов эти приказы подписал, но из приказа по радиационной безопасности исключил первую фразу о дозовом пределе 25 бэр.

В этот же день главный гигиенист Министерства обороны посетил 122-й мобильный отряд химических войск, который с 27 апреля 1986 г., ежедневно 2 раза в сутки, проводил радиационную разведку на Ч АЭС. 52 военнослужащих этого отряда подверглись воздействию облучения от 25 до 72 бэр. У командира отряда подполковника Н.А. Выбодовского зарегистрирована доза 58 бэр. На вопрос, почему он получил такую высокую дозу, тот ответил: "Если бы командир не был впереди, никто из солдат не пошёл бы в опасную зону". Все военнослужащие, получившие дозу облучения 25 бэр и более, 12 мая 1986 г. были госпитализированы в медучреждение в пос. Горностайполь. При медицинском осмотре у них отмечались гиперемия лица и конъюнктив, хриплый голос, кашель, металлический привкус во рту. Результаты анализов крови у 10 человек, получивших дозу внешнего облучения от 25 до 72 бэр, приведены в таблице, из которой видно существенное уменьшение количества лейкоцитов и лимфоцитов по сравнению с нормой в момент поступления. На 4-й день пребывания в стационаре наметился процесс восстановления этих показателей.

Главный гигиенист Министерства обороны доложил в ЦВМУ с предложением немедленно подготовить приказ Министерства обороны о введении дозового предела 25 бэр. 21 мая 1986 г. приказом министра обороны СССР № 110 дозовый предел 25 бэр был определен для всех военнослужащих, привлечённых к ликвидации последствий катастрофы.
http://pripyat-city.ru/forum/viewtopic. … 9&t=20

53

Pliskin написал(а):

Смены меняли. Солдатик на крышу выходил один раз в жизни. Потом на смену приходили другие.

:no:

54

viking_il написал(а):

дозовый предел 25 бэр был определен для всех военнослужащих, привлечённых к ликвидации последствий катастрофы.

Один выход на крышу на 5 минут.
Ликвидаторы поэтому индивидуальные дозиметры снимали, чтоб не списали раньше времени. Как одноклассник выжил, ума не приложу.
А смены меняли. На крыше получить запредельную дозу можно было легко.

55

Pliskin написал(а):

Один выход на крышу на 5 минут.

вот воспоминания мужика который там "партизанами" руководил:
На лестнице, ведущей на крышу, уже дожидаются меня «партизаны». Их весьма условно можно назвать солдатами, это резервисты, призванные военкоматами якобы на сборы. Экипировка стандартная – противогаз и на несколько человек один ИЗК (индивидуальный защитный комплект). Ну и конечно, у каждого респираторы и рукавицы. Механизация на высшем уровне – БСЛ (большая совковая лопата).
....
У выхода на крышу меня ждут лейтенант и их дозиметрист. С дозиметристом выходим на крышу для замеров в тех местах, где предстоит работать. Определяемся со временем работы каждой тройки. Исходя из разрешенной им дневной дозы, получается от 1,5 до 5 минут. Если эта команда раньше здесь не работала, то приходится выходить с первыми 3 -–4 группами и на месте руководить работой. Дальше они уже доходчиво объяснят следующим, что и как надо делать. А задача очень простая – планомерная очистка кровли от всего, что на ней находится. Вся сложность состоит в том, что раскаленные куски графита и прочая гадость, вылетевшие на крышу, прочно вплавились в битум. Требовались усилия нескольких человек, чтобы лопатами выдрать кусок весом в несколько килограммов и сбросить его вниз. Руками трогать ничего нельзя. В некоторых местах уровень радиации был таков, что их армейский дозиметрист запрещал там работать. Приходилось брать это на себя. Часа через полтора – два для них работа заканчивалась. Я быстро проходил по участку крыши, где они работали, и прикидывал задание для тех, кто придет после обеда. После окончания работы второй группы, их хватало примерно на час, я подписывал им отчет о выполненной за день работе. Через несколько дней ко мне стали обращаться по-военному – «товарищ майор». Сначала я не понял, как это меня произвели в майоры, но потом до меня дошло. Подписывая отчет, я вместо слова «мастер» для краткости писал «м-р».
http://pripyat.com/literature-and-art/m … atora.html

Отредактировано viking_il (2011-04-24 19:09:43)

56

viking_il написал(а):

вот воспоминания мужика который там "партизанами" руководил:

Ну в общем то, почти один в один, что мне одноклассник рассказывал. Так оно и было.
Только руководители "партизан" дозу словили смертельную.

57

Pliskin написал(а):

Я склонен поверить, в то, что сейчас пишут. Т.к. "наша техника не может быть не надёжной, может быть только человеческий фактор".

Андрей, есть в технике такой термин - "защита от дурака". То есть должна срабатывать защита, когда кто-то из персонала начинает давать ошибочные команды, которые могут привести к тяжелым последствиям. Видимо, там такой защиты не было. Рассчитывать на безупречность действий персонала нельзя. Даже хороший специалист может напортачить - с женой поругался, с детьми проблемы и т.п.

58

Pliskin написал(а):

"партизан"

это воспоминания июльские, а максимальную дозу установили 21-го мая, а до "партизан", самыми первыми, там как раз срочники и были, еще до установления макс.дозы
я выше про одного такого написал
вот еще про "партизан" и солдатиков"
http://www.antagonism.ru/parties/MA2009/story/80410/

http://www.antagonism.ru/parties/MA2009/story/80401/
Есть обывательское мнение о существовании костюмов тяжелой защиты. Это фантастика — нет таких костюмов. В Чернобыле для ликвидаторов, сбрасывавших с крыши все, что туда налетело из реактора при взрыве, изготовили для защиты жилетки и передники из листового свинца. Кто-то из наших потом проверил: они уменьшали полученную дозу радиации в одну целую и одну десятую раза. Зато были очень тяжелыми.

59

Нора написал(а):

Андрей, есть в технике такой термин - "защита от дурака".

Штука сложная. Если допустить ошибку при конструировании, защита может не сработать.

viking_il написал(а):

Есть обывательское мнение о существовании костюмов тяжелой защиты. Это фантастика — нет таких костюмов.

Да их и не было. Все получили по полной.
Я бы не хотел там оказаться.

60

Pliskin написал(а):

Они нахватались радиации гораздо меньше, чем те, кто там постоянно работал.

От этого им ни хера не легче. Сотни тысячи ликвидаторов, многие похерили там свое здороьве на всегда, стали инвалидами, ускорили появление раковых заболеваний и прочее. Да их еще и государство хорошо так кинуло, выплачивая им какие-то копейки.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Была Великая Страна - это вам не Япония с пляшущими роботами!