Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Была Великая Страна - это вам не Япония с пляшущими роботами!


Была Великая Страна - это вам не Япония с пляшущими роботами!

Сообщений 61 страница 90 из 120

61

Sensemann написал(а):

Да их еще и государство хорошо так кинуло, выплачивая им какие-то копейки.

Ну глядя как одевался мой одноклассник, я бы не сказал.

62

Sensemann написал(а):

Сотни тысячи ликвидаторов, многие похерили там свое здороьве на всегда, стали инвалидами, ускорили появление раковых заболеваний и прочее. Да их еще и государство хорошо так кинуло, выплачивая им какие-то копейки.

Да .... так и есть . Мало того, в разных конторах, которым положено по долгу выполнять обещенные компенсации со слов моего коллеги , даже идти не стоит  обычное " Мы Вас туда не отправляли "

63

Pliskin написал(а):

Сейчас везде пишут, что ошибка в конструкции реактора

Ну не везде, а примерно в половине источников - от уважаемых до популярных. Во второй половине (тоже уважаемых, а также и не менее популярных) достаточно мотивированно списывают на ошибки эксплуатанта - не только персонала ЧАЭС, но и эксплуатирующей компании - к тому моменту Киевэнерго. Более того, АФАИК, все (или подавляющее большинство) источники сходятся во мнении, что нет единой причины аварии, а есть некий комплекс причин, к ней приведших, причем очертить этот комплекс точно никто не берется; например есть опубликованные СБУ материалы КГБ, из которых следует, что нажатие кнопки аварийной защиты (АЗ-5, кажется) было сделано через почти полторы секунды после первого взрыва, т.е. к причинам взрыва не относится, хотя положительная реактивность, возникающая при опускании стержней защиты могла бы быть одной из причин аварии, да вот только опускать стержни уже возможно было некуда, ну и т.д.
В любом случае, в Чернобыле мы имеем пострадавший от взрыва РБМК, из которого было выброшено порядка 90% имевшегося топлива (поскольку всего 10% обнаружены в останках реактора), через 2 месяца после события загрязнение окружающей среды было локализовано, а через 6 месяцев реактор, реакторное помещение и содержащиеся в них 95% исходного топлива были полностью укрыты внутри объекта "Укрытие" (т.н. саркофаг).

64

Pliskin написал(а):

Ну глядя как одевался мой одноклассник, я бы не сказал.

ну наверное он одевается не на те гроши, что ему платят как бы. участнику ликвидации, а на то что сам зарабатывает.
или он по бутикам ходит и шикует на 1808 рублей 80 копеек?
http://www.schans.ru/news/1459--1-2011-

Отредактировано Sensemann (2011-04-24 20:40:41)

65

Sensemann написал(а):

ну наверное он одевается

Я написал "одевался". В те времена быть затянутым в тонкую кожу - стоило не мало.

66

А что мы имеем в Японии.
Японцам удалось взорвать три из четырех исправных, аварийно заглушенных реактора, крепких настолько, что они абсолютно без проблем выдержали 9-бальное (пардон, теперь уже так не говорят, но я все никак не привыкну к этим магнитудам) землетрясение, и все только из-за того, что произошло событие (15-метровое цунами), о котором заранее было известно, что вероятность его наступления за время жизни ФАЭС асимптотически приближается к единице. Более того, теперь выясняется, что за все время эксплуатации станции грязная вода не утилизировалась, а накапливалась на ней - при таком подходе становится понятно столь жгучее стремление японцев овладеть т.н. Северными территориями (советскими/российскими островами Курильской гряды) - более удобного хранилища для ядерных отходов, которыми, как оказалось, переполнены японские АЭС, трудно подыскать.
В любом случае, остается посмотреть, перестанет ли ФАЭС фонить к 11 мая, и закроют ли ее саркофагом к 11 сентября...

67

viking_il написал(а):

с 9 до 13 лет у меня было 13 переломов

с  9 до 13 у меня тоже было с десяток переломов- без всякого недостатка кальция.
просто драться любил- но не умел..
и потом, конечно, радиация может вызвать недостаток кальция..
но..

Украина – не исключение: потребление кальция нашими соотечественниками не соответствует рекомендуемым величинам. Недостаток кальция предопределяют пищевые предпочтения украинцев...

http://zdravoe.com/362/index.html

и кроме того-

•Недостаток кальция в организме могут обусловить строгие диеты. Так, многие пищевые режимы не могут обеспечить необходимый уровень кальция, например, веганская диета, которая исключает молочные продукты.
•Недостаток кальция связан и с вредными привычками: злоупотреблением кофе, алкоголем, табакокурением. Эти факторы способствуют «вымыванию» кальция из организма, в результате чего страдают кости.
•Недостаток кальция может вызвать неумеренное употреблении газированных напитков. Некоторые из них к тому же содержат фосфор, который препятствует усвоению кальция. Исследованиями доказано, что это повышает предрасположенность к переломам костей. А ведь именно газированные напитки дети часто предпочитают вместо полезного молока или йогурта!
•Недостаток кальция может обусловить длительный прием некоторых лекарственных средств, способствующих вымыванию кальция из организма;

и уж только потом радиация...

Отредактировано парадокс (2011-04-24 20:50:39)

68

парадокс написал(а):

но..

поверь мне, ничего из вышеперечисленного ко мне не относилось :)
из-за драки перелом был только один раз :)
один раз рука оказалась сломанной только из-за того что походя задел ей за дверную ручку...

69

viking_il написал(а):

может тем что туда срочников-стройбатовцев с лопатами не гонят?

ты знаешь, у нас набирали добровольцев. человек 10 сразу написали.
и я написал рапорт.
комбат мой рапорт порвал- типа, не дури и здесь нужен- и сказал чтоб я написал боевой листок, чтоб вдохновить других.
я и написал-
" коль миром правят старики- то падать выпало мальчишкам лицом в афганские пески или в чернобыльские вспышки". :rofl:
весело было..

Отредактировано парадокс (2011-04-24 21:06:34)

70

viking_il написал(а):

поверь мне, ничего из вышеперечисленного ко мне не относилось

и

парадокс написал(а):

пищевые предпочтения украинцев

тоже?

viking_il написал(а):

поверь мне, ничего из вышеперечисленного ко мне не относилось

и спортом не занимался?
я просто уточняю..

71

парадокс написал(а):

•Недостаток кальция связан и с вредными привычками: злоупотреблением кофе, алкоголем, табакокурением.

с кальцием всё в порядке. :)

несмотря ни на что.

и потом какая гадина объявила ЭТИ привычки вредными?

короче - туфта твоя ссылка, вот.  :playful:

72

Idalgo написал(а):

То есть Фукусима скопытилась из за японского крючкотворства,а Чернобыль из за русского распи...йства?

диагноз точный.. :flag:

73

парадокс написал(а):

ты знаешь, у нас набирали добровольцев

тот, парень о котором я писал, насколько я в курсе, он добровольцем не был, равно как и его сослуживцы - построили ,погрузили,выгрузили, привет хлопцы это чернобыль, лопату в руки и вье. как-то так :dontknow:

74

Зигги написал(а):

а какой он был?

я не знаю.
киев не припять и дошла до туда радиация или нет к первому мая я не знаю.
просто не знаю.

75

Pliskin написал(а):

А раньше всякую хрень пороли.

и сейчас порют.
только в обратную сторону..

76

парадокс написал(а):

тоже?

поверь мне - в семье спортсменов недостатка в рационе творога и прочих молочных продуктов не было :)
притом, всякими правдами и неправдами добывались таблетки с добавками кальция

парадокс написал(а):

и спортом не занимался?
я просто уточняю..

плаванием :) и то вскоре прекратил, с гипсом плавать неудобно
би началось с почти 16-ти, когда ломаться перестал

77

Зигги написал(а):

с кальцием всё в порядке

откуда ты знаешь?

78

viking_il написал(а):

поверь мне

верю...

79

парадокс написал(а):

Недостаток кальция в организме могут обусловить

И генитические патологии .
Кста , кальций который необходим для оганизма ,это не мел или скорлупа + должны быть в норме и другие функции обмена в\в . Но об этом можно судить по лабораторным показателям . И первый из них ионограмма крови ( рекомедовано проводить 1 раз в 6 мес )

80

парадокс написал(а):

откуда ты знаешь?

так нихрена ж не ломается :)

81

парадокс написал(а):

киев не припять и дошла до туда радиация или нет к первому мая

чиста для информации - расстояние от припяти до киева что-то около 90 км

82

Sorin написал(а):

И генитические патологии

и тоже.
я вполне могу предположить, что радиация виновата.
но также что и не она.
тем более, что выведение кальция не самая сильная сторона радиации..

83

Зигги написал(а):

так нихрена ж не ломается

не показатель.

viking_il написал(а):

чиста для информации - расстояние от припяти до киева что-то около 90 км

да это я знаю.
чтобы дождик был радиоактивным- тучка должна пройти над реактором, ветер должен быть в нужную сторону, выброс должен быть до нужной высоты..
пойми, еще раз- я просто  НЕ ЗНАЮ.

84

парадокс написал(а):

и тоже.
я вполне могу предположить, что радиация виновата.
но также что и не она.
тем более, что выведение кальция не самая сильная сторона радиации..

Все верно +1 . Так в тему

http://s001.radikal.ru/i196/1104/6f/9e89131ffd45.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/1104/61/f445ce884dbe.jpg

85

парадокс написал(а):

не показатель.

как не показатель?

как Викингу так показатель, а как мне, так сразу не показатель?

совесть надо иметь.  :mad:

86

Зигги написал(а):

как не показатель?

а так.
поинтересуйся.
кстати- и по викингу не факт, что показатель- просто я как всегда, верю на слово..

87

люди, ЧЁРТ ПОБЕРИ, ЛЮДИ!

Работа заняла 1,5 – 2 часа. Спустился с крыши я уже к обеду. Дозиметры с меня сняли, сказав, что достаточно и этого времени.

На следующий день я с нетерпением поджидал эту даму. Она пыталась проскользнуть незаметно, но я её «вычислил». Она завела меня в пустой кабинет и достала тетрадку.

Наполовину приоткрыв её, она прочитала:

« Голова – 5 рентген, грудь и спина – 15 рентген» - и замолчала.

«Руки?» – спросил я.

«25»

«Ноги?»

Она помолчала, не глядя в тетрадку, и сказала:

«Мне неисправные дозиметры попались».

«Оба?»

«Оба» – ответила она и отвела глаза в сторону.

Мне всё стало ясно."

и - продолжал работать...

88

Так в тему

Пять мифов о Чернобыле
Считается, что 26 апреля 1986 года на ЧАЭС произошел сильный пожар. Мало кто знает, что это не так.
Миф 1. Взрыв на ЧАЭС произошел из-за эксперимента, причина трагедии — «человеческий фактор».

На самом деле, это не совсем так. Это был не эксперимент, а предусмотренная проектом АЭС проверка системы безопасности энергоблока. У оператора станции, дежурившего в ту ночь на станции в должностных инструкциях были «прописаны» не все возможные последствия действий, которые он предпринял. И именно — быструю остановку реактора, которая привела к неконтролируемым реакциям.

Миф 2. После взрыва реактора был сильный пожар.

Пожар если и был, то совсем небольшой, локальный. Он возник после сильнейшего взрыва, но не ядерного. Произошел разрыв конструкций реактора из-за огромного давления водяного радиоактивного пара.

Миф 3. Сотни полетов вертолетов  над реактором способствовали быстрому тушению пожара.

Как мы говорили, пожар был совсем небольшой, но «живучий». Мало что из сбрасываемого вертолетами попало в шахту реактора, поскольку печально известное красное свечение локализовалось в 12-15 метрах от него. 75% активной зоны реактора (135 тонн) девять дней горело на открытом воздухе, а затем расплавило нижнюю часть котла.

Миф 4. В Чернобыльской зоне почти не осталось людей.

На самом деле в закрытой для свободного посещения зоне до сих пор проживает около 500 человек. В основном это самоселы или те, у кого есть официальная работа. Прежде всего, это работники самой АЭС. В Чернобыле есть магазин и даже действующая поликлиника дли жителей города. А вот в Припяти никто не живет, заражено.

Миф 5. Из-за Чернобыля по-прежнему умирают от рака, в частности, щитовидной железы.

Никто не спорит с тем, что авария в 1986 году пагубно сказалась на здоровье граждан. Однако, количество заболевших из-за радиации «не дотягивает» до десятков тысяч, или миллионов наших сограждан, как распространено считать. В 1986 году острую лучевую болезнь диагностировали 237 пациентам. В 1989 году этот диагноз подтвердили у 134 человек. Из этих людей в 1986 году умерли 28, в 1987-2005 — 29 человек. Это данные Научного центра радиационной медицины Академии медицинских наук Украины, которые расходятся с представлениями людей о масштабе катастрофы.

Как сообщал DELFI, Европейская комиссия дополнительно выделит 110 млн евро на завершение строительства «саркофага» на Чернобыльской АЭС.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/5778964/

89

Sorin написал(а):

Как сообщал DELFI, Европейская комиссия дополнительно выделит 110 млн евро на завершение строительства «саркофага» на Чернобыльской АЭС.

странно.

в прошлый четверг окончилась встреча. где на новый саркофаг обещали 500 миллионов.

90

Зигги написал(а):

странно.

Sorin написал(а):

дополнительно


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Была Великая Страна - это вам не Япония с пляшущими роботами!