Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Папиросы

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Папиросы

http://szhaman.livejournal.com/138617.html#cutid1

2

Прочитал . Да любопытно , а РФ еще выпускают папиросы ? У нас давно не встречал . Из Одессы иногда привозят ,типа презента

3

Sorin написал(а):

а РФ еще выпускают папиросы ?

Беломор, Казбек.
Памир вроде еще есть.

4

Зануда написал(а):

Беломор,

ЕМНИП ф- ки Урицкого из Питера котировался как стандарт для сравнения

5

Вот в тему топика
КТО ИЗОБРЕЛ ПАПИРОСЫ «SALVE» И «КАЗБЕК»?
Это интересно

6

Спасибо за ссылочку. Посмотрел с интересом. Вызвало удивление - насколько тщательно подходили раньше к изображениям на пачке папирос.
Давно папирос не видел в продаже...

7

где-то читал, что само название папиросы идёт от немецкого Papperörchen (бумажные трубочки)

8

Папиросы
«Волшебный табачок» – о табаке и курении → Папиросы

Первые папиросы в том виде, в котором они известны сейчас, появились в России ещё в середине девятнадцатого века, когда их производством начали заниматься десятки фабрик и кустарных мастерских. Сначала они изготавливались вручную до тех пор, пока не была изобретена машина для набивки. Края папиросной бумаги скреплялись механической прессовкой. Одной из самых крупных табачных фабрик в Москве была фабрика «Дукат», на которой был организован выпуск дешёвых сортов табака, махорки и папирос ручной набивки.

После революции семнадцатого года на табачных фабриках, перешедших в руки государства, выпускались популярные в те годы марки папирос «Тары-бары», «Добрый молодец» и другие, на смену которым пришли папиросы с названиями, соответствующими новому духу того времени: «Красноармеец», «Тачанка», «Смычка». Самые популярные марки папирос такие, как «Беломорканал», «Север», «Казбек», «Прибой» начали выпускаться в тридцатых годах.

Длина папиросной гильзы от 70 до 105 мм, их курительная часть короче, чем у сигарет - 30-35 мм. Мундштук папиросы, свёрнутый из более плотной бумаги - 40-70 мм. Процесс производства папирос начинается с приготовления смеси разных сортов листового табака, в зависимости от рецептуры. Смесь доводится до нужной степени увлажнения и подаётся к машинам для резки табака. В пушистую массу нарезанный табак превращается в пневморазрыхляющей установке, где он разделяется на волокна. Минеральная и табачная пыль отделяется, что уменьшает плотность табака. После подсушивания и доведения до необходимой для изготовления сигарет влажности (15,5%), табак охлаждается и подаётся на линию производства сигарет.

Табачные смеси, используемые на фабрике для изготовления папирос и сигарет одинаковые, но при курении сигарет и папирос у курильщика возникают разные ощущения из-за того, что в сигаретах температура горения табака выше, чем в папиросах, а в табаке меньше пыли. Из-за того, что в папиросах вместо фильтра используется мундштук, в дым переходит гораздо больше никотина, чем в сигаретах. Поэтому сигареты кажутся мягче по вкусу, чем папиросы. В мундштуки папирос высшего сорта закладывается вата, что снижает их крепость, так как значительная часть никотина задерживается. Причём, если докурить папиросу до конца, ощущается большая крепость, так как в нижней её части в процессе курения накапливается никотин.

Один из самых старых и популярных в своё время сортов папирос является «Беломорканал». Популярность свою они приобрели благодаря крепости (1,5 мг никотина и 30 мг смолы в каждой сигарете) и низкой цене. При производстве этих папирос не используется клей, а края бумаги запрессовываются зубчатыми колёсиками. Бумага у «Беломорканала» сверхтонкая и не подвергается селитрованию. Эти папиросы были названы в честь Беломоро-Балтийского канала и производятся до сих пор. Востребованы эти папиросы сейчас в основном пожилыми людьми, которые курят их всю жизнь.

Другой узнаваемый сорт папирос - папиросы «Казбек». В своё время Сталин утвердил рисунок на пачке этих папирос, изображавший всадника на фоне гор и голубого неба. По вкусу ему пришлись и сами папиросы. Эти папиросы выпускаются и сейчас. Предпочтением Сталина пользовались и папиросы «Герцеговина флор», которые выпускались ещё до революции. Правда, вождь партии курил не сами папиросы, а их табак, набивая им трубку. Наверное, благодаря Сталину, папиросы «Герцеговина флор» считались очень престижными. В 70-х годах прошлого века все эти марки поставлялись на экспорт в страны социалистического лагеря. Производство этих папирос продолжается в очень ограниченных объёмах, для сохранения брэнда.

Автор статьи: Цветков Сергей
Дата публикации - 30.05.2007
Дата обновления: 09.11.2010
Перепечатка без активной ссылки запрещена

Это интересно

Интересно а где нибудь кроме СНГ  папиросы производят ? Слышал что в Финляндии , но сам не видел и ни курил ни разу .

9

Зигги написал(а):

от немецкого Papperörchen

От немецкого ли?

10

Ironic написал(а):

От немецкого ли?

А что ? И́диш ( ייִדיש йидиш и אידיש идиш — дословно: «еврейский») — еврейский язык германской группы, исторически основной язык ашкеназов, на котором в начале XX века говорило около 11 млн евреев по всему миру. Жаль .. что сейчас ,он все менее раговорный

11

Ironic написал(а):

От немецкого ли?

скорее всего от немецкого

в йидиш это слово ИМХО пришло позже.

12

Sorin написал(а):

Жаль .. что сейчас ,он все менее раговорный

:dontknow:

13

Зигги написал(а):

скорее всего от немецкого

Не пойму, как немцы (или немецкие евреи) могли давать название сущности, о которой не имели понятия, при том, что с сущностью этой были прекрасно знакомы евреи одесские...

14

мы вроде оба ошиблись

Согласно Преобр. (II, 15), из польск. рарiеrоs, образованного от рарiеr "бумага" по образцу исп. cigaros; ср. аналогично Брюкнер 394. См. папе́ра

http://www.classes.ru/all-russian/russi … m-9227.htm

ПАПИРО́СА, папиросы, жен. (от нем. Papier - бумага). Бумажная трубочка (гильза), набитая табаком для курения. Папиросы без мундштуков. Пачка папирос. (Образовано по образцу слова пахитоса (см.), когда мундштуки стали делать бумажные.)

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/920290

:dontknow:

15

Есть "Богатыри" в металлической коробочке.Сделаны в России.

16

nightalex написал(а):

Давно папирос не видел в продаже...

Продают. Только покупатели, как правило, табак сразу выкидывают.

17

Вут2 написал(а):

Продают. Только покупатели, как правило, табак сразу выкидывают.

Да сейчас такими вещами уже не занимаются.Для травы теперь используют пластиковые бутылки,пивные банки или брелки-трубочки  :)

18

Акадак написал(а):

Для травы теперь используют пластиковые бутылки,пивные банки или брелки-трубочки

Это палево. В отличие от беломора. Некоторые ведь его курят.

19

Всеволод написал(а):

В отличие от беломора. Некоторые ведь его курят.

Но табак не выбрасывают. А один знакомый американец увозил в Штаты по 20 пачек Беломора в каждую поездку на сувениры друзьям.В том числе и на косяки.

20

Sorin написал(а):

Интересно а где нибудь кроме СНГ  папиросы производят ?

хмм, а кэмэл или уинстон без фильтра - это папиросы? тогда вроде еще да

Всеволод написал(а):

Это палево. В отличие от беломора. Некоторые ведь его курят.

у нас  в каждом киоске можно купить папиросную бумагу и табак,а в специализированных магазах еще и закаточые машинки :)

21

viking_il написал(а):

хмм, а кэмэл или уинстон без фильтра - это папиросы? тогда вроде еще да

Нет , там фишка в гильзе , в смысле бумажной  :) (а не то что приходит сразу на ум )  ;)

22

Sorin написал(а):

фишка в гильзе

ага,понял

23

Вот картинка
http://s015.radikal.ru/i331/1104/e3/d5399b3c5dbc.jpg

http://s15.radikal.ru/i189/1104/57/9764f866d7f1.jpg

24

Сейчас и у нас всё это в табачных лавках продают.Папиросные гильзы правда не везде,а с сигаретными проблем нет.

25

Акадак написал(а):

Сейчас и у нас всё это в табачных лавках продают

У нас ни разу не видел . Мне с Одессы привозят уже с табаком . Табак надо признать не очень , но курить можно ,когда беру на работу стрелков не избежишь  :D

26

Самому цигарки набивать,хорошие дело для тех.
,кто хочет курить меньше.У меня коллега намного меньше курить стал.