Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Про известный снимок. Развенчание еще одной враки.


Про известный снимок. Развенчание еще одной враки.

Сообщений 1 страница 30 из 114

1

В Предверии Победы.

Кругом вранье, или "Советский солдат отбирает у немки велосипед"
К вопросу об одной исторической фальсификации, или о снимке "Советский солдат отбирает велосипед".

Этот хорошо известный снимок традиционно используется для иллюстрации статей о зверствах советских солдат в Берлине. Тема эта с удивительным постоянством из года в год поднимается ко Дню Победы.
Сам снимок публикуется, как правило, с подписью "Советский солдат отбирает велосипед у жительницы Берлина". Встречаются также подписи из цикла "В Берлине 45-го процветало мародерство" и т.д.

Как не трудно заметить, здесь снимок полный, справа и слева присутствуют детали, отрезанные в "российской версии" и даже в версии Life. Детали эти весьма важны, так как придают снимку совсем другое настроение.

Ну и, наконец, оригинальная подпись:

Russian Soldier Tries to Buy Bicycle from Woman in Berlin, 1945
A misunderstanding ensues after a Russian soldier tries to buy a bucycle from a German woman in Berlin. After giving her money for the bike, the soldier assumes the deal has been struck. However the woman doesn't seem convinced.

Русский солдат пытается купить велосипед у женщины в Берлине, 1945
Недоразумение случилось после того, как русский солдат пытался купить велосипед у немецкой женщины в Берлине. Отдав ей деньги за велосипед, он полагает, что сделка состоялась. Однако женщина считает иначе.

полная версия с тут.  http://users.livejournal.com/_lord_/1448935.html

2

DARNE написал(а):

Russian Soldier Tries to Buy Bicycle from Woman in Berlin

I dоnt buy it  :D

3

Idalgo написал(а):

I dоnt buy it

конечно. вас больше устраивала обрезанная фотография

4

DARNE написал(а):

Детали эти весьма важны, так как придают снимку совсем другое настроение.

Поделитесь конкретными деталями и настроением?

DARNE написал(а):

Tries to Buy Bicycle

Видимо, глупая фрау сбитая с толку рейхсмарками ни как не могла понять, что советские рубли - тоже деньги.

5

DARNE написал(а):

вас больше устраивала обрезанная фотография

Да хоть та,хоть эта,солдатик откровенно вырывает из рук барышни велосипед.

Вут2 написал(а):

Видимо, глупая фрау сбитая с толку рейхсмарками ни как не могла понять, что советские рубли - тоже деньги.

:D

6

DARNE написал(а):

Русский солдат пытается купить велосипед у женщины в Берлине, 1945

Да, велосипед, безусловно, является имуществом остро необходимым солдату...
Дарне, прекратите уже... Даже "покупка", совершаемая против воли продающего, будет "отниманием".

7

Во первых согласен с Идальго и Вутом - даже если он давал ей рейхсмарки, а она не отдавала - иначе как мародерством это не называется.
Во вторых. При всех рассказах автора о нетой скатке и пилотке - все-таки даже на последней подписи это русский солдат.

8

Ну если честно, то ну никак  не похоже, что один предмет переходит к другому  по взаимной воли обеих сторон. :dontknow:

9

Вут2 написал(а):

Видимо, глупая фрау сбитая с толку рейхсмарками ни как не могла понять, что советские рубли - тоже деньги.

"Он хотел по безналу!" :)

Но вообще-то поза женщины (точнее, ее ноги) ИМХО не соответствует ситуации, когда она что-то вырывает или перетягивает на себя.

Она наклонилась назад - но это может быть просто для сохранения равновесия (велосипед тяжелый, а она его подняла).
У нее ноги поставлены почти рядом - имхо, она стоит в спокойной позе. Может, и правда солдатик выправляет ей колесо?
И сумочка на руле висит - что, солдатик покупает велосипед вместе с сумкой?

ЗЫ. Это не относится к фактам мародерства самим по себе - например, я не оспариваю рассказ Некрасова, процитированный по ссылке.

10

Фотография сама посебе не может быть доказательством или опровержением чево либо,только вместе с показаниями свидетелей.Фотография это такая медиа которой очень легко манипулировать.

11

NLPepper написал(а):

У нее ноги поставлены почти рядом

В приличном обществе,того времени,дам учили ноги кому попало,вот так сразу,не раздвигать. :D
На полном серьёзе. Иногда в нете попадаются папарационные фото звезд,пытающихся выйти из машины в коротких юбках и платьях,да так,что видны труселя. Ну не научили их в институтах благородных девиц,а так же дома,что обе две ноги должны выходить из машины вместе.

12

NLPepper написал(а):

Может, и правда солдатик выправляет ей колесо?

Вы термех припомните и разрисуйте мысленно систему рычагов. Так колеса не выправляли даже в доархимедовы времена.

13

NLPepper написал(а):

Но вообще-то поза женщины (точнее, ее ноги) ИМХО не соответствует ситуации, когда она что-то вырывает или перетягивает на себя

как раз наоборот. солдат в "правильной" позе для "тянутия" на себя.
у немки же видать раньше ничего не забирали - вот и не раскорячилась.
лица и жесты стоящих вокруг явно напряжены ситуацией.
сказав это, я не вижу причины почему бы солдату и не забрать
велосипед. он туда не по своей воле попал, если б не война, может
у него было бы 3 велосипеда......
уж простите, но я сторонник "глаз за глаз"
так что немка пусть скажет спасибо, что только велик забирают.....

Отредактировано benya (2011-05-01 22:15:23)

14

EvgeniyO написал(а):

Но вообще-то поза женщины (точнее, ее ноги) ИМХО не соответствует ситуации

Ситуация это процесс развивающийся во времени а фото длится одну сотую сикунды,её(женщины) поза на фото ничево недоказывает

15

benya написал(а):

уж простите, но я сторонник "глаз за глаз"

Значит теперь ее черед отбрать у него велосипед.

16

Idalgo написал(а):

В приличном обществе,того времени,дам учили ноги кому попало,вот так сразу,не раздвигать.

Раздвигать никуда не надо. Надо одну ногу согнуть в колене и сделать полшага назад, чтобы не упасть во время рывка. Человек это делает рефлекторно, даже женщина в юбке...

Вут2 написал(а):

Вы термех припомните и разрисуйте мысленно систему рычагов

Вы полагаете, солдатик изучал теормех?

Хотя лично я обычно выправляю колесо (если вилка провернулась относительно руля) просто зажав колесо между ног, а руль - вращая руками.

EvgeniyO написал(а):

Ситуация это процесс развивающийся во времени а фото длится одну сотую сикунды,её(женщины) поза на фото ничево недоказывает

С этим можно согласиться.
Но все же очень маловероятно, чтобы фотограф обратил внимание, успел среагировать на конфликт и поймал момент в самом начале рывка солдатика.
А вот если они возились с колесом уже некоторое время - тогда фотограф вполне мог успеть.

benya написал(а):

лица и жесты стоящих вокруг явно напряжены ситуацией.

ИМХО, скорее наоборот. Например, мальчишка в правом углу кадра вообще смотрит в сторону, для него явно не происходит ничего интересного.
А люди как-то странно стоят на краю тротуара, как будто собрались переходить улицу и ждут зеленого сигнала светофора, или ожидают автобуса.

17

Sensemann написал(а):

Значит теперь ее черед отбрать у него велосипед.

вперед и с песней......

18

NLPepper написал(а):

Вы полагаете, солдатик изучал теормех?

Я полагаю что нет, но жизненный опыт, необходимый для понимания того, что так колеса не выправляются, я думаю у него был. Про рычаги это я вам предложил, по-моему, если их себе представить, то сразу понятно, что ни о какой правки колеса речи не идет. Особенно если учесть позу солдата, явно тянущего на себя.

19

NLPepper написал(а):

Надо одну ногу согнуть в колене и сделать полшага назад, чтобы не упасть во время рывка. Человек это делает рефлекторно, даже женщина в юбке...

Думаю,что не только я видел,как часто женщины беззащитно неуклюжи перед лицом внезапной агрессии. Не все же родились в колхозах среди пьяно возбуждённых мужиков.

NLPepper написал(а):

Вы полагаете, солдатик изучал теормех?

Хотя лично я обычно выправляю колесо (если вилка провернулась относительно руля) просто зажав колесо между ног, а руль - вращая руками.

Не изучая теормех,так делают все. Ну или подавляющее большинство :)

NLPepper написал(а):

Но все же очень маловероятно, чтобы фотограф обратил внимание, успел среагировать на конфликт и поймал момент в самом начале рывка солдатика.

Возможно до этого были словесные препинания,так что фотограф уже стоял на изготовку. Это если развивать теорию :)

NLPepper написал(а):

ИМХО, скорее наоборот. Например, мальчишка в правом углу кадра вообще смотрит в сторону, для него явно не происходит ничего интересного.
А люди как-то странно стоят на краю тротуара, как будто собрались переходить улицу и ждут зеленого сигнала светофора, или ожидают автобуса.

Или просто ещё не успели среагировать на агрессию солдата..  :)

20

DARNE написал(а):

Как не трудно заметить, здесь снимок полный, справа и слева присутствуют детали, отрезанные в "российской версии" и даже в версии Life. Детали эти весьма важны, так как придают снимку совсем другое настроение.

Как именно меняют дело те три-четыре человека по краям фотографии? Я не претендую на знание истины и что там было на самом деле не знаю, но это утверждение - глупость. Смысл меняет объяснение, а не края.

21

1) если кто нибудь решит всетаки пойти по указанной мной ссылке то, при желании, перейдет на сайт правообладателя данной фотографии
и увидит ее в качестве и большом размере. так саму фотографию легче обсуждать. Но!
2)  это сопроводительный комментарий к этой фотографии. который видимо прочитали несовсем внимательно.

Русский солдат пытается купить велосипед у женщины в Берлине, 1945
Недоразумение случилось после того, как русский солдат пытался купить велосипед у немецкой женщины в Берлине. Отдав ей деньги за велосипед, он полагает, что сделка состоялась. Однако женщина считает иначе.

Фраза "Отдав ей деньги за велосипед" означает что деньги она взяла.
И вопрос о мародерстве идет боком. как бы кому того не хотелось бы.

И не надо ничего додумывать. есть данное полное фото и анотация к этому фото.
Снимок принадлежит американской компании Corbis. Вот он:

http://www.corbisimages.com/Enlargement … ler=search

22

JPaganel написал(а):

Смысл меняет объяснение, а не края.

я о том же. края только показывают что это один и тот же снимок. а обьяснение показывает, что женщина деньги взяла.

23

DARNE написал(а):

Фраза "Отдав ей деньги за велосипед" означает что деньги она взяла.

Отнюдь. Он мог засунуть ей деньги в сумочку и начать отбирать велосипед. А она была несогласна с ценой или вообще не хотела продавать.

В любом случае, мы уже никогда не узнаем, что именно там произошло. Любая информация может быть как правдой, так и выдумкой. Даже если объявятся оба участника этой фотографии, да хоть все участники вкупе с фотографом - все равно это может быть подставой и враньем. Да и сама фотография может быть постановочной, и когда и кем она сделана на самом деле - никому не известно.

В любом случае, это не имеет смысла.

Что, кто-то с помощью этой фотографии хочет доказать, что случаи мародерства среди советских войск в Берлине были? Да, были, мародеров расстреливали, это исторический факт. Насколько я знаю, в немецких войсках за аналогичные действия солдат не наказывали в принципе.

Что, если выясниться, что в действительности солдат помогал немке поправить сбившийся руль - это будет доказательством того, что мародерства не было вообще? Чушь.

Так что ничего эта фотография не весит и ничего не решает.

Отредактировано ScrewDriver (2011-05-01 23:40:28)

24

ScrewDriver написал(а):

Так что ничего эта фотография не весит и ничего не решает.

+1

25

если бы он передал ей деньги, то находился бы рядом с ней
и, скорее всего, положил бы руку на руль или раму, а не отступил бы
2-3 шага назад чтобы схватить колесо. ну руль уж точно так не выпрямляется.

Отредактировано benya (2011-05-01 23:50:19)

26

Idalgo написал(а):

Возможно до этого были словесные препинания,так что фотограф уже стоял на изготовку
...Или просто ещё не успели среагировать на агрессию солдата..

И не слышали словесных препинаний...

А фотограф успел...

27

DARNE написал(а):

деньги она взяла.

Про деньги на фото ничего нет. Есть велосипед, который два фигуранта тянут, каждый в свою сторону - солдат упирается ногами, а дама пытается противодействовать ему наклоном корпуса назад. Ни о каком обоюдном согласии на сделку, по этой фотографии, судить не приходится. Кроме того, представляется весьма сомнительной способность русского солдата что-либо внятно объяснить немке.
А пояснять фото можно как угодно. Кто-то больше верит надписи на клетке, кто-то собственным глазам... К. Прутков, например, призывал "не верь глазам своим"... Тут - кто как хочет...

28

benya написал(а):

сказав это, я не вижу причины почему бы солдату и не забрать
велосипед. он туда не по своей воле попал, если б не война, может
у него было бы 3 велосипеда......

А насти тяготы воинской службы он как собрался? Навьючив на себя лисапед? Персонального грузовика для "покупок" солдату никто не даст. Это основная причина, по которой с мародерством борются. Хрен бы с ним, с населением, боеспособность армии страдает.

Отредактировано Всеволод (2011-05-02 06:13:42)

29

Всеволод написал(а):

А насти тяготы воинской службы он как собрался? Навьючив на себя лисапед?

ну тады такой вариант - солдату надо было попасть куда-то по-быстрее.

30

DARNE написал(а):

есть данное полное фото

Анотация к фото - это разговоры в пользу бедных.
Мне ваш пост напомнил пройденый мною многолетний курс истории искусств,на котом нам рассказывали,что картина Иванова "Явление Христа народу" является антиреллигиозной  ;)

ScrewDriver написал(а):

мародеров расстреливали, это исторический факт.

Если бы мародёров расстреливали,Советский Союз не был бы завален трофейными роялями и остальной мелочью.
Кто то вёз вагонами,а кто то в узелке,но везли не мало.

NLPepper написал(а):

А фотограф успел...

Профессия у него такая. Если не будет успевать - сдохнет с голоду.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Про известный снимок. Развенчание еще одной враки.