Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про булат

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

"Полковник наш рожден был хватом,
Слуга царю,отец солдатам!
Да жаль его-сражен булатом,
Он спит в земле сырой"(С)

Вчера в гостях,молодое поколение декларировало.А я вот,чего подумал-каким таким булатом сражен русский полковник?

2

Люблю тебя, булатный мой кинжал,
Товарищ светлый и холодный,
Задумчивый грузин на месть тебя ковал,
На грозный бой точил черкес свободный
(с)

Этим?

3

Или как вариант:

Отделкой золотой блистает мой кинжал
Клинок надежный, без порока,
Булат его хранит таинсветнный закал,
Наследье бранного востока.
(с)

4

Всеволод написал(а):

Этим?

Лермонтов же про Бородино писал. :) Так что полковника по умолчанию французы убили.

5

Ээээ... Не помню прямого указания в тексте, что его убили именно под Бородино.

А так, мало ли там народу было, среди двунадесяти языков. Армянин из Тбилиси Рустам, личный слуга Буонопарте, например.

6

Персидским мог быть булат. Из Египта. Или индийским. Из Пондишерри. Литых узорчатых сталей в континентальной Европе хватало.

7

стоянов с олейниковым показывали как русскими кузнецами был открыт секрет дамасска. связанного перса прижигали железным прутом-говори, басурман!!   насколько я помню офицеры платили за оружие и обмундирование. причём могли заказать у частного оружейника. даже с отступлением от материала и веса. лишь бы не выходили за определённые параметры. так что мог быть и булат.

8

Не хило Мишаня приукрасил.В мясорубке Бородинской битвы,какой шанс пасть не от картечи,ядра,свинцовой пули,солдатского багинета и не массовооткованного клинка,а от благородного булата? :)

9

В данном случае, булат- это рифма.