не мое.
http://zar.potwater.kg

Пайка полиэтилена

На моем ВАЗ-2107 лопнул по шву расширительный бачок. Многие в этом случае покупают новый, я же отремонтировал старый.

Бачок изготовлен из полиэтилена, который отлично плавится при температуре чуть выше 100оС. Это позволяет устранять многие повреждения с помощью обыкновенного паяльника – лучше электрического.

Бачок тщательно очистил от грязи и следов «Тосола», вымыл и высушил. Затем место стыка половин прогрел, пока они не расплавились и сварил. Учтите: признак хорошего прогрева и сваривания – появление прозрачности материала (при остывании он снова мутнеет).

Прочность отремонтированного места увеличивается, если на него наложить полоску металлической сетки (медной, латунной, стальной) и, прогревая паяльником, несколько утопить ее в материале бачка, армируя последний. Если нет сетки, годится стеклоткань.

В некоторых случаях, если стенка тонкая, при неосторожной работе в ней легко проплавить дыру. Чтобы этого избежать, поверх ремонтируемого места заранее кладу заплату, например, кусок полиэтилена, вырезанный из какой-нибудь банки.

Подобным образом я не раз чинил и лопнувшие полиэтиленовые канистры.

В. Евдокимов г. Казань