Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МВД ССР vs ДРА

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Листаю книжку Громова сейчас, так вот там упоминается о деятельности МВД СССР в ДРА. Что имеется в виду? Чем они там занимались и в каком статусе?

2

Вут2 написал(а):

Чем они там занимались и в каком статусе?

В статусе "советников", как обычно. Туда направлялись сотрудники разных ведомств, не только МВД. Задачей было организовать служебную деятельность "по образу и подобию" советской.

3

Может это относится к обеспечения содержания "спецконтингента"?

4

Вот, набил цитаты:

"Параллельно с разведкой 40-ой армии сбор информации вели представители КГБ и МВД СССР."

"...
    Если пропадал солдат, мы проводили тщательное расследование. Кроме военных, в нем принимали участие следователи прокуратуры и офицеры военной контрразведки. Мы настаивали на том, чтобы совместно с военными обязательно работали представители советского посольства, КГБ, МВД СССР, Царандоя, СГИ и армии Афганистана.
...."

5

НУ про КГБ-то написано дофига и еще втрое. "Каскад". А МВД... Щас поищем. Ага:

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3587

Тут есть.

6

Вут2 написал(а):

Чем они там занимались и в каком статусе?

Ну как что - обучали братское Афганское МВД шмонать гастарбайтеров, объясняли как не испортить квартальных показателей висяками, экспресс допросы с помощью противогаза и т.д. и т.п. :rofl:

А если искать правдивую инфу - то сюда вылкам   http://artofwar.ru/janr/index_janr_1-1.shtml

7

Зануда написал(а):

Может это относится к обеспечения содержания "спецконтингента"?

И к этому тоже - система ведь одна. Но, насколько мне известно, по ряду вопросов чисто уголовного характера, местный менталитет не позволил применить советские методы.

8

Вут2 написал(а):

"Параллельно с разведкой 40-ой армии сбор информации вели представители КГБ и МВД СССР."

Сбор информации может вести и пятый подпозающий милицейский клерк в Усть- Задрищенске. :)

Тут надо понимать, что такое сбор и какой именно информации.

9

В 1977-1980 годах В.Ф.Ерин - заместитель начальника, в 1980-1983 годах - начальник Управления уголовного розыска МВД Татарской АССР. В 1980-1981 годах находился в длительной командировке в Афганистане.

Параллельно со спецотрядом «Каскад», который ранее сформировал в Афганистане КГБ СССР, было принято решение создать и спецотряд «Кобальт» по линии МВД для оказания помощи в проведении оперативно-розыскной работы на территории Афганистана. Отряд должен был добывать оперативную информацию, в том числе в поддержку вооруженным силам.

Командированные вместе с В.Ф.Ериным прошли недельную подготовку под Ташкентом, в Дарбазе. Научили их основам взрывного дела, пользованию гранатометами, автоматами, пулеметами, умению прикрываться броней, то есть дали первоначальную боевую подготовку. Научить же оперативно-розыскной работе в условиях Афганистана не смогли, так как и сами учителя обстановкой по Афганистану не владели.

В Афганистане отряд разделили на семь зон, восьмая – резервная. Получил В.Ф.Ерин под своё командование группу сотрудников внутренних дел из 50 человек, ранее работавших в Татарии, на Украине и в Брянской области. Вначале жили в палатках в расположении Витебской десантной дивизии. Бытовые условия были сложные: высоко над уровнем моря, сильная жара, нехватка воды. Но постепенно акклиматизировались. Получили под оперативное обслуживание конкретную зону. Участвовали в проведении и своих оперативных мероприятий и войсковых операций.

В итоге эта первая группа пробыла в командировке 7–8 месяцев. Приобрели некоторый опыт, на котором потом уже учили других. После возвращения из Афганистана В.Ф.Ерин опять становится начальником того же управления.
==========

Всеволод, спасибо.

venik777
Много букф :)

10

Я был лично знаком с тремя офицерами из Карелии, которые, не будучи служащими МинОбороны, воевали в Афганистане.

Василий Алексеевич Анкудинов. Гугл-поиском находится. Это не МВД, но грех не вспомнить человека, раз тема такая. Буквально скорблю, что о его делах в ДРА узнал лишь с Инета, после его смерти. Была ведь возможность позадавать вопросы. Правда, кто теперь знает, как бы он к этому отнёсся?..
Ещё двое есть, эти уже именно МВД. Мы были знакомы, и на улице здороваемся, и кто-кто знаем, но вместе службу не тащили.

В общем, им выпало по разному. До отправки эти двое были операми. Про ДРА рассказывали разное, поскольку разное и делали. Один и мудрил что-то, и с автоматом по горам скакал, другому была поручена работа, связанная с охраной советского представительства.
Этот второй отмечал свою жизнь, как отменно спокойную: "за всё время один раз гранату в окно бросили, дак и то меня дома не было".

Честно признаюсь: рассказы знаю из третьих рук, но рук добрых.

11

Вот интересные мемуары участника событий - http://artofwar.ru/w/woronin_a_j/

Читайте кому интересно.