Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Очередная годовщина Цусимы...


Очередная годовщина Цусимы...

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

В Цусимском проливе эскадра Хэйхатиро Того (4 броненосца, 8 бронекрейсеров, 16 крейсеров, 24 вспомогательных крейсера, 21 эсминец и 42 миноносца) перехватли 2ю Тихоокеанскую эскадру Рожественского, шедшую из Либавы во Владивосток (8 броненосцев, 3 броненосца БО, 1 бронекрейсера, 8 крейсеров, 9 эсминцев, 8 транспортов). Используя превосходство в скорости, японцы разгромили эскадру - во Владивосток пришли только крейсер "Алмаз" и 2 эсминца.

Такого разрома и позора русский флот не знал никогда не до не после...
Даже Витгофт, имея меньшие силы-просрал Того не так глушительно чуть раньше

2

Да, неудачно получилось. Но ничего, всего 40 лет спустя

15 августа 1945 г., после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и объявления Советским Союзом войны Японии, Хирохито выступил с радиообращением о безоговорочной капитуляции японских вооружённых сил. Против этого решения выступило высшее военное руководство страны, однако император был непреклонен. Тогда военный министр, командующие армией и флотом и другие военачальники, следуя традиции самураев, совершили обряд харакири.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Хирохито

3

Так то так-но России эта битва столила окончательного проигрыша в войне
взрыв революционных настроений в обществе.
ну и до Февраля с Октябрем недалеко

4

первая боеспособная подводная лодка-русская. александровского.  торпеды-тоже. во владивосток японцы не совались-боялись подлодок.  которых там кажись и не было.  пока глубинных бомб не было- подлодки-неуязвимоые как нидзя. вот что нужно было развивать. от царя зависело. а не семейные ценности блюсти.  пушки немецкие дальнобойные поставить хоть на старые корабли- большого ума не надо. в 1850-у японцев пушки были деревянные и ружья фитильные.  а флота не было вообще.  ну прокакали мы компанию- японцы  истратили все ресурсы- собирай новую армию, выводи черноморский флот, закупай корабли. уже получили по мордасам- иди до конца. тьфу!!

5

Когда Казарский на 20-пушечном бриге отбился от турецкой эскадры и ушел с честью-то слава русского флота
а когда Рожественнский так просрар бездарно-начинаются оправдания, и снаряды то лучше японские и флот то был не готов

6

krysoboj написал(а):

выводи черноморский флот,

А Вы в курсе, почему ДО Цусимы не вывели ЧФ?
Или что подлодки для боевого корабля, идущего (или стоящего) с противолодочными сетями - не опаснее абордажной шлюпки с саблями?

7

один мой хороший знакомый историк большой поклонник Витгефта: он недоумевает почему памятников Макрову на каждаом углу, а Витгефту нет вообще, хотя по факту Витгефт добился большего намного большего чем Макаров и, кстати, единственный русский адмирал хрен знает с каких времён, но в 20-м веке точно, погибший в бою. И ведь Витгефт мог выиграть в Жёлтом море, точнее почти выиграл.

NLPepper написал(а):

А Вы в курсе, почему ДО Цусимы не вывели ЧФ?

это же так сложно для понимания))))

8

rexfox написал(а):

снаряды то лучше японские

Вот за всеобщую уверенность в том, что наши снаряды лучшие в мире бааальшой привет именно Макарову.

А Рожественский... ИМХО, при всех его закидонах грамотный флотоводец, который учел все ошибки предшественников и планировал бой с неплохими шансами. Просто ему преподнесли сюрприз. Если кому интересно, могу обосновать подробней.

9

rexfox написал(а):

Когда Казарский на 20-пушечном бриге отбился от турецкой эскадры и ушел с честью-то слава русского флота

боюсь это что-то типа боя "Весты, т.е. как бы было, но сильно преукрашено

10

krysoboj написал(а):

первая боеспособная подводная лодка-русская. александровского.  торпеды-тоже.

Вы в вопросе разбираетесь или Детскую энциклопедию читаете?
Хрущевское издание или брежневское? :)

11

думаю что разбираюсь. во всяком случае в конструкции. близко к моей институтской специальности. и по датам сопоставляю. и по характеристикам.  ну расскажите мне бестолковому.  про то когда появились сети и как ими можно обнести стоящие в строю корабли.а мне чё то мне не хочется-про почтовый и про пневмодвигатели, корабли обеспечения. изощряйтесь в остротах. скучно с вами.

12

Всеволод написал(а):

грамотный флотоводец,

Листал книжку В.П. Костенко "На Орле" в Цусиме - оч. познавательно, с картинками, от участника сражения. У него там с тактической, организационной и инженерной точки зрения обосновывается просер Цусимы. И Рожденственский там преподносится как полный лапоть.

13

krysoboj написал(а):

думаю что разбираюсь. во всяком случае в конструкции. близко к моей институтской специальности. и по датам сопоставляю. и по характеристикам.  ну расскажите мне бестолковому.  про то когда появились сети и как ими можно обнести стоящие в строю корабли.а мне чё то мне не хочется-про почтовый и про пневмодвигатели, корабли обеспечения. изощряйтесь в остротах. скучно с вами.

Так сравните с немецкими тех лет, чего зря языком молоть? :)

14

Вут написал(а):

Листал книжку В.П. Костенко "На Орле" в Цусиме - оч. познавательно, с картинками, от участника сражения. У него там с тактической, организационной и инженерной точки зрения обосновывается просер Цусимы. И Рожденственский там преподносится как полный лапоть.

Ну, "Цусима" наполовину списана с записок Костенко, о чем сам Новиков косвенно и писал (от него самого матросский колорит). Книжку сию читал, конечно. А еще читал про бой в устье Ялу - тот самый бой в виде свалки, за который ратовал Костенко. И немножко про бой, где погиб Витгефт - приказ о том, что в случае выхода из строя флагмана эскадру ведет следующий в строю, возник явно по результатам разбора этого боя. Дневной прорыв через Цусимский пролив - ну дык ночные атаки миноносцев никому не были нужны.

Кто ж знал, что японцы в 1905 году будут стрелять НАМНОГО результативней, чем в 1904.

15

krysoboj написал(а):

ну расскажите мне бестолковому.  про то когда появились сети и как ими можно обнести стоящие в строю корабли

http://vadimvswar.nxt.ru/ALL_OUT/MoIsSb … vRu002.htm

16

Всеволод написал(а):

А Рожественский... ИМХО, при всех его закидонах грамотный флотоводец, который учел все ошибки предшественников и планировал бой с неплохими шансами. Просто ему преподнесли сюрприз.

Грамотный флотоводец, в отличии от кабинетного стратега умеет принимать решения непосредственно в бою

17

Пошел в ванную Костенко читать. :)

18

grg написал(а):

Грамотный флотоводец, в отличии от кабинетного стратега умеет принимать решения непосредственно в бою

Тут у него отмазка - два ранения.

19

Всеволод написал(а):

Тут у него отмазка

Он был настолько тяжело ранен? Почему не передал командование?

20

Передал, передал. Небогатову. До того, после выхода "Суворова" из строя, эскадру повел следующий в строю - в полном соответствии с приказом Рожественского. Что предотвратило дезорганизацию эскадры.

21

Перелистал Костенко. Бездарная подготовка к бою, бездарная тактика во время боя. В чем крутость Рождественского?

Всеволод написал(а):

за который ратовал Костенко

Не ратовал Костенко за это. Он ратовал (задним числом, но говорит, что передним) за сосредоточение ударов на отдельных частях колонны японцев, начиная с флагмана. Т.е. предлагал делать то, что сделали японцы.

22

Вут написал(а):

В чем крутость Рождественского?

Крутости никакой. Грамотность. Даже под таким ударом, которого никто не ожидал, эскадра сохранилась как единое целое. Стреляй японцы так же, как годом раньше, шансы на прорыв были весьма неплохие.

23

Вут написал(а):

Он ратовал (задним числом, но говорит, что передним) за сосредоточение ударов на отдельных частях колонны японцев, начиная с флагмана. Т.е. предлагал делать то, что сделали японцы.

Угу. Рожественский во время всего похода пробовал, как управляются с кораблями и отрядами его подчиненные. Выяснилось: хреново или очень хреново.

24

Сеньоры, Цусима - не сферический конь в вакууме, а одно из сражений Русско-Японской войны. Посмотрите на летний 1904 года бой в Желтом море - тоже с полудня до ночи колошматили друг друга, а хрен ли толку.

Повторюсь, в 1905 году японцы стреляли намного результативней, чем в 1904. Сюрпрайз, тык-скыть.

25

Всеволод написал(а):

эскадра сохранилась как единое целое.

Единая целая мишень, и то лишь некоторое время.

Всеволод написал(а):

Стреляй японцы так же, как годом раньше, шансы на прорыв были весьма неплохие.

Рождественский еще в походе грозился сблизиться с японцами и расстреливать их в упор. Попыток это сделать не было.

Всеволод написал(а):

Грамотность

Не использовались преимущества отдельных кораблей, не была проведена подготовка кораблей к бою, корабли шли перегруженные. Иде она, грамотность?

Всеволод написал(а):

хреново или очень хреново.

Кто виноват?

26

Вут написал(а):

Иде она, грамотность?

В учете опыта предыдущих стражений. Артиллерийского огня японцев никто особо не боялся (вспоминаем мичмана Воробейчика из новиковского произведения). Считалось, по опыту, что вполне терпимо.

27

Вут написал(а):

Кто виноват?

Вся система флотской службы (и Рожественский в том числе). Но переделывать что-либо поздно, пришлось воевать с тем, что есть.

28

Всеволод написал(а):

Вся система флотской службы (и Рожественский в том числе). Но переделывать что-либо поздно, пришлось воевать с тем, что есть.

:no: У него в походе времени было полно на отработку маневров.

Всеволод написал(а):

В учете опыта предыдущих стражений.

Это вряд ли. Очко начало играть как только вышили из финского залива. И перед боем ни у кого ощущения что будет легко не было. И сам рождественский об этом говорил косвенно.

29

И на какую тему начало играть очко после выхода? Правильно, на тему ночных атак миноносцев. Потому и поперлись в пролив ДНЕМ.

30

Всеволод написал(а):

Просто ему преподнесли сюрприз. Если кому интересно, могу обосновать подробней.

как то не заметил, прошу подробнее и по порядку


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Очередная годовщина Цусимы...