Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » На копейку вопрос: сколько в CCCР стОил бублик с маком?


На копейку вопрос: сколько в CCCР стОил бублик с маком?

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Вот я четко помню, что 5 копеек.
А чел на другом форуме с пеной, можно сказать, у рта утверждает, что 6. А 5 стоил без мака.
А я цены 6 копеек за бублик не помню. Хоч убей.

2

6 копеек стоил бублик с маком, я лично покупал, а без мака я и не видел никогда

3

goust написал(а):

6 копеек стоил бублик с маком

:yep:

4

Лично я не помню (наверное, потому, что не очень их любил). Я любил песочные полоски за 12 копеек...
Но посмотрел на форумах - народ пишет, что якобы хлебозаводам разрешалось выпускать без мака (например, если во время смены мак заканчивался, а тесто оставалось. Или не завезли...). И тогда такой бублик стоил 5 копеек.

5

NLPepper написал(а):

Я любил песочные полоски за 12 копеек...

:yep:  :cool:

Позавчера идя с рынка с женой, увидел их и обожрался ими (съел 7 штук сразу, как только сел в машину. Жена сказала, что такую довольную физиономию надо было сфотографировать) - теперь на диете (что-то печени не понравилось) :crazyfun:

6

Я хорошо помню что бублик с маком стоил 5 копеек! прошу не спорить, булочная по дороге в 44ую  школу была на углу Жилянской и Тарасовской, помню ещё Студенческий булочки по 3 копейки, когда свежие - очень хороши.

7

357magnum написал(а):

бублик с маком стоил 5 копеек! прошу не спорить, булочная по дороге в 44ую  школу была на углу Жилянской и Тарасовской,

357magnum написал(а):

Украина - Киев

...

...

goust написал(а):

6 копеек стоил бублик с маком,

goust написал(а):

Москва

Зануда написал(а):

Москва

Киев - вроде был 1 пояс, а Москва -2 пояс.
Это по ценам градация.
Помните, на банках такое было.

8

357magnum написал(а):

Я хорошо помню что бублик с маком стоил 5 копеек! прошу не спорить

У меня тоже булочная была по дорогк в школу, помню мы с приятелем реквизировали надкушенный бублик у парня, и заплатили ему 5 копеек, т к часть бублика, примерно на копейку, уже была съедена. Абсолютно точно, в Москве бублик с маком стоил 6 коп.

9

Их всегда  много и теплыми продавали на ВДНХ.

10

NLPepper написал(а):

Лично я не помню (наверное, потому, что не очень их любил). Я любил песочные полоски за 12 копеек..

Не помню песочных полосок, может Вы имеете ввиду узкие и длинные пряники?
Или то о чём Вы говорите в Киеве просто не делали (1 пояс).

11

357magnum написал(а):

песочных полосок

http://www.ava-khleb.ru/_mod_files/ce_images/eshop/generated/pepesochnaja_poloska__320x179_pc.jpg

http://hlebtver.ru/upload/information_system_15/3/5/5/item_355/information_items_355.jpg

http://a-pravda.ru/uploads/posts/2009-10/1255087604__4.jpg

12

За бублики не скажу, не помню.
Помню булочки по 3 копейки и "пирожки с котятами" по 10 копеек на выходе из метро Электрозаводская.
Ещё помню, было мороженное в вафельном стаканчике с розочкой по 19 копеек. Вкууусное... :) Потом розочку убрали, а цену подняли до 20 копеек, гады.

13

Одна большая песочная полоска. вернее, песочный квадрат - торт "Ленинградский" или "Абрикотин".

Было одно время, следуя моде, торт "Ленинградский" кое-где именовали "Санкт-Петербургский", потом это прошло :crazyfun:

14

Зануда написал(а):

Киев - вроде был 1 пояс, а Москва -2 пояс.

Совершенно верно. УССР, Краснодарский край, черноземье - 1 пояс.
Остальная часть РСФСР - второй.

15

Зануда написал(а):

песочных полосок

Нет, я не про эти.

"Тех" я уже давно не вижу.

Все современные - мягкие.
А та была из твердого теста, примерно как сегодня делают кольца с орехами, да еще и поджаренная почти до глянца.
Довольно тонкая, состояла как бы из двух слоев (они легко разнимались, и их можно было есть по отдельности), и между ними - джем. Причем, видимо, длинная заготовка после обжарки нарезалась по длине на две части, а уже потом - поперек. Так что у каждой полоски одна короткая сторона была как бы с закругленным бортиком, а три остальных - просто обрезаны.
Сверху было два варианта обсыпки: либо корица, либо поджаренные орешки (как на колечках).

Отредактировано NLPepper (2011-05-15 00:12:33)

16

Well написал(а):

"пирожки с котятами" по 10 копеек

Я на ВДНХ строил пирожковый цех (между кинотеатром "Круговая панорама" (сейчас вроде давно уже не работающим) и "Булочкой" (в которой бубликов всегда было очень много и офигительный аромат), как раз для таких "пирожков".
Я их не особо любил - масла в них дофига было.

Well написал(а):

Ещё помню, было мороженное в вафельном стаканчике с розочкой по 19 копеек. Вкууусное... :) Потом розочку убрали, а цену подняли до 20 копеек, гады.

:yep:

Well написал(а):

Помню булочки по 3 копейки

:yep:

17

а еще были пуленепробиваемые большие булки с вареньем в центре за 7 коп...

18

Вот, значит, почему у нас, в нефтяной житнице, бубликов с полосками не было. Столишные все сжирали!  :mad:
:D

19

А нам, значит, ливерные пирожки на минеральном масле  :D

20

А самые вкусные чебуреки в Мск были в трех места:х по 16 коп.

-палатка у ресторана "Полевой стан" напротив ЦУМа,  на Кузнецком мосту.

- палатка при ресторане "Узбекистан" (вроде) на Неглинке

- чебуречная на Колхозной пл, сейчас она тоже есть.
(летом там обжирался чебуреками" - ароматные и с "соком", бараний жир прям застывал, если по руке вытекал)

21

Может кто-то помнит ленинградское эскимо? Оно продавалось в фольге стоило 28 или 22 копейки и было в шоколаде с орехами.

22

В пельменной на Бауманской тоже вкусные чебуреки были.
Это я с тех пор пелемени под коньячок уважаю :)

23

357magnum написал(а):

Может кто-то помнит ленинградское эскимо? Оно продавалось в фольге стоило 28 или 22 копейки и было в шоколаде с орехами.

Да! Было.

Я его ел ОДИН раз.

И когда говорю о нем, то мне не верят!

Наконец-то  хоть один человек помнит это мороженое!
28 коп у нас стоило.

24

Самые вкусные чебуреки были на пересечении Неглинной и Петровского бульвара, напротив Цветного бульвара

25

goust написал(а):

Самые вкусные чебуреки были на пересечении Неглинной и Петровского бульвара, напротив Цветного бульвара

это как раз

Зануда написал(а):

- палатка при ресторане "Узбекистан" (вроде) на Неглинке

26

NLPepper, я понял о чём речь. Эти песочные полоски у нас называлось - полено

27

Хера себе - до копейки цены помнить.
А что, ценник на копейку в разных городах не мог отличаться? Где-нить на севере эта гребанная булочка, возможно, стоила и все 8.
Лучше скажите, сколько рубликов стоила машина - "шестерка", например, или "восьмерка"?

28

357magnum написал(а):

полено

у нас поленом именовался торт, типа "Сказки", - торт "Полено"
http://s005.radikal.ru/i212/1105/f8/f354f9c77fcft.jpg
http://s012.radikal.ru/i321/1105/fd/1103347b4d93t.jpg

или другое изделие, именуемое в обиходе - Щербет, сейчас ища фото, увидел, что его именует "поленом".
http://s61.radikal.ru/i173/1105/32/ab2ae98e6a5ct.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1105/11/98d1697b77e0t.jpg

29

Sensemann написал(а):

А что, ценник на копейку в разных городах не мог отличаться?

Было 3 категории, 3 пояса.

1 пояс - Украина, Юг РСФСР, Молдавия и Кавказ (насчет Ср. Азии не знаю) - самая низкая цена.

2 пояс - средняя полоса.

3 пояс - север, самая дорогая цена.

Цены во всех магазинах одного пояса по всей стране одинаковые, они напечатаны на этикетке.

30

Зануда написал(а):

Было 3 категории, 3 пояса.

вот оно значицца как.
а север и счас до сих пор дорогим остался, в отличие от других.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » На копейку вопрос: сколько в CCCР стОил бублик с маком?