Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » На копейку вопрос: сколько в CCCР стОил бублик с маком?


На копейку вопрос: сколько в CCCР стОил бублик с маком?

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

вот пример
http://oopi.ru/uploads/images/00/00/26/2011/02/21/9457c42b85.jpg

32

357magnum написал(а):

NLPepper, я понял о чём речь. Эти песочные полоски у нас называлось - полено

Как они могли называться "полено"? Они ведь совсем плоские.

33

Зануда написал(а):

Наконец-то  хоть один человек помнит это мороженое!
28 коп у нас стоило.

Наоборот - почти в каждой теме "Про СССР" о них вспоминают!

34

самое хорошее мороженое продавалось в цирке (25 коп) На Цветном или на Вернадского

35

Обалденный вафельный стаканчик был в мороженом в ГУМе и Детском Мире - 25 коп.  вроде.

36

Зануда написал(а):

в ГУМе и Детском Мире

37

NLPepper
То мороженое о котором я говорю перестали выпускать в семидесятых годах. Оно имело форму продолговатого цилиндра, в серебристой фольге, в шоколаде с орехами.

38

357magnum написал(а):

То мороженое о котором я говорю перестали выпускать в семидесятых годах. Оно имело форму продолговатого цилиндра, в серебристой фольге, в шоколаде с орехами.

именно.
Это было эскимо, размером с "Лакомку", все в шоколаде в дробленых орехах" в фольге.

а потом стали делать брикет в шоколаде - "Ленинградское".

39

357magnum написал(а):

NLPepper
То мороженое о котором я говорю перестали выпускать в семидесятых годах. Оно имело форму продолговатого цилиндра, в серебристой фольге, в шоколаде с орехами.

Совершенно верно. Оно самое.
Называлось "Батончик пломбирный с наполнителем в шоколадной глазури". Лучшим был вариант с наполнителем крем-брюле, шоколадным или смородиновым.
Правда, последние годы обсыпку в шоколадной глазури вместо ореховой стали делать из дробленой вафли.

40

357magnum написал(а):

Я хорошо помню что бублик с маком стоил 5 копеек! прошу не спорить, булочная по дороге в 44ую  школу была на углу Жилянской и Тарасовской, помню ещё Студенческий булочки по 3 копейки, когда свежие - очень хороши.

Привет сосед! Ну да, точно! Я жил там недалеко!

41

Зануда написал(а):

357magnum написал(а):
Может кто-то помнит ленинградское эскимо? Оно продавалось в фольге стоило 28 или 22 копейки и было в шоколаде с орехами.Да! Было.
Я его ел ОДИН раз.
И когда говорю о нем, то мне не верят!
Наконец-то  хоть один человек помнит это мороженое!
28 коп у нас стоило.

Да ну блин! Конечно было! Ел много раз. Очень вкусное.

42

Зануда написал(а):

Наконец-то  хоть один человек помнит это мороженое!
28 коп у нас стоило.

Как не помнить... Только вот цена мне припоминается 22 коп.
А 28 стоила уже "Трубочка", которая была чуть больше размером и потом мутировала в "Лакомку".
Бублики с маком стоили 6.

Зануда написал(а):

- чебуречная на Колхозной пл, сейчас она тоже есть.

Регулярно посещаю. Одно из довольно интересных в Мск мест. Столь разношерстной публики, пожалуй, не встретишь ни в каком другом предприятии общепита. Там можно наблюдать и бомжеватого вида алкашей, и людей, вполне респектабельного внешнего вида.
Однажды (было в воскресенье) лицезрел на тамошнем подоконнике двоих мужчин с гитарами, поющих (неплохо поставленными голосами) русские романсы. А потолок там сводчатый и акустика соответствующая. Красиво пели и было видно, что пение им самим доставляет удовольствие.
Что же до чебуреков, то, в те времена, их было принято есть ТРЕМЯ ложками - двумя удерживался огненно-горячий чебурек, а третью подставляли под стекающий вкуснейший сок, не давая пропасть ни капле. Сейчас ложек там нет совсем. :'(

43

nightalex написал(а):

Что же до чебуреков, то, в те времена, их было принято есть ТРЕМЯ ложками - двумя удерживался огненно-горячий чебурек, а третью подставляли под стекающий вкуснейший сок, не давая пропасть ни капле. Сейчас ложек там нет совсем.

Чебуреки есть татарская национальная еда. Их следует есть руками. Не позволяя соку слиться. Ну, примерно, как украинец ест сало, только с наклоном :D

Ложкам в приличной чебуречной места быть не должно!

Ух, раздразнили. Щас буду жену умолять чтоб сделала.

44

Maine_Coon написал(а):

украинец ест сало, только с наклоном

С поклоном.Ибо сало есть бог!Украинский разумеется.

45

Maine_Coon написал(а):

Привет сосед! Ну да, точно! Я жил там недалеко!

Отлично! Я жил ул. Жадановского (ныне Жилянская) №56. А Вы на какой улице? В какую школу ходили?

46

Maine_Coon написал(а):

Вот я четко помню, что 5 копеек.
А чел на другом форуме с пеной, можно сказать, у рта утверждает, что 6. А 5 стоил без мака.

Мне почему-то тоже запомнилось, что 5 копеек. :) Но, конечно, на 100% не уверена. Вот точно помню, что проезд в метро стоил 5 коп. А мороженое за 28 копеек не "ленинградское", а "бородино", "филевское" и "лакомка". "Ленинградское" - это был брикетик за 22 копейки, молочное мороженое в шоколаде, без орехов. Эскимо - то же самое, только маленький цилиндрик на деревянной палочке. Эскимо стоило, по-моему, 20 копеек. Мне "ленинградское" и "эскимо" нравились, часто покупала. За 28 копеек мороженое казалось приторным. Еще были вафельные рожки с мороженым, сверху посыпанным крошкой, кажется, за 25 копеек. И фруктовое мороженое в картонном стаканчике за 7 копеек. Ну, и большой брикет пломбира за 48 копеек. :)

47

Нора написал(а):

А мороженое за 28 копеек не "ленинградское", а "бородино", "филевское" и "лакомка"

То в Москве.

В Ленинграде сроду не было "бородина" или "филевского".

48

Нора написал(а):

Эскимо - то же самое, только маленький цилиндрик на деревянной палочке. Эскимо стоило, по-моему, 20 копеек

11 копеек "Эскимо" стоило.

49

Очень хорошо помню те бублики с маком из моего детства, стоили они пятачок. Вот только размером они были (по диаметру) чуток поменьше тех, что на фото, где бублики продают. Да и были наши бублики чуть потолще, чем на фото.
О мороженном когда-то вспоминал: эскимо на палочке - 11 копеек, сливочное в вафельном стаканчике (продавщицы мороженого на улицах покрикивали: "Сливочное-молочное - пожалуйте - пожалуйте!") стоило 13 копеек, пломбир в вафельмом стаканчике - по 19 копеек. Вот и весь ассортимент......

Отредактировано irishman (2011-05-15 19:17:39)

50

Нора написал(а):

А мороженое за 28 копеек не "ленинградское", а "бородино", "филевское" и "лакомка".

это потом уже.

то эскимо "Ленинградское" за 28 было в 72-73.

NLPepper написал(а):

филевского

Это вообще уже 91-года.

nightalex написал(а):

11 копеек "Эскимо" стоило.

опять же, где-то до 1975-78 годов, потом пропало. и была большая "Чебурашка" по 22 коп.

51

irishman написал(а):

Вот и весь ассортимент......

А мне припоминается ещё "Молочное" - 9 коп., "Крем-брюле" - 15... ещё и "Шоколадное" по 13 коп. помню...

Вспоминаю обалденные пирожки с рисом по 4 коп....
А какие пончики продавались на привокзальной площади станции "Лосиноостровская"!!! Кто-нибудь помнит?

52

nightalex написал(а):

А мне припоминается ещё "Молочное" - 9 коп., "Крем-брюле" - 15... ещё и "Шоколадное" по 13 коп. помню...

Вспоминаю обалденные пирожки с рисом по 4 коп....

:yep:

nightalex написал(а):

А какие пончики продавались на привокзальной площади станции "Лосиноостровская"!!! Кто-нибудь помнит?

мы брали в палатке на Преображенке.
Как идти к рынку, около Комиссионки.
там рядом была  бензоколонка.

Прикольно было смотреть как они там падали в масло, потом сворачивали бумажный кулек, клали пончики, деревянной палочкой, подцепив через дырку, и посыпали сахарной пудрой.

то, что сейчас продают под названием пончик - типа булки - совсем не то и воняет обычно каким-то машинно-пальмовым маслом.

53

357magnum написал(а):

Отлично! Я жил ул. Жадановского (ныне Жилянская) №56. А Вы на какой улице?

Я жил в тм числе и на Жилянской -угол Владимирской, но сменил много мест в Киеве. Последняя квартира была на Березняках.

54

Зануда написал(а):

то, что сейчас продают под названием пончик - типа булки - совсем не то

Да, похоже, секрет утерян...

Зануда написал(а):

Как идти к рынку, около Комиссионки.

Это - где "Книги" сейчас? Или сразу за к.т. "Моссовета"? Совсем не помню...

55

напротив моссовета

http://s012.radikal.ru/i320/1105/4b/a65344d79eaft.jpg

где сейчас стоянка.
раньше там была палатка пончиков и рядом бензоколонка (сейчас там стоянка машин)

56

А комиссионка была где Книги сейчас, дом на углу по Черкизовской (первый самый, там сейчас солдат петровский стоит)

57

Бублики с маком и рогалики привозила мать из города Сланцы,в Эстонской ССР их тогда не пекли,у нас их можно было купить только в закрытом тогда городе Силламяэ(Он снабжался из Ленинградской области.).Также там можно было купить вафельные торты  и питерское мороженое в брикетах.Сейчас всё это лежит в магазинах ,но как то не ем уже.

58

Зануда написал(а):

раньше там была палатка пончиков

Спасибо, вспомнил...

59

У нас в школьном буфете были коржики по семь или восемь копеек (не помню точно).
Это те, которые простые, ни чем не посыпаные, и в форме полумесяца.
А еще были круглые коржики с дыркой посередине и слегка посыпаные молотым орехом.
Назывались он гордо - "пироженное-кольцо".
Стоили вроде как 11 коп.

Ну и самыми дорогими в школьном буфете были маленькие пироженные эклер по 15 коп.
Такие-же взрослые пироженные, чуть большего размера, стоили по 22 коп. и в школах не продавались.:)

60

irishman написал(а):

Вот и весь ассортимент......

Ой …про где, это ,и про когда…. Вы говорите ?  :rolleyes: В Одессе летом в 70-80 е выбор ассортимента мороженного был приличным и «Пломбир» и «Эскимо» и фруктовое, и крем –брюле ,курортное , сливочное ,кофейное, ванильное мороженное ,«курортное» самое дорогое 28 коп. (точно помню) и это ,то что в упаковке, на улице , а про кафе-мороженное, вообще не буду и разного цвета и всякие добавки (мед, всякие джемы и вренья и даже коньяк и кофе –гляссе ) .Червонец в кармане  ;) и …дай  Бог ... и ни в чем себе не отказывать! :flag:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » На копейку вопрос: сколько в CCCР стОил бублик с маком?