Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » На копейку вопрос: сколько в CCCР стОил бублик с маком?


На копейку вопрос: сколько в CCCР стОил бублик с маком?

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

Jinn написал(а):

по семь

:yep:

62

Sorin написал(а):

Ой …про где, это ,и про когда…. Вы говорите ?  :rolleyes: В Одессе летом в 70-80 е выбор ассортимента мороженного был приличным и «Пломбир» и «Эскимо» и фруктовое, и крем –брюле ,курортное , сливочное ,кофейное, ванильное мороженное ,«курортное» самое дорогое 28 коп. (точно помню) и это ,то что в упаковке, на улице

***********************************************************

Про что? Про где? Про когда?
О детстве моём. В Ростовской области, Донбасс, маленький шахтёрский городок. Что-то около 1961 года.
Такчто об одесском ассортименте на мороженное мы там могли только догадываться. И никаких курортных, кофейных или там ванильных сортов мороженного у нас не было.
Одесса, на минуточку, была "чуточку" вдалеке от нас......
Понимаете?

Отредактировано irishman (2011-05-16 05:36:54)

63

irishman написал(а):

Понимаете?

Без второго слова . В Донбассе не был никогда . :dontknow:  Я дико извиняюсь!  Действительно Вы правы , выбор мороженного в детстве у всех, был разный . Ещё раз, , извините. СССР, понятно, он для каждого по своему смотрится , впрочем как и детство, у всех по разному . Мы ,с родителями, а потом когда был студентом каждый год на море ездили  . Дизель «Кишинев – Одесса» 3 рэ. Емнип 4 раза в день (летом ) ходил + автобусы и даже кукурузник летал . У папы в Одессе много знакомых по работе было .

64

Sorin написал(а):

Я дико извиняюсь!

******************************************************

It's OK.

65

Был у нас на Крещатике магазин "Горячее молоко".
За 10, если не ошибаюсь, копеек продавали бублик и стакан горячего молока.
Очень вкусно было. :)

66

krapper написал(а):

Был у нас на Крещатике магазин "Горячее молоко".
За 10, если не ошибаюсь, копеек продавали бублик и стакан горячего молока.
Очень вкусно было.

ДА!!!

67

А к 1 500- летию Киева, на набержной открылся шинок "Під осокором".

За 60 коп. подавали 50гр "Української з перцем" (страшный дефицит в то время), бутерброд с салом и стакан томатного сока.

68

Вообще говоря, бублик в СССР довольно сильно эволюционировал. Менялась и технология, и состав продукта - поэтому в разные годы несколько отличалась и цена (говорить буду, разумеется, о первом ценовом поясе).
В чем, вообще говоря, прикол бублика как хлебобулочного изделия, почему он разительно отличался не только по виду, но и по вкусу от булочек, пирожных и прочего? Дело все в том, что по изначальной технологии, бублик (а также баранки и заготовки для сушек) делались из очень крутого пресного или подслаженного теста без соли. Для придания вкуса (а все продукты, не содержащие соли, кажутся человеку невкусными) и специфической формы и корочки, сформированные колечки из теста обваривались в подсоленной воде, после чего выпекались. Со временем, достаточно трудоемкий процесс обваривания был заменен обработкой паром, что сказалось и на форме бублика, и на его свойствах - соль стали класть в тесто, поскольку паром его на просолить, изменилась корочка и сруктура теста, стали появляться пустоты и прочие неравномерности. Нарушение технологии замеса теста приводило также к тому, что бублик терял форму, непропорционально увеличивался в размерах, при этом центральное отверстие уменьшалось (то, о чем Юрий Семенович написал). При этом бублик с маком в догорбачевские времена стоил 5 копеек. Но с приходом перестройки и началом борьбы с, в том числе, наркоманией, производство пищевого мака существенно сократилось, и в продаже появились бублики сначала вообще без опсыпки, позже - с обсыпкой кунжутным семенем, но за те же 5 копеек. А вот когда к концу 80-х дурь по поводу пищевого мака стала немного утихать, бублики с маком стали появляться вновь, но уже дороже...

69

Ironic написал(а):

Вообще говоря, бублик в СССР довольно сильно эволюционировал. Менялась и технология, и состав продукта - поэтому в разные годы несколько отличалась и цена (говорить буду, разумеется, о первом ценовом поясе).

Тут скорее, описан рецепт русских бубликов, баранок, приготовляемых по рецепту Выборгского кренделя, когда дрожжевое тесто  бланшировалось в соленом кипятке.
Традиционный украинский бублик  с маком, он из заварного теста готовится, когда в кипящую воду с маслом добавляют муку без дрожжей.

70

krapper написал(а):

Тут скорее, описан рецепт

Я про заводское производство тех лет, которые застал.

71

Ironic написал(а):

Я про заводское производство тех лет, которые застал.

Совершенно верно. Бубличная машина это называлась, если не ошибаюсь. :)

72

krapper написал(а):

Бубличная машина

Такого чуда не видел  :dontknow:

73

машина делительно-закаточная Б4-58 универсальная для бубличных изделий: сушка, баранка, бублик, сушка-малютка

74

krapper написал(а):

Был у нас на Крещатике магазин "Горячее молоко".
За 10, если не ошибаюсь, копеек продавали бублик и стакан горячего молока.
Очень вкусно было.

Я тоже помню это место не далеко от ЦУМ на той же стороне  :) А его уже нет?

Отредактировано Sorin (2011-05-17 20:01:30)

75

nightalex написал(а):

Зануда написал(а):

    то, что сейчас продают под названием пончик - типа булки - совсем не то

Да, похоже, секрет утерян...

насколько я понимаю пончики это то что в Питере называлось пышками?
Так в Питере они не изменились

У ДЛТ .

И секрет не утерян

76

Зигги написал(а):

насколько я понимаю пончики это то что в Питере называлось пышками?

У нас "пончик" это дрожжевое тесто, в виде бублика, обжаренное во фритюре. А "пышкой" у нас раньше называли печёную булочку.

77

Зигги написал(а):

насколько я понимаю пончики это то что в Питере называлось пышками?

Ну да, извечный спор о названиях...  :glasses:

В детстве помню пышечную на Кировском проспекте, рядом с Ленфильмом (она давно закрыта, еще при СССР, говорили, что запах масла раздражал жильцов...).
Так вот у нее эта самая машина для выпекания пышек стояла прямо в витрине. А не в дальнем помещении, как сейчас делают.
И любой прохожий мог увидеть весь процесс - как с лотка заготовки из теста скатываются в кипящее масло, как потом их лопатка из нержавейки оттуда автоматически извлекает и сама складывает на противень...
Я мог часами смотреть!
Да и тем, кто стоит в очереди за пышками - не так скучно!

78

NLPepper написал(а):

Так вот у нее эта самая машина для выпекания пышек стояла прямо в витрине.

на финляндском стекляшка была с такой машиной на витрине

NLPepper написал(а):

Я мог часами смотреть!

+100

nightalex написал(а):

У нас "пончик" это дрожжевое тесто, в виде бублика, обжаренное во фритюре.

это и есть питерская пышка

nightalex написал(а):

А "пышкой" у нас раньше называли печёную булочку.

у нас это была сайка

79

NLPepper написал(а):

она давно закрыта, еще при СССР

у ДЛТ в 2006 жива была.
там как будто время остановилось

за 10 дней в питере я ел в ней пышки 5

80

все таки по питеру- 6 с маком 5 без

81

Зигги написал(а):

у ДЛТ в 2006 жива была.

Я знаю - пару лет назад заходили туда всей семьей.

А объелся я пышками на всю жизнь вперед  :rolleyes: , когда учился в ЛЭТИ. Была пышечная на Льва Толстого, и я ходил туда перекусить и выпить кофе с молоком - после занятий, по дороге домой.

82

NLPepper написал(а):

Была пышечная на Льва Толстого

ни этой, ни у ленфильма я не знал :dontknow:

83

парадокс написал(а):

6 с маком 5 без

без мака не встречал, а цену не помню

84

парадокс написал(а):

все таки по питеру- 6 с маком 5 без

Другой пояс. Дороже были бублики с маком в Питере.

85

Sorin написал(а):

Я тоже помню это место не далеко от ЦУМ на той же стороне   А его уже нет?

конечно нет. :)

Бутики и ювелирные.

86

NLPepper написал(а):

А объелся я пышками на всю жизнь вперед  :rolleyes: , когда учился в ЛЭТИ.

**********************************************************

Будучи студентом, на перерывах между парами, кто-либо из группы "вылетал" в "пекарню", где на всю группу затоваривался пончиками с повидлом, а их пекли в то время в больших количествах - такчто обычно хватало на всю ораву. С пирамидальной формой пакетами с молоком было похуже, и их могло не хватить на всех.
Но какая была вкуснотища: прикусишь горячий пончик - и глядишь, чтобы выдавленное укУсом повидло не шлёпнулось на землю или, что гораздо хуже, на брюки!
Ни цену на пончики, ни на молочные пирамидальные пакеты - увы! - не помню.

87

irishman написал(а):

пончиками с повидлом,

Это какое-то другое изделие...

У нас в буфете выбор выпечки был небольшой - "Кекс майский" (как я понял много позже, таким эвфемизмом в СССР называли "пасху", только уменьшенного размера, на одного человека), и сдобная булочка с лимоном (называлась "Пирог Журавлевский"). И к ней чай или компот.

Вообще-то там же была еще и нормальная столовая, но в ней питались в основном те, кто жил в общаге. Между парами в ней поесть было не успеть, а после занятий - ленинградцы обычно спешили домой, где их ждал нормальный домашний обед или ужин.

А вот я жил в Пушкине, и мне еще надо было ехать электричкой. Поэтому я и заходил в пышечную, чтобы хватило "заправки" на дорогу до дома...  :rolleyes:
А если занятия во вторую смену (у нас менялись через год) - то перед занятиями.

88

krapper написал(а):

конечно нет.
Бутики и ювелирные.

Дааа ,летит время . 89-91 будучи в аспирантуре ,хорошее местечко для встречи с девчёнками было . Опять же ,и подкаты к новых знакомствам там отрабатывались .  ;)

89

NLPepper написал(а):

irishman написал(а):

    пончиками с повидлом,

Это какое-то другое изделие...

***********************************************************

Конечно же - другое.
Просто когда прочитал Вашy фразу

NLPepper написал(а):

А объелся я пышками на всю жизнь вперед  :rolleyes: , когда учился в ЛЭТИ.

тут же вспомнил институтские годы, и отреагировал.  :)

90

irishman написал(а):

Просто когда прочитал Вашy фразу
NLPepper написал(а):
А объелся я пышками на всю жизнь вперед   , когда учился в ЛЭТИ.
тут же вспомнил институтские годы, и отреагировал

Ага, понял.

Есть у меня еще один продукт, которым я однажды объелся, так что потерял к нему всякий интерес.
Это черная осетровая икра.
Я объелся ею в турпоходе по дельте Волги. Почти как Верещагин... вот только хлеб у нас был.
Ели ее на завтрак, обед и ужин, намазывали на хлеб вместо масла.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » На копейку вопрос: сколько в CCCР стОил бублик с маком?