Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Оппозиция в современной России.


Оппозиция в современной России.

Сообщений 61 страница 90 из 192

61

Всеволод написал(а):

Просто страна еще не совсем перешла от феодализма к капитализму. А феодальное общество характеризуется строгой сословной иерархией.

А путин что же, из ханского сословия? А Сталин?

62

Не. Просто династии меняются. Но иерахия остается. Это как восстания рабов в эпоху Рима в той же Сицилии - рабовладение не уничтожалось, просто рабы и рабовладельцы менялись местами.

63

Всеволод написал(а):

Но иерахия остается.

Иерархия есть везде, даже в звериной стае. Но нормальное направление её действия - помочь в выживании. В рф же ровно наоборот.

64

Or написал(а):

Организационная структура как раз вторична (иногда и вовсе не существенна), первично наличие у достаточного числа людей "АКТИВНОЙ гражданской позиции" (как бы это банально не звучало).

+100500
Подпишусь.

Отредактировано Well (2011-05-17 22:21:57)

65

nightalex написал(а):

Система, существование которой здесь отрицается участником Or,

Вот здесь хотел бы сделать отметочку. Я свами спорю не потому что отрицаю наличие системности, организованности и пр., а потому что вы страдаете болезнью упрощения (сори). Поясню на примере юристов. Если вы поговорите с юристами, почитаете законы (КоАП это вообще опупей опофиоза :) ). То вы услышите... Юрлицо.... юрлицо заключает договор, юрлицо принимает решение, совершает административное правонарушение, увольняет работника...
Т.е. юрлицо это такое живое создание которое мыслит существует, чуствует... студенты даже пытаются писать курсовики про защиту честь и достоинство юрлица. У юрлица есть дееспособность и правоспособность.... Оно ЖИВОЕ.
Хотя по определению это комплекс имущественных и иных прав и все. А реально все делают некие конкретные люди: учредитель, гендир, инвестор...Многие не юристы даже не различают ИП (статус физ лица) и ООО и пишут в стиле "Я, ООО...." и они правы ибо по факту, действительно они ООО.
Так и у вас. Вы целый сложный комплекс общественных отношений  накрыли термином "система" и этот термин у вас ожил. Он начал, думать, чувствовать, действовать... В результате произошёл сдвиг появилась некая живая система и люди отдельно от неё.
В результате хочется набить морду этой гадкой системе, такой вредной, такой неправильной.... а морду нащупать не удается.
А уж система то нам морды щупает только так, то выборы подтасует, то марш несогласных разгонит, то кавказцев распустит... Г. Уэлс отдыхает просто.
вот вы неплохо написали:

nightalex написал(а):

Группа людей, объединённых выполнением служебных обязанностей и действующих по определённому для них регламенту.

Чуть чуть бы поправиться. Гос аппарат - это устойчивая система общественных отношений между отдельными субъектами  направленная на создание управляющего воздействия на элементы социума, с целью защиты и формирования (сей процесс непрерывен) категорий социума (данные категории обеспечивают единство социума, за счет общего для всех понимания добра, справедливости, красоты, истины)  и действующая на основе данных категорий.
т.о. гос аппарат это нечто созданое нами всеми для того чтобы нас всех сплачивать и организовано двигать к... коммунизму :).
И то что аппарат именно такой, еа не другой (не штатовский, не аглийский не немецкий) Это наша общая заслуга мы все как общество приложили руку к тому чтобы было так, а не иначе. Изменить это можно только одним путем нужно поменять содержание категорий социума. Без этого ломайсистему не ломай, на месте концлагеря с распашными воротами будет концлагерь с откатными воротами и усе. т.е. принципиально поменять чего-то можно только изменив само общество.

nightalex написал(а):

Если упрощённо - "снять бабла". Под это дело пишутся и принимаются законы.

Я бы сказал не упрощенно, а примитивно.

nightalex написал(а):

Мы их туда не двигали, ибо выбирать нам позволили только тех, кто угоден всё той же системе. Соответственно, участниками процесса мы стали подневольно, поступая по навязанному нам закону.

кто нам непозволил, кто навязал закон, кто этот всесильный монстр способный нцать миллионов гнать чуть ли не в газенваген?

nightalex написал(а):

Вот потому-то и нет смысла сохранять систему.

Вот потому и нет возможности ее сломать. Мы сами ее создали, сами ее поддерживаем всем своим поведением, всем своим нутром. И даже если будет типа "пасионарный толчок" который все разрушит, мы сами заново построим ... тоже самое, только покрасим в голубой цвет. Это сидит у нас в корке или под корке головного мозга.

nightalex написал(а):

Это что же за такие "правила установленные в обществе, а не законы", по которым нас постоянно обдирают? Что это за общество такое?

Всеволод написал(а):

традиционное.

Ну да, выработанное обществом устойчивое видение правильного положения вещей: вот так справедливо, вот это добро, вот это красиво, вот это правильно. Это наше общество, это мы и люди вокруг нас.
А вот сэр навальный. Делает что? он делает не так как принято, он говорит вот здесь не правильно, вот здесь можно/ нужно подправить (это его основной вклад). Один он ничего не сделает. Сдвинуть у масс представление о добре и справедливости это титаническая работа, но он  её ведёт. И он молодец.
Сдвинуть категории сложно даже для структуры, созданной обществом для этого (гос аппарат). Изданием бумажки дело не ограничивается и "строгость Российских законов...", потому что законы должны поддерживаться содержанием категорий общества (господствующими представлениями о добре, справедливости...).

66

nightalex написал(а):

Но нормальное направление её действия - помочь в выживании. В РФ же ровно наоборот.

Не согласен. Во  всем. Не факт что иерархия должна помогать  выжить. И не факт что в РФ все наооборот.
Иерархия должна помогать достигать целей сформированных категориями общества. если общество будет считать своей целью(смыслом своего существоавания) полет на марс (более приземленно служение богу... смерти), то иерархия будет работать на это в первую очередь и если нужно пожертвовать выживанием социума... в легкую.
В РФ все нетак как у ввсех, а у всех все не так как у всех остальных.:). И я с ужасом думаю что будет если наша иерархия начнет например исполнять законы... хотя бы даже конституцию. Никому не пожелаю жить в этом кошмаре :).
Народовластие, которое вдруг завтра заработает... это ужас. Выполнение соц программ - смерть бюджета, обеспечение права на труд - смерть бизнеса... короче ужас, дикий бешенный ужас:). подумайте как это все должно функционировать и поймете что чтобы это все заработало надо бы людей новых привезти с марса.

67

Or написал(а):

Вот потому и нет возможности ее сломать. Мы сами ее создали, сами ее поддерживаем всем своим поведением, всем своим нутром. И даже если будет типа "пасионарный толчок" который все разрушит, мы сами заново построим ... тоже самое, только покрасим в голубой цвет. Это сидит у нас в корке или под корке головного мозга.

Есть одно маленькое "но". "Мы" и Я это две большие разницы. "Мы", т.е. "абстрактные "они" и создали эту систему. А Я, или НайтАлекс, не относим себя к "ним". "Они" идут работать в Газпром, Полицию, Госмразь, и там делают всё то, о чем Вы пишете. Берут взятки, пилят бабло, получают необоснованно большую заработну плату, насилуют задержанных черенками лопат, и т.д. и т.п., но это не относится к тем, кому это не нравится. Не нравится не потому, что они не в системе, а потому, что совесть не позволяет так жить.

Поэтому Ваш, безусловно, очень правильный взгляд на реалии жизни в Росси не относится ко всем живущим в ней автоматически.

68

Or написал(а):

подумайте как это все должно функционировать и поймете что чтобы это все заработало надо бы людей новых привезти с марса.

Полностью согласен в той части, что с ГОВНОМ, проживающем на 1\6 части суши другую страну не построишь. Это ГОВНО может построить только такую говнострану.

69

как кого не почитаешь- все население говно, но сам он весь в белом...
:D

70

парадокс написал(а):

как кого не почитаешь- все население говно, но сам он весь в белом...

Это для Вас удивительно? Говно не ходит на выборы, не выражает активно гражданскую позицию, не сидит в интеренете. ГОВНО сидит дома перед зомбоящиком с пивом в руках.

Или способствует разграблению страны.

71

парадокс написал(а):

но сам он весь в белом...

Неее, никоим боком.

72

ptica2008 написал(а):

Это для Вас удивительно?

да. я то считаю что говно все без исключения- пока не предпринимают чего то конкретного по изменению ситуации.
а стояние в стороне, пусть даже с язвительными комментариями запах никак не отбивает..

73

парадокс написал(а):

да. я то считаю что говно все без исключения- пока не предпринимают чего то конкретного по изменению ситуации.

То, что после дефиса, лишнее. Люди оне мудаки(с).

74

парадокс написал(а):

да. я то считаю что говно все без исключения- пока не предпринимают чего то конкретного по изменению ситуации. а стояние в стороне, пусть даже с язвительными комментариями запах никак не отбивает..

Да и я так считаю. Вы то как? Стоите в стороне, сидите у зомбоящика или что-то предпринимаете?

Лично я уже 8 лет предпринимаю всё от меня зависящее, для изменения ситуации в своем муниципалитете.

75

ptica2008 написал(а):

Вы то как?

я плоть от плоти народ.. :D

ptica2008 написал(а):

для изменения ситуации в своем муниципалитете.

и у вас что, взятки брать перестали?

76

парадокс написал(а):

и у вас что, взятки брать перестали?

Бояться жуликов от власти и бизнеса перестали. На выборы ходят, мусорить и гадить меньше стали.

77

ptica2008 написал(а):

Бояться жуликов от власти и бизнеса перестали

в москве?
ну ну.
не, я конечно рад если так...

78

я разве господин Собянин? Я Вам говорю о маленькой части сограждан, которые живут на нескольких улицах подмосковного города. Именно здесь я веду свою борьбу с власными и бизнесублюдками, для которых обогащение важнее всего.

79

ptica2008 написал(а):

на нескольких улицах подмосковного города.

обнесенных колючей проволокой?

80

парадокс написал(а):

обнесенных колючей проволокой?

Ну зачем же? Просто эти несколько улиц очень привлекательны для стройиндустрии, которая с помощью взяток и подкупа пытается освоить нашу землю.

81

ptica2008 написал(а):

Ну зачем же?

ну, потому что мне  эффективность сомнительна.
подумаешь, найдут другое место. сами порядки то не меняются
но.. если именно так, уважаю.

Отредактировано парадокс (2011-05-18 13:52:53)

82

парадокс написал(а):

ну, потому что мне  эффективность сомнительна. подумаешь, найдут другое место. сами порядки то не меняются

Если граждане становятся гражданами и начинают отстаивать свои права, то это постепенно выводит их из состояния ГОВНА.
Строители найдут другое место -  это так.
Главное, что для начала пару сотен человек поняли,  что от них что-то зависит и их мнение важно.Если бы все граждане России вели себя как граждане, то мы бы жили в другой стране.

83

ptica2008 написал(а):

Если бы все граждане России вели себя как граждане, то мы бы жили в другой стране.

тут я как раз за..
но пока что  большинство предпочитает эту страну..

84

ptica2008 написал(а):

Если бы все граждане России вели себя как граждане,

Обычно под этим понимается: "Если бы все граждане России вели себя как я". В смысле, были бы полностью согласны со мной любимым. А граждане, они разные и с диаметрально противоположными интересами.

Отредактировано Всеволод (2011-05-18 14:19:10)

85

я этого не писал..
мне как раз разнообразие по душе..

Всеволод написал(а):

парадокс написал(

Отредактировано парадокс (2011-05-18 14:44:00)

86

Всеволод написал(а):

Обычно под этим понимается: "Если бы все граждане России вели себя как я". В смысле, были бы полностью согласны со мной любимым. А граждане, они разные и с диаметрально противоположными интересами.

Вы против чего собственно взражаете? В своей деятельности  я не имею интересов иных, чем желание жить в собственном доме в комфортных условиях.

Кроме того: если Вы имеете отличные от меня взгляды, и они не мешают мне жить, то я не против ваших взглядов. И мне все равно, за кого Вы, за большевиков, аль за коммунистов. Не мешайте мне жить, и верьте хоть в черта, хоть в марсиан.

Если все граждане будут вести себя как я: не шуметь, не воровать, ходить осмысленно на выборы, не допускать по отношению к себе несправедливости и беззакония, не гадить на улицах то я буду  счастлив.

Но я не требую, чтобы окружающие копировали мою одежду, ели то что ем я, думали как я,верили в то, во что верю я, и т.д. и т.п. Пусть они будут гражданами и пусть они будут другими.

87

А если эти граждане хотят застроить именно Вашу улицу? А другие хотят поработать на этой стройке и заработать денех?

88

Всеволод написал(а):

А если эти граждане хотят застроить именно Вашу улицу? А другие хотят поработать на этой стройке и заработать денех?

Существует законодательство. В соответствии с этим законодательством изменение прокта планировки территории осуществляется по результатам публичных слушаний. Местные жители категорически не желают изменения статуса земель. Но некоторые "граждане" с помощью денюшек и продажных чиновников эти требования законодательства через йух кидают. Это не граждане хотят застроить, это несколько подонков хотят испортить жизнь сотен людей ради нескольких миллионов американских денег. Это подонки, а не граждане. Или Вы иного меннеия?

89

Почему подонки? Всего лишь правонарушители. И граждане. Одно другому никак не мешает.

90

Всеволод написал(а):

А другие хотят поработать на этой стройке и заработать денех?

Это типа оккупантов: мы не виноваты в грабежах  и зверствах относительно мирных граждан - нам приказали подонки. Ясно, что каменьщик или бетонщик не обязан знать, насколько законно строительство, но от незнания он не перестает быть "оккупантом".


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Оппозиция в современной России.