Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Киевский стадион «Старт»


Киевский стадион «Старт»

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Потускневший от времени стадион «Старт» в центре Киева — место историческое. Здесь начинался массовый спорт России: в 1913 году проходили соревнования первой Всероссийской Олимпиады. В августе 1942 года на этом стадионе состоялся матч, который стал знаковым событием в истории Великой Отечественной войны.

По официальной советской версии, тогда играли футболисты киевского «Динамо» и элитная сборная немецких летчиков. Считается, что киевляне назло оккупантам вышли на поле в красных футболках, на фашистское «Хайль» ответили советским «Физкульт привет» и разгромили немцев со счетом 5:3. Позже эта игра получила название «Матч смерти», о ней были написаны книги и сняты кинофильмы.

Немцы хотели выиграть тот единственный матч во что бы то ни стало, а проиграв, расстреляли всю команду победителей.

Такой была советская легенда.

На самом деле, как рассказывает историк Александр Анисимов, матч был не один, играло не киевское «Динамо», а команда хлебозавода «Старт», в которой были четыре динамовца, не успевшие эвакуироваться из города. До этого «Старт» обыгрывал и немецких танкистов, и железнодорожников с артиллеристами, и венгерских пехотинцев. «Они же могли продаться за пайки, за благополучие, показательно проигрывать. Но был спортивный азарт — хочется победить оккупанта, человека, который пришел из другого города, из другой страны», — рассказал он.

Арестовали девятерых игроков «Старта» не в день «Матча смерти», а через неделю, после очередной победы над украинской командой городской управы «Рух». То ли немцы все-таки решили отомстить за проигрыш, то ли футболисты стали жертвой доноса кого-то из «руховцев». Пятеро из арестованных выжили, а четыре динамовца, среди которых был и один из лучших вратарей довоенного чемпионата страны Николай Трусевич, попали в киевский концлагерь на Сырце, где и были расстреляны.

В этом году ежегодная церемония возложения цветов к памятнику погибшим футболистам может оказаться последней – киевские власти продали стадион «Старт» частной компании, лишив его статуса парково-исторического комплекса. Здесь планируют построить жилые дома, офисы, развлекательный центр. Застройщики обещают сохранить и стадион, и памятник, но киевляне в это не верят. Глава комитета «Защитим стадион “Старт” Ярослав Новицкий возмущен: “Город просто оккупируют, строят прямо на голове. Здесь будет то же самое. Им только волю дай, и они поставят забор, снесут и поле, и памятник, поставят здесь высотки”.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5903767/

2

В Вики неплохая статья про "матч смерти"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Матч_смерти
http://football.ya1.ru/uploads/posts/2010-01/1263955389_1263920442_afisha_matcha_smerti_9_avg_19.jpg

"Старт"- это мой район, два квартала от моего дома.
Район достаточно центровой, поэтому мне кажется, что стадион таки приговорят...

3

krapper написал(а):

поэтому мне кажется, что стадион таки приговорят...

Да жаль конечно . А памятник Паниковскому, на углу Прорезной и Крещатика еще есть ?

http://s41.radikal.ru/i092/1105/7d/4cc9ccbea9f3.jpg

Отредактировано Sorin (2011-05-17 20:17:56)

4

Кстати про Киев и памятники
В Киеве возле здания МВД установлен памятник Жеглову и Шарапову –
героям фильма «Место встречи изменить нельзя»

14 апреля 2009 года у здания МВД Украины (ул. Богомольца, Киев) в честь 90-летия создания уголовного розыска открыта бронзовая скульптурная композиция "Место встречи изменить нельзя". Композиция представляет собой фигуры известных киногероев одноименного фильма – Глеба Жеглова и Владимира Шарапова. Сотрудники отдела борьбы с бандитизмом теперь будут охранять вход в министерство внутренних дел Украины.

Над созданием композиции работала целая группа известных художников и скульпторов во главе с председателем Национального союза художников Владимиром Чепеликом.

По первоначальному замыслу самостоятельным элементом скульптурной композиции должна была стать черная кошка, символизирующая бандитизм. Однако в процессе обсуждений решили поместить очертания кошки под каблук Жеглова как символ того, что угрозыск всегда беспощадно давил и давить будет всяческий криминальный элемент.

В бронзе увековечена конкретная сцена из фильма, когда главные герои подходят к театру, чтобы поймать бандита Петра Ручникова по кличке Ручечник.

http://toursdekiev.com.ua/ru/monument_G … _Sharapovu

http://s49.radikal.ru/i124/1105/f1/6ea4ff65b2b7.jpg

Отредактировано Sorin (2011-05-17 20:50:12)

5

http://toursdekiev.com.ua/files/Monument_Giglov_i_Sharapov_3.jpg

6

Там вроде подпольная организация была, в которую динамовцы во главе с Трусевичем входили.

А может, это потом придумали.

7

Sorin написал(а):

А памятник Паниковскому, на углу Прорезной и Крещатика еще есть ?

Памятник есть, тросточку отломали любители сувениров.

8

Sorin написал(а):

Композиция представляет собой фигуры известных киногероев одноименного фильма – Глеба Жеглова и Владимира Шарапова. Сотрудники отдела борьбы с бандитизмом теперь будут охранять вход в министерство внутренних дел Украины.

А МУР переименовали в КУР?  :tired:
Или наоборот?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Киевский стадион «Старт»