Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тунеядство

Сообщений 1 страница 30 из 454

1

50 лет назад, 1 июня  1961 г., в СССР был принят указ об усилении борьбы с тунеядством.

Под тунеядством в советской стране понимали паразитический образ жизни — когда свыше 4 месяцев подряд (или в течение 1 года в общей сложности) трудоспособный гражданин жил на нетрудовые доходы с уклонением от общественно полезного труда (ст. 209 УК РСФСР). Самой известной жертвой указа стал И. Бродский: раздражавшего власть поэта осудили на максимально возможные «5 лет принудительного труда в отдалённой местности» и отправили в Архангельскую обл. Уголовная статья за тунеядство исчезла вместе с самим СССР в декабре 1991 г. В нынешней России труд является лишь правом человека, но не обязанностью.

— СССР был мобилизационным проектом, и не могло быть такого, чтобы одна часть населения вкалывала, а другая бездельничала, — говорит писатель Александр Проханов. — Действовал принцип «кто не работает, тот не ест». Впрочем, как и другие нормы, указ о борьбе с тунеядством прекрасно обходили. Множество моих друзей, не желавших работать, притворялись шизофрениками, косили под сумасшедших. Были люди, которые не хотели каждый день ходить на завод, — они шли в дворники, сторожа. Сам я работал в ракетном НИИ, а когда захотел свободы для творчества, ушёл в лесники на оклад в 60 руб. Сегодня тунеядцев в России миллионы. Не все безработные сидят дома поневоле. Русские часто не хотят менять место жительства, заниматься «таджикским» трудом — мести улицы или пахать на стройке. В деревнях множество народа просто жрёт водку и даже редиску ленится выращивать. Да, статьи за тунеядство больше нет. Мы гордимся своими свободами — в том числе свободой бездельничать и напиваться. Но что в этом хорошего? В обществе должны быть стимулы, которые заставляют всех работать. Если в России будет введён новый мобилизационный проект, то он будет подкреплён и уголовными мерами. Не надо думать, что мы всегда будем жить в расслабленном состоянии".

Аналогов советской статье за тунеядство нам найти не удалось. Например, в КНДР, как рассказал «АиФ» специалист-кореевед Константин Асмолов, прямого наказания неработающих граждан нет. Обязанность трудиться тут скорее моральная, есть также жёсткая система распределения выпускников учебных заведений по предприятиям. В некоторых странах за злостное тунеядство наказывают по законам шариата — например, в Нигерии  за это могут приговорить к 30 ударам розог и полугоду тюрьмы. А полгода назад о возможном введении ответственности для неработающих граждан заявил президент Белоруссии А. Лукашенко.

2

Зануда написал(а):

«5 лет принудительного труда в отдалённой местности»

Всегда умиляли такие наказания. Оранжерейным жителям метрополии отдаленная местность - кара суровая, а если трудиться, так ваще геноцид. Ниче, что люди там всю жизнь живут и работают? Их тоже за что-то наказали?

3

Всеволод написал(а):

Всегда умиляли такие наказания. Оранжерейным жителям метрополии отдаленная местность - кара суровая, а если трудиться, так ваще геноцид. Ниче, что люди там всю жизнь живут и работают? Их тоже за что-то наказали?

Вы сравниваете палец с чем-то еще.
Чел должен иметь привычку и подготовку к определенному роду деятельности.
Бродский не сдох только потому, что был там похуистом.
Если "людей из отдаленной местности" выслать в метрополию и заставить заниматься , скажем, структурным анализом, они воспримут это как сильное и несправедливое наказание.

4

Действовал принцип «кто не работает, тот не ест»

Такой принцип действует, когда безработным не платят пособие. Тут действовал принцип "кто не работает, тот сидит".

В обществе должны быть стимулы, которые заставляют всех работать

Они во всех нормальных странах есть - ДЕНЬГИ, карьера, признание и тд. Кому надо, тот идет, работает, добивается. Но нет, в России надо всех под плетку и в лагеря, "мобилизировать".

Аналогов советской статье за тунеядство нам найти не удалось.

Такой дурдом тольком в соцблоке и был. По УК ГДР люди до двух лет получли, и таки реально народ сажали как асоциальных элементов.

5

Maine_Coon написал(а):

Чел должен иметь привычку и подготовку к определенному роду деятельности.

Ну да. ЛюдЯм искусства дрова колоть западло. И воду носить. Не царское дело, нехай этим занимаются привычные и подготовленные смерды, по-нынешему быдло мухосранское.

Отредактировано Всеволод (2011-06-02 07:57:39)

6

Всеволод написал(а):

Ну да. ЛюдЯм искусства дрова колоть западло. И воду носить. Не царское дело, нехай этим занимаются привычные и подготовленные смерды, по-нынешему быдло мухосранское.

Да.

Или поехали назад, в двадцать лет как барей нет. Только они все равно есть. Новые баре. Которые куда хуже старых.

7

Переведите меня кто-нить в порядке наказания на должность, скажем, министра. Или банком каким руководить, а? Ни хрена к этому не приспособлен.

8

Всеволод написал(а):

Ну да. ЛюдЯм искусства дрова колоть западло. И воду носить. Не царское дело,

А Вы не обратили внимание, что спорят с Вами "проклятые эмигранты", которым по началу (а некоторым - не только по началу)приходилось

Всеволод написал(а):

дрова колоть . И воду носить

Если этому человеку искусства нечего будет есть - пойдет работать. А вот плеткой загонять на работу - ну как бы вроде рабовладение закончилось?

Отредактировано grg (2011-06-02 09:20:15)

9

grg написал(а):

Если этому человеку искусства нечего будет есть - пойдет работать.

Не царское это дело, работать. Разве что для виду, чтоб под статью за тунеядство не попасть. При этом надо жаловаться не переставая на тяжкую судьбу, поставившую интеллехента тонкой душевной организации вровень с  вонючим народом...

10

На самом деле работать означает кидать навоз. Или плотничать. Или токарничать. Остальное умствования и тунеядство.

11

Любимый мой Пихтовский район - традиционное место ссылки. В том числе попадали интеллехенты, наиболее известная сестра Марины Цветаевой. Для них это наказание. Для местных нормальная жизнь...

12

Maine_Coon написал(а):

На самом деле работать означает кидать навоз. Или плотничать. Или токарничать. Остальное умствования и тунеядство.

На самом деле жить значит в столице, иметь светский салон и небольшой бизнес. Остальное прозябание нищебродское.

13

Всеволод написал(а):

Для них это наказание.

Да. Для меня бы тоже было
Хорошо, что в Америке за тунеядство никого никуда не ссылают. А то бы сидел сейчас в какой-нибудь Северной Дакоте и ругал судьбу.

14

Всеволод написал(а):

На самом деле жить значит в столице, иметь светский салон и небольшой бизнес. Остальное прозябание нищебродское

Не обязательно.

Если выпало в Империи родиться
Лучше жить в глухой провинции, у моря (с)

15

Всеволод написал(а):

Не царское это дело, работать. Разве что для виду, чтоб под статью за тунеядство не попасть. При этом надо жаловаться не переставая на тяжкую судьбу, поставившую интеллехента тонкой душевной организации вровень с  вонючим народом...

Оно конечно. А если без статьи о тунеядстве - жрть то на что? Хоть в столице, хоть в

Всеволод написал(а):

Любимый мой Пихтовский район

16

Maine_Coon написал(а):

Вы сравниваете палец с чем-то еще.
Чел должен иметь привычку и подготовку к определенному роду деятельности.
Бродский не сдох только потому, что был там похуистом.
Если "людей из отдаленной местности" выслать в метрополию и заставить заниматься , скажем, структурным анализом, они воспримут это как сильное и несправедливое наказание.

ну это вообще анекдот.   вы проповедуете не в той аудитории.  это доярке можете втюхивать про сложности анализа объёмов продаж. скажем  диспетчер на сшгэс ваш анализ на уровне применения поймёт за неделю. а вы его работу не поймёте никогда. за уралом не дворники убирают в тайге снег. там алюминий и сталь плавят. на который живут масквичи. и условия жизни масковского или нюаркского планктона и норильского маркшейдера ....  я даже сомневаюсь что ... ээ .. некоторые присутсвующие анализаторы способны присоединить доильный аппарат должным образом. сколько его не подготавливай-так что доярку вы тоже вероятно не убедите.

17

Помнится мне, шо один интеллехень, сосланный указом на далекую идикую окраину империи, к самым гиперборейцам, тоже жутко плакался.  Публий Овидий Назон его фамилье, ссылка на Черном море. Просто ужасно тяжелый климат, наверно.

18

Всеволод написал(а):

Помнится мне, шо один интеллехень, сосланный указом на далекую идикую окраину империи, к самым гиперборейцам, тоже жутко плакался.  Публий Овидий Назон его фамилье, ссылка на Черном море. Просто ужасно тяжелый климат, наверно.

Нет, не в климате было дело. Для римлянина быть изгнанным из Рима была трагедия.

19

krysoboj написал(а):

ну это вообще анекдот.   вы проповедуете не в той аудитории.  это доярке можете втюхивать про сложности анализа объёмов продаж. скажем  диспетчер на сшгэс ваш анализ на уровне применения поймёт за неделю. а вы его работу не поймёте никогда. за уралом не дворники убирают в тайге снег. там алюминий и сталь плавят. на который живут масквичи. и условия жизни масковского или нюаркского планктона и норильского маркшейдера ....  я даже сомневаюсь что ... ээ .. некоторые присутсвующие анализаторы способны присоединить доильный аппарат должным образом. сколько его не подготавливай-так что доярку вы тоже вероятно не убедите.

Да ясен пень, каждая доярка способна управлять хосударством.
А уж системный анализ или какое-нибудь программирование на Java им просто как два байта переслать. Засекут в один момент.

А интеллихенция есть говно, как заметил В И. Ленин, и доярочий труд нипочем не освоит.
Не знает даже, с какой стороны к корове следует подойти и откуда у ней титки растут.

20

Всеволод написал(а):

Ниче, что люди там всю жизнь живут и работают? Их тоже за что-то наказали?

так одни люди всю жизнь в зоне работают и живут там же, а других туда направляют наказание отбывать.
первых тоже кто-то наказал? :)

21

viking_il написал(а):

первых тоже кто-то наказал?

Ну,  над вами просто ООН с Жаботинским прикололись, не обижайтесь на них...

22

Вот кого должно беспокоить,если я не хочу работать? Ну есть у меня,допустим,бабла как грязи,доставшееся мне в наследство от датского прЫнца,не надо мне беспокоиться о хлебе насущном и крове. Какого хрена гос-во должно вмешиваться в мои личные дела?
Я ж у него ничо не прошу,
Менталитет советского стада,между прочим.
Как то я работал в одним таким советским идиотом. Был какой то день,когда я взял отпуск,а когда пришел на следующий,тот начал меня стыдить,мол воооот,такой вчера был тяжелый день,а ты значица отдыхал,а я вместо тебя итд. И даже нйух никак не хотел идти,даже с пятого раза.
Єтож скока лет должно пройти,что бы выбить из советского мозга понятие коллектива и привить индивидум. Быдлячье стадо.

23

Idalgo написал(а):

Быдлячье стадо.

Когда арабы не работают и дотации получают, тебя возмущает. А ежели не араб - так какое кому дело, индивидуум.

24

Maine_Coon написал(а):

Если выпало в Империи родиться
Лучше жить в глухой провинции, у моря (с)

вот автора этих строк и определили в глухую провинцию.

только не у моря. :)

Maine_Coon написал(а):

А интеллихенция есть говно, как заметил В И. Ленин, и доярочий труд нипочем не освоит.

Теперешний глава партии "левых" в бундестаге и один из лучших адвокатов ГДР (еврей кстати) сын крупных партицных бонз ГДР - Грегор Гизи по своей первой профессии именно ДОЯР.

Недавно в какой-то телевизионной передаче на спор прекрасно доил корову и руками и аппаратом.

так что не надо про "хилых интилегентов"

25

Ironic написал(а):

Когда арабы не работают и дотации получают, тебя возмущает. А ежели не араб - так какое кому дело, индивидуум.

вообще-то нихрена не делающих "религиозных" евреев в Израиле тоже никто не любит.

а ведь не арабы они.

26

Зигги написал(а):

так что не надо про "хилых интилегентов"

Конечно, не надо. Это как раз наоборот - дояр(ка) управляет страной...

27

Ironic написал(а):

Конечно, не надо. Это как раз наоборот - дояр(ка) управляет страной...

так в СССР с 17 года именно доярки у руля

28

Зигги написал(а):

так в СССР с 17 года именно доярки у руля

Так отож. С вашей подачи...

29

Зигги написал(а):

так в СССР с 17 года именно доярки у руля

Никак нет, тунеядцы. Примерно так с 18 века. Иван Васиьевич еще не ленился собственноручно врагов пытать.  Петр Алексеич тоже.

30

мне в детстве всегда нравились "красные, натруженные руки Базарова"
"она с ужасом посмотрела на его, красные, натруженные руки"
"до обеда Базаров работал"

все хотелось узнать-что ж Базаров такого делал, чтобы заработать такие красные, натруженные руки?
кирпичи без перчаток таскал с места на место?