Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тунеядство

Сообщений 121 страница 150 из 454

121

Всеволод написал(а):

Именно в этом она и заключалась, в грабеже накопленного законным путем имущества

а не в обьединении?

122

Sensemann написал(а):

и это говорит человек

так я это всегда говорю. я лично- криминален.
и система не при чем.
но если кто соблюдает западные законы и говорит о своей идейности- должен был уважать и советские.
Лёня, кстати- в этом смысле пример.

123

МихаилБелов написал(а):

О ли? Вот прям и сплошь законно-нажитого?

По советским законам - ага. Экспроприация помещиков в центральной России никоим боком не была предосудительной и за ЭТО не раскулачивали.

В Сибири помещики были одни - Романовы-Кошкины-Захарьины и как их еще там. Экспроприация кабинетской земли вообще святое деяние, не только для советской власти, но и для колчаковской.

124

парадокс написал(а):

а не в обьединении?

Сперва грабеж, потом объединение для удобства дальнейшего грабежа. Не зря немцы за растаскивание колхозов расстреливали.

125

МихаилБелов написал(а):

Используя как аргумент зачастую краденные же с казенной службы мосинки.

"Долой войну" и "граждане, вооружайтесь" - призывы большевиков. Разных лет.

В то и прикол, что граждане-то были ааабсолютно лояльны советской власти и ее левоэсеровской мелкобуржуазной аграрной программе. Власть решила поменять программу и задним числом объявила часть граждан классовыми врагами.

Отредактировано Всеволод (2011-06-04 12:25:59)

126

Парадокс в своем репертуаре.  Все должны,а он нет и он же прав.  Чувствую когда нибудь я не удивлюсь последствиям..

127

Idalgo написал(а):

Все должны,а он нет

не так.
либо соблюдай закон всегда и везде.
либо не соблюдай- но тогда система не при чем. а причем криминальное нутро.

128

парадокс написал(а):

а по моему-

Нарушать законы пока не зажопят,а потом сидеть и кричать о правах человека.

129

Idalgo написал(а):

Нарушать законы пока не зажопят,а потом сидеть и кричать о правах человека.

Как ты всех советских диссидентов пригвоздил...

130

Всеволод написал(а):

граждане-то были ааабсолютно лояльны советской власти и ее левоэсеровской мелкобуржуазной аграрной программе

Граждане, когда "были лояльны" этой аграрной программе, были отлично осведомлены, что советская власть не имеет сил и средств для её реализации, и в итоге выполнение будет дано на откуп "товарищам на местах".

Что и произошло, и оные товарищи не замедлили реализовать программу по простейшему принципу, - забрать как можно более земли и её поделить по привычным общинным принципам. Чем моментально ухайдакали товарное производство зерна в крупных хозяйствах, да и сами едва себя могли прокормить, - точнее, очень скоро выяснилось, что не могли совсем. Наиболее зажиточных односельчан тогда же тоже основательно распатронили, - очевидно, спутали их с помещиками Романовыми в общей неразберихе.

Кабы у властей была возможность эсеровскую программу реально предварять в жизнь, от той лояльности и следа бы не осталось. О чем уездные и волостные комитеты совершенно открыто заявляли.

Всеволод написал(а):

Власть решила поменять программу и задним числом объявила часть граждан классовыми врагами.

Дык перед этим та часть граждан устроила уже не одну голодовку городам - заготовки стабильно срывали еще до февраля, не говоря уж про октябрь.
Если кто-то хочет попридержать хлебушек до весны в условиях голода, а городские и деревенская беднота нехай мрут, - то кто эти люди, как не враги?
А классовые или не классовые - то риторика.
По сути война города и деревни началась до большевиков, и досталась им по наследству.

Хочешь воевать - имей на то средства и волю. Проиграл - иди жалуйся в Статсбург.

Всегда было непонятно эдакое жалостливое отношение к тогдашним хлеборобам, будто оне - детишки неразумные, или сплошь слабые и увечные. Кто хочет - придет и обидит...

131

Idalgo написал(а):

Нарушать законы пока не зажопят,а потом сидеть и кричать о правах человека.

так это вы как раз о советских диссидентах... :D
я именно о том же.
про всех, кто от "кровавойгебничудомускользнул".. (ТМ)

Ironic написал(а):

Как ты всех советских диссидентов пригвоздил...

БЛИН, НЕ УСПЕЛ ПРОЧИТАТЬ! :love:

132

Диссиденты,мальчики,єто инакомыслящие,а инакомыслие в УК СССР не вписывалось. В СССР с правами человека,на бумажке,было все в порядке.

133

Idalgo написал(а):

єто

Все хочу спросить  почему буква Е ,у Вас то нормально то как перевернутое Э

134

Idalgo написал(а):

на бумажке,было все в порядке

но кто то ж орал..

Отредактировано парадокс (2011-06-04 15:48:41)

135

МихаилБелов написал(а):

Всегда было непонятно эдакое жалостливое отношение к тогдашним хлеборобам, будто оне - детишки неразумные, или сплошь слабые и увечные. Кто хочет - придет и обидит...

Ишо раз. Медленно, по буквам. Хлеборобы тогдашние ВЫИГРАЛИ гражданскую войну. Большевики еще в 1917 году наступили на горло собственной песне и приняли мелкобуржуазную аграрную программу ("земля крестьянам" - Ленин задолго до леворуции писал, к чему это ведет, а именно к скорейшему расслоению на кулаков и батраков, а вовсе не к пасторальной картине вольных хлебопашцев). Советскую власть это вполне устраивало, ибо обеспечивало победу над белыми.

Прикол в том, что власть, немножко окрепнув, переиграла правила и начала  карать за то же, за что буквально парой лет ранее награждала и премировала - культурное ведение хозяйства, передовые орудия, увеличение пахоты. В таких условиях тезис Парадокса о соблюдении законов не имеет смысла - в классовом государстве законы переигрываются на счет раз да с обратной силой.

Другой вопрос, что пейзане могли бы таки почитать того же Ленина и понять, что коммунисты есть враги для них, мелкобуржуазных. Но не читали, поверили. Лоханулись. Хреново быть бестолковым...

Отредактировано Всеволод (2011-06-04 15:45:44)

136

Сорин,у меня в мобильнике вместо русской,украинская Є,совершенно парадоксальным образом. Поєтому когда пишу с моба,становлюсь украинцем :)

137

Всеволод написал(а):

начала  карать за то же, за что буквально парой лет ранее награждала и премировала - культурное ведение хозяйства, передовые орудия, увеличение пахоты

А не за натуральное ростовщичества, скупку-перекупку и последующие спекуляции? Хде это инкриминировалось крестьянину "культурное ведение хозяиства"?
Я уж не говорю о том, что Гражданскую войну выиграли не совсем те, кого потом карали (официально).
Те кто выиграли войну, потом и коллективизацию ан масс поддерживал, иначе хрен бы вышел, а не коллективизация.

Всеволод написал(а):

Другой вопрос, что пейзане могли бы таки почитать того же Ленина и понять, что коммунисты есть враги для них, мелкобуружазных. Но не читали, поверили. Лоханулись. Хреново быть бестолковым...

Пейзане были самым политически активным классом, с самыми четкими требованиями и отличным пониманием того, что власти так или иначе придется идти с ними на компромисс. Ленина они читали повнимательнее нас с Вами. И те, кому коммунисты действительно являлись природными врагами - с самого начала, с 1918-го, отлично это осознавали, и утверждать, что несмотря на это они выиграли для большевиков войну - мягко говоря их неуважать.
Государство действительно переиграла законы, окрепнув, но надо учитывать, что предудущие законы по сути и не работали.
А причина переигровки в простом противоречии - крестьянам хотелось хозяйствовать на земле и богатеть, а государству нужно было накормить все население страны, и сельское, и не сельское, в условиях войны. В этом месте у крестьянства пошел бы разрыв с любым государством, кроме того, которое поставило бы целью выморить все малоимущее население голодом.

138

крякнутый софт? :D

139

но кто то ж орал..
= = = = = = = = = = = = =
А кто только не орал. От спекулянтов,цеховиков и барыг,вроде Вас :) и до обычного криминала. Диссиденты как раз орали правильно. Их сажали незаконно и по сфабрикованым обвинениям,в отличии от Вашего брата. Но опять же,"Вашему брату" создали условия для отсидки,запретив предпринимательскую деятельность.

140

Idalgo написал(а):

Сорин,у меня в мобильнике вместо русской,украинская Є,совершенно парадоксальным образом. Поєтому когда пишу с моба,становлюсь украинцем

Аааааа понятно  :yep: ,а то я и у  krapper-а тоже встречал , пологал ,что это для экспрессии слова ... :D

141

Idalgo написал(а):

Диссиденты как раз орали правильно

это  с чего вы определили?

Idalgo написал(а):

От спекулянтов,цеховиков и барыг,вроде Вас 

и.. вашего дяди..
так ведь? :tomato:

142

крякнутый софт?
= = = = = = = =
х/з,мобильник водофоновский,в нем изначально вообще только немецкий был. Я просил поставить английский и русский и убрать немецкий. Все сделали,но Є....украинское :)

143

Idalgo написал(а):

Но опять же,"Вашему брату"

ну, я то как раз тогда бизнесом не занимался..

144

Диссиденты не требовали ничего противозаконного. Свобода слова и передвижения,включая за границу,была заложена в конституции,как и остальные права.
И да,как и мой дядя,которого я очень люблю. Поєтому симпатии к барыгам,спекулянтам и цеховикам,старавшимся заработать (а не украсть) вопреки системе,у меня не отберешь.

145

Idalgo написал(а):

. Я просил поставить английский и русский и убрать немецкий

точно крякнутый.. :cool:

146

Idalgo написал(а):

Поєтому симпатии к барыгам,спекулянтам и цеховикам,старавшимся заработать (а не украсть) вопреки системе,у меня не отберешь.

симпатизируйте сколько хотите, я тоже не против..
но.. уберите мораль. это обычный криминал- пусть и обаятельный.

147

Idalgo написал(а):

включая за границу,была заложена в конституции

правда? %-)

148

Конечно. Свобода слова,вероисповедания и передвижения.

Почему крякнутый?

Криминал-єто античеловеческие законы СССР и Св. Кореи. Когда человека изначально ставят в подобные условия,криминальным становиться гос-во.

149

МихаилБелов написал(а):

А причина переигровки в простом противоречии - крестьянам хотелось хозяйствовать на земле и богатеть, а государству нужно было накормить все население страны, и сельское, и не сельское, в условиях войны.

Ээээ... С кем там воевал СССР в 1929-1933?

В ПМВ правительство само себя загнало в продовольственную задницу. Сильно старались помочь помещикам-хлеботорговцам.

Отредактировано Всеволод (2011-06-04 17:16:06)

150

МихаилБелов написал(а):

А не за натуральное ростовщичества, скупку-перекупку и последующие спекуляции? Хде это инкриминировалось крестьянину "культурное ведение хозяиства"?

Культурное ведение хозяйства предполагает товарное производство. И до коллективизации именно оно и стимулировалось, ибо кормить страну действительно надо. А потом наибарот: товарный производитель, да не приведи аллах с наемными работниками - классовый враг. Подлежит ссылке. Если, конечно, не нарушил закона. Если нарушил - лагерь, стенка...