Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эпилепсия

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

На работе парень свалился в судорогах, еле успели подхватить его, ложку в зубы, и голову немного на бок что б пеной не захлебнулся, но пены не было, через три минуты очухался ничего не помнил, голова раскалывалась, дали ему воды. Никогда не видел такого раньше, но вспомнил что надо делать в таких случаях. Вызвали скорую, врачиха сказала что б ни капли спиртного в рот , дали таблетку от давления и забрали в больницу... Вот мы перессали с коллегами...

2

Не захлебнуться рвотными массами, не откусить язык, не дать языку запасть.

Все просто. :)

3

krapper написал(а):

Все просто.

ну если знать, то да, я такое видел впервые, но вспомнил что надо делать примерно тоже что и при солнечном ударе

Отредактировано goust (2011-06-02 23:32:00)

4

На моей последней работе был парень, заведовал группой спец/лимузинов. Однажды, когда все водители были заняты а одному лимузину нужно было заменить масло, он поехал в ближайшую автомастерскую. Выехал из ворот фирмы, повернул направо...... Он, слава Б-ГУ, никуда не уехал: припадок, отключилось сознание, он въехал в стену какого-то склада, разбил лимузин. Слава Б-ГУ, никого из людей не задел. Ему помогли пожарники: у нас через дорогу была пожарная станция. Тут же примчалась скорая помошь, Давида увезли в госпиталь.
Он вернулся домой через пару дней, но ездить на машине более не мог: боялся он, боялся его брат (так же работавший с нами). Припадки были, редко, я помню......

5

krapper написал(а):

Не захлебнуться рвотными массами

какие еще рвотные массы? это эпилептический припадок, а не солнечный удар

krapper написал(а):

не откусить язык

никто ничего не откусывает

krapper написал(а):

не дать языку запасть

нет такой опасности, опускание основание языка происходит только при расслаблении мышц, при эпилептическом припадке такого не происхофит, как раз наоборот

человеку в эпилептическом припадке не надо делать ничего эстремального как советую некоторые неадекваты(типа разжать/выбить зубы, вытащить булавкой язык и прочие членовредительские идиотизмы)
положить что-то мягкое под голову чтоб случайно не ударился головой и, если успеете, что-то мягкое же между зубов, чтоб зубы не повредил и все

6

viking_il написал(а):

какие еще рвотные массы? это эпилептический припадок, а не солнечный удар

Я видел. :)
Можно сказать человека спас.

7

viking_il написал(а):

нет такой опасности, опускание основание языка происходит только при расслаблении мышц, при эпилептическом припадке такого не происхофит, как раз наоборот

После приступа вполне.

8

viking_il написал(а):

как советую некоторые неадекваты

Никто не знает, что за приступ и на каком фоне он происходит.
Кроме хороших врачей из скорой. :)

9

Вот что помнится: Додик сидел у компьютера, работал, разговаривал по телефону с водителями - и вдруг как бы застывал на минуту, застывал, не мог cлОва произнести. Я это видел, до него рукой дотронуться было можно, и он не реагоровал на прикосновение. А, когда очнулся, он сказал, что не мог сдвинуться с места, мгновенно терял способность произнести хоть слово, но всё слышал.
Некоторое время он продолжал работать, его привозили на службу. А потом работать он перестал. Знаю, что  теперь ему хуже. Он жив, сидит дома, его возят по врачам. Плохо cо здоровьем......

Отредактировано irishman (2011-06-03 00:08:00)

10

krapper написал(а):

Можно сказать человека спас.

******************************************************

Да благословит Вас Г-СПОДЬ...

11

viking_il написал(а):

положить что-то мягкое под голову чтоб случайно не ударился головой и, если успеете, что-то мягкое же между зубов, чтоб зубы не повредил и все

Еще повернуть немного голову, пена может пойти

12

мы-то с коллегой скорее у него из рук взяли инструмент, что б не ткнул себя им, я ему голову держал руками над полом немного встрону. Вот я перессал смотреть в его закатившиеся глаза

13

irishman написал(а):

Да благословит Вас Г-СПОДЬ...

Не меня, офицера, научившего.
А так бы стоял рядом с сотрудниками и наблюдал бы в ожидании скорой помощи... :)

Чел, кстати, живет прекрасно и прилично бухает.
Бог шельму метит.

14

krapper написал(а):

Не меня, офицера, научившего.

*******************************************************

И его, офицера того, тоже: ОН всё видит.

Главное, что люди не отворачиваются при виде несчастья у другого, не стоЯт, разинув рот. А делают дело. Помогают больному.

15

goust написал(а):

мы-то с коллегой скорее у него из рук взяли инструмент, что б не ткнул себя им, я ему голову держал руками над полом немного встрону. Вот я перессал смотреть в его закатившиеся глаза

********************************************************

Эх, Валера...
Спасибо Вам и Вашему коллеге за помошь человеку, попавшему в беду.
Слово "спасибо" когда-то состояло из двух частей, а именно "спаси" и "Б-Г". Спаси Б-Г, значит.

16

Да мы-то что. У нас вариантов действий других не было. Хорошо что хоть вспомнили что надо делать

17

irishman написал(а):

не стоЯт, разинув рот. А делают дело. Помогают больному.

Пару лет назад, стояли киевской ножевой общественностью на склоне холма, практически в центре.
Из парка поднимаюся трое перепуганных школьников, до 18 лет явно, у одного здорово кровит бедро.
В какие игры они там игрли, не известно.
Благо рядом была компания подпивших парамедиков. :)
Жгутик построили на бедро, скорую вызвали, продолжили пить пиво.
Пока строили жгут, один из моих друзей держал артерию пальцем.
Скорая приехала через 20 мин., пробки. :)
Доктор пришел без санитаров и мягкими носилками, типа баши. :)
Донесли ло машины, сдали с рук на руки. :)

18

goust написал(а):

Хорошо что хоть вспомнили что надо делать

*******************************************************

В старое время (не знаю: как сейчас?) были такие программы: БГТО и БГСО. Вторая означала "будь готов к санитарной обороне"......

19

krapper написал(а):

Донесли ло машины, сдали с рук на руки. :)

**********************************************************

Было сказано: "Спасающий даже единую жизнь - спасает вселенную" (с).

20

irishman написал(а):

Было сказано: "Спасающий даже единую жизнь - спасает вселенную" (с).

Дай- то Бог не возгордиться этим. :)
И два своих примера привел не из гордыни, а для того, чтобы люди не боялись помогать.
Иногда к упавшему достаточно подойти, пульс на шее пощупать и просто позвонить 103.

21

krapper написал(а):

И два своих примера привел не из гордыни, а для того, чтобы люди не боялись помогать.

**********************************************************

Я знаю (и знал): почему Вы рассказали!

Спасибо Вам, спасибо всем тем людям, кто не отворачивается, увидев прохожего, попавшего в  беду.

Love the neighbor like your-self" (c).

Отредактировано irishman (2011-06-03 00:49:54)

22

viking_il написал(а):

человеку в эпилептическом припадке не надо делать ничего эстремального как советую некоторые неадекваты(типа разжать/выбить зубы, вытащить булавкой язык и прочие членовредительские идиотизмы)

+1 Да так и есть .
Кста может проигодится кому на будущие
при эпилептическом припадке, основная цель заключается в защите человека от травм. Оградите его от ударов в мебель или в другие острые предметы. Постарайтесь ослабить тесную одежду, особенно вокруг шей. Поверните больного набок в целях предотвращения западания языка и исключения подавления слюной. Ищите браслет эпилептиков, в которых имеются медицинские советы о том, что делать (не всех они установлены). Оставайтесь с человеком, пока ему не станет лучше или до прибытия машины скорой помощи. В то же время, проверьте показатели жизненно важных функций больного (пульс и дыхание). НЕ пытайтесь удержать лицо; НЕ вставляйте посторонние предметы в зубы или в руки человека в ходе приступа; НЕ перемещайте, только в случае если есть опасность, или в непосредственной близости к чему-то опасному; НЕ дают ни есть, ни пить до конца конвульсий..
Пожалуйста, свяжитесь со службой скорой помощи, если:
Это первый случай, когда человек имел приступ и длится более 2-5 минут;
Больной не приходит в себя или имеет ненормальное поведение после нападения;
Следует повторяющийся притуп, которыйе начинается сразу же после прецедента;
Больная является беременной, получили ранения или диабетиком.

23

жинка болела диабетом.  припадки купировались сахарным сиропом из-рота-в-рот

24

Sorin написал(а):

предотвращения западания языка

Сорин, вот Вы, как врач, скажите мне - какое может быть "западание языка" у больного в эпилептическом припадке? ведь расслабления мышц не происходит, а как раз наоборот

goust написал(а):

повернуть немного голову

насильно поворачивать голову больного, когда мышцы шеи напряжены - не лучшая идея

25

viking_il написал(а):

Сорин, вот Вы, как врач, скажите мне - какое может быть "западание языка" у больного в эпилептическом припадке? ведь расслабления мышц не происходит, а как раз наоборот

В 2-х словах ?   :rolleyes:
Попробую .  :)
Итак
1.По современным представлениям, эпилепсия — это неоднородная группа заболеваний, клиника хронических случаев которых характеризуется судорожными повторными приступами. В основе патогенеза этого заболевания лежат пароксизмальные разряды в нейронах головного мозга. Эпилепсия характеризуется главным образом типичными повторными приступами различного характера (существуют также эквиваленты эпилептических припадков в виде внезапно наступающих расстройств настроения (дисфории) или характерные расстройства сознания (сумеречного помрачения сознания, сомнамбулизма, трансов),бла-бла-бла .
2. Классификация приступов
Эпилептические приступы могут иметь различные проявления в зависимости от этиологии, локализации поражения, ЭЭГ-характеристик уровня зрелости нервной системы на момент развития приступа. В основе многочисленных классификаций лежат эти и другие характеристики. Однако с практической точки зрения имеет смысл выделять две категории:
Первично-генерализованные приступы
Первично-генерализованные приступы — двусторонние симметричные, без очаговых проявлений в момент возникновения. К ним относятся два вида:
• тонико-клонические приступы (grand mal)
• абсансы (petit mal) — короткие периоды потери сознания.
3. Особенно опасен эпилептический статус в связи с выраженной мышечной активностью: тонико-клонические судороги дыхательной мускулатуры, вдыхание слюны и крови из ротовой полости, а также задержки и аритмии дыхания ведут к гипоксии и ацидозу; сердечно-сосудистая система испытывает запредельные нагрузки в связи с гигантской мышечной работой; гипоксия усиливает отёк мозга; ацидоз усиливает нарушения гемодинамики и микроциркуляции; вторично все больше ухудшаются условия для работы мозга. При пролонгированном в клинике эпистатусе нарастает глубина коматозного состояния, судороги принимают тонический характер, гипотония мышц сменяется их атонией, а гиперрефлексия — арефлексией.Вот когда западает язык    :glasses: Нарастают гемодинамические и дыхательные нарушения. Судороги могут полностью прекратиться и наступает стадия эпилептической прострации: глазные щели и рот полуоткрыты, взор безучастный, зрачки широкие. В таком состоянии может наступить смерть.
Ну и так к слову   :smoke:
Выдающиеся люди, больные эпилепсией
Наполеон Бонапарт
Юлий Цезарь
Федор Достоевский
Гендель
Нейл Янг
Альфред Нобель
Данте
Йен Кёртис
Кеннет Каунда
Хьюго Уивинг
Пётр I Великий
Дэвид Байрон
Амадей IX (герцог Савойский)
Эдвард Лир
Гюстав Флобер
Карл V Габсбург
Стендаль
Александр Македонский
Иван IV Грозный

Как то так в кратце  :blush: по вопросу . Кста в некоторых странах есть узкая специализация ,а именно врач- эпилептолог у нас в Молдове тоже есть специалисты .

26

Sorin написал(а):

нарастает глубина коматозного состояния, судороги принимают тонический характер, гипотония мышц сменяется их атонией, а гиперрефлексия — арефлексией.Вот когда западает язык

т.е. грубо говоря - приступ закончился/перешел в кому/потерю сознания?
соответственно во время самого припадка такого не происходит
я несколько раз проходил курсы ПМП(в разных местах), где в числе прочего объясняли как себя вести во время эпилептического припадка(у другого конечно), а также был на нескольких лекциях нашего общества эпилепсии http://clickit3.ort.org.il/Apps/WW/Page … 9d779fc0e0  , с участием самих больных и врачей, где собсна и рассказывалось что где и почем :)  собсна, про мифы, незападание языка и прочее

27

viking_il написал(а):

т.е. грубо говоря - приступ закончился/перешел в кому/потерю сознания?

Не обьязательно . Т.е. кома потеря сознания не всегда от эпилепсии.

viking_il написал(а):

соответственно во время самого припадка такого не происходит

В начальной фазе язык не западает , но происходит как правило нарушения функции дыхания ,обтурация (слизь ,слюна ,кровь от прикуса того же языка ,губ . Далее обеспечение проходимости дыхательных путей это первый пункт системы ABCDE не важно эпи-приступ или др. страдание .