Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наш вэн.

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Здравствуйте, форумчане.

Как говорил, на прошлой неделе у нас дня на три вступила жара под 30 градусов Цельсия, плюс влажность, Сажусь я в наш вэн, включаю мотор, через полминуты - кондиционер. Мотор - работает, а кондиционер - неа: гонит чуточку прохладный воздух. Подождал несколько минут - никаких результатов, воздух не охлаждается и не осушается. Проверил кондиционер, включая его в разных режимах работы - ничего.
Сегодня решил съездить к механикам. Оказалось, что в системе почти не осталось фреона, нужна перезарядка. Сама перезарядка стОит $140, плюс $64 за нахождение самой проблемы. Итого - $200, они (механики) грациозно округлили 204 доллара до 200.
Заметил, что 1 час работы механика по расценкам этой мастерской равнялся не-то 85, не-то 89 долларам.
Залили фреон с так называемым красителем, и попросили меня, эксплуатируя машину в обычном режиме, заехать к ним в мастерскую через несколько дней, чтобы проверить: будет ли утечка и, если да, то где именно?
======

Интересно бы сравнить цены на подобные работы в автомастерских Украины, России, Германии, Израиля и других стран.

А покачто дядя Юра, то есть  ваш покорный слуга, катался в прохладном вэне. Кстати: за четыре года, что сей вэн у нас в хозяйстве, я ни разу ничего не делал c системой аэрокондиционирования, то есть никогда не ремонтировал её, не добавлял фреон и т.д.

Благодарю вас за внимание.

Ю.С.

Отредактировано irishman (2011-06-07 12:09:06)

2

Я купил инструменты и буду делать кондиционер сам. Газ на заправку стоит 10-15 долларов, надо один-два баллона. Сколько стоят услуги не знаю.

3

Рад за Вас в том смысле, что Вы самостоятельно можете поменять фреон в машине.  :cool:
Как я понимаю, у меня сия операция вряд ли бы получилась... :suspicious:

Отредактировано irishman (2011-06-07 06:30:07)

4

4 года это нормально для кондиционера.

5

Тогда, если не обнаружат где-либо явную утечку с помощью того красителя, я буду спокоен.
Спасибо Вам за консультацию, Дима.  :)

6

irishman написал(а):

...никогда не ремонтировал её, не добавлял фреон и т.д....

Плохо.
Фильтр салонный рекомендуется раз в месяц менять. Фреон проверять - раз в год, перед сезоном...
Расценки примерно следующие.
На юГах;) - ТО - 1200 - 1500 (рублей), Сюда входит чистка охладителя, диагностика, замена фильтра, чистка каналов (по возможности) и дренажа. За фреон - по количеству оного. Где то в среднем - рублей 500 - 800 выходит.
Как то так.

7

в итоге 2.000 - 70 дол.

8

у нас от 80 до 100 евро

9

Не обслуживал в машине еще, холодит.

10

У нас где-то 200 -250 шекелей (60-70 долларов)

11

Piter O'Tour написал(а):

Фреон проверять - раз в год, перед сезоном...

*****************************************************

Что и делалось в рабочей машине (такси, затем - лимо).
Но теперь мы с супругой катаемся в нашем домашнем, так сказать, вэне, в осмовном по городу, и выезжаем за пределы Бруклина довольно редко. И если я мог наездить на лимо тысячу-полторы тысячи миль в неделю (поездки с клиентами-пассажирами), то теперь, вероятно, такую же дистанцию мы проезжаем за год.  :dontknow:  :)
То есть работает кондиционер - и слава Б-ГУ. Сломался - починим. Как-то по старой народной поговорке: "If if ain't broke - don't fix it" ("Не чини то, что не поломано").

Благодарю Вас за информацию.  :)

Отредактировано irishman (2011-06-07 16:47:45)

12

Зануда написал(а):

в итоге 2.000 - 70 дол.

*******************************************

Спасибо, Дима.  :flag:

13

Зигги написал(а):

у нас от 80 до 100 евро

*************************************************

Спасибо, Лёня.  :flag:

14

krapper написал(а):

Не обслуживал в машине еще, холодит.

*******************************************************

Понятно!
Дякую!  :flag:

15

grg написал(а):

У нас где-то 200 -250 шекелей (60-70 долларов)

*******************************************************

Хорошая, прям-таки отличная цена.  :yep:

16

irishman написал(а):

Как я понимаю, у меня сия операция вряд ли бы получилась...

технически процедура абсолютно простая но требуется небольшое количество спец инструмента (500-1000баксов)

17

Сложность "процедуры" меня не затруднила бы, да и сумма, которую нужно было бы затратить на инструменты не кажется такой уж чрезмерной.
Просто есть причина... :)

Отредактировано irishman (2011-06-07 20:57:37)

18

Проверил, где-то 50-60 евро.

19

Digest написал(а):

Проверил, где-то 50-60 евро.

********************************************

Спасибо за информацию, Христо.  :)

20

Как-то по старой народной поговорке: "If if ain't broke - don't fix it" ("Не чини то, что не поломано").

не совсем правильно вернее совсем не правильн. фрион в системе по своим свойствам гидроскопичен и со временем впитывает в себя воду (через прокладки или микротрещины)так что со временем можно получить гидроудар в компрессоре икоррозию в системе а это оч дорогой ремонт.

irishman написал(а):

Сложность "процедуры" меня не затруднила бы, да и сумма, которую нужно было бы затратить на инструменты не кажется такой уж чрезмерной.
Просто есть причина...

не знаю как у вас в америках но в европе вам как частному лицу не продадут ни фрион ни аппаратуру (последнее оч кучеряво стоит)кроме того нужно иметь знания по использованию а то при неправильном обращении можно нехило покалечиться

Отредактировано Niko82 (2011-06-08 12:38:45)

21

Niko82 написал(а):

не знаю как у вас в америках но в европе вам как частному лицу не продадут ни фрион ни аппаратуру (последнее оч кучеряво стоит)

За всей Европе обобщать не стоит, у нас свободно продаются докучи всяких фреонов и апаратуры.

22

Niko82 написал(а):

не знаю как у вас в америках но в европе вам как частному лицу не продадут ни фрион ни аппаратуру (последнее оч кучеряво стоит)кроме того нужно иметь знания по использованию а то при неправильном обращении можно нехило покалечиться

Фреон не продадут. Фреон это R12, он запрещён к изготовлению. Продадут R134. У нас он есть в свободной продаже во всех автомагазинах.

Аппаратура тоже свободно продаётся, но только если она для R134.

Для желающих можно получить правительственную сертификацию техника мобильных кодиционеров через интернет.

Если просто доливать рефрижеранта то набор для этого стоит $30. Если искать течь и исправлять всё становится сложнее и дороже. Я в это ввязался потому что собираюсь конвертировать свои старые машины с R12 на R134. Это сильно дороже просто заправки и поэтому для меня имеет смысл.

23

irishman написал(а):

Интересно бы сравнить цены на подобные работы в автомастерских Украины

сам пока не заправлял (авто без кондера :)), но по стоимости скажу - можно все это сделать за 37 долларов (300 грн)
вроде бы, хорошие цены
но машины у нас стоят дороже, чем у в США, из-за пошлин и т.д. :(

24

AMMONIT написал(а):

по стоимости скажу - можно все это сделать за 37 долларов (300 грн)
вроде бы, хорошие цены
но машины у нас стоят дороже

**********************************************************

Спасибо Вам за предоставленную информацию!  :yep:

25

JPaganel написал(а):

Фреон это R12, он запрещён к изготовлению. Продадут R134.

Етого и имел ввиду - 134а,404,407с,410а. Кое-где тайком можно найти и R22.

26

Niko82 написал(а):

не совсем правильно вернее совсем не правильн. фрион в системе по своим свойствам гидроскопичен и со временем впитывает в себя воду (через прокладки или микротрещины)так что со временем можно получить гидроудар в компрессоре икоррозию в системе

вода пойдет по неплотностям только в полупустой кондиционер когда давление при работе кондея в контуре будет падать ниже 1 бар(абс.) во всех остальных случаях через "дыры" фреон будет выходить наружу за счет избыточного 2-3 бар давления.

27

Добрый вечер!
Я тут как раз тоже недавно чинил кондиционер в а/м. (Москва)
Диагностика, промывка радиатора, заправка хладагента, замена роликов и ремней навесного оборудования - работа + з/ч: 6000 руб. РФ ≈ $ 217.

28

Ровно вчера проделал сию операцию в Long Branch, NJ у знакомого русского механика.
Тот тоже залил цветную жижу, сказа что если уйдёт, будем лечить дальше. Сегодня проверял, вроде, холодит. Надо куда-нибудь съездить, а то так не понятно.
Цена $70.

29

Блин, выходит у нас дороже всех

30

русский холодильник ока-3  работает без перерывов лет 40.  без всяких доливов. а в авто кондиционерах разве есть разъёмные  соединения?через которые может утекать -на прокладках и развальцовках? посмотрел-вроде всё на пайке. в моей сузукевитаре кондиционер не дозаправлял с покупки 2006.  до меня -с 2002 сведений в карфаксе тоже нет.