Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Каким будет человек будущего?

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

Выдуманные сущности не могут служить доводом.

62

balarama написал(а):

Выдуманные сущности не могут служить доводом.

Профессор Выбегалло - не выдуманная сущность.

Это весьма распространенный в природе тип квази-специалиста (в любой области - квазиученого, квазиинженера, квазируководителя, и пр.), до поры до времени успешно прикрывающий свою глупость дымовой завесой демагогии.
Я на таких вдоволь насмотрелся в советское время.

63

Выдуманные сущности не могут служить доводом.

64

Извините, у Вас что-то сглючило. Пост продублировался.  :confused:

65

Я решил его продублировать. На всякий случай.

66

balarama написал(а):

Если не знаете разницы между животными и людьми, то я не ошибся. А вы её, судя по вашим словам, не знаете абсолютно.

Знаем, знаем. Гуннская лошадь, в отличие от греческого философа, способна учиться новому.:)

67

NLPepper написал(а):

Все желания и хотения, которые я (или Вы, или общество) в состоянии заложить и воспитать в детях - это не более чем тонкий-тонкий слой полировки на огромной глыбе желаний и хотений, существующих в них изначально от рождения, и заложенных туда самой природой (то есть, потребностями того самого "организма", от которого Вы брезгливо отворачиваетесь).

И эта полировка время от времени слезает. В определенных ситуациях.

68

Найдите в младенце "огромные глыбы желаний и хотений" :)))
Три штуки, при должном усердии, можно  найти.
Хватит уже уходить от ответственности за то, что вы творите со своими детьми. Или собираетесь только. :)))

Отредактировано balarama (2011-10-17 19:28:15)

69

Тем более, не следует плевать в вечность теми недоразумениями, которые эволюционно сложились в нашем организме. :))) Вам так дорога ваша висюлька? А эти существа то тут причём?

70

balarama написал(а):

Найдите в младенце "огромные глыбы желаний и хотений"

Да ляхко. Дочь, десятый месяц, не устает че-то требовать.:)

Не говоря уже о том, что нехилый пласт желаний и хотений открывается с возрастом и физиологическими изменениями

71

balarama написал(а):

Я решил его продублировать. На всякий случай.

В таком случае, Вы дважды написали глупость.
Например, Вам знакомо такое понятие в науке: "мысленный эксперимент"? Он оперирует именно с выдуманными сущностями.
Например, Дьявол Максвелла Вам знаком?
А такое понятие, как "идеальный газ"?
Или Вы в курсе, что большинство понятий, которыми оперирует математика (а вкупе с ней геометрия и физика), не существуют в природе? Начиная от точки и прямой, и кончая мнимыми числами, высшими измерениями и т.д.?

72

Но они не служат доводом. Рукалицо.

73

Всеволод написал(а):

Не говоря уже о том, что нехилый пласт желаний и хотений открывается с возрастом и физиологическими изменениями

Они проецируются в неё из космоса, видимо. Не пробовали шапочку из фольги?

74

Всеволод написал(а):

Да ляхко. Дочь, десятый месяц, не устает че-то требовать.

"Меня терзают смутные сомнения..." (с)
Похоже, что у нашего собеседника никогда не было своих детей.

А мой 12-летний стаж работы мнс-ом подсказывает мне, что дипломированный научный работник, находящийся "в теме", то есть занимающийся данной проблемой не первый день, вел бы дискуссию немного иначе.
Он не скатывался бы на голословные обвинения в адрес оппонентов в духе "вы тут ничего не смыслите, я один знаю истину!"
Потому что, во-первых, у него всегда есть хоть один конкретный аргумент, и он по опыту знает, что такие аргументы работают куда убийственнее.
И во-вторых, он готов к тому, что в самом неожиданном месте столкнется с оппонентом, который владеет темой ничуть не хуже него, да к тому же может принадлежать к конкурирующей научной школе (придерживающейся иных взглядов на ту же проблему). И поэтому он будет куда осторожнее, избегая таких петушиных наскоков на первого же оппонента.

Больше всего такое поведение напоминает неофита, например - недоучившегося студента, недавно написавшего по данной теме курсовую, или приглашенного в какую-то лабораторию по данной тематике (нейронных сетей). Юношеский задор, полное неприятие любых возражений, и такое же полное отсутствие осмысленных аргументов в ответах.
И все это - на фоне полной безграмотности как в вопросах методологии научных исследований (и в частности - моделирования сложных систем), так и конкретно - психики человека.
А жаль - тема интересная, было бы интересно поговорить со знающим человеком.

Отредактировано NLPepper (2011-10-17 20:13:01)

75

balarama написал(а):

Но они не служат доводом.

Вот и в третий раз повторили ту же глупость...
Зачем?

Заметьте - я привел аргументы, почему считаю именно так.
Они могут быть верными, могут быть ошибочными (я все допускаю) - но Вы в своем посте не ответили ни на один из них.
Почему?
Они Вам незнакомы?
Или Вам нечего возразить?
Или Вы просто не умеете вести дискуссию?

76

NLPepper написал(а):

"Меня терзают смутные сомнения..." (с)
Похоже, что у нашего собеседника никогда не было своих детей.

Да простится мне мой цинизм, но пока что развитие ребенка донельзя напоминает развитие щенка. Будем посмотреть дальше...

Это к вопросу о моделировании кошек и человеков.

77

Всеволод написал(а):

Это к вопросу о моделировании кошек и человеков.

:glasses:

78

NLPepper написал(а):

А жаль - тема интересная, было бы интересно поговорить со знающим человеком.

В том то и дело, что вы не признаете человека знающим, даже если таковой вам на голову сядет. Вы то сами в вопросе не разбираетесь. И вместо того, чтобы поговорить по существу, или по крайней мере выслушать, вы принимаетесь требовать знания, которые проверяете своими знаниями о пелёнках и соплях. Маловато. Соплей то. И пелёнок.
Педагогический опыт у меня побольше вашего получается. И в теории мало-мало разбираюсь.
Чтобы задать вопрос, нужно знать часть ответа. Я понемногу начинаю понимать, какая именно часть ответа вам известна. Отсюда и уровень вопросов, к которым трудно подобрать ответ, хоть немного отвечающий реалиям, но с необходимым для вопрошающего уровнем.

Пойдём иначе. Каковы были бы Ваши чувства, впечатления, от возможной новости, что появилась некая синтетическая личность, способная пережить что-либо созданное человеком на земле?

79

balarama написал(а):

И вместо того, чтобы поговорить по существу,

А Вы разве пробовали это сделать в данной теме?  Нет. Даже и не пытались.

Но всегда можете начать.  А там посмотрим.

balarama написал(а):

Маловато. Соплей то. И пелёнок.
Педагогический опыт у меня побольше вашего получается.

Это как Вы вычислили, если не секрет?
Вроде рекламы средства от перхоти, которое "эффективнее других на 85,2%".

balarama написал(а):

И в теории мало-мало разбираюсь.

Вперед! Продемонстрируйте.

Как говорится: "давайте выйдем за дверь, зайдем и заново поздороваемся".

balarama написал(а):

Чтобы задать вопрос, нужно знать часть ответа.

Я не могу комментировать Ваши заблуждения убеждения.

Свои я не скрываю - они у меня отражены в том числе и в никнейме.

balarama написал(а):

Пойдём иначе. Каковы были бы Ваши чувства, впечатления, от возможной новости, что появилась некая синтетическая личность, способная пережить что-либо созданное человеком на земле?

Недостаточно информации. Напоминает нечто бессмысленное из типичных сообщений СМИ.
Где появилась? Прилетела на тарелочке? Создана в научной лаборатории? Это во-первых.
Во-вторых, что значит "пережить созданное человеком"?  Чувства и эмоции, присущие  человеку,  не созданы им. Эта личность способна переживать такие же чувства? Боль? Голод? Страх? Любовь к детям?
Если да - это одно. Если нет - это другое.

80

Почитал про 25 кадр - хохотал.

81

Плодить больных а потом разрабатывать методики их лечения (автоматического) это феноменально. Сгибаю ногу.

82

NLPepper написал(а):

А Вы разве пробовали это сделать в данной теме?

Мои первые посты в этой теме.

83

NLPepper написал(а):

Напоминает нечто бессмысленное из типичных сообщений СМИ.

Верно. По другим каналам вы даже такого не получите. Так что - жду.

84

"Всякое поведение имеет позитивное намерение."
Читал умываясь слезами. От смеха. Это вы написали? Зачем? Вы же знаете, что если ничего не хочешь сделать в своей жизни, то следует заняться философией!

В общем так, NLPepper, я вас обязательно возьму на заметку.

Отредактировано balarama (2011-10-18 12:59:25)

85

Ursvamp написал(а):

Человек недалекого будущего?

Ursvamp, хорошо, что вы ничего не поняли.