Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



про ливию..

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Goldman растратил миллиарды Каддафи
[Goldman растратил миллиарды Каддафи]
Фото: Reuters
Материал предоставлен Finmarket.ru
оригинал статьи
01 июня 2011 года 10:46
версия для печати

Финансовый кризис и операции с рискованными инструментами привели к тому, что инвестбанк Goldman Sachs растратил почти все $1,3 млрд, вложенные ливийским диктатором Муамаром Каддафи

Нью-Йорк/Лондон. 1 июня. FINMARKET.RU - Один из крупнейших инвестиционных банков мира - Goldman Sachs растратил почти все средства, вложенные ливийским диктатором Муамаром Каддафи: банк потерял 98% из инвестированных в 2008 году госфондом Libyan Investment Authority (LIA) $1,3 млрд.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственное расследование, чтобы компенсировать ущерб, Goldman Sachs предложил Ливии стать одним из крупнейших акционеров банка.

Согласно внутренним документам Goldman Sachs, в начале 2008 года от ливийского суверенного фонда были получены $1,3 млрд, которые банк вложил в валютные позиции и опционы на покупку бумаг ряда западных компаний, включая американский банк Citigroup, итальянский UniCredit, испанский Banco Santander, германского страховщика Allianz, а также французскую и итальянскую энергетические компании EDF и Eni.

Goldman рассчитывали на повышение котировок акций этих компаний, однако осенью 2008 года рынки обвалились, и после финансового кризиса и рецессии восстановить стоимость ливийского портфеля так и не удалось.

После неудачных инвестиционных решений Goldman на счете LIA в банке осталось всего $25,1 млн. Узнав об огромных убытках, ливийская сторона обвинила Goldman в некорректном освещении проводимых сделок и превышении полномочий. Представители ливийского фонда были разъярены, а инвестбанкиры Goldman испуганы и опасались за свои жизни и здоровье, пока не покинули Ливию. Банк в спешном порядке провел внутреннее расследования, пришел к выводу, что обязательства перед фондом не были нарушены, но захотел пойти на мировую.

Руководство Goldman предложило Ливии шесть вариантов возмещения убытка. В мае 2009 года ливийскому госфонду были предложены "префы" банка на $5 млрд в обмен на инвестиции в $3,7 млрд, таким образом, был бы покрыт финансовый ущерб в $1,3 млрд. Кроме того, эти бумаги приносили бы суверенному фонду ежегодные дивиденды в размере от 4% до 9,25% сроком до 40 лет.

Однако Ливия захотела более быстрого возвращения средств, и стороны так и не пришли к компромиссу, хотя банк впоследствии предлагал и другие варианты, включая инвестирование в другие финансовые институты и в кредитные дефолтные свопы (CDS) - форму защиты от потерь по долгам и облигациям.

. Общий объем средств под управлением фонда, подконтрольного М.Каддафи, составлял до начала военных действий в стране порядка $53 млрд. В феврале операции фонда были заморожены ООН и властями Евросоюза.

http://interfax.ru/business/txt.asp?id=192517

2

Ливийская оппозиция, контролирующая восточную часть страны, осуществила первую поставку в США нефти, добытой на подконтрольной ей территории Ливии, сообщает в четверг телерадиовещательная корпорация CNN со ссылкой на опубликованное заявление госдепартамента США.

В соответствии с заявлением, 25 мая американская нефтеперерабатывающая корпорация Tesoro заключила со сформированным повстанцами в городе Бенгази Национальным переходным советом договор на поставку 1,2 миллионов баррелей ливийской сырой нефти. Осуществляющий поставку нефтяной танкер Equator должен был прибыть из Ливии на Гавайские острова в минувшую среду, говорится в заявлении. Стоимость сделки в долларах не сообщается.

Сделка стала возможной на основании апрельского заявления американских властей о принятии новой политики лицензирования для Ливии. Этот шаг был сделан с целью облегчения сделок с ливийской нефтью, заключение которых было усложнено в результате санкций в отношении Ливии, отмечает CNN.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6082927/?frommail=1

3

класс

вот и причина войны,

а почему через 3 года?

4

Лучше позже.. :)
Настолько очевидны причины войны в Ливии,при том,что на Сирию никто и не рыпается,в тех же условиях.

5

кстати тот же банк профукал кучу французских, немецких и прочих денег.

когда нам ждать бомбардировок?