Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Тоже история, однако, похищения заложников в Чечне


Тоже история, однако, похищения заложников в Чечне

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

вот одна журналист женщина пишет книгу о своем пребывании в плену(за нее требовали выкуп):
"Я отнюдь не идеализировала бандитов, и синдрома заложника, когда жертва становится заодно с террористом, у себя не наблюдала. Но людей, с которыми я провела бок-о-бок почти два месяца, мне невольно пришлось узнать ближе.
     Мой ровесник Хасан. На его попечении жена и двое голодных малышей (младшего жена рожала в Грозном, под разрывами бомб августовского штурма). Никакой работы, никакого другого источника доходов...
     Ислам. Он говорил, что к "этим грязным деньгам", то есть к выкупу, даже не прикоснется. Ему самому однажды пришлось платить выкуп федералам, когда те предложили обезглавленное тело брата за 10 миллионов.
     Юный Сурхо. Он не успел еще повоевать и как-то признался, что у него в жизни есть два желания. Первое - чтобы в свободной Чечне весь народ был счастлив. Второе - погибнуть ради этой цели в газавате.
     Усман. (Его-то и задержал спецназ.) Перед войной закончил техникум, учился на экономиста. Вместо книг пришлось взять в руки автомат. Однажды Усман произнес афористическую фразу: "Оружие взять в руки легко, а положить трудно"."

бедные, бедные чеченцы, их практически заставляли заниматься этим грязным делом...
Вот интересно, если бы она на допросе какого-нибудь профессионального вора-рецидивиста поприсутствовала-тоже бы поверила в его байки?
а ведь дура два месяца в плену была.

2

rexfox написал(а):

Он не успел еще повоевать и как-то признался, что у него в жизни есть два желания

мутант...

3

Или та же Масюк
как избирательна память-что она заявила о своих чеченских репортажах:"Я старалась быть максимально нейтральной, как должен быть журналист. "

Это она сейчас действительно так считает? Или просто не модно вспоминать как откровенно рекламировала боевиков?

4

20 лет однако прошло:
"8 июня 1991 года на II сессии ОКЧН Дудаев провозгласил независимость Чеченской Республики Нохчи-чо[7]; таким образом, в республике сложилось двоевластие.

Во время «августовского путча» в Москве руководство ЧИАССР поддержало ГКЧП. В ответ на это, 6 сентября 1991 года Дудаев объявил о роспуске республиканских государственных структур, обвинив Россию в «колониальной» политике[7]. В этот же день дудаевские гвардейцы штурмом захватили здание Верховного Совета, телецентр и Дом радио[7].

Более 40 депутатов было избито, а председателя грозненского горсовета Виталия Куценко выбросили из окна, в результате чего он погиб[7]. Председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов после этого отправил им телеграмму: «С удовольствием узнал об отставке ВС республики»."

5

rexfox написал(а):

Руслан Хасбулатов после этого отправил им телеграмму: «С удовольствием узнал об отставке ВС республики»."

у меня такое ощущение- в лагерях мест не хватит..

6

А вот эта фраза, какая ОБИДА в ней звучит:
" А в 2002 году никого из нас молодые боевики не позвали, ни меня, ни Ковалева. Они просто уже не знали, они выросли после первой войны, они никого из нас не знали. Не знали, что мы были друзьями Джохара Дудаева.

— Валерия Новодворская"

НЕ ПОЗВАЛИ! :(

7

парадокс написал(а):

меня такое ощущение- в лагерях мест не хватит..

у меня всегда было ощущение, что пословица "Бог долго терпит, но больно бьет" права.
Учитывая что у Хасбулатого эти же люди украли брата позже ...

8

rexfox написал(а):

Председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов

А чем этот козёл сейчас занимается?

9

Да все потихоньку пытается пристроится во власть.
В 2003 собирался стать президентов Чечни, но кадыровцы его переубедили :)

в прошлом году сделал заявление:"Российское государство стоит на костях расстрелянного парламента."


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Тоже история, однако, похищения заложников в Чечне