Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Междуморье

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

«Междумо́рье» (польск. Międzymorze) — проект конфедеративного государства, которое включало бы Польшу, Украину, Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию, Молдавию, Венгрию, Румынию, Югославию, Чехословакию, а также, возможно, Финляндию, выдвинутый Юзефом Пилсудским после Первой мировой войны. Эта конфедерация должна была простираться от Чёрного и Адриатического морей до Балтийского, отсюда и название.

Предлагаемая конфедерация должна была налаживать многонациональную и многокультурную традицию бывшей Речи Посполитой. Пилсудский считал, что её восстановление позволит избежать государствам Центральной Европы доминирования Германии или России. Идею опротестовали СССР и все западные державы, за исключением Франции. На протяжении двух десятилетий после краха идеи Междуморья все государства, которые должны быть членами конфедерации, оказались в зоне влияния СССР.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Междуморие

2

krapper написал(а):

Идею опротестовали ....все западные державы

1.От же ж гады...такую перспективную идею закопали.
:)
2.Кстати,не только они.
"план Пилсудского столкнулся с сопротивлением как заграницей, так и внутри страны. Украинские, белорусские и литовские националисты опасались, что в объединённом государстве неполяки (а особенно некатолики) окажутся на положении граждан второго сорта. В самой Польше также было много сторонников создания чисто польского национального государства. "
Наверное,еще была свежа память о том,КАК жилось в Речи Посполитой Неполякам.
И повторения не хотели многие.
3.А чем Евросоюз не устраивает?
Нафига м мастрячить сейчас аналогичную структуру?

3

krapper написал(а):

На протяжении двух десятилетий после краха идеи Междуморья все государства, которые должны быть членами конфедерации, оказались в зоне влияния СССР.

Кста вот интересная инфа по вопросу Геополитическое путешествие http://stratfor.ru/2011/01/geopolitiche … 2/#more-55

Интересно, конечно же, строить предположения, как повернулась бы история, потеряй Пилсудский Варшаву. Североевропейская равнина была бы открыта настежь, и Советы могли бы двинуться в Германию. Несомненно, французы постарались бы блокировать их, но влиятельная коммунистическая партия Франции не допустила бы войны. Могло бы разыграться множество сюжетов, не останови Пилсудский русских. Но Пилсудский остановил.

Но у Пилсудского была другая идея. Германия лежала в руинах, как и Россия, но было очевидно, что их восстановление – вопрос времени. Прежде, чем они восстановятся, необходимо было создать альянс, способный спасти регион. Таким альянсом по мнению Пилсудского, должно было стать Междуморье – союз стран, расположенных между двумя морями, построенный вокруг Польши и включающий Чехословакию, Венгрию, Румынию, Финляндию и страны Балтии. Этого так и не произошло, но если бы это случилось, Вторая Мировая война могла бы никогда не начаться, или пойти совсем по другому сценарию. Эта идея совсем недавно пришла мне в голову, как раз когда я размышлял на тему «Что же придет на смену НАТО и амбициозным концепциям Европейской федерации?». Междуморье Пилсудского, как ответ на данный вопрос, обоснован если не с исторической точки зрения, то хотя бы с точки зрения логики. Почему не с исторической? Да потому, что пограничные области всегда были полями сражений для кого-то другого, и никогда не объединялись для того, чтобы самостоятельно определить свою судьбу.

4

Да нет проблем. Только центр того Междуморья пусть в Бухаресте. Согласны?

Ну и задумчиво пытаюсь найти на политической карте мира после ПМВ Молдавию...

5

Всеволод написал(а):

Да нет проблем. Только центр того Междуморья пусть в Бухаресте. Согласны?

Неее... мне Одесса больше нравится  ;)

6

Всеволод написал(а):

Ну и задумчиво пытаюсь найти на политической карте мира после ПМВ Молдавию...

Здесь есть кое что http://ru.wikipedia.org/wiki/
и здесь

Если есть интерес посмотрите

http://i013.radikal.ru/1106/f7/8705fb4ef9ab.jpg

Отредактировано Sorin (2011-06-21 20:20:12)

7

Он мечтал создать сильное славянское государство от реки Висла до берегов реки Эльба, чтобы положить конец порабощению западных славян германцами и их насильственной ассимиляции.

занял Мисьненскую и Лужицкую области, населенные преимущественно западными славянами. Сопротивления поляки там не встретили. Ободренные успехом, они вторглись даже на левобережье реки Эльбы, захватив там небольшую территорию.

http://www.100greats.ru/pages/boleslav-i-xrabryj.html

8

Зигги написал(а):

Он мечтал создать сильное славянское государство от реки Висла до берегов реки Эльба, чтобы положить конец порабощению западных славян германцами и их насильственной ассимиляции.

Болеслав I Храбрый . Хм католик  :disappointed:  Не не катит .  :no:

9

Всеволод написал(а):

Да нет проблем. Только центр того Междуморья пусть в Бухаресте. Согласны?

Лучше в Вене. :)

10

Sorin написал(а):

Не не катит .

почему?

чем католицизм хуже православия?

11

krapper написал(а):

Лучше в Вене.

Ага. Народы братские, государство союзное, но мы главнее. Знакомый подход.

12

Всеволод написал(а):

Ага. Народы братские, государство союзное, но мы главнее. Знакомый подход.

Та не.

Просто город красивый, подходящий для столицы.

13

Зигги написал(а):

почему?
            чем католицизм хуже православия?

Я бы сказал, что католицизм лучше православия. :)

14

Зигги написал(а):

чем католицизм хуже православия?

Хм ,кмк ,данный подход не корректен . :glasses:  Не ,хуже и не лутчше просто это другая  конфессия. Примерно как в иудаизме. Он ведёт своё начало от времени возникновения иудаизма как такового.
Главная конфессия - ортодоксальный иудаизм. Далее ,караимство возникло в Ираке в VIII в.н.э. Караимы живут в Израиле, Польше, Литве, на Украине. Слово “караим” означает “чтец”, “читающий”. Основная особенность караимства - отказ признавать святость Талмуда. И хасидизм возник в Польше в начале XVIII века. Хасиды есть везде, где есть евреи. Слово “хасид” означает “благочестивый”, “примерный”, “образцовый”. Хасиды требуют от своих приверженцев “горячей молитвы”, т.е. громкой молитвы со слезами на глазах.

Согласно данным энциклопедии “Народы и религии мира” (М., 1998, с.801), в 1996 году в мире было более 180 миллионов православных верующих. Православные преобладают среди верующих в одной стране, которая расположена сразу же и в Европе и в Азии (в России), в двух странах Азии (на Кипре и в Грузии), и в семи странах Европы (на Украине, в Белоруссии, в Молдове, в Болгарии, Югославии, Греции, Румынии). Православная религия представлена некоторой совокупностью поместных (региональных) религиозных организаций. Их называют также православными церквами. Отметим, что одни церкви называются по имени страны, другие по имени города, где находится (а иногда, где находился в прошлом) предстоятель этой церкви.

Православные церкви делятся на канонические и неканонические, автокефальные и автономные. Каноническими церквами называют такое большинство православных церквей, которые взаимно признают друг друга законными и в связи с этим находятся во взаимном общении. Церкви, которые большинство православных церквей считают незаконными, называются неканоническими. Другое дело, что сами себя они неканоническими не считают. Автокефальными называют полностью самостоятельными церкви, автономными - такие, которые в значительной мере самостоятельны, но а какой-то степени подчиняются одной из автокефальных церквей.

Количество православных церквей в мире не остается постоянным: возникают одни, прекращают существование другие, разъединяются третьи, объединяются четвёртые... В 90-х годах двадцатого столетия в мире было 15 автокефальных канонических церквей:

Константинопольская (Турция),
Александрийская (Египет),
Антиохийская (Сирия и Ливан),
Иерусалимская (Израиль),
Русская,
Грузинская,
Сербская,
Румынская,
Болгарская,
Кипрская,
Элладская (Греция),
Албанская,
Польская,
Церковь Чешских Земель,
Словакии и Американская.

Кроме того, в 90-х годах имелось несколько неканонических православных церквей:

Русская православная церковь за границей (возникла в 1921 г.,
центр сейчас в США, в городе Джорданвилле),
Украинская автокефальная православная церковь (возникла в 1989 г.),
Украинская православная церковь Киевского патриархата (возникла в 1992 г.),
Белорусская автокефальная православная церковь
(возникла после второй мировой войны, центр в Торонто),
Истинно-православная церковь Греции, придерживающаяся старого стиля,
Истинно-православная церковь Греции (вторая),
Истинно-православная церковь Румынии,
Истинно-православная церковь Болгарии
Православие и католицизм возникли одновременно как результат раскола официального христианства на две ветви. Раскол произошёл в период времени с 60-х гг. IX в . до 50-х гг. XI в. В результате раскола в восточной части бывшей Римской империи возникла конфессия, которую по-гречески стали называть ортодоксией (от слов “ортос” - “прямой”, “правильный” и “доксос” - “мнение”, “суждение”, “учение”), а в русскоязычном богословии - православием, а в западной части - конфессия, которую её последователи назвали католицизмом (от греческого “католикос” - “всеобщий”, “вселенский”). Следует оговорить, что если под западной частью бывшей Римской империи понималась Западная Европа, то под её восточной частью традиционно понимались не только Восточная Европа, но и Передняя Азия и Северная Африка. Католическая конфессия была представлена одной католической церковью (с центром в городе Риме), а православная конфессия - четырьмя церквами (с центрами в городах Константинополе, Александрии, Антиохии и Иерусалиме).
Так что разница есть для сознания такой формации как Междуморье Это ИМХО разумеется .

Отредактировано Sorin (2011-06-23 10:53:44)

15

krapper написал(а):

Просто город красивый, подходящий для столицы.

Спору нет ,да город действительно красив ,но для столицы такой формации, как Междуморье  не годится  :smoke:  Вот карта
http://s007.radikal.ru/i301/1106/9a/299027a06b33.jpg

КМК данную функцию, могут взять на себя Афины , Белград , Прага или .... угадали Киев, :)  хотя можно создать и новый город в центре к примеру границы Польши , Украины ,Чехословакии Венгрии и Румынии (для симетрии  ;) )

Отредактировано Sorin (2011-06-23 11:05:40)

16

И назвать, чтоб никому не  обидно, Морской.

С давних пор прославленный доныне
Ревом пушек, скрежетом мечей,
Над рекой Великой в небе стынет
Белый Кремль могучих псковичей.

(с)

17

Всеволод написал(а):

Морской.

Ага :D  :cool:

18

Кста язык обшения  идеш- суржик в .......латинской транскрипции  :blush: . Валюта ... мне крона иммпонирует . Надо флаг придумать  :rolleyes:

19

Киев для столицы не подходит, нужен город с западной стороны Карпат.

20

krapper написал(а):

нужен город с западной стороны Карпат.

Ужгород , Черноуц или Хуст  :rolleyes: Ну типа Вашингтона маленький ... но столица  :question:

Отредактировано Sorin (2011-06-23 11:36:04)

21

Кстати Предложение . А можно ветку  Великое Княжество Литовское переименовать в Междумо́рье т.е. все по теме Восточной Европы ,ну типа Форум МЖМЗ (Международный Жидо-Масонский Заговор)есть ведь . А  krapper пусть будет модератор и куратор раздела . Заранее благодарен . Раздел видется так История , Эконимика и геополитика Восточно-Европейских стран , проекты и просто инфа по теме .

Отредактировано Sorin (2011-06-23 12:24:54)

22

Так и не понял....ЧЕМ вас ЕС не устраивает?

23

air 100 написал(а):

Так и не понял....ЧЕМ вас ЕС не устраивает?

А зачем нам ЕС?

В своїй хаті своя правда і сила, і воля.

24

krapper написал(а):

А зачем нам ЕС?

В своїй хаті своя правда і сила, і воля.

Гм...
Тогда зачем вам Междуморье.
Это ж все равно придется поступиться частью суверенитета и т.д.
Или вы рассчитываете на то,что Украина-будет главной,а все остальные будут плясать под ее дудку?
Тогда,конечно,для вас смысл есть...но перспектива-сомнительна.
:)

25

air 100 написал(а):

Гм...Тогда зачем вам Междуморье.Это ж все равно придется поступиться частью суверенитета и т.д.Или вы рассчитываете на то,что Украина-будет главной,а все остальные будут плясать под ее дудку?Тогда,конечно,для вас смысл есть...но перспектива-сомнительна.

Идея Междуморья- создание большой конфедерации малых стран, альтернативной России и Германии с Францией.

Идея здоровая, т.к. все государства из Междуморья в свое время однозначно попали под раздачу.
А если сделать конфедерацию в швейцарском стиле, то жилось бы в ней неплохо.

26

krapper написал(а):

Идея здоровая, т.к. все государства из Междуморья в свое время однозначно попали под раздачу.

Угу...
Причем поучаствовали в этой "раздаче" сами "малые" страны.
Типа,Польша Венгрия,Румыния(?) при дерибане Чехословакии.
Болгария при наезде на Югославию/Грецию и т.п.
Хорошая была бы конфедерация.
:)
Короче,малые страны были не меньшими хищниками,чем большие.
Каждый надеялся сожрать соседа.
И конфедерации между ними не получилось....
Абыдно.:)

Отредактировано air 100 (2011-06-23 15:05:13)

27

air 100 написал(а):

И конфедерации между ними не получилось....

Дык, я и говорю конфессии разные ,да и размеры не сравнить с Швейцарией .  :smoke:

28

krapper написал(а):

Та не.
Просто город красивый, подходящий для столицы.

по красоте города - вену надо брать - фантастически красивый город

29

Sorin написал(а):

КМК данную функцию, могут взять на себя Афины , Белград , Прага или .... угадали Киев,

в самом центре находится ...... Львов :)

Sorin написал(а):

А  krapper пусть будет модератор и куратор раздела

так а он давно уже модератор этого раздела

30

Зигги написал(а):

в самом центре находится ...... Львов

Да Львов достойный город +1 .

Зигги написал(а):

так а он давно уже модератор этого раздела

Я позже разобрался . Ну, и название кмк, можно тоже  бы расширить . Хотя это не принципиально .