Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Авиация » Кантакузино Константин


Кантакузино Константин

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

viking_il написал(а):

а ссср совместно с гитлером дерибанил польшу и помогал ему стратегическим сырьем в войне против англии и франции, и?

Не только Польшу

Присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР также Бессарабская операция, Бессарабский поход, Прутский поход 1940, присоединение Северной Буковины к СССР и Бессарабская кампания) — передача Бессарабии и Северной Буковины Румынией СССР в 1940 году. Советской стороной планировалось как военное вторжение в Румынию, но, за несколько часов до начала операции, король Румынии Кароль II принял ультимативную ноту советской стороны и передал Бессарабию и Северную Буковину СССР. Операция по занятию территории советскими войсками продлилась 6 дней

Итог
Военно-стратегическое значение операции
Передача Бессарабии СССР имела большое значение как для этих двух государств, так и для современной Молдавии и Украины. В результате операции была занята территория площадью 50 762 км², на ней проживали 3 776 000 человек. Румыния лишилась 17 % (из 295 649 км²) своей территории и 18,9 % (из 19.9 млн[12]) населения. Экономике не был нанесён ощутимый удар. Вклады румынских предпринимателей в развитие Бессарабии были ничтожны, так как те ещё с 1920-х годов предполагали, что Бессарабия отойдёт к СССР, и не хотели терять капиталов[2]. Одновременно с этим Румыния, в результате второго Венского арбитража и Крайовского мирного договора, потеряла, соответственно, Северную Трансильванию, которая отошла к Венгрии, и Южную Добруджу, возвращённую Болгарии. Гитлер этим воспользовался, использовав все три кризиса для усиления влияния Германии в Румынии[13]. Такие значительные изменения границ настроили общественное мнение Румынии против короля Кароля II. Это привело к государственному перевороту, устроенному «Железной Гвардией», приходу к власти Иона Антонеску и усилению про-германских позиций.

После отречения Кароля II от престола в пользу своего сына Михая I, в стране установилась фактическая диктатура маршала Иона Антонеску, который подписал протокол о присоединении Румынии к Тройственному пакту. Впоследствии, Румыния выступила на стороне стран Оси в войне против СССР.[14]. Кроме того, страна впала в финансовый кризис, а «Железная Гвардия» начала проводить политику террора.Для СССР присоединение Бессарабии и Северной Буковины тоже сыграло важную роль. СССР расширил свои владения на черноморском побережье, при этом ослабив своего потенциального соперника в Юго-Восточной Европе. Большое значение имел выход к важнейшей судоходной реке Европы — Дунаю[15] и создание на нём Дунайской флотилии.

Историческое значение операции
Молдавская ССР и Украинская ССР в границах 1940 годаВ переговорах с западными союзниками во время Великой Отечественной войны, Сталин настаивал на признании границ СССР 22 июня 1941 года, что означало бы, в частности, признание Бессарабии и Северной Буковины в составе СССР.

В рамках Парижской мирной конференции 1947 года, Румыния и Советский Союз подписали мирный договор, в котором, в частности, заявлялось о взаимном признании советско-румынской границы установленной соглашением 28 июня 1940 года, закрепившим за СССР Бессарабию, Северную Буковину и район Герца[17].

23 мая 1948 года Румыния передала Советскому Союзу остров Змеиный и часть дельты Дуная. До 1991 года в составе СССР Бессарабия была поделена между УССР (Аккерманская область) и МССР. После распада СССР эта территория, таким образом, оказалась разделённой между независимыми Украиной и Молдавией.

Создание Молдавской АССР в 1924 году и последующее её присоединение к МССР сыграло важную роль в современном Приднестровском конфликте и фактически явилось его основой. В 1990 году Верховный Совет МССР принял Заключение комиссии по пакту Молотова-Риббентропа, в котором акт создания МССР объявлялся незаконным, а присоединение Бессарабии к СССР — оккупацией румынских территорий[18][19]. На этом основании президиум Тираспольского городского совета заявил, что «не считает себя связанным какими-либо обязательствами перед руководством ССР Молдовы». В дальнейшем противостояние между властями Молдавии и Приднестровья усиливалось, вылившись в 1992 году в битву за Бендеры.

После распада СССР, президенты Румынии, Ион Илиеску, и России, Владимир Путин, подписали 4 июля 2003 года договор о дружеских отношениях и сотрудничестве, по которому Румыния отказалась от территориальных претензий к России как к правопреемнику СССР, в связи с присоединением последним Бессарабии и Северной Буковины.[20]

В настоящее время (2009), Румыния предоставляет своё гражданство гражданам Молдавии на основе родственных отношений с лицами, которые родились на территории тогда ещё румынской Бессарабии до 28 июня 1940 года.

Кста сегодня годовщина данных событий  :dontknow:

Да у России только 2-а союзника  ;) Это судьба

32

http://i044.radikal.ru/1106/d0/6fa0554dbd65.jpg

http://i050.radikal.ru/1106/e8/9ebf5e240be1.jpg

Это интересно

33

Sorin написал(а):

В настоящее время (2009), Румыния предоставляет своё гражданство гражданам Молдавии на основе родственных отношений с лицами, которые родились на территории тогда ещё румынской Бессарабии до 28 июня 1940 года.

А я думал мы одни такие - поддерживаем суверенные государства, в которых 90% имеют наше же гражданство.

34

Всеволод написал(а):

А я думал мы одни такие - поддерживаем суверенные государства, в которых 90% имеют наше же гражданство

Нормально  Их уже «целая Португалия»  :D


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Авиация » Кантакузино Константин