К 2050 году каждый третий житель России будет мигрантом
Их уже «целая Португалия»
Москва, Июнь 27 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – К 2050 году доля иностранных мигрантов может превысить треть населения России. Об этом сообщил сегодня глава думского комитета по международным делам Константин Косачев на заседании «Диалога по миграции».

«У нас в стране к 2050 доля мигрантов и их потомков, по некоторым оценкам, превысит треть населения нашей страны», – цитирует Косачева «Интерфакс».

«Уже сегодня в России проживает около 10 млн граждан других государств. Это целая Португалия, если брать европейские аналоги», – отметил парламентарий.

Косачев также отметил, что международные мигранты составляют около 3% населения мира, и добавил, что к 2050 году их число почти удвоится и превысит 405 млн человек, сообщает ИА «Финмаркет».

Депутат высказал мнение, что вклад мигрантов в экономику и демографию страны пребывания существенно превышает расходы, связанные с миграцией.

По его словам, Евросоюзу к 2050 году потребуется 100 млн мигрантов, а России до 2025 года – 20 млн мигрантов.

«Так или иначе это говорит о том, что вряд ли можно утверждать некую одностороннюю российскую заинтересованность в урегулировании соответствующих вопросов. Мы находимся в каком-то смысле в равной ситуации», – заявил Косачев.

http://nr2.ru/society/337009.html