Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В августе 44-го... (2001)

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

В августе 44-го... (2001)

2

хороший фильм
не видел его раньше

очень близко к книге

3

аффтору в руки насрати мало. прославляет нквдешных упырей

4

Брат Молчащий Волк написал(а):

нквдешных упырей

у меня дед в смеше служил

5

Зигги написал(а):

у меня дед в смеше служил

А у кого-то, может, как раз наоборот: стал предателем и закончил свою жизнь, как Мищенко...

6

NLPepper написал(а):

А у кого-то, может, как раз наоборот: стал предателем и закончил свою жизнь, как Мищенко...

может

но у меня мой дед :dontknow:

7

Зигги написал(а):

хороший фильм

а мне не очень

8

парадокс написал(а):

а мне не очень

фломастеры разные

9

Книга была одной из любимых, а фильм - средний.

10

NLPepper написал(а):

А у кого-то, может, как раз наоборот: стал предателем и закончил свою жизнь, как Мищенко...

А Мищенко как раз-них не предатель. ;)

парадокс написал(а):

а мне не очень

И мне. И всем,кого знаю.

AL AN 68 написал(а):

Книга была одной из любимых, а фильм - средний

Ещё когда Пташук объявил о начале работы над фильмом,так и подумали,что снимет боевик на военную тему,большее у него не получится. Так и вышло. Патамушта нех браться за такой материал без уверенности,что сможешь сделать так как надо. Хотя,наверное уверенность в своих силах у него было,только вот называется эта "уверенность" себялюбием и переоценкой собственных возможностей.
Не просто так ведь Богомолов с ним разосрался и снял своё имя из титров.

11

Персонаж Мищенко - это образ предателя, готового пристрелить своих бывших сотоварищей.
Противоположный по полярности персонаж: советский разведчик Крылов (он же - Крамер) "Сатурн почти не виден"

12

FelixD написал(а):

Мищенко

Я не о моральной стороне вопроса и не в оправдание его,а исключительно о терминологии-предателем его назвать нельзя,т.к. Мищенко никогда не являлся гражанином СССР. Таким как он есть масса других определений. Только это я и хотел сказать.

13

FelixD написал(а):

Персонаж Мищенко - это образ предателя

вообще—то мищенко по книге из казаков и со времён гражданской боролся против «советов»

так что он не предатель — просто враг.

FelixD написал(а):

готового пристрелить своих бывших сотоварищей.

коллег по шпионской группе?
почитайте воспоминания советских разведчиков

это была ОБЯЗАННОСТЬ старшего группы
у всех

14

Зигги написал(а):

так что он не предатель — просто враг.

Именно так. Причём,враг сильный,подготовленный и идейный. Настоящий враг,короче.

Зигги написал(а):

это была ОБЯЗАННОСТЬ старшего группы у всех

Радиста-в первую очередь,равно как и старшего группы в случае угрозы попадания его в плен-личный шифр и полное знание задачи. и так у всех воюющих сторон,не только у "изменников и предателей".

15

vadja2 написал(а):

Только это я и хотел сказать.

Мы, вроде, договорились о нецитировании друг друга?? Нет? Опять желание поднас..ать пересиливает???

16

Зигги написал(а):

вообще—то мищенко по книге из казаков и со времён гражданской боролся против «советов»
так что он не предатель — просто враг.

А вот что говорит тот, кто создавал роман:

С первых недель появления Семаго и он сам, и режиссёр в своих интервью стали хвастать, что они покажут «новое видение войны». Семаго сообщал: «Фильм рассказывает, что внутри жёсткой сталинской машины контрразведки были люди, которые противостояли этой самой машине» («Звязда», 08.05.1999). В «Народной воле» (30.11.1999) он заявил: «Это новый взгляд на войну. Русские сражаются против русских». Оплодотворённый высоким мышлением продюсера, режиссёр подхватывает и ретранслирует его мысли: «Это ещё рассказ про то, как три молодых офицера... противостоят тогдашней Системе... Великая Отечественная война на территории Советского Союза в каком-то смысле была продолжением гражданской» («Звязда», 15.12.1999).
... — Ещё не была напечатана предыдущая часть моих заметок, где я удивлялся тому, что гитлеровского пособника, этнического немца, режиссёр превратил в белоруса, как в «Свободных новостях» (№ 47) появилась большая обличительная публикация в мой адрес, где в десятке абзацев М. Пташук и заместитель главного редактора «СН» А. Томкович, полемизируя со мною и моим романом, с энергией, достойной лучшего применения, не только оправдывают и ставят на одну доску с советскими участниками войны, но и более того: апологетируют активных пособников гитлеровской Германии, так называемых коллаборационистов.
Сначала сообщается о взглядах (на жизнь и на войну. — В. Б.) «одного из лучших агентов абвера Мищенко, вставшего на сторону немцев для того, чтобы освободить Россию от красной чумы» (?!). Далее излагается поистине сенсационное видение режиссёром происходящего в фильме: «Главное достоинство картины в том, что в ней нет явных врагов и друзей, плохих и хороших, красных и коричневых... Брат воюет с братом. На фоне войны мировой идёт война гражданская... Победителей определяют история и автор романа... Мы радуемся, что этот победитель есть. Вот в чём безумие» — [говорит Семаго].

— писал В. Богомолов[4] 

http://ru.wikipedia.org/wiki/В_августе_44-го…

Зигги написал(а):

коллег по шпионской группе?
почитайте воспоминания советских разведчиков
это была ОБЯЗАННОСТЬ старшего группы
у всех

Во-первых принято подтверждать ссылками, во-вторых я не знаю кого вы имеете в виду. В третьих.... ну это уже из прошлого....

17

FelixD написал(а):

Опять желание поднас..ать пересиливает???

Так что же Вы сами тогда постили,по сути, отвечая на тезис из моего поста,о том,что Мищенко не предатель?
И вопрос-где я Вам "поднасрал"?!

FelixD написал(а):

договорились о нецитировании друг друга

О цитировании речи вообще-то не шло,оговаривались в общих чертах-но вы же первый напостили "за Мищенко",поэтому я и посчитал себя вправе ответить. Если так,то считайте,что договорились на счёт цитат.
Слушайте,ещё раз скажу-есть желание посраться-газуйте в Мордобойную,специально ведь разел завели.
А по сабжу-то есть чего сказать?

Отредактировано vadja2 (2011-10-19 14:45:57)

18

vadja2 написал(а):

Слушайте,ещё раз скажу-есть желание посраться-газуйте в Мордобойную,специально ведь разел завели.
А по сабжу-то есть чего сказать?

Слушайте сюды: если будете с.аться дальше, идите в мордобойную и ждите там. Просто ждите.  Будете цитировать мои посты - я отвечу, той же монетой.

По сабжу я уже всё сказал. Почистите глаза.

Отредактировано FelixD (2011-10-19 13:18:53)

19

См.мой пост выше:

vadja2 написал(а):

Если так,то считайте,что договорились на счёт цитат.

Всё-таки ганзовская привычка невнимательно читать посты неистребима-не только у Вас,кстати. ;)
На счёт ответа "той же монетой"-цитатой ответите? Я не против,собственно... ;)
А что до "сраться дальше"-то покажите,где я тут с Вами "срался",уж будте так любезны.
Ладно,закончили.
А по сабжу-то чего? Опа,пардон,пока постил,Вы подредактировали-так если по сабжу уже всё сказали,чего же дальше то в теме выступать?

Отредактировано vadja2 (2011-10-19 13:27:07)

20

vadja2 написал(а):

чего же дальше то в теме выступать?

Решение "выступать" или "не выступать" приму я, но никак не вы, милейший....

21

господа, может хватит?

22

Ещё раз(уже второй): См. пост №17 там давным давно написано:

vadja2 написал(а):

Если так,то считайте,что договорились на счёт цитат.

Чего ещё надо человеку,сам же просил...

Зигги написал(а):

господа, может хватит?

Так я сколько уже об этом прошу...

Отредактировано vadja2 (2011-10-19 14:44:49)

23

парадокс написал(а):

а мне не очень

а мне понравился

24

Зануда написал(а):

а мне понравился

Тут речь не о том,что сам фильм плох-на фоне большинства последних поделок о войне он довольно прилично смотрится. Суть в том,что практически не передана атмосфера книги,в ней всё намного напряжённей и серьёзней,что-ли. А так получается,что сняли довольно неплохой боевичёк на военную тему-в книге всё намного сложнее. И намного интересней.
Сам Богомолов о фильме:
http://stabrk.livejournal.com/153831.html

Отредактировано vadja2 (2011-10-19 14:04:43)

25

Фильм (имхо) намного упрощенней, чем книга. Нет такой фабулы... Нет многих интересных деталей. Мищенко под занавес выглядит просто, как очередной убитый предатель, в книге - это злейший враг, немецкий агент с отличной подготовкой. И т.д.

Из ссылки:
" белорусы как нация за свои отличные человеческие качества — природный, заложенный в генах патриотизм, самосознание, честь и достоинство — за проявленное массовое неприятие насилия гитлеровских захватчиков и самоотверженное сопротивление немецким оккупантам, великая белорусская нация, потерявшая в той войне около трех миллионов сынов и дочерей, заслуживает самой высокой оценки и признательности человечества не только во втором тысячелетии. С непременным осознанием этого должны с малых лет вырастать и жить новые поколения белорусов."

Не все такими выросли...

Отредактировано FelixD (2011-10-19 14:12:07)

26

vadja2 написал(а):

на фоне большинства последних поделок о войне он довольно прилично смотрится.

если только на фоне.
хотя в принципе хороших фильмов про войну немного..

27

парадокс написал(а):

если только на фоне.

Об этом и речь.

парадокс написал(а):

хороших фильмов про войну немного

Я так навскидку из "свежих" действительно хороших и не вспомню,зато откровенного говнища-сколько угодно.

28

FelixD написал(а):

Фильм (имхо) намного упрощенней, чем книга.

+1 Кмк  гламур ,в смысле конъюнктура ,в смысле « щас так  катит» спрос , на ролевые игры времен ВОВ ИМХО .Красивый скриншот  по книге и только  :dontknow:

29

Sorin написал(а):

скриншот  по книге

Точно.А я всё искал как поточнее выразиться. ;)
Тут вообще такое очученье,что просто надёргали из книги эпизодов и слепили боевичёк в стиле милитари.
Опять скажу-фильм не говно,но по сравнению с книгой...