Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



32 часа

Сообщений 121 страница 150 из 217

121

air 100 написал(а):

Командир решал-освободить бойца от службы или не освобождать.
Если обстановка позволяла-болей себе на здоровье  ,а если нет,тады максимум-это легкие работы.
Кстати,с офицерами точно так же.
Принес справку,а уж командир решает-может он без тебя 3-5 дней обойтись или нет.
Короче,это не гражданка ...все немного по-другому.
И это было еще при СССР.

air 100 написал(а):

Не знаю,как ДОЛЖНО быть по Закону,но в нашей части справка из медсанчасти о том,шо боец болен,-была лишь "информацией к размышлению"для командира.

А наши законы - что дышло.
С одной стороны, освобождение, данное врачом (фельдшером) является обязательным для должностных лиц.
С другой стороны, военнослужащий при необходимости по приказу командира должен приступить к службе в любое время, даже если он помирает.
Вот цитаты из Устава внутренней службы:

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495) (с изменениями от 23 октября 2008 г., 14 января 2011 г.)
...
8. В соответствии с законодательством Российской Федерации содержание и объем прав, обязанностей и ответственности военнослужащих зависят от того, находятся ли они при исполнении обязанностей военной службы или нет.
Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях:
...
з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;
...
При необходимости военнослужащий по приказу командира (начальника) обязан приступить к исполнению обязанностей военной службы в любое время.
...
335. Охрана здоровья и физическое развитие военнослужащих - неотъемлемая часть их подготовки к выполнению своего воинского долга. Охрана здоровья обеспечивается созданием командирами (начальниками) во взаимодействии с органами государственной власти безопасных условий военной службы. Забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров (начальников).
...
343. Каждый военнослужащий должен заботиться о сохранении своего здоровья, не скрывать болезней, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены, воздерживаться от курения и употребления алкоголя, не допускать употребления наркотических средств и психотропных веществ.
...
346. Военнослужащий обязан доложить в порядке подчиненности о случаях возникновения инфекционных заболеваний среди лиц, проживающих с ним в одной квартире (комнате общежития), и исполнять должностные и специальные обязанности с разрешения командира полка по заключению начальника медицинской службы.
347. При обнаружении в полку инфекционного больного начальник медицинской службы немедленно докладывает об этом командиру полка и старшему медицинскому начальнику, проводит активное выявление, изоляцию и госпитализацию заболевших, дезинфекцию в подразделениях, наблюдение за лицами, бывшими в контакте с больным, и усиливает медицинский контроль.
При необходимости в полку вводится режим обсервации или карантин, прекращается или ограничивается контакт с местным населением, запрещаются собрания личного состава и культурно-массовые мероприятия, устраиваются дополнительные изоляторы.
...
356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.
...
359. Заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.
По истечении предоставленного срока освобождения солдаты и сержанты должны быть направлены, если они в этом нуждаются, на повторный медицинский осмотр.
Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.
Больные, которым назначено амбулаторное лечение, для приема лекарств и проведения других лечебных процедур, а также нуждающиеся в консультации медицинских специалистов, направляются в медицинский пункт полка в дни и часы, указанные врачом (фельдшером) в книге записи больных.
...

122

ScrewDriver написал(а):

Совершенно верно, вот "деды" именно так и делают.
...
Вы за дедовщину?

А причём тут "деды" и дедовщина?
Например, руководитель организации делегирует работу начальникам департаментов, те - начальникам служб, те - своим сотрудникам.
Я вот хожу на работу, выполняю её, и никто меня не бьёт и не убивает.
Если я откажусь, то меня попросят больше не приходить и денег не дадут.
Не обязательно людей мотивировать страхом 3,14z...ей или смерти.
Я подразумевал умения, которые пригодятся в обычной жизни.
Если же Вы меня спрашиваете об армии, то я вообще против призывной армии, максиум сборы для резервистов, да и то, сделать так, чтобы люди мечтали попасть в резервисты, а не косили.
А внутри воинского коллектива мотивировать должны непосредственные начальники, а не "деды", "авторитеты", "даги" или др. землячества.

123

mikhaly4 написал(а):

Умение организовывать людей вокруг себя, делегировать им рутинные работы и мотивировать их на качественное выполнение этих работ, ИМХО, гораздо более ценное умение, чем умение делать всю грязную, рутинную и просто неинтересную работу самому.

Опять путаница профессиональных и бытовых моментов.

124

air 100 написал(а):

Зря не веришь.
Не знаю,как ДОЛЖНО быть по Закону,но в нашей части справка из медсанчасти о том,шо боец болен,-была лишь "информацией к размышлению"для командира.
Командир решал-освободить бойца от службы или не освобождать.
Если обстановка позволяла-болей себе на здоровье  ,а если нет,тады максимум-это легкие работы.
Кстати,с офицерами точно так же.

не зря. вы читали бы хоть. Зануда пишет о том, что приехали в госпиталь.

Зануда написал(а):

10 дней отлежал с госпитале, температура не падает.
приехали из части, чуть ли не пиздюлями приказали собираться и отвезли в часть - служить некому.

вы же пишете о внутренней медсанчасти.

солдата, отправляя в госпиталь, отправляют не просто полечиться а преводят из одной части в другую.
на время лечения. и подчиняется он уже не своим "отцам командирам" а нач. госпиталя и ниже.
и просто так, приехав из части, забрать бойца невозможно.
только после выписки и оформления всех бумаг. и "отцы лекари" выписывать больного не станут. своя Ж дороже.

125

slav9096 написал(а):

друг служил в1989-90.стройбат

стройбату оружие  не положено

126

Всеволод написал(а):

Откуда у солдата деньги? Если, конечно, не продать автомат.

я получал и за звание, и за должность, и трассовые.
иногда рублей 50 получалось.
минимум был 7 для неработающего рядового

127

парадокс написал(а):

стройбату оружие  не положено

Наверно не совсем так.
как я понял, оружие есть там, где есть знамя.
воинское формирование имеет знамя, значит с оружием. нет , значит и не положено.
Хз, но у меня автомат был. я его два раза видел. с фамилией на бирке :D
правда моим "оружием" ежедневно были тестер и паяльник.
ЗЫ. после 90х читал, что паяльник действительно может быть грозным оружием :D

128

парадокс написал(а):

я получал и за звание, и за должность, и трассовые.
иногда рублей 50 получалось.

Копейки.:) Один из наших работяг в армии получил премию в 150 рублей. В конце 60-х годов. Угадайте за что.

129

Всеволод написал(а):

Копейки. Один из наших работяг в армии получил премию в 150 рублей. В конце 60-х годов. Угадайте за что.

Рацуха?
у меня была возможность получить за рацуху премию. Я попросил отпуск. с 30 декабря.
НГ встречал дома :flirt:

130

mikhaly4 написал(а):

А причём тут "деды" и дедовщина?

В армии каждый солдат работает сам за себя. Как только кто-то начнет организовывать и стимулировать (как правило, побоями) делать других за себя грязную, рутинную и неинтересную работу - это эталон дедовщины. Взаимоотношения в армии регламентируются не "умением", а уставом, и не надо путать это с взаимоотношениями на работе.

131

Всеволод написал(а):

Копейки

мне на все хватало. я еще с подарками вернулся.
а за речкой так и чеки были

132

DARNE написал(а):

Рацуха?

Успешный выпуск из ремонта самолета. Просто он к армии успел стать слесарем-инструментальщиком. В результате всю свою службу клепал (в буквальном смысле) самолеты.

133

Всеволод написал(а):

Успешный выпуск из ремонта самолета

о!

134

ScrewDriver написал(а):

Взаимоотношения в армии регламентируются не "умением", а уставом,

Вот-вот. А дедовщина - это неуставные взаимоотношения. А в уставе и про начальников и про подчинённых всё написано.

135

mikhaly4 написал(а):

Вот-вот. А дедовщина - это неуставные взаимоотношения. А в уставе и про начальников и про подчинённых всё написано.

Ну задолбали глюки форума...
Я писал о том, что в институтских лагерях подфаковцы (те, кто поступил после армии) пытались установить дедовщину. В наш колледж поступали или блатные или стукачи. Основная масса подфаковцев стукачами и была. Их наша военная кафедра на время сборов назначила сержантами и ефрейторами. Нас, молодых было больше, и мордобой у умывальника заставил их заткнуться.
Поражает другое, все знали что сборы это только месяц, а потом обратно в институт, где блатные запросто уничтожат этих ополоумевших "дедов".
Но это почти как психическое заболевание. У дедов снесло крышу, в память об армии. А наша военная кафедра делала вид, что ничего не происходит.
Дедов остановила даже не драка тогда, а просто то, что у каждого в кармане всегда валялось несколько патронов, а автомат всегда под рукой.
СА в те времена уродовала даже самых достойных. Если исходить из приведённого примера.

136

Pliskin написал(а):

А наша военная кафедра делала вид, что ничего не происходит.

Уже в нескольких тем читаю про ету военную кафедру, что за зверь ето - военная кафедра, какова ее роль?

137

Pliskin написал(а):

Я писал о том, что в институтских лагерях подфаковцы (те, кто поступил после армии) пытались установить дедовщину. В наш колледж поступали или блатные или стукачи. Основная масса подфаковцев стукачами и была. Их наша военная кафедра на время сборов назначила сержантами и ефрейторами. Нас, молодых было больше, и мордобой у умывальника заставил их заткнуться.Поражает другое, все знали что сборы это только месяц, а потом обратно в институт, где блатные запросто уничтожат этих ополоумевших "дедов".

Офигеть!
У нас были те, кто поступил после армии, или восстановился после возвращения отсрочки, но, во-первых, они не ходили на военную кафедру, им это было не нужно, они уже отслужили, а во-вторых, да назначили командиров отделений, но они были совершенно нормальными однокурсниками, и ничего в отношениях не изменилось ни во время сборов, ни после.

138

Digest написал(а):

Уже в нескольких тем читаю про ету военную кафедру, что за зверь ето - военная кафедра, какова ее роль?

Учишся быть командиром, по окончании получаешь офицерское звание, служить срочником не идёшь.

139

mikhaly4 написал(а):

Офигеть!

Да мы сами офигели. В соседнем отделении эти лагеря проходил внук генерл-полковника, их и это не остановило. А так до этого жили душу в душу.

140

Pliskin написал(а):

Учишся быть командиром, по окончании получаешь офицерское звание, служить срочником не идёшь.

Прям сказка, значит если приняли в ВУЗ в армии не идеш....У нас служили все. Окончил ВУЗ и идеш в школу для офицеров резерва - от 6мес. до года в зависимость от специальности,получаеш звание "старшина-школник" или "младший лейтенант" и потом 6 месяца войсковая стажировка. Обычно как замкомандира или командира взвода и подобные должности. По окончание службы - атестация и получается мл. лейтенант или лейтенант резерва. Через определенной срок идет переподготовка - месяц-два сбора и очередное звание резерва, ето было в отдельной школе для переподготовки офицеров резерва.

141

Digest написал(а):

Прям сказка, значит если приняли в ВУЗ в армии не идеш

До конца 70-х (скорее, до начала афганской войны) военные кафедры были при многих ВУЗах, в начале 80-х их число существенно сократили: остались в медвузах и части остальных, привелегированных так сказать... Программа примерно такая - весь четвертый курс - занятия, после 4 или 5 курса - месяц лагерей (военные сборы) и получаешь звание мл. лейтенанта (лейтенанта), после чего имеешь шанс 2 года послужить офицером ("пиджаком"). Сейчас эта же система действует (у нас), причем за определенную мзду можно устроиться на военную кафедру в соседний ВУЗ...

142

Digest написал(а):

Окончил ВУЗ и идеш в школу для офицеров резерва

Я чуть-ли не капитан запаса. Последняя запись в военном билете - старший лейтенант. На присуждение очередного звания - не пошёл.
Но в лагерях нас дрючили сильно. И стрелять научили, и взводом командовать.
Из гранатомёта пообещали научить, но не завезли. Не пришлось.
А так... Стрелять научили из чего угодно. Гранаты кидать, с танками бороться, и т.д.

143

Pliskin написал(а):

Я чуть-ли не капитан запаса. Последняя запись в военном билете - старший лейтенант. На присуждение очередного звания - не пошёл.

У нас ета традиция - годовые школы для офицеров запаса очень старая, с времен конца 19в., было введено и звание "фельдфебел-школник",во время соца "старшина-школник".В мое время был отбор - не все окончившие ВУЗ поступали в ШЗО, некоторые направлялись в сержантские центры подготовки, а другие - рядовыми.
После службы - регулярные мобсборы, переподготовка отдельно.
Но теперь все ето ушло в прошлое - с 2007г. армия контрактная.

144

Pliskin написал(а):

А так... Стрелять научили из чего угодно. Гранаты кидать, с танками бороться, и т.д.

как много. и все , по утверждению некоторых форумчан, всего тремя патронами :D
(ну не давали в Российской/советской армии больше) :D  прям щти из топора.

145

DARNE написал(а):

как много. и все , по утверждению некоторых форумчан, всего тремя патронами :D
(ну не давали в Российской/советской армии больше) :D  прям щти из топора.

Не путай СА и лагеря ВУЗа. Нас по патронам не ограничивали. Устреляйся нафиг. А вот соседняя часть, куда нас в караул отправляли - автомат только на присяге видели. Да и то АКМ, 7,62.
Мы же таскали с собой своё оружие и боеприпасы.

146

Pliskin написал(а):

Не путай СА и лагеря ВУЗа.

не путаю. есть принцип достаточности. насколько она разумна? х.з.
мне, для выполнения моих "боевых задач" автомат был нах не нужон.
а вот когда я был на сборах в техникуме. не думай что только институтские в лагерях были,
просто вам звания давали а нам специальность. Технарь механический с химическим уклоном.
месяц или +/- (непомню, но что то около того) получил специальность  химик дозиметрист.
из автомата стрелял правда только раз. сколько патронов не помню. а вот натакой машинке накатался вдоволь.
и флажками в землю пострелял  :D
(на картинке эти флажки как раз расчехляют)

Отредактировано DARNE (2011-06-30 01:00:28)

147

DARNE написал(а):

как много. и все , по утверждению некоторых форумчан, всего тремя патронами  (ну не давали в Российской/советской армии больше)

В советской - давали, в российской - нет...

Pliskin написал(а):

Учишся быть командиром, по окончании получаешь офицерское звание, служить срочником не идёшь.

Не знаю нынешние правила, а в начале нулевых было так: после военной кафедры идешь год рядовым или два офицером. А отсрочка - если только на предприятие оборонки идешь работать сразу после окончания ВУЗа.

148

DARNE написал(а):

просто вам звания давали а нам специальность.

- с гордостью. дескать ваши звания-это цацки на погонах. а моя специальность-уууу- замрите в поклонении.

DARNE написал(а):

получил специальность  химик доземитрист.

но если человек свою вус пишет с ошибкой... гм...

149

krysoboj написал(а):

с гордостью. дескать ваши звания-это цацки на погонах. а моя специальность-уууу- замрите в поклонении.

зачем же. просто констатация того, что было

krysoboj написал(а):

но если человек свою вус пишет с ошибкой... гм...

я не проверяю за собой. а врожденной грамотностью не страдаю. Но слово "дозиметр" напишу правильно.
тут вариантов нет. а ВУС у меня другая.

150

DARNE написал(а):

а врожденной грамотностью не страдаю.

*****************************************************

Эт - точно.