Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Поговорим о том, о сем...


Поговорим о том, о сем...

Сообщений 811 страница 840 из 999

811

sgt написал(а):

Я против того, чтобы использовать язык в качестве карательной меры.

А какой еще может быть национальная идея, тем более в ситуации, когда сама система национальных независимых государств потерпела крах в условиях глобализма?

812

Зигги написал(а):

но говно следствие оккупации

через 20 то лет?
тогда германское экономическое чудо- следствие масовых русских изнасилований
план маршалла- следствие прихода гитлера к власти
полет гагарина- следствие  неготовности ркка к войне..
ну и так далее...

813

sgt написал(а):

А вот вы уверены, что 20 лет оскорбляемое русскоязычное население объединится именно с прибалтами против жителей Магриба, а не наоборот?

А все проблемы просто исчезнут перед дикостью пришельцев. Культура-то, у кого она есть, не так уж различается.

А что, в Германии учителя не выгонят, если он немецкого не знает и в гос. школе преподает?

Отредактировано Ursvamp (2012-01-03 01:05:03)

814

Ursvamp написал(а):

А что, в Германии учителя не выгонят, если он немецкого не знает и в гос. школе преподает?

Ты опять путаешь увольнение со штрафом, и государственное учреждение с частной организацией.

815

Прислали сегодня в письме. Понравилось! :)

1. Помоги сто раз – и это забудут. Откажи хоть раз – и это запомнят  навсегда.
2. Китайская мудрость гласит: Ты сказал – я поверил, ты повторил – я засомневался, ты стал настаивать,
и я понял, что ты лжешь.
3. Душа просит покоя, сердце просит любви, тело просит разврата. Никому ничего не даю, все сидят злые...
4. Мои соседи слушают хорошую музыку. И неважно, хотят они этого или нет.
5. Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и
парикмахерами.

816

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
А свою долю "Норильского никеля" он продал.

во во..
и со страной...

Страна - не фирма... Тем более и до Прохорова  западные фирмы владели у нас многим. Правда, сейчас кое кто распродает. Инвестиционный климат хреновый. :)

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Партия не его, он ее не образовывал, а был назначен. Заведомо щекотливый вариант.

КЛАССИЧЕСКИЙ  вариант для толкового руководителя и менеджера, коим он себя пытается представить

Партия - не фирма. :) Ленин хорошим менеджером до революции не был (и плохим тоже! :) ), а партией рулил достаточно успешно - пока не заболел. Прохорова "на партию" поставили, в чем он сам, по-моему, разочаровался и сделал все, чтобы его оттуда попросили (проигнорировал съезд!). Но при этом он о себе заявил. Поэтому когда начал президентскую кампанию, это было ожидаемо.

817

sgt написал(а):

вы, мадам, путаете теплое с мягким. Ни Украина, ни Латвия не является провинцией России. Но, я надеюсь, вы не будете отрицать, что русские на этих землях жили веками, а не приехали только в советское время?

Так к тем, кто "жил веками", по-моему, претензий нет. Проблемы у тех, кто приехал в советское время. Ведь гражданство безоговорочно давали тем, кто родился в Латвии до 40-го года. Или ошибаюсь? Я читала об этом.

818

sgt написал(а):

Ursvamp написал(а):
А так я уверен, не было бы этих движений с большевизмами и оккупациями - было бы 2 языка государственных,

Советская оккупация - не оправдание тому говну, что сейчас происходит. Не так ли? Иначе я не вижу разницы между двумя видами говна.

Сталин депортировал в Германию всех немцев (мирное население!) из ставшей нашей части Пруссии (из Калининградской области). Проблем нет. Но в прибалтийских странах по этому пути все же не пошли. По-человечески их неприязнь к русскому населению понять можно. Представьте себе, как бы у нас относились после войны к немцам, если бы Сталин их не депортировал? Думаю - хуже. Отношение изменилось только спустя десятилетия. Конечно, я понимаю, как тяжело русским, ставшим там заложниками ситуации. Но ведь в Россию все равно большинство не рвутся... Значит, что-то все же привлекает? Так что остается принимать правила игры. Я думаю, лет через 10 положение русских будет меняться в лучшую сторону.

819

Нора написал(а):

Страна - не фирма

и прохоров, и я подчеркиваем- и неоднократно- никакой разницы...

Нора написал(а):

Ленин хорошим менеджером до революции не был

ой!
хотя бы искру организуйте..

очень хорошим..

820

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Ленин хорошим менеджером до революции не был

ой!
хотя бы искру организуйте..
очень хорошим..

И что там хорошее? :) Газета просуществовала 5 лет, бестселлером не была, последние 2 года управлялась меньшевиками. Как раз по Искре понятно, что менеджером Ленин был плохим. :)

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Страна - не фирма

и прохоров, и я подчеркиваем- и неоднократно- никакой разницы...

Не знаю, где Прохоров говорил об этом. Разве что в рамках предвыборной  пропаганды. :) На самом деле у фирмы с момента создания вполне конкретная узкая цель. У государства (особенно у нашего!) цели туманны. Их множество, и они разноплановые, переменчивые. Это только в СССР была вроде бы ясная цель. Правда, мифическая. :) Остальные были отброшены за ненадобностью.
В истории США был прекрасный менеджер, который стал президентом - Герберт Гувер. Как известно, именно при нем началась Великая депрессия, вытащить из которой страну смог только следующий президент - Рузвельт. Так что управлять фирмой и страной, как говорят в Одессе, - две большие разницы. :)
У меня нет пока уверенности, что Прохоров может стать хорошим президентом. Буду читать его программу. А там посмотрим... Но то, что Путин им не сможет  стать, уже за 11 лет понятно. А сейчас  может грянуть очередной мировой кризис, могут рухнуть цены на нефть...

821

Нора написал(а):

Как раз по Искре понятно, что менеджером Ленин был плохим.

ну так в результате ни со страной ни с партией тоже не справился..

Нора написал(а):

Не знаю, где Прохоров говорил об этом

постоянно.
вы вообще предпочитаете не слушать своего кандидата?

Нора написал(а):

У государства (особенно у нашего!) цели туманны

у кого цели туманны- у того государство в жопе.
у остальных предельно конкретны.
и одинаковы с фирмой

822

Наткнулась в одном блоге: :)

Если вы можете начать свой день без кофеина,
если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания,
если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами,
если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это,
если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени,
если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине,
если вы можете спокойно воспринимать критику,
если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому,
если вы можете обойтись без лжи и обмана,
если вы можете бороться со стрессом без лекарств,
если вы можете расслабиться без выпивки,
если вы можете заснуть без таблеток,
если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики, -

значит вы достигли уровня развития своей собаки.    :D
У. Черчилль
- - - - - - - - - -- - - - - - - - -- - - -- - - -- 
Я, конечно, не достигла... :)

823

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Как раз по Искре понятно, что менеджером Ленин был плохим.

ну так в результате ни со страной ни с партией тоже не справился..

По-моему, пока серьезно не заболел, справлялся и со страной, и с партией. Даже НЭП успел ввести. Если бы не заболел, может, был бы у нас современный "Китай". И, возможно, ГУЛАГа бы не было, ВОВ... Конечно, можно только предполагать. Но введение НЭПа в тот момент было революционным шагом и очень своевременным.

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Не знаю, где Прохоров говорил об этом

постоянно.
вы вообще предпочитаете не слушать своего кандидата?

Во-первых, Прохоров еще не мой кандидат. Только вероятный. :) Во-вторых, любите вы бросать ничем не подкрепленные сентенции. Где говорил? Ссылку, пожалуйста. :)

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
У государства (особенно у нашего!) цели туманны

у кого цели туманны- у того государство в жопе.
у остальных предельно конкретны.
и одинаковы с фирмой

Да нет у государств ясной цели. Поэтому и попадают в кризисы даже вполне успешные. Ясная цель только у диктатур и абсолютных монархий. У остальных государств цели меняются в зависимости от ситуации. Порой весьма кардинально.

Отредактировано Нора (2012-01-04 13:25:53)

824

Нора написал(а):

Даже НЭП успел ввести

и чего в нем хорошего?

Нора написал(а):

И, возможно, ГУЛАГа бы не было

у ленина то???

Нора написал(а):

Да нет у государств ясной цели

если вы не видите- это тне значит, что их нет.
пример- и крайне положительный- государств с ясной целью- это сша, израиль.
и результаты впечатляющие.
а государство без цели- как лодка без руля..
что имеем в россии

825

Нора написал(а):

У остальных государств цели меняются в зависимости от ситуации

и у фирмы тоже.
хорош  бы я был, если бы не менялся..
наверно, вы б со мной не разговаривали б- помер бы с голоду

826

Нора написал(а):

Где говорил? Ссылку, пожалуйста

Во-вторых, Михаил постоянно сравнивает управление государством и управление компанией
http://00elen.livejournal.com/6567.html

827

Нора написал(а):

Да нет у государств ясной цели.

Ты в очередной раз путаешь страну и государство.
Цель любого государства (как и любой фирмы) предельно ясна - обогащение его реальных, фактических собственников, и подцель (как средство) - управление экономическими и социальными процессами.

828

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Даже НЭП успел ввести

и чего в нем хорошего?

Угу, действительно! Только спас страну от голода.

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
И, возможно, ГУЛАГа бы не было

у ленина то???

Ну смог же он отказаться от военного коммунизма. Крутой поворот - назад! А НЭП сам по себе предполагал послабления режима.

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Да нет у государств ясной цели

если вы не видите- это тне значит, что их нет.
пример- и крайне положительный- государств с ясной целью- это сша, израиль.
и результаты впечатляющие.
а государство без цели- как лодка без руля..
что имеем в россии

Ну в США цели меняются - наблюдаю на протяжении своей жизни. В Израиле, согласна, цель более конкретна. Но способы ее достижении тоже дебатируются. Но Израиль - уникальное государство, появилось в результате решения ООН. Других аналогичных примеров в мире нет.

829

Нора написал(а):

Только спас страну от голода.

чем?
нэп прривел только к оживлению торговли.
а покупали за рубежом все, от гвоздей и лопат..

Нора написал(а):

Крутой поворот - назад!

назад?
вбок и то как то криво..

Нора написал(а):

Ну в США цели меняются

они и должны меняться- но они должны быть

Нора написал(а):

Других аналогичных примеров в мире нет.

китай..
ссср какое-то время..
бразилия сейчас..
послевоенная германия..
финляндия..
везде успехи..

830

парадокс написал(а):

и у фирмы тоже.
хорош  бы я был, если бы не менялся..
наверно, вы б со мной не разговаривали б- помер бы с голоду

Ну фирмы все же более стабильно управляются. По крайней мере, очень успешные. Например, Microsoft.

Ironic написал(а):

Нора написал(а):
Да нет у государств ясной цели.

Ты в очередной раз путаешь страну и государство.
Цель любого государства (как и любой фирмы) предельно ясна - обогащение его реальных, фактических собственников, и подцель (как средство) - управление экономическими и социальными процессами.

Ну я же не имею в виду диктатуру или абсолютную монархию. Там собственник конкретен. Кто собственник США, Германии?

831

Нора написал(а):

Ну в США цели меняются - наблюдаю на протяжении своей жизни. В Израиле, согласна, цель более конкретна.

Не затруднишься перечислить известные тебе цели США, которые ты наблюдала, и единственную цель Израиля?

832

Нора написал(а):

Ну фирмы все же более стабильно управляются. По крайней мере, очень успешные. Например, Microsoft

да.
вам прохоров и говорит- фирма и государство- одно и тоже

833

Нора написал(а):

Кто собственник США, Германии?

это новость?

834

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Только спас страну от голода.

чем?
нэп прривел только к оживлению торговли.
а покупали за рубежом все, от гвоздей и лопат..

Ну тогда и производство оживилось. Не успели еще перестрелять тех, кто мог его организовывать. У моего деда в годы НЭПа был мыловаренный завод в Грозном. :)
Но главное - появилась еда. К слову, и кулаки тогда еще были не истреблены, и середняки. Поэтому и заменили продразверстку продналогом.

835

Нора написал(а):

Кто собственник США, Германии?

Чтобы ты сама ответила на свой вопрос, давай обсудим для начала, кто собственник Майкрософт. Можешь сказать?

836

Нора написал(а):

Ну тогда и производство оживилось

нет.
увы, но нет.

837

Ironic написал(а):

Нора написал(а):
Ну в США цели меняются - наблюдаю на протяжении своей жизни. В Израиле, согласна, цель более конкретна.

Не затруднишься перечислить известные тебе цели США, которые ты наблюдала, и единственную цель Израиля?

С Израилем проще :) - борьба за выживание в крайне негативно настроенном окружении. Остальные цели не идут ни в какое сравнение с этой!
В США (то, что я наблюдала) - 1) борьба с коммунистическими режимами (в первую очередь с СССР), как потенциально опасными для США и других западных стран (исчезла с ликвидацией СССР), 2) стремление импортировать демократию без учета реалий (появилась после ликвидации соцлагеря), 3) превращение доллара в мировую валюту (тоже после ликвидации соцлагеря), 4) борьба за положение мирового лидера (тоже после ликвидации соцлагеря), 5) маккартизм - борьба с прокоммунистическими настроениями внутри страны, вылившаяся в репрессивный режим (конец 40-х - конец 50-х) и т.д.

838

Нора написал(а):

3) превращение доллара в мировую валюту (тоже после ликвидации соцлагеря),

Да ну? Правда после ликвидации соцлагеря? А может, после ВМВ?

839

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Ну тогда и производство оживилось

нет.
увы, но нет.

Из ВИКИ:
"НЭП позволила быстро восстановить народное хозяйство, разрушенное Первой мировой и Гражданской войнами".

Лень переписывать статью. Можно почитать.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%E2% … 2%E8%EA%E0
Но я знаю об этом и по рассказам родственников-очевидцев.

840

sgt написал(а):

Нора написал(а):
3) превращение доллара в мировую валюту (тоже после ликвидации соцлагеря),

Да ну? Правда после ликвидации соцлагеря? А может, после ВМВ?

Да ну? Доллар имел хождение в соцлагере? Открытие... Не заметила...  :D


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Поговорим о том, о сем...