Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Поговорим о том, о сем...


Поговорим о том, о сем...

Сообщений 1 страница 30 из 999

1

Предыдущая моя тема закрыта из-за того, что достигли максимума - 999 сообщений. Поэтому открываю новую - продолжение предыдущих. Почитать старые темы можно ЗДЕСЬ и ТУТ.

Итак, поговорим?  :D

2

так вот, реальность я начал воспринимать с тех пор, как я стал ходить за хлебом и иметь личные деньги- с 1969года

3

а горбачев для меня вообще уже не ссср

4

парадокс написал(а):

так вот, реальность я начал воспринимать с тех пор, как я стал ходить за хлебом и иметь личные деньги- с 1969года

Все же адекватно реальность человек начинает воспринимать уже старше 20. Даже в 18 мы еще витаем в облаках. Правда, сейчас молодежь взрослеет раньше, чем мы в советское время. Многие рано начинают работать. Даже когда учатся на дневном.

5

ScrewDriver написал(а):

СССР пережил падение цены на
...
РФ живет только за счет трубы,

А зачем сравнивать с современной РФ? Современная РФ - это "банановая" республика 3-го мира.
Сравните с США того времени! С другой сверхдержавой, с которой СССР соревновался. Или хоть с ФРГ.

парадокс написал(а):

был. при этом ели лучше.
и жили лучше.
что говорит о безобразной системе распределения(или торговли, называйте как хотите)

Ели лучше? Сыр, любой, колбаса копчёная, любая - была "праздничной" едой, ставилась "на стол" как деликатес!
Жили лучше? Может несколько спокойнее, да, но лучше? Шаг вправо-влево - расстрел. Слово против - лес валить. Да ну нафиг!

6

парадокс написал(а):

а горбачев для меня вообще уже не ссср

И для меня. :)

7

Нора написал(а):

Винит инородцев и мечтает (как и Вы  ) о жесткой руке. А это для страны будет полной катастрофой.

При тиране Сталине страна из руин дважды поднялась - после гражданской и после ВОВ. При демократе Ельцине (оно ведь было качественным демократом, не так ли?) вполне состоятельную страну превратили в то, что мы имеем сейчас (полная импортозависимость, и вес на мировой политической сцене только за счет остатков былого могущества СССР)
Я для себя выводы сделал. Для вороватого либерастического индивидуума, мечтающего об импортных шмотках - демократия конечно лучше, до поры до времени, пока не настанет момент всем вместе расплатиться. Для страны - лучше Сталин. Да, он заставит работать, да, он подрежет болтливые языки, а кто будет не согласен - поедет валить лес, вместе с ворами и саботажниками, да, всё будет именно так. Но нормальные люди получат надежду на прогресс, и сам прогресс тоже получат.

А дефицита сейчас нет не благодаря правильному хозяйственному курсу наших рукамиводителей, а благодаря перегретости мировой экономики перепроизводством продукции в Китае. Был бы сейчас СССР с его промышленностью - было бы то же самое, только и свое бы сохранили.

8

Нора написал(а):

Все же адекватно реальность человек начинает воспринимать уже старше 20

???
что вы из всех идиотов делаете?
с 12 лет для меня ничего принципиально вообще не поменялось.

Нора написал(а):

Правда, сейчас молодежь взрослеет раньше, чем мы в советское время.

с точностью до наоборот.
а работать и зарабатывать я начал в 14

9

mikhaly4 написал(а):

А зачем сравнивать с современной РФ? Современная РФ - это "банановая" республика 3-го мира.
Сравните с США того времени! С другой сверхдержавой, с которой СССР соревновался. Или хоть с ФРГ.

Согласна!

mikhaly4 написал(а):

Ели лучше? Сыр, любой, колбаса копчёная, любая - была "праздничной" едой, ставилась "на стол" как деликатес!
Жили лучше? Может несколько спокойнее, да, но лучше? Шаг вправо-влево - расстрел. Слово против - лес валить. Да ну нафиг!

В Москве все же было лучше, чем в стране. Но и то ассортимент был куцым.

10

mikhaly4 написал(а):

Ели лучше? Сыр, любой, колбаса копчёная, любая - была "праздничной" едой, ставилась "на стол" как деликатес!

а нафига каждый день есть копченую колбасу?
вредно для здоровья.
сыр у нас был всегда.
выбор был невелик, качество выше

11

парадокс написал(а):

???
что вы из всех идиотов делаете?
с 12 лет для меня ничего принципиально вообще не поменялось.

Ну, может быть Вы были исключением и все адекватно воспринимали с пеленок. :) Снимаю шляпу!  :D

12

Нора написал(а):

И для меня

так вот, когда пришел горбачев, у меня за спиной были- два авторских свидетельства, год опыта самостоятельного проживания и хозяйствования,  посещение дикарем 10 союзных республик, велопробег из  ленинграда во львов, 2 года в обхсс и полгода как уже бегал с автоматом по горам...

Отредактировано парадокс (2011-06-29 14:09:00)

13

Нора написал(а):

и все адекватно воспринимали с пеленок

из моих однокласников в 12 лет недотумков уже и не припомню.
ну разве что двое футболистов..

14

ScrewDriver написал(а):

мечтающего об импортных шмотках

Вы так говорите "об импортных шмотках", как будто в этом есть что-то плохое!
Неужели красивая одежда является настолько непреодолимой преградой на пути к прогрессу всех "нормальных людей", мечтающих жить за "железным занавесом" и ходить строем на работу под прицелом вертухая на вышке?

15

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Правда, сейчас молодежь взрослеет раньше, чем мы в советское время.

с точностью до наоборот.
а работать и зарабатывать я начал в 14

А как Вам удалось преодолеть КЗОТ? :) Паспорта ведь не было, а без него никуда бы на работу не взяли. Если только бесплатно.  :D

16

mikhaly4 написал(а):

Вы так говорите "об импортных шмотках", как будто в этом есть что-то плохое!
Неужели красивая одежда является настолько непреодолимой преградой на пути к прогрессу всех "нормальных людей", мечтающих жить за "железным занавесом" и ходить строем на работу под прицелом вертухая на вышке?

вопрос неоднозначный.
во первых- сейчас ен масс девушки одеты безвкуснее, чем в советское время.
отдельные случаи не сравниваем.
во вторых,  обьективно- джинсы по сравнению с нормальными брюками красотой не блещут.
в третьих- увы, легкая промышленность у нас мягко говоря не блистала- но это был не повод рушить тяжелую.

17

Нора написал(а):

А как Вам удалось преодолеть КЗОТ?  Паспорта ведь не было, а без него никуда бы на работу не взяли. Если только бесплатно

кто вам такую глупость сказал?
с 14 лет можно было работать официально- да еще и с преференциями.
с согласия родителей, конечно.

18

парадокс написал(а):

а нафига каждый день есть копченую колбасу?
вредно для здоровья.

Ну так красной рыбы тоже не было, хоть она и полезна.
Речь то не о пользе, а об уровне жизни.

19

парадокс написал(а):

но это был не повод рушить тяжелую.

Дорогая слишком она, эта промышленность.

20

парадокс написал(а):

так вот, когда пришел горбачев, у меня за спиной были- два авторских свидетельства, год опыта самостоятельного проживания и хозяйствования,  посещение дикарем 10 союзных республик, велопробег из  ленинграда во львов, 2 года в обхсс и полгода как уже бегал с автоматом по горам...

Если Вам в 82-м было 20, а Горбачев пришел к власти в 85-м, то любопытно, кем Вы работали 2 года в ОБХСС? :)

21

Нора написал(а):

кем

Дык вроде ж выясняли, что внештатником...

22

Нора написал(а):

кем Вы работали 2 года в ОБХСС?

внештатным сотрудником- в оперотряде.
хороший институт кстати был..
внештатников вообще в мвд.

23

mikhaly4 написал(а):

Ну так красной рыбы тоже не было, хоть она и полезна.
Речь то не о пользе, а об уровне жизни.

а уровень жизни определяется не красной рыбой- а общим обьемом  потребляемых полезных и вредных паролуктов..

24

парадокс написал(а):

общим обьемом  потребляемых полезных и вредных

Неа. Общим объемом вредных. Ибо если потреблять только полезные, это рацион военнопленного получится. При здоровом образе жизни.

25

парадокс написал(а):

кто вам такую глупость сказал?
с 14 лет можно было работать официально- да еще и с преференциями.
с согласия родителей, конечно.

Не так! Что-то с памятью у Вас стало... :)
"Несовершеннолетние принимаются на работу по достижении 16 лет (в исключительных случаях, по согласованию с фабзавместкомом, — 15 лет)".
http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Несовершеннолетние/

Не знаю ни одного случая, когда на работу брали бы 15-летнего. Слишком много было возьни!

Почему-то не проявляется ссылка. Наберите в Яндекс-словарях "Несовершеннолетние". Появляется статья из Большой Советской энциклопедии.

Отредактировано Нора (2011-06-29 14:31:00)

26

Нора написал(а):

Но почему сейчас этого нет? Потому что нет дефицита

А почему нет дифицита? Потому что есть избыток товаров над платежеспособным спросом, или все таки потому, что есть дефицит платежеспособности населения?

27

парадокс написал(а):

во первых- сейчас ен масс девушки одеты безвкуснее, чем в советское время.
отдельные случаи не сравниваем.

Да пофиг, дело не в этом, я не искусствовед и не этот, как его... модельер типа.
Я доволен, что каждый может одеваться так, как ему хочется. В меру своего вкуса, понятия, да чего угодно!
Захочет понравиться конкретному человеку - оденется на его вкус, если ума хватит, а на нет и суда нет.

парадокс написал(а):

во вторых,  обьективно- джинсы по сравнению с нормальными брюками красотой не блещут.

Допустим что так. И что, зачем всех, кому джинсы таки нравятся больше записывать в изменники Родины?

парадокс написал(а):

в третьих- увы, легкая промышленность у нас мягко говоря не блистала- но это был не повод рушить тяжелую.

Согласен. Тяжёлая тут вообще никаким боком, а лёгкую тоже можно было модернизировать, если допустить хоть ограниченную конкуренцию с импортом. Но нет же - даже журналы моды были запрещённой литературой какое-то время, потом сделали ДСП! Нормальные люди? Да ну их нафик!

28

Нора написал(а):

Слишком много было возьни!

естественно.
еще и рабочий день короткий.
но связи ж никто не отменял..

Нора написал(а):

согласованию с фабзавместкомом, — 15 лет)".

вы цитируете более поздние  кзоты.
кзот 71го года позволял с 14 лет.
я ж говорю, взрослели раньше.

29

Ironic написал(а):

А почему нет дифицита? Потому что есть избыток товаров над платежеспособным спросом, или все таки потому, что есть дефицит платежеспособности населения?

Но и тогда далеко не все были платежеспособными. Но сужу по себе. Я и в советское время неплохо зарабатывала. Но сейчас безусловно могу купить больше. При этом наемный работник. И тогда относилась к среднему классу, и сейчас.

30

Нора написал(а):

Но и тогда далеко не все были платежеспособными

мы ж в среднем..


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Поговорим о том, о сем...