Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ужгород

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Современное название «Ужгород» говорит само за себя: город над рекой Уж. По мнению большинства ученых-исследователей река Уж (кстати, на территории Словакии, по которой она протекает, река носит название Уг) не имеет никакого отношения к одноименной змее — ужу. Некоторые лингвисты[кто?] полагают, что, поскольку территория края находилась под болгарским влиянием, то название реки происходит от слов «уголь», как уголь, и «угол», как угол, а также от слова «узок», как узкий, имея в виду узкую долину реки Уж, а другие исследователи[кто?] утверждают, что «Уж» происходит от турецких слов «унг», «онг», что переводится, как «правый», ещё некоторые[кто?] утверждают что название происходит от старотюркского слова «уз», которое переводится как «вода».

Ужгород — поистине «Окно в Европу»: он по праву считается одним из важнейших украинских и европейских исторических центров, известных далеко за пределами Старого Света. На протяжении своей более чем тысячелетней истории Ужгород не раз переходил из рук в руки, меняя своих правителей и «хозяев». Особенно сказалось на архитектурном облике города почти шестисотлетнее присутствие венгров — многие улицы и улочки Ужгорода очень похожи на жилые кварталы венгерского Дебрецена или Будапешта: живописные домики в два-три этажа, сохранившие на своих стенах орнаментику средневековья.

В этом старинном европейском городе находится липовая аллея, длиннее которой нет в Европе, а также великолепные средневековые замки и соборы, и многие другие достопримечательности.

Первый камень поселения был заложен больше тысячелетия назад — на вулканической горе: тогда начинали строительство крепостного замка. Постепенно этот замок разросся вширь и превратился в живописный город, утопающий в зелени бесчисленных садов и чарующей красоте строений.

Ужгород — один из древнейших городов Украины. Восточнославянское племя белых хорватов основало свои первые поселения в районе Ужгорода до IX века, когда Ужгород (Унгвар) превратился в защищённую раннефеодальную крепость. В 903 году венгры во главе с Арпадом перешли Карпаты, и, разбив в бою на территории современной Словакии войска полулегендарного князя Ужгорода Лаборца, овладели городом. Существует даже теория о том, что само название «Венгрия» (Hungary) происходит от венгерского названия Ужгорода — Унгвар.

Находившийся под влиянием Венгерского королевства (см.: Унг), город продолжал расширять свои границы, пока в 1241 году монголы Батыя не сожгли город. В начале XIV века Ужгород во главе с Або Амадеем и Петром Петуни оказывал длительное сопротивление новому венгерскому королю Карлу Роберту из Анжуйского дома. В 1318 году началось 360-летнее правление в Ужгороде Другетов, венгерских феодалов итало-французского происхождения. Филипп Другет соорудил новый замок, который сохранился до наших дней. С 1430 года Ужгород, получив ряд привилегий от короны, стал именоваться «Привилегированный город Ужгород».

В XVI—XVII веках Ужгород, ставший после битвы при Мохаче крайним восточным форпостом Габсбургской Австрии на границе с Трансильванией, быстро развивался в экономическом плане, но, вместе с тем, стал ареной противостояния православия, католицизма и протестантизма. В результате, в 1646 году была провозглашена Ужгородская уния, давшая начало грекокатолицизму в Закарпатье. В 1707 году город стал резиденцией Фереца II Ракоци, предводителя национально-освободительной войны венгерского народа. Именно в Ужгородском замке он вёл переговоры с послами Петра Великого и Людовика XIV. Революционные традиции сохранялись в Ужгороде и в XIX веке — 27 марта 1848 года жители города поддержали венгерскую революцию. В это время также развивалась инфраструктура: появились фабрики (в первую очередь, предприятия по деревообработке), в 1872 году была открыта железная дорога «Ужгород-Чоп».

Первая мировая война негативно повлияла на экономику города, поэтому в 20-х годах даже появлялись инициативы перенести административный центр в Мукачево.

Ужгородская синагога10 сентября 1919 по условиям Сен-Жерменского мирного договора, Закарпатье с Ужгородом в качестве административного центра передавалась Чехословацкой республике. Планировалось сделать Ужгород центром автономной Подкарпатской Руси, поэтому чехословацкое правительство проводило активное строительство, превратившее город в пример современной архитектуры, и поощряло экономическое развитие города.

Согласно решениям Первого Венского арбитража, в 1938 году Ужгород перешёл к хортистской Венгрии, которая отменила либеральные и демократические начинания Чехословакии и ввела во время Второй мировой войны жёсткий режим военного времени. В конце 1944 года, по мере приближения Красной Армии к очагам Словацкого национального восстания, перед Четвёртым Украинским фронтом встал вопрос освобождения Закарпатья. 27 октября 1944 две советские танковые колонны, наступавшие со стороны Мукачева и Ужоцкого перевала, освободили город от венгерских и немецких войск.

Освобождение Закарпатья принесло определённые изменения в жизнь Ужгорода. Сооружались новые постройки и реконструировались старые здания, в 1945 году был открыт Ужгородский государственный (ныне — национальный) университет. По соглашению с Чехословакией от 29 июня 1945 Закарпатская Украина вошла в состав Украинской ССР и СССР. С января 1946 года — центр новообразованной Закарпатской области. За время советской власти Ужгород стал центром науки, культуры и отдельных отраслей промышленности (приборостроение, деревообрабатывающая, лёгкая, пищевая).

Сейчас Ужгород — развитой культурный и промышленный центр, с университетами и институтами, с множеством музеев и Ботаническим садом, церквями и средневековыми соборами. Но основным предметом гордости местных жителей был и остается древний замок в восточной части города
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ужгород

2

Расстояние до ближайших европейских столиц:

Будапешт (Венгрия) — 330 км
Братислава (Словакия) — 490 км
Вена (Австрия) — 555 км
Варшава (Польша) — 550 км
Бухарест (Румыния) — 780 км
Прага (Чехия) — 720 км
Загреб (Хорватия) — 670 км
Белград (Сербия) — 585 км
Любляна (Словения) — 815 км

Темп строительства общественных зданий значительно ускорил развитие сети дорог и транспортного движения Ужгорода.

Железнодорожное движение состоялось в II пол. XIX ст. Первая железнодорожная линия вела к Чопу. Её строительство было начато в 1870 году на основе закона № XXVIII в направлений Ужгород — Ниредьгаза. И уже в 1872 году был запущен в действие первый отрезок этой железной дороги Ужгород — Чоп. В течении 1915-1916 гг. была построена первая узкоколейная железная дорога в направлений Ужгород — Анталовцы.

Первый автобус по Ужгороду стал ходить в феврале 1923 года. Длина маршрута была около 3-х км (его маршрут проходил через мост Пешеходный и площадь Театральную) и останавливался на зтом пути в наиболее важных местах. Автобус мог перевозить сразу 30 чел. Сегодня в городе существует свыше 20 городских маршрутов.

Сегодня на территории города находятся Железнодорожный вокзал станции «Ужгород», Большой и Малый автобусные вокзалы, а также Международный Аэропорт.

Кроме этого, в городе действует малая закарпатская железная дорога, построенная в 1947 году, которая объединяет центральную часть города (пл. Театральная) с парком Подзамковым.

3

Экономика
Господство феодально-крепостнических порядков тормозило развитие города и оно в течение многих веков существовало как торгово-ремесленный центр. В 1154 году арабский географ Идриси вспоминает о городе Гунквар, то есть Унгвар (именно так до XIX века назывался Ужгород) и описывает его как крупнейший торговый центр в северо-восточной части Венгерского королевства.

За время вхождения в австрийское королевство Габсбургов росла экономика Ужгорода, застраивается и левый берег реки. С 1793 года заработала лесопилка, действовавшая с помощью верхнебойного водяного колеса, мельница на 8 камней. Было налажено производство кирпича, черепицы, в центре города — пива. Открылись мануфактуры: суконная, спичечная и сукновальня фабрика, начала работать первая типография.

В 1886 году в городе начала работать мебельная фабрика «Мундус», продукция которой экспортировалась в Германию, Италию, Францию​​. В 1897 году открылся металлообрабатывающий завод Козара. В городе действовали новая типография, кирпично-черепичный завод фирмы «Kерамос», камнедробильный завод фирмы «Гранит», кафельная фабрика. Пищевую промышленность представляли несколько мельниц, маргаринный и водочный заводы. Лес, мебель, скот вывозили из Ужгорода железной дорогой в Центральную и Западную Европу. Ежегодно в городе проходили большие торговые ярмарки. Открылись первые банки — Ужгородский торгово-промышленный банк и Ужгородский народный банк.

В 1894 году снесены последние дома под соломенной крышей. Большинство центральных улиц были вымощены, для пешеходов приводили в порядок тротуары, устанавливалось ночное освещение. С 1897 года город имел телеграфную связь с Будапештом, а в 1902 году построена небольшая электростанция.

С 1923 года начались плановые работы по регуляции течения реки Уж в пределах города, построена гидроэлектростанция. Среди новостроек выделялся дом Земской управы (здание ОГА).

За советский период в Ужгороде в конце 50-60 гг выросли приборостроительный, механический и машиностроительный заводы, фабрика бытовой химии, обновился мебельный комбинат. В 1976 году построен один из крупнейших в стране завод газотранспортных турбоустановок «Турбогаз». В 1979 году начато строительство одного из крупнейших в стране Ужгородского завода электродвигателей. В Ужгороде построены новые улицы, микрорайоны. Построены гостиницы «Ужгород», «Дружба», комплекс сооружений турбазы «Свитанок», гостинично-туристический комплекс «Интурист-Закарпатье».

За период реформирования экономики страны (с 1991 года) инфляционные процессы, разрывы производственных связей повлекли спад производства и практически остановку большинства промышленных предприятий города. На сегодняшний день происходит постепенное наращивание объёмов промышленного производства, товаров и услуг других отраслей экономики за счет активизации в городе предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Ужгород является важным экономическим центром области, обладает развитой бизнес-инфраструктурой поддержки предпринимательства. В городе сосредоточено 4358 объектов хозяйствования (25,4 % общего количества объектов области). Развитое предпринимательство. На 10 тыс. населения в городе приходится 164 малых предприятий при среднем показателе по области и по Украине — 60 единиц. Зарегистрировано 9,6 тыс. предпринимателей — физических лиц. Наибольшее количество субъектов предпринимательской деятельности юридических лиц осуществляют деятельность в торговле — 525 ед, в промышленности — 453, в строительстве — 128, операциями с недвижимостью занимаются 327, транспортные услуги оказывают 79 предприятий. В гостиничном и ресторанном бизнесе осуществляют деятельность 69 субъектов предпринимательской деятельности. В течение нескольких последних лет наблюдается ежегодный рост объёмов производства и реализации товаров и услуг.

Удельный вес города в общеобласном объёме реализованной продукции и оказанных услуг, включая малые предприятия, составляет 38 %. Наибольший удельный вес в общем объёме реализованной продукции, работ, услуг занимает оптовая и розничная торговля, торговля транспортными средствами и услуги по их ремонту — 75,2 %, промышленность −14,5 %, строительство — 4,4 %, транспорт — 2,3 %, операции с недвижимостью — 1,5 %, гостиничный и ресторанный бизнес — 0,6 %, финансовая деятельность — 0,3 %. 3а три последних года активизировалось иностранное инвестирование. Поступление прямых иностранных инвестиций позволили создать новые совместные предприятия, а на ряде действующих провести модернизацию производства. Поступление прямых иностранных инвестиций в экономику города составили в 2002 году — 8,4 млн.$, за 2003—2004 годы — по 9,3 млн.$, за 9 месяцев 2005 года — 13,3 млн.$. По состоянию на 1 октября 2005 года зарегистрировано 186 предприятий с иностранными инвестициями, общий объём прямых иностранных инвестиций составляет 51,0 млн.$. На 1 жителя привлечено иностранных инвестиций на сумму 441,4 $ при среднем показателе по области 251,7 $. По видам экономической деятельности больше всего инвестиций направлено в развитие обрабатывающей промышленности (35,3 млн.$), торговлю и быт (8,8 млн.$), гостиницы и рестораны (2,3 млн.$) и строительство (1,4 млн.$). Инвестиционную деятельность в городе осуществляют инвесторы из 28 иностранных государств

4

Культура

В городе есть много памятников архитектуры — Ужгородский замок (известен с XI века), епископский дворец (1646), католический костёл в стиле барокко (1762—1767), ратуша (1810).

В 1930-х годах чешскими архитекторами был создан архитектурный ансамбль центра Ужгорода в формах, близких к конструктивизму.

В советское время город застраивался по генеральному плану, велось жилищное строительство, развивалось озеленение территории города, был выстроен ряд общественных зданий и памятников.

В городе работают Ужгородский университет, институты и училища, краеведческий музей, художественный музей, Закарпатский музей народной архитектуры и быта, ботанический сад, украинский музыкально-драматический театр, кукольный театр, областная филармония (бывшая синагога), более 20 школ, гимназия, лицей, ряд храмов.

Чем, не столица ,утопии под названием  «Междумо́рье»   :)

5

В 1963-м ездили туда с мамой искать могилу её брата, погибшего весной 45-го в тех краях. В похоронке написано - погиб под селом Вишня. В Ужгородском военкомате такого села не обнаружили, сказали, может на чешской стороне. Похоронку забрали и не вернули. Смотрели на нас, как на потенциальных шпионов в приграничной области, выведывающих военную тайну. Так ни с чем мы и вернулись, успели облазить замки в Ужгороде и Мукачево, все музеи. Поразило обилие языков на плакатах - театральные афиши на украинском, чешском, венгерском, русском и идиш. Где-то есть фото меня, шешнацатилетнего, в Мукачевском крепостном саду у пушки.

Отредактировано PAULIUS (2011-07-06 17:22:50)

6

Sorin написал(а):

В 1930-х годах чешскими архитекторами был создан архитектурный ансамбль центра Ужгорода в формах, близких к конструктивизму.

Чешский центр мне нравится.
Таки хороший стиль.