Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Великое Княжество Литовское » Болгарию и Румынию отгородили от Шенгена


Болгарию и Румынию отгородили от Шенгена

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Руководство ЕС отложило на неопределенный срок вхождение в шенгенскую зону сразу двух стран—членов Евросоюза — Болгарии и Румынии. Более того, Евросоюз пошел на беспрецедентный шаг: на границы этих государств направят пограничников и таможенников ЕС, которые будут контролировать действия своих болгарских и румынских коллег. Столь радикальные меры в Брюсселе объясняют высоким уровнем организованной преступности и коррупции в Болгарии и Румынии, что делает их границы с другими странами ЕС небезопасными.

Неудовлетворительную оценку ситуации с коррупцией и оргпреступностью в Болгарии и Румынии, поставившую под сомнение четырехлетние усилия Софии и Бухареста по вхождению в шенгенское пространство, дали на своей последней встрече министры внутренних дел государств—членов ЕС. Их вердикт, вынесенный Болгарии и Румынии, оказался неутешительным: вхождение этих двух государств бывшего восточного блока в шенгенскую зону в сентябре-октябре текущего года, как предполагалось ранее, невозможно. По мнению экспертов, при самом благоприятном раскладе положительное решение по данному вопросу будет принято не раньше осени, а само вступление произойдет не ранее середины 2012 года.

Причины глубокого скептицизма Европы по поводу шенгенских амбиций Болгарии и Румынии изложил в ходе недавней поездки в Бухарест глава комиссии по европейским вопросам германского бундестага Гюнтер Кихбаум: "Несмотря на то, что техническое оснащение пунктов пограничного и таможенного контроля находится на должном уровне, это не мешает таможенникам, к примеру, за определенную сумму пропустить в Евросоюз автомобиль с девушками с соседней Украины, отправленными заниматься проституцией. Получается, что на данный момент нельзя говорить о безопасности границ".

Наиболее жесткую позицию заняли Нидерланды, заявившие о том, что условием для дальнейшего рассмотрения заявок Румынии и Болгарии будет служить успешное проведение властями этих стран масштабных правовых реформ. Именно по инициативе главы МВД Нидерландов министры внутренних дел стран—членов ЕС приняли решение отложить вхождение Бухареста и Софии в шенгенскую зону.

Более того, не доверяя румынским и болгарским таможенникам и пограничникам, ЕС намерен своими силами укрепить границу с двумя государствами "новой Европы". Туда направят сотрудников таможенной и пограничной службы из остальных стран Евросоюза, которые будут пристально наблюдать за работой своих местных коллег.

По мнению независимого болгарского эксперта Светослава Терзиева, дальнейшее развитие ситуации зависит от готовящегося к обнародованию в июле нового доклада о ситуации с преступностью в Болгарии и Румынии. Как считает господин Терзиев, на выводы этого доклада, в частности, будут ориентироваться главы МВД стран—членов ЕС на своей очередной встрече, которая состоится осенью. "Если окажется, что ситуация остается неудовлетворительной, я не ожидаю в скором времени положительного ответа ЕС",— заявил "Ъ" Светослав Терзиев. По его словам, в такой ситуации вхождение Софии и Бухареста в Шенген может блокироваться бесконечно, "так как никто не называл конкретной даты принятия этих двух стран". Эксперт отметил, что решение ЕС по контролю на границах двух стран также является беспрецедентным — подобное недоверие в свое время не было продемонстрировано ни по отношению к Венгрии, ни к Польше, ни к Чехии.

Впрочем, по мнению бывшего главы МИД Болгарии Соломона Пасси, в настоящее время руководящего Атлантическим клубом Болгарии, вхождение двух стран в Шенген неизбежно, хотя его сроки и трудно спрогнозировать, так как процесс "сильно политизирован и зависит от итогов выборов в двух-трех странах ЕС". "Необходима большая координация усилий между Болгарией и Румынией, что может ускорить принятие окончательного решения",— заявил "Ъ" Соломон Пасси.

http://www.kommersant.ru/doc/1668153?isSearch=True

2

Главные противники вступления новичков в Шенгенскую зону — Франция и Германия. Они видят в присоединении Болгарии и Румынии, через которые идет поток нелегалов из восточной Европы, угрозу Евросоюзу.

Болгария и Румыния могут не набрать голосов в пользу вступления в Шенген. Сегодня на сессии Европарламента пройдет голосование по вхождению новичков в клуб стран, свободных от пограничного контроля.

Главные противники зачисления Болгарии и Румынии в Шенген — это Франция и Германия. Доверие к кандидатам подорвали цыгане и нелегальные мигранты из Турции, пояснила сотрудник объединенного центра исследований Евросоюза Аделина Крисан.

"Франция и Германия сопротивляются, потому что видят угрозу всему Евросоюзу — объединению 27 стран. Болгария до сих пор не смогла побороть коррупцию и организованную преступность, а Румыния не устранила недостатки в сфере правосудия и безопасности. Это главная проблема. И вторая проблема — это границы. Румыния на востоке граничит с Украиной и Молдавией, Болгария имеет незащищенную границу с Турцией. Через эти границы в Европу идет большой трафик нелегалов", — объяснила Аделина Крисан.

Если Европарламент одобрит вступление Болгарии и Румынии, то в Шенгене будут состоять уже 27 стран. И среди них балканские новички могут стать самыми лояльными в вопросе выдачи виз.

Румыния привлекает туристов только лечебными и экскурсионными турами, а в Болгарию россияне ездят на правах местных жителей. Отказывать им в визе София не будет, убежден вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

"Россияне для Болгарии — это одна из основных групп потребителей. И это не только туристы, это те, кто приобрел там жилье, инвесторы. Так что Болгария очень заинтересована в развитии", — прокомментировал Юрий Барзыкин.

Формально никаких препятствий к вступлению Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону нет, страны выполнили все технические требования Европарламента. Окончательное решение по кандидатам будет принимать Совет ЕС на уровне министров юстиции и внутренних дел. Голосование состоится через три дня.

А реальное открытие границ возможно к 2012 году.

http://www.kommersant.ru/doc/1655053

Да, уж ,идея межморья, кмк не лишена здравого смысла  :glasses:

3

евросоюз гикнется

4

парадокс написал(а):

евросоюз гикнется

когда-нибудь несомненно.

5

Зигги написал(а):

когда-нибудь несомненно.

собственно, жаль

6

собственно - ничто не вечно  :dontknow:

7

Дык нормально, нелегалы ехавшие через турецкую и греческую границы заебали всех. Турецкие и греческие пограничники пропускают их нахер, только не возиться с етим иракчанам,курдам, пакистанцам и т.д. А наши бандюганы соответно заебали цивилизованноую Европу, для них западные полиция и тюрмы как курорт. Все что у нас не катит, там проходит нормально для них. Мы плеваем в голландцев что они основной източник синтетической дроги для нас и ничего не делают, они плевают в нас по поводу трафика людей и т.д. Организованной преступности не больше чем у больших братов. Но то что правда - ето корупция в судебной системе и по границах что облегчает бизнесс етой оргпреступности.
Только мне совсем непонятно нахер мне ето шенгенское пространство, раз и теперь могу спокойно передвигатся по территории ЕС. Но наши политики в ето вцепились...

8

Digest написал(а):

Только мне совсем непонятно нахер мне ето шенгенское пространство, раз и теперь могу спокойно передвигатся по территории ЕС. Но наши политики в ето вцепились...

Может шоб турист с шенгеновизой мог заехать еще и в Болгарию, бабло оставить? Или с болгарской визой во Францию.

9

Всеволод написал(а):

Может шоб турист с шенгеновизой мог заехать еще и в Болгарию, бабло оставить?

Ето и теперь возможно.

10

парадокс написал(а):

евросоюз гикнется

Ага , :yep:  когда нибудь … но не скоро . :dontknow:  В  ЕС ИМХО  можно выделить северную и южную линии. Граница  ч/з север Франции, север Италии и резко закругляем  ее через Австрию наискосок, захватив северные страны Скандинавии ,кроме Финляндии и Прибалтики . К странам южной, все кто ниже  воображаемой границы, – греки, итальянцы, испанцы и балканские государства Польша ,Украина ,Белорусь . ;)  Дальше Азия ,Кавказ &ДВ  и Япония . А Швецария  для  часов  и банков  .  :)

11

Sorin написал(а):

В  ЕС ИМХО  можно выделить северную и южную линии. Граница  ч/з север Франции, север Италии и резко закругляем  ее через Австрию наискосок, захватив северные страны Скандинавии ,кроме Финляндии

Пральна!

Финляндии этот ЕС на хрен не упал. А ездить с финским пачпортом по всему свету можно.

12

Antti написал(а):

А ездить с финским пачпортом по всему свету можно.

А у нас так же ,как правило у многих 2-е гражданство Молдовы + какой то страны ЕС


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Великое Княжество Литовское » Болгарию и Румынию отгородили от Шенгена