Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Табак в допетровскую эпоху


Табак в допетровскую эпоху

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

нас приучили, что табак на русь завез именно Петр1.

Однако...

Наряду с зернью и картами считали непозволительным удовольствием табак; но как ни строго преследовали это бесовское зелье, однако в XVII веке он был всенародно распространен на Руси. Русские получали его отчасти от европейских торговцев, отчасти с Востока от греков, армян, персиян, турок, отчасти от малороссиян. Были такие охотники до табака, что готовы были отдать за него последнюю деньгу и всегда почти платили за него вдвое и втрое против настоящей цены, потому что он был запрещен.

Табаком по России торговали удалые головы, готовые рисковать и познакомиться с тюрьмою и с кнутом, лишь бы копейку зашибить. При продаже табака его называли не настоящим именем, а каким-нибудь условным названием, например: свекольный лист, толченый яблочный лист. Табак курился не из чубука, а из коровьего рога, посередине которого вливалась вода и вставлялась трубка с табаком большой величины. Дым проходил через воду. Курильщики затягивались до того, что в два или в три приема оканчивали большую трубку и нередко ослабевали и падали без чувств. Несколько таких молодцов сходились «попить заповедного зелья табаку» и передавали друг другу трубку. «Ах, какое чудесное зелье табак! Нет ничего лучше в свете табаку; он мозг прочищает!» — говорили они, очнувшись от одурения, сопровождавшего излишнее курение слишком крепкого табака.

Люди благочестивые и степенные, напротив, остерегали, что, если «который человек начнет дерзати бесовскую и богоненавистную и святыми отреченными табаку, то в того человека мозг ускрутит и вместо того мозга впадет в главу его тая смердящая воня, изгубит в нем весь мозг его, начнет тако смердящая тая воня пребывати во главе его и неточию во единой главе его, но и во всех костях его тая смердящая воня вселится вместо мозгов. И аще ли кий человек которым ухищрением начнет творити таковое дело бесовское, таковому бо человеку не подобает в церковь Божию входити, и креста и евангелья целовати, и причастия отнюдь не давати, свещи или просфоры или ефиману и всякаго приношения, и с людьми ему не мытися и не ясти, дондеже престанет от таковыя дерзости». В одной старинной легенде рассказывается, что бес достал семена табачные из глубины ада и посеял их на могиле блудницы. Воспитанные разложившимся ее телом адские семена произвели траву, а бес научил употреблению ее людей, которые, сами того не зная, отдаются в державу дьявола.

Как зернь и карты, табак при Алексее Михайловиче однажды несколько времени служил корыстолюбию правительства и в Сибири был отдан на продажу от казны, но вскоре опять подвергся запрещению по убеждению духовенства.

http://lib.rus.ec/b/190286/read

2

Костомаров :)

Зануда написал(а):

нас приучили, что табак на русь завез именно Петр1.

нас этому никогда не учили.
нас учили, что он курение разрешил и чуть ли не заставлял всех курить.

3

Зигги написал(а):

что он курение разрешил и чуть ли не заставлял всех курить

+1 Да, и бороды насильно брил . Срамота ... из Голандии (ЕС) :D

4

Скока можно вешать ссылки.:)

http://www.zaimka.ru/culture/shapovalov2.shtml

http://www.zaimka.ru/culture/brodnikov1.shtml

5

Всеволод написал(а):

Скока можно вешать ссылки.

В смысле БОЯН ? ;)

6

Во всем сцуко виноват Колумб... и индейцы.

7

Sensemann написал(а):

Во всем сцуко виноват Колумб... и индейцы.

Колумб .....  :rolleyes:  понятно .  :yep:  А почему индейцы  :O  ;)

8

Sorin написал(а):

А почему индейцы  :O  ;)

Потому что, сволочи, выращивали. :yep:

9

Sensemann написал(а):

Потому что, сволочи, выращивали.

Понятно  :smoke:

10

Sorin написал(а):

Понятно  :smoke:

Табак конечно тоже сильно виноват... что падла появился на свет. :D


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Табак в допетровскую эпоху