Если вам отказались выплачивать возмещение -- вариантов действий несколько. Можете обратиться к юристу на предмет обоснованности подачи судебного иска на действия компании. Только угроза судебного разбирательства может заставить сотрудников страховой компании быть более покладистыми.

А можете пожаловаться на страховщика в Росстрахнадзор (Федеральная служба страхового надзора. Адрес: 125993, г. Москва, Миусская площадь, д.3, стр.1. Телефон справочной службы - (495) 251-3202). Напишите подробную жалобу с описанием всех своих действий и действий специалистов компании, приложите к ней копии правил страхования, договора и прочие бумаги. И направьте весь пакет документов в региональное отделение службы. Там его изучат, запросят документы от вашего страховщика. И в случае нарушения компанией действующего законодательства пожурят ее или отзовут лицензию.

В случае положительного решения регулирующего органа вы свои деньги получите в течение месяца, как того требует закон. Но вероятность такого развития событий невелика -- как мы уже сказали, юридическая служба у страховщиков работает исправно. От написанных же ею правил страхования компания отступает редко.