Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Германия с 1 июля отказалась от всеобщей воинской повинности


Германия с 1 июля отказалась от всеобщей воинской повинности

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Германия с 1 июля отказалась от всеобщей воинской повинности, на основании которой немецкая армия формировалась последние 56 лет. Теперь большинство политических и военных экспертов считают ее пережитком прошлого. Реформа бундесвера предусматривает его преобразование в профессиональную эффективную армию.

Армия должна быть ориентирована на решение новых задач и иметь возможность успешно противостоять вызовам современности и завтрашнего дня, отмечает министр обороны ФРГ Томас де Мезьер.

3 января 2011 года в ряды бундесвера в последний раз влились 12150 новобранцев, призванные в обязательном порядке. Но и последний призыв де-факто был полудобровольным. Нежелающие служить могли написать заявление об отсрочке по семейным обстоятельствам, что в нынешних условиях равноценно освобождению от службы. Прежде неявка новобранца к месту прохождения службы без уважительной причины считалась дезертирством, за которое полагалось наказание в виде 5 лет тюремного заключения.

В наши дни призыв сохранен лишь в четырех из 28 стран-членов НАТО — в Греции, Турции, Эстонии и Норвегии.

Кроме профессиональных военных, служить в армии ФРГ будут только добровольцы, для которых сохранено 15 тысяч мест. Продолжительность добровольной службы от года до 23 месяцев по выбору солдата. В первые шесть месяцев доброволец будет получать денежное довольствие в размере 800 евро. В течение остального срока службы 1100 евро в месяц. За службу за границей идут солидные надбавки. В Афганистане рядовой в зависимости от характера службы дополнительно получает до 3500 евро в месяц, которые не подлежат налогообложению. До сих пор рядовые и ефрейторы срочной службы получали около 300 евро в месяц плюс 172 евро к Рождеству и 690 евро при увольнении в запас. При этом численность немецкой армии по финансовым соображениям постепенно будет сокращена с нынешних 250 тысяч до 185 тысяч. 10 тысяч из них пройдут спецподготовку для выполнения задач за пределами ФРГ и смогут быть задействованы в зарубежных миссиях. В настоящее время численность воинского контингента, участвующего в миссиях за рубежом, составляет примерно 7 тысяч человек.

Представляя концепцию реформ бундесвера, Томас де Мезьер обосновал ее необходимость также тем, что вооруженные силы ФРГ «на протяжении десятилетий стали слишком неподвижными», что многое делается по старинке, отвергаются новые веяния.

Самые крупные сокращения — почти вдвое — затронут сухопутные войска. Предполагается, что в бундесвере останутся 54 500 пехотинцев, один артиллерийский батальон, один полк ВДВ и три танковых батальона с 44 боевыми машинами «Леопард-2» в каждом. В бюджете в целях ограничения запредельного роста государственной задолженности предусмотрено радикальное сокращения расходов оборонного ведомства, на нужды которого в ближайшие четыре года будет выделено на 8 миллиардов евро меньше обычного.

Самая крупная реформа в истории бундесвера предусматривает закрытие 10-15 мест дислокации воинских частей, что ставит под угрозу 122 тысяч рабочих мест, занятых вольнонаемными гражданскими лицами — рабочими, служащими и чиновниками. Работы лишатся многие работники закусочных, парикмахерских, салонов татуировок, булочных, кондитерских, иных предприятий социального сектора, специализирующихся на обслуживании солдат срочной службы. Оскудеет казна ряда городов, финансовое благополучие которых зависит от бундесвера — одного из главных работодателей в стране, передает ИТАР-ТАСС.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6254198/

2

отказ от всеобщей воинской обязанности не проблема - желающих служить дочерта

проблема в том, что пропала цивильная служба - а эти ребята работали год в больницах и прочих социальных учреждениях.
вот тут добровольцев маловато

3

Сейчас прибегут эксперты и расскажут, что "катастрофа", "толерастия", "куда катицца мир", "времахт уже не тот", "немцы воевать не умеют" и прочее прочее.

4

Зигги написал(а):

проблема в том, что пропала цивильная служба - а эти ребята работали год в больницах и прочих социальных учреждениях.

я думаю, айнойроджоб легко заменит..

Sensemann написал(а):

Сейчас прибегут эксперты

я считаю-  это пойдет бундесверу на пользу. ибо тот призыв, что был- был детским садом.
а с добровольцев спрос иной.
имхо, правильно.

5

Зигги написал(а):

отказ от всеобщей воинской обязанности не проблема

теперь это просто официально оформленная формальность, а фактически ее и раньше как таковой, можно сказать, не было - кто не хотели служили, кто хотели служили (или обламывались, как я, т.к брали не всех).

6

парадокс написал(а):

я думаю, айнойроджоб легко заменит..

неа
их туда не пускают почему-то

7

Зигги написал(а):

их туда не пускают почему-то

а почему?
  по логике- сам бог велел.

8

парадокс написал(а):

а почему?
  по логике- сам бог велел.

хрен его знает

да и одноевровиков почти не осталось

дошли до того, что персонал АРБАЙТСАМТА собираются сокращать
некого им там обслуживать

сегодня по радио передавали

безработицу за 2 года споловинили почти

9

а полчему б тогда при такой экономии просто не платить начать на соцработах?
я интересуюсь просто.
а то ксюха в пфлегехайме работала- так 400 евро..

10

парадокс написал(а):

а полчему б тогда при такой экономии просто не платить начать на соцработах?
я интересуюсь просто.
а то ксюха в пфлегехайме работала- так 400 евро..

я не знаю, честно

не интересовался  :dontknow:

11

ну, я думаю все таки из почти трех миллионов найдут кого засунуть.
а с безработицей- респект.
как ты думаешь- это реальное улучшение- или выход из тени?
без подь..к

12

Я думаю ...... более чем реально.
Работников не найти вообще.

если на рынке кто и появляется - только иностранцы из испании-италии-португалии.

поляков мало - у них подъём как у нас (зарплаты правда поменьше).

13

парадокс написал(а):

я думаю все таки из почти трех миллионов найдут кого засунуть.

так остались или курды или немцы-пеннеры.

ты бы их в больницу пустил?

кстати, на аусбильдунг (типа ПТУ) фирмы ищут обучающихся по ВСЕМ специальностям.
такого ещё никогда не было

14

Зигги написал(а):

кстати, на аусбильдунг (типа ПТУ) фирмы ищут обучающихся по ВСЕМ специальностям

это хорошо. а тоо одно время говорили- никому нах не надо..

Зигги написал(а):

так остались или курды или немцы-пеннеры.

ну, три миллиона пеннеров это ты погорячился

15

Зигги написал(а):

что персонал АРБАЙТСАМТА собираются сокращать

это отрадно. вообще классно было бы увидеть бывшего такого ссотрудника, который тыкал людей в дерьмо и теперь сам, будучи в такой же ситуации, ходит на поклон и унижается к своим, более удачливым, коллегам. это просто lol.

16

Зигги написал(а):

кстати, на аусбильдунг (типа ПТУ) фирмы ищут обучающихся по ВСЕМ специальностям.
такого ещё никогда не было

так это уже давно, по моему, они еще год назад жаловались, что треть мест не заняты.
а почему? да потому что на х...й ни кому не надо это - всякие млять тишлеры-столеро-дрочеро-вымирающие профессии, котрые и сегодня сидят без работы.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Германия с 1 июля отказалась от всеобщей воинской повинности