Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леуку от Феса

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Давно хотел найти альтернативу топору по весу.
Долго думал про мачете, но решил остановиться на леуку.

Учитывая то, что традиционная рукоять леуку немного бедновата, как на мой взгляд, попросил Феса сделать рукоять с подпальцевыми выемками.
Получилось очень и очень.

Клинок Лаури 210 мм.
Рукоять яблоня.
Ножны из кайдекса делал Вадим Коломиец из Киева.

Вес ножа без ножен 225г.

Критикуйте, плз.

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

Отредактировано krapper (2011-07-05 11:06:09)

2

На мой взгляд функциональная штука . А можно в кадр, коробок спичек ,ну или что другое ,для сравнения по размеру .

3

Я заемным фотиком снимал. Может попозже выложу.

Нож большой, больше А4

4

krapper написал(а):

Нож большой, больше А4

Ага ,понятно . Кмк ,удобен при разделке больших туш животных . Ну типа разделочный нож резника ,нет ?

5

Sorin написал(а):

Ага ,понятно . Кмк ,удобен при разделке больших туш животных . Ну типа разделочный нож резника ,нет ?

Тут есть варианты.

Разделочный нож обвальщика- это одно, их много разных, скинер охотника- немного другое.

6

krapper написал(а):

Критикуйте, плз

Баланс далеко в клинке?

7

Ironic написал(а):

Баланс далеко в клинке?

Три пальца от гарды.

8

Не утомляет при долгой работе?

9

Ironic написал(а):

Не утомляет при долгой работе?

Еще не пробовал, надо в лес выбраться.

Но он для рубки планируется, поэтому шашечный баланс нужен и полезен.

10

вполне. летом в лесу топор не особо нужен.  а у нас в тундре так совсем.  кончик нужен поострее-рыбу потрошить-удалять жабры. ну и так... на всякий случай.  яблоневая ручка на кухонном ноже у меня растрескалась от горячей воды. карелка покрепче будет. ножны конечно удобные.  но не гармонично -углеродка, дерево, и вдруг-хайтек.

11

krysoboj написал(а):

яблоневая ручка на кухонном ноже у меня растрескалась от горячей воды.

сушить надо правильно, дэнишем, тикойлом пропитывать... :)

12

krysoboj написал(а):

но не гармонично -углеродка, дерево, и вдруг-хайтек.

Дерево- яблоня не холодит руку.
Углеродка- для рубки однозначно лучше нержи и порошков.
Ножны из кайдекса- жесткие прочные, водостойкие.

Все продумано. :)

13

krapper написал(а):

Критикуйте, плз.

krapper написал(а):

Давно хотел найти альтернативу топору по весу.

только одно- альтернатива топору- это топор.
а ножик симпотный, правильный

14

парадокс написал(а):

только одно- альтернатива топору- это топор.

Очень давно мой друг в лесу обходится мачетиной, удобно, в принципе.

А я таки решил делать не мачету, а леуку.
Роднее для нашего климата.

Топор у меня неплохой Веттерлингс.

http://www.knifebargains.co.uk/acatalog/wetterlings_axe_2106_more.jpg

Правда рукоять уже перестволил на яблоневую.

А леуку планируется в качестве НЗ в рюкзаке. Вес небольшой, в два раза легче топора.

15

Хороший нож.Но более рационально было бы использовать комплект из Леуку и маленького Илве в одних ножнах.Есть такие.

16

Groz написал(а):

Но более рационально было бы использовать комплект из Леуку и маленького Илве в одних ножнах.Есть такие.

Я насчет скандинавского строя клинка не очень.
Для реза Дозье, для рубки леуку.

17

ув. краппер под видом -жду критики ждёт похвал.- неа.  нужно или строго следовать традиции- леукку -так чтобы на выглядел и на ощупь был как блондинистая финская доярка. в фартучке и с косичками- развитый грибок-от выскальзывания при рубке, карелка, сквозной монтаж.-рубка-тяжёлая работа. высокие спуски. ножны из толстой коровьей кожи.  с орнаментом. или хайтек- нержавейка, гарда ( в леукку её нет только потому что мешает фиксации в ножнах),  разделке крупной дичи и крупной рыбы гарда не мешает.  резиновая рукоять- при рубке руки не отобьёт. пластиковые ножны с защёлкой..  а смешивать два эти ремесла- есть тьма охотников, я не из их числа.  но правится хозяину - хто ж ему запретит

18

krysoboj написал(а):

ув. краппер под видом -жду критики ждёт похвал.- неа.

А почему, вот я не могу понять, такое неприятие нормальной рукояти?

Вы саблю, шашку видели?
Там отнюдь не леуковская рукоять стоит, хотя предназначены инструменты для рубки...

19

http://www.customknivesandsticks.co.uk/carbonleukuset.jpg

http://www.customknivesandsticks.co.uk/nickjohnleukuset.jpg

http://www.customknivesandsticks.co.uk/bearingset.jpg

Отредактировано krapper (2011-07-11 14:47:04)

20

видел-видел.  правда головы не рубил.  пользовался леуккой - в классическом исполнении удобна при рубке и разделке  крупной добычи. руки часто мёрзнут на севере. пальцы не слушаются-грибок не даёт выскользнуть при рубке.   длинным клинком не выпачкаешься при разделке оленя. с костями-рогами справляется. если шкурой не особо дорожить- само то.  крупную щуку тоже-  пальцы в зубастых жабрах не застрянут. но кончик т.уповат- ни супостата к дереву пригвоздить ни жабры щуке удалить.   ваша нормальная рукоять- та же классическая но без грибка.  то есть- нормальная, но хуже.  10 раз рубанёте на 11 выскользнет соседу в голову.   приходилось выдалбливать удочку из лунки -колотил ладонью по затыльнику.  по вашему не поколотишь.  всё сугубо свой опыт.  не претендующий на неукоснительное исполнение.

Отредактировано krysoboj (2011-07-11 18:47:04)

21

Ничего не выскользнет именно от подпальцевых выемок и темляка.
По затыльнику стучать можно, он специально закруглен для этого.
Сама рукоять расширяется от больстера к пятке.

Все продумано.

Кстати, зачем щуке жабры удалять, голову удалить не проще по жаберной щели?

Отредактировано krapper (2011-07-12 10:01:22)

22

Почки заячьи верченые, головы щучьи с чесноком,

http://s005.radikal.ru/i211/1004/0c/4ab840cdc8fd.jpg

23

krysoboj написал(а):

Почки заячьи верченые, головы щучьи с чесноком,

Я не кот,  рыбьи головы не ем. :)

24

а вот это-? 
"-Да кулебяку сделай на четыре угла.В один угол положи ты мне щеки осетра да визигу, в другой запусити гречневой кашицы, да грибочков с лучком, да молок сладких, да мозгов, да еще знаешь там этакого... Да чтобы с одного боку она, понимаешь, зарумянилась бы, а с другого пусти её полегче.Да исподку, исподку-то понимаешь, пропеки её так, чтобы рассыпалась, чтобы всю её проняло, знаешь, соком, чтобы и не услышал во рту - как снег бы растаяла."
- ну и как?- не захотелось стать котом?

а вы попробуйте (и кстати щучьи головы) рубануть своим эскалибуром.  у вас интуитивно расслабятся указательный и средний пальцы. и сожмутся  мизинец и безымянный.  для увеличения плеча силы и момента инерции. посему-грибок. и никаких.  подпальцевая выемка под средний палец здесь не помощница. она для укола. снимите со стены казацкую дедову шашку (скильки я комиссарив порубал внучок.. ..кхе-кхе) и посмотрите на пяту рукоятки- она крючком для мизица. далее- постучите ладонью по плоскому навершию (классический леука )  и вашему круглому - где больнее? грибок!! (топает ногами)

25

krysoboj написал(а):

"-Да кулебяку сделай на четыре угла.В один угол положи ты мне щеки осетра да визигу, в другой запусити гречневой кашицы, да грибочков с лучком, да молок сладких, да мозгов, да еще знаешь там этакого... Да чтобы с одного боку она, понимаешь, зарумянилась бы, а с другого пусти её полегче.Да исподку, исподку-то понимаешь, пропеки её так, чтобы рассыпалась, чтобы всю её проняло, знаешь, соком, чтобы и не услышал во рту - как снег бы растаяла." - ну и как?- не захотелось стать котом?

Блин, дык это потрох, ливер, субпродукты, кто это будет есть кроме кота? :)

И тот откажется.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//63/278/63278973_159606.jpg

Отредактировано krapper (2011-07-13 10:28:05)

26

krysoboj написал(а):

посему-грибок. и никаких.

А катаны почему без грибка и крючка делают?

27

krapper написал(а):

А катаны почему без грибка и крючка делают?

прикинь я сам в шоке. причину никто не знает. даже хаттори.  но она та же что и асимметричный японский лук. палочки вместо ложки.  деревянные тапки на шпильках для хождения по лужам вместо сапогов, мангал с углями для обогрева бумажного домика вместо печки. . наверное японская хитрость-враг, выгнавший самурая из домика и завладевший  оружием самурая застрелится из лука, отмахнёт себе ухо катаной, и замёрзнет голодным нахрен в домике. с грязными ногами.

28

Т.е. рубить без грибка можно?

29

krapper написал(а):

И тот откажется.

Не верю! (с) ;)

30

krapper написал(а):

Т.е. рубить без грибка можно?

считайте это моим разрешением