Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Москва таджикская.


Москва таджикская.

Сообщений 91 страница 120 из 165

91

я не наци.друзья у меня чуваши, мордва/мы их финнами зовем/ ,татары,ну и естественно русские.но черные честно достали уже всех и везде. даже зарплата за одну и ту же работу порой у черных выше чем у месных.а уж если турки приехали строить это вообще цирк с клоунами- з/п в евро интрумент элитный/такой только в каталогах видел/. но ведь они ж в натуре косорукие- столько интрумента угробить нужно очень много русских или таджиков.а гонору у турок как будто мы в натуре не люди./простите- это из личного опыта/.ента угробить нужно очень много русских или таджиков.а гонору у турок как будто мы в натуре не люди./простите- это из личного опыта/.

92

irishman написал(а):

не видел ржавых "копеек", ибо их пару лет назад только начали выпускать.

Нет. До их выпуска оставался еще год.

93

Pliskin написал(а):

Ну вычитаем подоходный налог, и получаем приблизительно те же 600 долл. на руки.

Так это не в Москве, а в России.

94

Pliskin написал(а):

Юрий Семёнович, так получилось. Если ты не можешь выложить 200 долл. за обед в приличном ресторане - на тебя смотрят, как на убогого.

И при этом средняя зарплата 600 баксов. Что-то не сходится...

95

ScrewDriver написал(а):

А работодателю во многих случаях насрать на квалификацию исполнителя, если есть возможность сэкономить бабла. Берут же криворуких на стройку? Берут. У них вообще никакой квалификации, и результат труда соответствующий - говно. Однако же это никого не смущает.

Извините, но это полнейшая чепуха. Работодатель заинтересован в качестве работы. Иначе заказчики уйдут к конкурентам. А наша фирма существует с 1994 года. За эти годы как раз увольняли тех, кто не мог держать планку. То, что Вы утверждаете, годится только для монополистов и фирм-однодневок, созданных, чтобы сорвать куш и ликвидироваться. Ну так в Москве можно выбирать. Когда устраиваетесь на работу, смотрите, куда идете. :)

ScrewDriver написал(а):

А неквалифицированные рабочие - это уже не наши люди, да? Что они работу потеряют - пофигу?

Неквалифицированные рабочие у нас, к сожалению, часто пьют. Поэтому трудолюбивым и непьющим таджикам работодатели порой и отдают предпочтение, несмотря на риск быть оштрафованными. Я уже писала о таджике, который сейчас работает сторожем в нашем садовом товариществе. В сравнении с местными пьющими мужиками, работавшими до него, контраст разительный. К тому же он женился на местной жительнице. Не нужно каждые 3 месяца ездить домой. А вот брата его зарезали "борцы против засилья черных".

96

Всеволод написал(а):

Криворуких на стройку берут. Сам там работал, пока был криворукий. И результат труда был соответствюущий, и зарплата. Считайте таджиком.

Может это специфика строительного бизнеса у нас? Я помню, как в советское время сдавали дома с кучей недоделок. Подписывали акты сдачи, чтобы получить премии, а потом в лучшем случае доделывали "в рабочем порядке". В худшем - если это жилой дом - с недоделками, как могли, боролись квартиросъемщики. Я сама живу в таком доме, который сдали в 1968-м году. Вот с тех времен и мучаемся. Живу на последнем этаже в угловой квартире в блочном доме. Строительный дефект - боковые блоки не стыкуются на 5-6 см с потолочными. Щель заделана, но через полгода после ремонта начинает сыпаться. В результате вынуждены покрывать чем-то дополнительным потолки. Вот как раз сейчас делаю ремонт. Попробую натяжные потолки. А у нас высота потолка всего лишь 2,5 м. Я уж не ропщу на кривые стены, скрипучие полы и т.п. Сейчас с этим можно успешно бороться.

97

irishman написал(а):

Андрюша: пожалуйста, расскажите о жизни московской, о жизни москвичей. Не важно, о чём и о ком, мне всё интересно. Подробности-детали-цены-настроение - всё.
Если можно.
Пожалуйста.

Юрий Семенович, не все озлоблены, как тут может показаться. Обычная жизнь со своими сложностями. Город же большой, хотя и меньше NY. :) Проблемы с транспортом. Машин очень много. Отсюда пробки, трудности с парковкой. Машины паркуют на улице, занимая крайнюю полосу. Во дворах много машин. Но в магазинах можно все купить. Были бы деньги. В отличие от советского времени на одно и тоже большой разброс цен. Много супермаркетов. Открыли громадные современные кинотеатры. Много мест, где можно отдохнуть. Множество всяких едален - кафе, рестораны, фаст фуды. Город из-за рекламы не такой сумрачный, как раньше. В общем, если на человека в семье приходится не менее $1000, прожить можно и вполне терпимо. Конечно, чем больше, тем жить будешь лучше. Устроиться на работу в Москве негуманитарию, на мой взгляд, несложно. Чем выше квалификация, тем, как правило, выше зарплата. Людям гуманитарных профессий, конечно, сложнее. Пенсии маленькие. Часто повышают, но инфляция выше. У меня пенсия сейчас около $430. Для Москвы это мало. У инвалидов ВОВ, кажется, больше $700. Но их уже немного осталось... Хорошие пенсии, как правило, у бюджетников. Если не изменяет память, 75% от последнего оклада. Но зарплата чаще ниже, чем в коммерческих фирмах. Люди на улицах более раскованы, чем в советское время. В общем, если сравнивать с тем, что было, есть свои плюсы и минусы.

98

Нора написал(а):

не все озлоблены, как тут может показаться.

А кто про "всех" говорит? Есть люди, довольные существующим положением. Только мало их, в сравнении с недовольными. Очень мало. Да и само это "довольство" временное. Пока человек устроен и более-менее стабилен - он доволен. Но беда в том, что само понятие "стабильность" к ситуации в стране малоприменимо.

Нора написал(а):

Устроиться на работу в Москве негуманитарию, на мой взгляд, несложно. Чем выше квалификация, тем, как правило, выше зарплата.

Нора, будьте так добры, назовите зарплаты, на которые можно "несложно устроиться негуманитарию". Это поможет внести ясность в вопрос о "вполне терпимости прожития".

99

Нора написал(а):

полнейшая чепуха. Работодатель заинтересован в качестве работы.

Работодатель, в первую очередь, заинтересован в получении прибыли... всё остальное вторично.

100

nightalex написал(а):

Работодатель, в первую очередь, заинтересован в получении прибыли... всё остальное вторично.

Абсолютно точно. С таджиками прибыль выше.

Нора написал(а):

То, что Вы утверждаете, годится только для монополистов и фирм-однодневок, созданных, чтобы сорвать куш и ликвидироваться. Ну так в Москве можно выбирать. Когда устраиваетесь на работу, смотрите, куда идете.

В фирме, которая честно играет на рынке конкуренции, свои минусы. Она может внезапно проиграть, и тогда все работники дружными рядами идут на. Хорошо, если профессия более-менее широко востребована, и возраст еще позволяет, а у кого нет?..

Нора написал(а):

Извините, но это полнейшая чепуха. Работодатель заинтересован в качестве работы. Иначе заказчики уйдут к конкурентам.

Извиняю, но это, увы, реальность. Заказчики работают с теми исполнителями, кто при допустимо предельно низком качестве работы обеспечивают бОльшие откаты по сравнению с конкурентами. За откаты закрываются глаза на результаты работы, лишь бы количество в штуках совпадало. А денег на откаты больше у того исполнителя, у которого ФОТ меньше, желательно в разы. Что делать? Ответ - гастарбайтеры, и лишь бы грамоту знали, а там уж как-нибудь насобачатся по минимуму.
Это если мы говорим о взаимоотношении предприятий. Если речь идет об услугах населению - то там как раз никто нифига не заботится о потребителе. Эти уйдут - другие придут, начхать. А отсудить компенсацию за низкое качество услуги у нас нереально.
Возможно, есть редкие, единичные области рынка услуг и производства, где пока не так - ну да скоро тоже подтянутся, невидимая рука рынка всё подровняет.

101

ScrewDriver написал(а):

Абсолютно точно. С таджиками прибыль выше.

На стройке да. Попробуйте изготовить и продать за рубеж, скажем, хроматограф. Для простоты. Расскажете, сколько наварили на сверхдешевой рабсиле.

102

Нора написал(а):

В общем, если сравнивать с тем, что было, есть свои плюсы и минусы.

********************************************************
Благодарю Вас, Нора, за Ваш, весьма познавательный, рассказ.

С уважением - Ю.С.

103

Всеволод написал(а):

На стройке да. Попробуйте изготовить и продать за рубеж, скажем, хроматограф. Для простоты. Расскажете, сколько наварили на сверхдешевой рабсиле.

Да, согласен - на такой единичной сверхинтеллектуальной продукции пока что таджиков не используют не по причине низкого качества результата, а по причине невозможности выполнения работы вообще.
Но проблема в том, что в России не могут ВСЕ делать хроматографы. Как хорошо ни учись в школе - неизбежно бОльшая часть народонаселения окажется неспособна делать хроматографы, а опа - все рабочие места, не требующие высокой квалификации, заняты мигрантами, а госдарству посрать на это.

Когда кто-либо начинает плакаться, как тяжело и бедно все жили при советах, я всегда привожу в пример своего тестя - он работал начальником турбинного цеха на Магаданской ТЭЦ и зарабатывал так, что в нулевых, продав тещины бриллианты, они купили по комнате в Москве жене и ее брату. Ну а пока он работал - они вообще деньги не считали. И машина была, без проблем купленная. МНе обычно на это возражают - типа "не могли же ВСЕ работать на Магадане начальниками цехов на ТЭЦ". Так вот сейчас не могут ВСЕ делать хроматографы...

104

irishman написал(а):

Андрюша: пожалуйста, расскажите о жизни московской, о жизни москвичей. Не важно, о чём и о ком, мне всё интересно. Подробности-детали-цены-настроение - всё.

Стройки, стройки, кругом стройки. Постоянно что-нибудь ломают, перелицовывают, роют. В каждый пятачок, куда можно и куда нельзя, втыкают 20 - 50 этажные небоскр_ебы. Куда нельзя воткнуть небоскреб - втыкают автозаправку. Роют, правда, теперь цивильно, с долговременными загородками. Едешь иной раз привычной дорогой - опа, тут же вроде вчера домик стоял. А сегодня груда щебня и бетонный забор... В центре многие дома затянуты сеткой на манер строительной - типа "реставрация фасада", а на всю сетку - гигантская реклама иномарок, фильмов...
Везде, где стоят стабильные пробки - понавешано громадных же плазменных панелей с рекламой. Рекламные плакаты везде - куда ни посмотри, обязательно в поле зрения два-пять рекламных биллбордов больших и десяток мелких. Повадились прикручивать рекламные щиты на гнилые ГАЗели не на ходу и расставлять их в самых неудобных местах, перегораживая проезды. Вдоль дорог микрорайонного значения все утыкано машинами - во дворы они давно не влезают. Из-за этого от двух-трех рядов остается 0,8 ряда чтобы протиснуться, во многих местах самоорганизуется встречное движение по-очереди, порциями, как на горных дорогах. ГИБДД в этом традиционно не участвует - они торчат на крупных перекрестках и по какому-то одному им понятному принципу останавливают машины для "проверки документов" - в основном или гнилые шестерки с бомбилами, или престижные иномарки. Меня на иже, товарища на нексии - никто никогда не останавливает.
Во время сильных ливней регулярно засоряется древняя ливневая канализация, развязки под эстакадами подтапливает - водителю легковушки по это самое... чуть ниже, чем по пояс. Бывает весело, если проскочить не успеешь и что-нибудь зальет.
Если у тебя только пятитысячная купюра - то более-менее гарантированно ее разменять можно только в метро, остальные все делают рожу кирпичем и врут, что нет сдачи.
Вход в наземныйобщественный транспорт через турникет около первой двери водителя, иногда делают второй для колясок у второй двери, но это редкость. Соответственно посадка превращается в длительное стояние в очереди, особенно если вперед влезает какой-нибудь божий одуванчик с громадной сумкой на колесиках, и у него/нее не срабатывает социальная карта для бесплатного прохода. Полный ступор и паралич, хорошо взбадривает, когда ливень - с крыши льет поток воды прямо на стоящих у двери, а зонтик-то уже закрыл...

Про пробки не буду ничего рассказывать - впаду в истерику.

105

ScrewDriver написал(а):

Про пробки не буду ничего рассказывать - впаду в истерику.

************************************************************

Спасибо за зарисовку!
И, одновременно: "Ой! Не надо истерики, пожалуйста". Мне самому приходилось в "пробках" сидеть. Правда, всё это в прошлом, слава Б-ГУ.

106

irishman написал(а):

Мне самому приходилось в "пробках" сидеть.

В ТАКИХ - навряд ли. Три километра за четыре часа, за бортом 34 градуса, кондея нет, тени нет, ветра нет... Эксклюзив.

107

ScrewDriver написал(а):

требующие высокой квалификации, заняты мигрантами, а госдарству посрать на это.Но проблема в том, что в России не могут ВСЕ делать хроматографы. Как хорошо ни учись в школе - неизбежно бОльшая часть народонаселения окажется неспособна делать хроматографы, а опа - все рабочие места, не о проблема в том, что в России не могут ВСЕ делать хроматографы. Как хорошо ни учись в школе - неизбежно

Это одна часть проблемы. А другая, народонаселение реально НЕ УМЕЕТ работать. Весной интересовался, как у нас в городе с профобразованием, офигел. При желании за достаточно вменяемые бабки за год можно получить несколько рабочих специальностей, от штукатура до тракториста, после чего дальнейшее образование уже "по настроению". Так нет, в кровельщики норовят наняться 16-летние школьники на каникулах (это из личного опыта, сам бегал по крышам с ведром битурела), в слесаря - все, кто отличает молоток от отвертки. В таком раскладе проще уж действительно нанять таджиков - те же кривые руки за меньшие бабки. Вот жестяная кровля требует, например, очень специфической физической силы и навыков (фальцы гнуть). У того же моего дядьки отработать полную смену на этой работе могли только 2 человека, братья, потомственные жестянщики. Это специалисты, которых менять на таджиков себе дороже.
Вы таки будете смеяться, но, как и в давние времена, удивляют интеллектом трактористы. В хорошем смысле слова. Как правило, грамотные технически мужики, даже если трактористу 20 лет, а трактору 40.

Отредактировано Всеволод (2011-07-07 13:18:20)

108

Всеволод написал(а):

Это одна часть проблемы. А другая, народонаселение реально НЕ УМЕЕТ работать. Весной интересовался, как у нас в городе с профобразованием, офигел.

Ну правильно. А правительству и на это, традиционно, насрать. Громких слов много говорится, а реальных дел для повышения привлекательности реального производства для работников или организаторов - ноль.
Само же оно, будучи пущено на самотек,как показывает практика, норовит скатится в 100% купипродай с полным отсутствием производства добавочного продукта и пропорционально высокой инфляцией.

109

Всеволод написал(а):

Вы таки будете смеяться, но, как и в давние времена, удивляют интеллектом трактористы. В хорошем смысле слова. Как правило, грамотные технически мужики, даже если трактористу 20 лет, а трактору 40.

Для того, чтобы в наше время выбрать такую профессию - надо очень технику любить, ну а при этом грех не стать технически грамотным человеком даже без профильного образования.

110

nightalex написал(а):

А кто про "всех" говорит? Есть люди, довольные существующим положением. Только мало их, в сравнении с недовольными. Очень мало. Да и само это "довольство" временное. Пока человек устроен и более-менее стабилен - он доволен. Но беда в том, что само понятие "стабильность" к ситуации в стране малоприменимо.

Не знаю, где все эти недовольные прячутся. :) Пожилым людям, инвалидам сложно найти работу. А так только некоторое упорство. Я, конечно, не показатель. Просто повезло. Но моя дочь и зять уже раза три за последние 15 лет меняли работу. Искали через Интернет. Нормально устроились. Особенно дочка. Также и знакомые. Конечно, если человек не имеет специальности, не стремится постоянно повышать свой уровень, то такому сложнее. А хорошему специалисту найти работу не проблема.

111

nightalex написал(а):

Работодатель, в первую очередь, заинтересован в получении прибыли... всё остальное вторично.

А прибыль бывает при наличии заказов. Для того чтобы получить заказ, нужно, чтобы предприятие было конкурентноспособным.

112

ScrewDriver написал(а):

В фирме, которая честно играет на рынке конкуренции, свои минусы. Она может внезапно проиграть, и тогда все работники дружными рядами идут на.

Если работодатель заинтересован продержаться на рынке достаточно долго, он будет заботиться о том, чтобы выпускать качественный продукт. Для этого ищет хороших специалистов, чтобы могли обеспечить соответствующий уровень. Заинтересовывает зарплатой и соцпакетом. Конечно, есть и люди "на подхвате", выполняющие несложную работу. Таким платят меньше. Среди них выше текучесть, но легко найти новых. Вот хорошего специалиста найти сложнее! Поэтому и платят больше.

113

ScrewDriver написал(а):

Извиняю, но это, увы, реальность. Заказчики работают с теми исполнителями, кто при допустимо предельно низком качестве работы обеспечивают бОльшие откаты по сравнению с конкурентами. За откаты закрываются глаза на результаты работы, лишь бы количество в штуках совпадало.

Откаты могут быть, когда работают с госструктурами. А если с коммерческими фирмами, то никаких откатов и в помине нет.

114

Нора написал(а):

Если работодатель заинтересован продержаться на рынке достаточно долго, он будет заботиться о том, чтобы выпускать качественный продукт. Для этого ищет хороших специалистов, чтобы могли обеспечить соответствующий уровень. Заинтересовывает зарплатой и соцпакетом. Конечно, есть и люди "на подхвате", выполняющие несложную работу. Таким платят меньше. Среди них выше текучесть, но легко найти новых. Вот хорошего специалиста найти сложнее! Поэтому и платят больше.

Про другую страну рассказываете. Швейцария или там Британия какая-нибудь. Там да, там так.

Нора написал(а):

А прибыль бывает при наличии заказов. Для того чтобы получить заказ, нужно

...заинтересовать материально того менеджера, который принимает решение. 10-20% ему в конверте от стоимости заказа, и заказ ваш, и все косяки при приемке работы будут прощены.

115

Нора написал(а):

А если с коммерческими фирмами, то никаких откатов и в помине нет.

Есть, всё абсолютно точно так же. С вами просто не делятся, вот вы и не в курсе ;) Видимо, ваша должность не подразумевает принятие решения о выборе поставщика или исполнителя работы.

Кроме того, не стоит забывать, что всяческие госконтракты и госзакупки сейчас - тоже весьма изрядная часть рынка, а многие из этих госзакупок и госконтрактов целенаправленно производятся с целью отмыть бабла, с нулевым конечным полезным выхлопом.

Отредактировано ScrewDriver (2011-07-07 13:54:37)

116

ScrewDriver написал(а):

Когда кто-либо начинает плакаться, как тяжело и бедно все жили при советах, я всегда привожу в пример своего тестя - он работал начальником турбинного цеха на Магаданской ТЭЦ и зарабатывал так, что в нулевых, продав тещины бриллианты, они купили по комнате в Москве жене и ее брату. Ну а пока он работал - они вообще деньги не считали. И машина была, без проблем купленная. МНе обычно на это возражают - типа "не могли же ВСЕ работать на Магадане начальниками цехов на ТЭЦ". Так вот сейчас не могут ВСЕ делать хроматографы...

У меня родственница тоже довольно долго (лет 15) работала в Магаданской области. Была заведующей родильным блоком. Купили квартиру на юге - одну. Миллионером не стала. В начале 90-х уехала в Израиль.

117

Нора написал(а):

У меня родственница тоже довольно долго (лет 15) работала в Магаданской области. Была заведующей родильным блоком. Купили квартиру на юге - одну. Миллионером не стала.

Плохо работала.

118

ScrewDriver написал(а):

С вами просто не делятся, вот вы и не в курсе

Блин, от я лох - надо было с Фесто бабло брать, когда врисовывал ихние линейные привода... И с томского завода манометров. И с еще хреновой тучи контор.
Чем мельче фирма, тем меньше возможностей для таких маневров.

119

ScrewDriver написал(а):

Есть, всё абсолютно точно так же. С вами просто не делятся, вот вы и не в курсе  Видимо, ваша должность не подразумевает принятие решения о выборе поставщика или исполнителя работы.

Если менеджер способствует (как Вы утверждаете) покупке некачественного продукта, то в полпинка потеряет работу. :)

120

Всеволод написал(а):

Чем мельче фирма, тем меньше возможностей для таких маневров.

Согласна. Все действия подчиненных, как на ладони, у начальства.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Москва таджикская.