Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Нужна идея для обустройства комнаты на даче!


Нужна идея для обустройства комнаты на даче!

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Коллеги, требуется помощь свежими идеями либо опытом.

Я тут урвал недельку отпуска, побыл в деревне (Псковская область), в доме у родителей жены.
Там за зиму местный Левша немного перестроил по заказу их дом, так что в результате образовалась новая жилая комната, которую теперь требуется обустроить (интерьер, мебель и пр.).

Жаль, не привез оттуда фотографий (фотик остался у супруги, у нее отпуск больше моего), но вы легко ее себе представите.

Комната практически квадратная, 4 Х 4 метра, высота потолка около 2,2 метра.
Внутри отделана жизнерадостной :rolleyes:  вагонкой, включая потолок, пол тоже из свежих досок.
Окно одно, выходит на южную сторону, ширина порядка 2-х метров, а вот высота маленькая (и само тоже низко, подоконник ниже, чем будет столешница у стола).
Так уж были сделаны все остальные окна в доме.  :dontknow:

Входная дверь (ведет из прихожей) на противоположной от окна стене, несимметрично,  примерно в метре от правой стены. Открывается вовнутрь, к ближней стене.

Вот и все исходные данные. Никаких особых изысков, этакая сауна-переросток  :disappointed: , только что без печки и полков.
Кстати, печки в комнате нет, она в соседней комнате, в старой части дома. Стационарного отопления - тоже.
Кроме этих двух комнат и прихожей (коридора), есть еще кухня-столовая (тоже в прошлом году отделана вагонкой, как и прихожая).

Пока мы с женой жили в комнате первую неделю, просто забросили туда все вещи, которые привезли, и поставили две раскладушки, тупо вдоль двух противоположных стен, головами к окну.
Никакой мебели пока в комнате нет, только крючки для одежды на стенах.
На будущее предполагается использовать ее для проживания двоих человек (возможно, с одной-двума гостевыми кроватями), плюс - отдых и времяпровождение в плохую погоду (телевизор, чтение, кроссворды и пр.).

2

Из идей по обустройству этой комнаты  (планировка, покупка или изготовление мебели) ничего не приходит в голову, кроме банального: два угловых Г-образных стола, симметрично в углах, примыкающих к окну, и дальше вдоль боковых стен - по кровати.
Вдоль окна, в качестве подоконника, по всей его длине низкий открытый ящик (стеллаж) для всяких вещей, книг и пр., возможно - и для телевизора.
Ну и в центре комнаты - большой стол со стульями или креслами вокруг него.

Где-то на свободных стенах - полки или шкафчики для вещей, одежды и белья, чемоданов, (возможно - инструмента, гвоздей и пр.). За дверью, наверное, вешалка или шкаф-купе для верхней одежды (кроме уличной, которая висит в коридоре).

Правильно ли это? Может быть, слишком просто, и есть более интересные варианты (сохраняя тот же функционал)?
И как сделать (если изготавливать своими руками или на заказ), чтобы это все смотрелось не однообразно и не примитивно, и хорошо сочеталось с натуральным деревом (вагонкой)?

Забыл сказать: перекрашивать или закрывать чем-то вагонку пока не планируется (пока она не надоест, через пару лет, может быть).
Стены останутся естественного цвета древесины (ель-сосна), и покрыты бесцветным  Пинотексом, пол - красно-коричневого оттенка, и только потолок - более светлый (белым Пинотексом).

3

лавки сколотите
ну как раньше в деревнях было

широкие, чтобы спать на них

всяко полезнее раскладушек

4

Я бы сделал так: справа за дверью - двухярусная кровать, превращаемая при желании в свалку для вещей и чемоданов, далее - угловой диван до окна, перед ним стол, слева от окна - телевизор, стереосистемочка и прочие мультимедиа, слева от двери - шкаф до потолка, он же изголовье подиума, трансформируемого в двухспальную  кровать. Между кроватью и телевизором, если останется место, либо горка для посуды, либо трюмо и туалетный столик. Пуфик, стулья по вкусу. По левой стенке уместны полочки.

5

Планчик бы нарисовать...

6

krapper написал(а):

анчик бы нарисовать...

Вы правы, так удобнее обсуждать.

Я набросал план дома.
Север, как положено, сверху.  :disappointed:

Это половина дома, справа серым отмечена половина других владельцев.
Комната, которую мы обсуждаем, выделена розовым. Правее - зимняя комната с печкой, выше - коридор (прихожая), на северной стороне - кухня (окна ее выходят на улицу). Слева серым - крыльцо.

7

кровать двуспальная или две односпальных?

8

Спасибо за первые комментарии!

В принципе, идея воспользоваться  как основой интерьером русской избы– это первое, что приходило в голову.
Правда, главный минус – это вертикальное расположение вагонки (для избы было бы лучше по горизонтали, хоть это и не совсем бревна). И отсутствие печи в этой комнате.
А так – проще всего сделать основой интерьера широкие лавки внизу вдоль стен, и такие же широкие полки по всему периметру, под потолком.
Лавки можно было бы использовать для сидения, а при достаточной ширине – и для сна (если будут еще и «настоящие кровати», то лавки -  для гостей). Под лавками можно устроить ящики или полки для вещей (постельного белья).

Кровати в деревенском стиле мне тоже нравятся (это примерно как койка на яхте, или популярные сегодня кровати для детской)  – с широкой доской, закрывающей кровать сбоку, и закрытым изголовьем, продолжающимся до потолка. Или не до потолка, а тогда сверху – вторая кровать, либо полки для вещей.   
Минус у такой кровати – на ней неудобно сидеть, свесив ноги. Но если будет достаточно лавок или удобных кресел, то это и не требуется.
И двухъярусная кровать в принципе тоже не нужна сама по себе  (как и откидная) – место экономить пока не требуется. Но вот смотрится она очень антуражно и уютно, возможно, так и буду делать.

Еще когда достройка только планировалась, была мысль сделать большой подиум, в полкомнаты, на нем – двуспальная кровать, а под ним – пространство для хранения вещей или инструмента. Идея осталась, только пока неясно, как  именно его лучше вписать в эту комнату. Навскидку – в левый верхний угол (по схеме).

Еще одна мысль появилась: зонировать комнату, сделав что-то типа полки или стеллажа левее двери, от северной стены и примерно до середины комнаты. Свет от окна она не перегородит (она перпендикулярно окну), зато образуется две зоны: справа от двери – гостевая (более проходная, что ли, там можно поставить стол и кресла для совместного отдыха или текущих работ), и слева – зона более комфортабельная (личная, интимная), с кроватями (двумя, или одной широкой, возможно, и с подиумом).
На этом стеллаже можно разместить как раз телевизор, с возможностью повернуть в правую или левую зону (смотря кто хочет его смотреть).

По ходу изучения готовых проектов в Инете, появилась мысль: зря в этой комнате сделали потолок, было бы много лучше продолжить пространство вверх до самой крыши, оставив на месте потолка только несущие балки (если они есть).
Если чердак в дальнейшем не будет никак использоваться для жилья (я его еще не видел), то попробую проработать эту идею.

9

krapper написал(а):

кровать двуспальная или две односпальных?

Пока нет никакой. Есть только три раскладушки: две обычные, а одна - "ортопедическая", с деревянными ламелями вместо ткани, полуторной ширины.

Хочется иметь и двуспальную (широкую), и одиночные (как я выше описал).

10

NLPepper написал(а):

Минус у такой кровати – на ней неудобно сидеть, свесив ноги. Но если будет достаточно лавок или удобных кресел, то это и не требуется.

Все зависит от высоты и жесткости матраса.

11

krapper написал(а):

Все зависит от высоты и жесткости матраса.

Ну да, если матрас будет выше, чем верхняя кромка боковой доски - тогда это не страшно.
Нужно будет подумать - нужна ли здесь высокая доска. В детских кроватках (как и на яхтах) ее делают высокой, чтобы лежащий не выпадал. В доме это не нужно, лишь бы не вылезал сам матрас. Но тогда теряется внешний антураж такой кровати.
Как вариант - можно более высокой сделать доску в голове (по длине подушки) и в ногах, а в середине - вырез.

12

А вообще, постарайтесь определиться с назначением комнаты.

Если это спальня, то можно строить двуспальную кровать.

Если гостинная, то надо думать про трансформирующиеся диваны и кресла.
Кстати, именно для дачи кресло- кровать очень актуально. Днем- кресло, вечером- кровать.

13

NLPepper написал(а):

Я набросал план дома

Опс, получилось зеркально описанию... Соответственно, и мои предложения отзеркалить надо...

14

krapper написал(а):

А вообще, постарайтесь определиться с назначением комнаты.
Если это спальня,

Нет такого узкого назначения.
Чаще всего в доме будут спать 4 человека, но может временами быть до 6.
Соответственно, в правой комнате (с печкой) будут две постоянные кровати, и в большой - тоже две постоянные (либо одна двуспальная). А дополнительные (гостевые)  могут быть либо постоянными, либо диванами, либо раскладушками.
Как вариант - одна гостевая может быть тоже в большой комнате (в виде дивана, лавки, либо полноценной кровати), а вторая гостевая может быть в виде дивана у торцевой стены кухни.
 
Поскольку дом не для круглогодичного проживания, то летом в доме в основном спят, отдыхают, либо пережидают дождливую погоду. Поэтому основное назначение - спальня, но с возможностью иногда собраться всем вместе (например, для просмотра ТВ, или просто для общения).

Вечером, перед сном - желательно иметь каждому свой уголок, типа мини-кабинета. То есть, как минимум два таких места должно быть в большой комнате. Можно оборудовать каждому возле своей кровати, можно у окна - как кому больше нравится.

Отредактировано NLPepper (2011-07-08 16:49:25)

15

Ironic написал(а):

Соответственно, и мои предложения отзеркалить надо...

Ага, понял.  :writing:

16

NLPepper написал(а):

Нет такого узкого назначения.

Если мульти назначение, то можно подумать про два варианта:

1. Гостинная с возмоностью трансформации кресел диванов в кровати.
2. Купейно- яхтенный стиль- койки- рундуки, пристяжные к стене стулья, койки, столы. и пр.

Отредактировано krapper (2011-07-09 22:14:00)

17

Мне лично ближе второй.

Если бы комната (а то и дом)  была лично моя - я бы так и делал сам.
Но тут надо, чтобы устроило и жену, и тещу с тестем... Боюсь, они не оценят...  :dontknow:

18

При высоте 2200 об полки "под потолком" будете биться головой - комната небольшая.

ИМХО если комнату использовать именно как жилую, то:

Вдоль глухой внутренней стены большая кровать (или что-то трансформируемое), к окну стол.
Шкаф для одежды можно поставить к двери так чтобы полотно его перекрывало при открывании.
К столу лавки или стулья деревянные.
На стены можно картины Шишкина :)
Если стол не огромный, то еще останется место вдоль наружной глухой стены, там комод или еще диванчик.

То есть по простому все.

Потому что серьезным дезигном заморачиваться дорого и глупо без визуалки... Да и с визуалкой потом стол передвинул и весь дезигн псу под хвост.

Как-то так вот.

19

Sagara-kun написал(а):

При высоте 2200 об полки "под потолком" будете биться головой - комната небольшая.

Ну, полки-то должны быть над лавками, которые заведомо шире полок.
Так что голове ничто не грозит.  ^^

А с остальными советами в принципе согласен - ничего сложного в них нет.

Что касается дезигна - то меня сейчас больше интересует ключевая идея: что это должно быть - деревенская изба, или каюта?
Отталкиваясь от него, дальше уже проще подбирать и планировку, и конструкцию более-менее капитальных частей (кровати, шкафы, лавки или полки), а уже потом - передвижные покупные (стол, стулья, тумбочки и пр.).

20

Кстати, просматривая и сравнивая интерьеры изб и кают, пришел к выводу, что низкий потолок из вагонки и вертикальная вагонка по стенам - как раз больше соответствуют "каютному" стилю.
Для деревенского предпочтительнее горизонтальная укладка вагонки по стенам, а главное - потолок, подпираемый балками. Хотя бы одной (центральной), но - внушительным бревном. Имитация тут не "прокатит".
А для каюты - в самый раз. Можно еще добавить разбивку накладными рейками на одинаковые квадраты, примерно метр на метр.
И окно (и кровати) закрыть шторками, прикрепленными к самому потолку. Будет самое то!

21

NLPepper написал(а):

Что касается дезигна - то меня сейчас больше интересует ключевая идея: что это должно быть - деревенская изба, или каюта?

Нужно волевое решение. От него плясать мебелью и доп. отделкой.

Балка вам вообще не в тему, и так потолок низкий.

Хотите дезигнерскую идею, тогда действительно каюта будет больше в тему. ИМХО "изба" это бревна по пол метра :)

22

Sagara-kun написал(а):

Хотите дезигнерскую идею, тогда действительно каюта будет больше в тему.

Приятно, что Вы со мной согласны.  :glasses:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Нужна идея для обустройства комнаты на даче!