Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » 1941-1945. Плен. Воспоминания.


1941-1945. Плен. Воспоминания.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1941-1945. Плен. Воспоминания.

Фрайман Афроим Аронович http://www.iremember.ru/pekhotintsi/fra … ovich.html

Зызин Николай Николаевич (1916-2009 гг) закончил библиотечный факультет института им. Крупской, зимой 40 года был призван в армию и направлен в Западную Белоруссию г. Гродно. Служил сержантом в зенитно-артиллерийском дивизионе в разведке. В июле 41 года попал в плен при отступления дивизиона и был освобожден из плена только весной 45 года.  http://www.iremember.ru/drugie-voyska/z … evich.html

2

Мда... не дай бог такое пережить...

3

внушаить.  но почему-то встречаются невероятные вещи.  немцы заставляют убираться в казармах заросших грязью и вшами пленных.  при том что в мастерских есть и гражданский персонал.   хнныкающий русский военнопленный -возьмите меня в оун, а к власову я не хочу. ....
есть у меня несколько знакомых бывших в оккупации и на работах в германии. говорят что  бессмысленную жестокость типа таскания за автомобилем на верёвке как правило немцы пресекали и наказывали. так что другим не повадно было.

4

krysoboj написал(а):

говорят что  бессмысленную жестокость типа таскания за автомобилем на верёвке

Ну так может это уже после 1943?

Да и попавших в плен в 1941 не так много кто выжил.

5

да. из военнопленных только дедов брат - в первую мировую.  вернулся с женой-немкой. в вов все знакомые- угнанные из гражданского.  тёща была в оккупации на украине. рассказывала - большой разницы между совыдепией и нойесоргнунгом не было.  только немцы платили деньгами  а наши- трудоднями.  а партизаны- по башке прикладом. . евреев помнит увозили - куда-не знает.  девчонку спрятали- уж не помню-то ли она, то ли соседи.  всё село знало-не выдали.

6

Дмитрий, спасибо за ссылку

7

Зызин Николай Николаевич (1916-2009 гг) закончил библиотечный факультет института им. Крупской, зимой 40 года был призван в армию и направлен в Западную Белоруссию г. Гродно. Служил сержантом в зенитно-артиллерийском дивизионе в разведке. В июле 41 года попал в плен при отступления дивизиона и был освобожден из плена только весной 45 года.

http://www.iremember.ru/drugie-voyska/z … evich.html


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » 1941-1945. Плен. Воспоминания.