Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 12 июля объявлено всероссийским днем траура


12 июля объявлено всероссийским днем траура

Сообщений 61 страница 90 из 147

61

SeRgek написал(а):

и продолжаете пользоваться автомобильным транспортом, который опаснее водного и воздушного вместе взятых

Это хто й то Вам сказал, что я пользуюсь им часто и добровольно? 95% - трамвай, автобус, троллейбус, метро. И только уж если совсем удобно на машине и неудобно по-другому - то на машине...

62

Ironic написал(а):

При водоизмещении 774 тонны...

Водоизмещение и предельно допустимая нагрузка - это две большие разницы. При неправильном размещении груза на судне, даже пара тонн играют роль, а водизмещение - это всего лишь объём воды, что выдавливает судно своим весом.
Далее - груз неживой - закреплён стабильно, и не влияет на динамику судна. Люди же переходят с борта на борт, и вообще перемещаются по судну. Лоханка речная, центр тяжести высоко, и любые перемещения живого груза могут вызвать крен.
Далее. Количество спасательных средств должно строго соответствовать количеству пассажиров. Если судно рассчитано на 120 человек, то и спасательных жилетов должно быть столько же. Все дополнительные пассажиры не имели шанса спастись.
Ну судя по реконструкции аварии шансов не было практически ни у кого.
И ещё. Два судна прошли мимо тонущего теплохода. Пассажиры снимали аварию на мобильные телефоны. Никто не остановился.
А судить собираются очередного стрелочника. Старпома с судна.

63

тщательнее про пассажиров, снимающих. нигде снимков-то в сети нет.  если эта кастрюля без переборок затонула в течение часа,  с проходящих судов могли и не заметить тонущих. . рыбаков на резинках  по всей волге и на форватере и у берегов.  могли за них принять.  утка скорее всего подкроватная.  пишут-владелец корыта- видный единорос михаил антонов.  покопайте кому не лень.

64

krysoboj написал(а):

тщательнее про пассажиров, снимающих. нигде снимков-то в сети нет.  если эта кастрюля без переборок затонула в течение часа,  с проходящих судов могли и не заметить тонущих.

Ну вот ссылка. Видео можно и погуглить, ели кто решиться выложить в сеть.
Двух капитанов накажут за неоказание помощи тонущей "Булгарии" (+видео)
12.07.2011 | Источник: Правда.Ру

Выжившие после крушения пассажиры "Булгарии" рассказали, что мимо теплохода в момент трагедии прошли два судна, не оказав никакой помощи. Отвечать за равнодушие придется их капитанам.

"Со слов выживших пассажиров "Булгарии", в момент катастрофы мимо тонущего теплохода прошли два судна, не оказавших помощь терпящим бедствие", — сообщил источник в силовых структурах Татарстана, отметив, что в УК РФ содержится статья 270 "Неоказание помощи капитаном судна терпящим бедствие", которая предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, сообщает NewsInfo.

Читайте также: Россия скорбит по жертвам трагедии на Волге

"Они должны были принять все меры для оказания помощи пострадавшим, тем, кого они видели на плотах. И причины — что они не могли подойти, изменить курс и так далее — в этой ситуации не работают. Мы примем все необходимые меры законодательного порядка, чтобы с этими капитанами поступить очень сурово", — заявил глава Минтранса Игорь Левитин.

Сейчас, передают "Вести.ру", сотрудники Следственного управления и транспортной прокуратуры по Пермскому краю, к которому была приписана "Булгария", проводят выемку документов в Канском речном пароходстве. Следователи и криминалисты рассматривают все версии трагедии, но приоритетной остается техническая неисправность и износ судна. Долгое время теплоход, построенный в 1955 году, переходил от арендатора к арендатору, которые не были заинтересованы в дорогостоящем ремонте. Известно, что судно вышло в рейс с неисправным левым двигателем. К тому же с большой перегрузкой. Свою роль сыграла и плохая погода — высокая волна и гроза.

Отредактировано Pliskin (2011-07-12 19:55:49)

65

ScrewDriver написал(а):

Это хто й то Вам сказал, что я пользуюсь им часто и добровольно? 95% - трамвай, автобус, троллейбус, метро. И только уж если совсем удобно на машине и неудобно по-другому - то на машине...

не вижу повода для гордости... так же в лес наверное не ходите и в рот не даёте?  :)

66

SeRgek написал(а):

не вижу повода для гордости

Не вижу повода для глупости. Если что-то опасно для жизни - стараюсь по возможности избегать.  Люблю себя.

SeRgek написал(а):

так же в лес наверное не ходите

Хожу. Волков нет. Были бы волки - не ходил бы, чё я там в лесу забыл, хворост для растопки что ли?

SeRgek написал(а):

и в рот не даёте

А вот это не ваше дело секрет ;)

67

судно вроде было расчитано на 250 человек или 25 тонн груза.

68

Pliskin написал(а):

отметив, что в УК РФ содержится статья 270 "Неоказание помощи капитаном судна терпящим бедствие", которая предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, сообщает NewsInfo.

если возбудят против них уголовное дело, то накажут небольшим штрафом, но лучшим наказанием для этих уродов было бы снятие с должности капитана. и уволить к чертовой матери - не хер таким крысам носить гордое звание капитана - ни чести, ни совести.

69

по мобилизационному предписанию Булгария могла в течении 3х часов возить 700 человек.

70

Что-то не пойму, что так накинулись на этих капитанов, прошедших мимо?
Уводят внимание в сторону, что ль?
Что там кардинально могли поменять проходящие суда, буде они остановись?
Люди погибли не от долгого плавания на поверхности!
Лето, тепло, плоты и жилеты, за что держаться у них были.
Нет, прошедшие мимо - гады конечно, и их надо отиппать жёстко.
Но погибшие - они погибли не от их действий!

71

ScrewDriver написал(а):

Были бы волки - не ходил бы

если честно то немного Вас жаль... однако Jedem das Seine

72

Зануда написал(а):

по мобилизационному предписанию Булгария могла в течении 3х часов возить 700 человек.

Ну это когда они все сидят на попе ровно и не шастают по палубе, и иллюминаторы нижней палубы задраены, и кроме топлива, ничего лишнего...

SeRgek написал(а):

если честно то немного Вас жаль...

Спасибо, мне себя тоже немного жаль, потому и избегаю лишних опасностей для жизни, их и так достаточно тех, которых не избежишь.

73

mikhaly4 написал(а):

Нет, прошедшие мимо - гады конечно, и их надо отиппать жёстко.

если имели возможность реально оказать помощь и ничего не сделали - конечно надо судить и наказать. а почему акцентируют - ну так "стрелочников" всегда легче и проще искать чем системные проблемы.

74

бывал я на волге не мало -движение как на невском.  один раз сдуру почти попал под баржу с толкачом.  баржа пыталась отвернуть от пустой башки -её болтало потом километра 2 от берега к берегу.     так вот-капитаны проходящих танкера и толкача если видели тонущих- скорее всего сообщили соседям.  выяснили-следом идёт арабелла, не фиг  толкаться локтями.  это примерно как дтп на мкаде.  фура должна остановиться , развернуться и ехать по встречке.  так что как говорится в ответ на-добрый день-не торопитесь с выводами.  надо хотя бы примерно немного знать что такое пароход и река.  к сожалению судить и наказывать будут как раз те кто ещё меньше почтеннейшего собрания понимает в мореплавании. обратите внимание сколько лет было капитану. и сколько лет двум нашим всенароднообожаемым юристам.  не осталось в стране капитанов.  . страна юристов.

75

krysoboj написал(а):

так вот-капитаны проходящих танкера и толкача если видели тонущих- скорее всего сообщили соседям.  выяснили-следом идёт арабелла, не фиг  толкаться локтями.

IMHO если видели - должны были спасательные плоты сбросить с хотя бы одним человеком на борту. Но как докажешь - видели или нет? Говорят, пасмурно было, дождь. Много там увидишь в дождь на воде, особенно если специально не присматриваешься?

76

ScrewDriver написал(а):

IMHO если видели - должны были спасательные плоты сбросить с хотя бы одним человеком на борту. Но как докажешь - видели или нет? Говорят, пасмурно было, дождь. Много там увидишь в дождь на воде, особенно если специально не присматриваешься?

а какой у них там экипаж? и насколько он подготовлен для такой миссии? или потом предлагаете ещё и "спасателей" искать? ИМХО если ДВА капитана поступили именно так - значит на то были веские основания, поскольку нет ничего почётнее для моряка, чем спасти терпящих крушение.

77

krysoboj написал(а):

обратите внимание сколько лет было капитану

Капитану "Арабеллы"? 30 лет.

78

и вообще капитанов этих судов жаль - сейчас ни за что будут нервы полоскать, как минимум, а то ещё мстительные родственнички появятся  :'(

79

ScrewDriver написал(а):

IMHO если видели - должны были спасательные плоты сбросить с хотя бы одним человеком на борту.

я  ж и  говорю - чтобы судить нужно хотя бы в весеннем ручье попускать кораблики.  спасательные плоты не управляемые вообще.  сбросят их с танкера выше по течению- промахнутся мимо людей.  эт вам не торпедная атака.  . капитану булгарии- 70.  остался и погиб на мостике.  а наши молодые успешные уже своих деток и шмотки уже пристроили на солнечном берегу

80

Меня еще поразило сообщение:

ГУ МЧС по Татарстану сообщило «Интерфаксу», что на борту находились 198 человек, из них 98 — женщины (спаслись 26), 44 — дети (спаслись только 14) и 56 — мужчины (спаслись 45 человек — как члены экипажа, так и пассажиры).
http://www.gazeta.ru/social/2011/07/12/3693117.shtml

Я, конечно, понимаю - судно затонуло очень быстро! Но 80% спасшихся мужчин...

81

К рассказам спасшихся придется подходить несколько критически.

82

Дело в том, что поведение капитанов прошедших мимо судов никак не повлияло ни на причины трагедии, ни на её последствия, т.е. на количество погибших и выживших.
Поэтому их поведение должно быть расследовано и в случае выявления нарушений - приняты меры.
Но.
Относительно собственно гибели судна "Булгария" и людей на нём - это дело десятое!
Ибо к моменту прохождения тех судов мимо живые были живы, а утонувшие уже утонули.

83

Нора написал(а):

Я, конечно, понимаю - судно затонуло очень быстро! Но 80% спасшихся мужчин...

Спаслись те, кто был на верхней палубе.

84

grg написал(а):

Спаслись те, кто был на верхней палубе.

Угу! А все женщины забились в каюты. Про детей писали, что для них устроили в это время праздник. Но, по-моему, женщины чаще бывают рядом с мужчинами...

85

mikhaly4 написал(а):

Ибо к моменту прохождения тех судов мимо живые были живы, а утонувшие уже утонули.

Но, наверно, не все спасшиеся умели хорошо плавать (далеко от берега!), не все были со спасательными жилетами. Все же могли бы и помочь...

86

Нора написал(а):

А все женщины забились в каюты. Про детей писали, что для них устроили в это время праздник. Но, по-моему, женщины чаще бывают рядом с мужчинами...

ИМХО женщины часто находятся на детских праздниках вместе с детьми, в то время, как многих мужчин детские праздники не очень вдохновляют, и они стараются их избежать по возможности. Например, попить в это время пивка на открытой палубе...

87

Нора написал(а):

Угу! А все женщины забились в каюты. Про детей писали, что для них устроили в это время праздник. Но, по-моему, женщины чаще бывают рядом с мужчинами...

емнип, в свое время писали, что большинство спасшихся с "эстонии" были бухавшие в баре на верхней палубе...

88

mikhaly4 написал(а):

ИМХО женщины часто находятся на детских праздниках вместе с детьми, в то время, как многих мужчин детские праздники не очень вдохновляют, и они стараются их избежать по возможности. Например, попить в это время пивка на открытой палубе...

+1
вполне реальная ситуация
мужики на верхней палубе бухают, а женщины спустились в каюты отдохнуть/переодеться/накраситься(к ужину/вечернему представлению)/к детям....

89

Нора написал(а):

Все же могли бы и помочь...

Да я не отрицаю же, если не могли тормознуть, то уж кинуть спасательные круги и прочие спассредства точно могли бы.
Я просто чувствую, как на них переводят все стрелки, хотя большинство погибших (я не знаю вообще утонул ли хоть кто-нибудь за время ожидания помощи на поверхности воды) были явно не по их вине.
Мне честно вообще трудно представить как это можно - не уметь плавать.
Мы с мальчишками всё детство каждое всё лето не вылезали из водоёмов, не научиться плавать хоть немного было просто невозможно, ну это как в теперяшнее время не иметь мобильника.

90

viking_il написал(а):

мужики на верхней палубе бухают, а женщины спустились в каюты отдохнуть/переодеться/накраситься(к ужину/вечернему представлению)/к детям....

Может, и так.

mikhaly4 написал(а):

Я просто чувствую, как на них переводят все стрелки, хотя большинство погибших (я не знаю вообще утонул ли хоть кто-нибудь за время ожидания помощи на поверхности воды) были явно не по их вине.
Мне честно вообще трудно представить как это можно - не уметь плавать.

Конечно, их вина небольшая в сравнении с виной тех, кто выпустил в плаванье такое ненадежное судно, кто допустил такой перегруз!
Я тоже хорошо плаваю. Если бы оказалась в воде (не холодной! :) ), то обошлась бы и без спасательного жилета. Но многие женщины или вообще не умеют плавать, или плавают плохо - панически боятся глубины. А маленькие дети - тем более.
Правда, я помню, как описывали гибель "Адмирала Нахимова". Там один мужчина - прекрасный пловец погиб, потому что за него схватились сразу несколько женщин. Вот так кучей их и нашли на дне.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 12 июля объявлено всероссийским днем траура