Вот интерено-конечно усугублять таинственное в принципе неплохо, но вот с точки зрения истории это,  мне кажется, несовсем правильно! Типа испорченного телефона. Вы задумайтесь-как правило,причина всех катастроф человечества в целом - человеческий фактор, априори!
Искать полигоны конечно можно, в том числе и на Урале - да,  их предостаточно. Но в то время хоть какой-то надзор за туристическими походами проводился, и послать студентов, целеноправленно,  в зону полигона -нонсенс!
А вот учесть степень подготовки людей для подобного похода -гораздо сложнее!
Группа туристов - значит организованная, вот и причина  дальнейшей секретности, кто-то из чиновников  должен был ответить за ЧП?!
Зима, гора, холодный "ветерок", быть может была выбрана холодная ночевка или условия не позволили развести огонь на склоне, в конце-концов отвратительные погодные условия, сложности с топливом,продуваемый склон, и как следствие замерзание и -конфликт внутри группы. Субдоминант не выдерживает  замерзания и возникает ссора, быть может внутри палатки, и её разрез изнутри-как следствие! И далее - часть группы, похоже половина, покидает  место стоянки на склоне,  в поисках укрытия от ветра и топлива для костра. Вторая часть ( или первая-тут уже не важно) домерзает на склоне в драной палатке, затем бросается вниз  по склону из дырявой  ,уже в лохмотья из-за ветра, может  и луна проглянула в тот момент, и внизу начинается разбор полетов руководителей(скорее ратующих за соблюдение категорийности похода)  и  "капитулировавших подчиненных пехотинцев"! Результат плачевен в любом случае, только без всяких наворотов! Его величество - природа, капризна и жестока к человеку при неправильном обращении! Как правило ответ на вопрос всегда на виду и прозаичен. А вот употреблять спирт,особенно в зимнем походе, не стоит -это факт,замерзнешь гораздо быстрее. Мало -ли замерзших на улицах городов зимой????????????? А если  это в тайге-элементарно! :cool: