Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Теракт в Норвегии.


Теракт в Норвегии.

Сообщений 151 страница 180 из 412

151

viking_il написал(а):

список можно продолжать, но в принципе общий посыл понятен

Т.е. Вы (как и другие предыдущие ораторы) предлагаете в свободной стране законодательно закрепить определенные нормы поведения, присущие большинству коренного населения?

152

viking_il написал(а):

я как бы совсем не против если приезжие сохраняют свои традиции, пока это не мешает их интеграции в общество, не нарушает закон и не ущемляет права других граждан

Полностью согласна. Меня никак не ущемляет, если кто-то ходит в хиджабе. Или танцует (не мешая прохожим) на улице лезгинку. Да пожалуйста. Но резать баранов на глазах изумленной публики или чуть свет созывать на молитву - увольте...
К слову, многоженство было и в советских среднеазиатских республиках. Но именно так - одна жена официальная, а остальные матери-одиночки. Сами узбеки и проч. признавали только брак, освященный муллой.
Я как-то в 80-е оказалась в больнице в одной палате с узбечкой. Она рассказывала, как жены уживались друг с другом. :)

153

Нора написал(а):

Меня никак не ущемляет, если кто-то ходит в хиджабе. Или танцует (не мешая прохожим) на улице лезгинку. Да пожалуйста. Но резать баранов на глазах изумленной публики или чуть свет созывать на молитву - увольте

А какая разница? Где грань между "пожалуйста" и "увольте"? Меня, например, вполне устроили бы резка баранов, а лезгинку и хиджабы я предпочел бы не видеть?

154

Всеволод написал(а):

Понятия "иностранец", "граница", "гражданство" - они этта, потихоньку заканчиваются. Не сразу, конечно, несколько сотен лет еще  поживут.

Да пускай себе идёт процесс глобализвции потихоньку. Но хотелось бы эти несколько сотен лет пожить нормально. По-любому мы не доживём до тех времён, когда все люди Земли будут говорить на одном языке и иметь одинаковые привычки. Да и тут уже приводился пример приезда человека из деревни в город, когда при том, что он той же национальности и в целом той же культуры, но первое время воспринимается как "лимита" и "деревенщина".
Т.е. проблема даже не только в границах и гражданстве.

155

Нора написал(а):

Меня никак не ущемляет, если кто-то ходит в хиджабе. Или танцует (не мешая прохожим) на улице лезгинку. Да пожалуйста. Но резать баранов на глазах изумленной публики или чуть свет созывать на молитву - увольте...

Ironic написал(а):

А какая разница? Где грань между "пожалуйста" и "увольте"? Меня, например, вполне устроили бы резка баранов, а лезгинку и хиджабы я предпочел бы не видеть?

Я бы понял, если женщина-мусульманка пошла в хиджабе в мечеть. В учебных заведениях или на работе - они не нужны в таком виде.
Какой-то праздник и люди танцуют, хоть лезгинку, хоть летку-енку, хоть ламбаду - понимаю. Будни и ночью спать мешают - пусть их забирают в ОВД до утра.
Режут баранов пусть или у себя дома/во дворе частного дома или на рынке. На улицах или во дворах многоквартирных домов - запретить, резчиков в ОВД, мясо на шашлык полиции.
Шуметь до 10-00 утра запретить всем, в т.ч. мечетям и христианским церквям, и прочим.
Всё ИМХО, разумеется.

156

mikhaly4 написал(а):

В учебных заведениях или на работе - они не нужны в таком виде.

Продолжайте. В каком еще виде не пускать в учебные заведения? Какой дресс-код ввести на работе-с?

157

Тут получается, что мы, как культурные и воспитанные люди позволяем мусульманам молиться в своих мечетях в христианских странах.

Но в том же Пакистане или Ираке христиан тупо и просто убивают.
Безнаказанно.

Опять же.
Если мусульманину так хочется жить по законам шариата, зачем он едет жить в христианскую страну, а не в Саудовскую Аравию, Иран, Пакистан?

158

krapper написал(а):

Но в том же Пакистане или Ираке христиан тупо и просто убивают.

Хм... Ну, мама у меня крещеная. Коллега по работе - надо спросить, мож тоже. Живы.

159

Пакистанский проповедник Мулана Юсуф Куреши, служитель одной из мечетей в Пешаваре, объявил награду в 500 тысяч рупий ($11 тысяч) за убийство христианки Асии Биби, неуважительно отозвавшейся о пророке Мухаммеде, пишет Daily Times...

...Асия Биби, мать пятерых детей, была приговорена к смертной казни через повешение за «богохульственные высказывания», сообщает Pakistan Christian Post.

В июне 2009 года Биби, жительница одной из пакистанских деревень, во время работы в поле беседовала с соседскими женщинами-мусульманками. Случайно или злонамеренно она была втянута в дискуссию на религиозную тему, в которой мусульманки позволили себе назвать христианство «религией безбожников». В ответ женщина неуважительно отозвалась об исламе. О данном происшествии было незамедлительно сообщено властям, что привело к длительному судебному разбирательству. В начале ноября Биби была приговорена к повешению, однако, по решению президента Пакистана Азифа Али Зардари, помилована и освобождена.

http://mirvam.org/2010/12/05/пакистанск … призывает/

...Действующий в Пакистане закон о богохульстве считается одним из самых жестких в исламском мире. В частности, он предусматривает серьезные наказания за любые "оскорбления религиозных чувств" мусульман, в том числе тюремное заключение вплоть до пожизненного за осквернение Корана, смертную казнь за оскорбление или уничижительные замечания в адрес пророка Мухаммеда...

160

Всеволод написал(а):

Продолжайте. В каком еще виде не пускать в учебные заведения? Какой дресс-код ввести на работе-с?

ИМХО дресс-код должен быть установлен внутренними правилами учебного заведения или предприятия/организации.
Если Вас интересует лично моё мнение, то я бы установил простой обычный дресс-код, типа для мужчин - сорочка + брюки + пиджак ± жилет + туфли, для женщин - юбка + блуза или брюки + блуза. Для учащихся, сотрудников технических служб, прочих, за исключением подразделений, работающих непосредственно с клиентами, допустил бы джинсы (однотонные, без дырок и "наворотов") + свитер + кроссовки. Для клиентских подразделений и менеджеров - костюм + галстук. Для рабочих - спецодежда.
В пляжном виде, типа шорты, шлёпанцы, купальники и т.п. - не пускать однозначно.

Отредактировано mikhaly4 (2011-07-26 12:05:41)

161

krapper написал(а):

Асия Биби, мать пятерых детей, была приговорена к смертной казни

Это за то, что она христианка, или за то, что нарушила закон?

162

krapper написал(а):

Тут получается, что мы, как культурные и воспитанные люди позволяем мусульманам молиться в своих мечетях в христианских странах.

Я всё-таки считаю, что государство должно быть светским, а религии отделены от него.
Судить любые конфликты необходимо по светским законам и не принимать во внимение веру или атеизм сторон или подсудимых.
Всяким проповедникам сидеть тихо и не вякать за пределами своего прихода. Т.е. на службе в религиозном заведении пусть себе проповедует, и то запретить разжигание даже внутри прихода. Но публичное выступление типа "мы вам (всем!) определим как одеваться" или "женщина без платка напрашивается на изнасилование", как только вякнул что-то подобное во всеуслышание - тюрьма сидеть, лес валить.

163

Ironic написал(а):

Это за то, что она христианка, или за то, что нарушила закон?

Евреев при Гитлере за что убивали, за то, что они евреи, или за то, что они нарушили закон?

164

mikhaly4 написал(а):

публичное выступление типа "мы вам (всем!) определим как одеваться"

Так Вы ж только что установили всем дресс-код. Вам что, тоже

mikhaly4 написал(а):

тюрьма сидеть, лес валить

?

165

mikhaly4 написал(а):

Я всё-таки считаю, что государство должно быть светским, а религии отделены от него. Судить любые конфликты необходимо по светским законам и не принимать во внимение веру или атеизм сторон или подсудимых.Всяким проповедникам сидеть тихо и не вякать за пределами своего прихода. Т.е. на службе в религиозном заведении пусть себе проповедует, и то запретить разжигание даже внутри прихода. Но публичное выступление типа "мы вам (всем!) определим как одеваться" или "женщина без платка напрашивается на изнасилование", как только вякнул что-то подобное во всеуслышание - тюрьма сидеть, лес валить.

У нас государство христианское, Пасха и Троица- официальные праздники, а Рамадан- нет.

166

krapper написал(а):

Евреев при Гитлере за что убивали, за то, что они евреи, или за то, что они нарушили закон?

Если они могли свободно оставаться евреями в Германии и не быть убитыми - то скорее всего за то, что нарушили какой-нибудь закон. Если репрессировали всех без разбора - то за то, что они евреи. Из сказанного Вами о Пакистане, выходит что эта женщина могла свободно быть христианкой, а репрессиям подверглась за охаивание пророка (ИМХО христианство этого не требует).
А кстати, кто Вас научил отвечать вопросом на вопрос? ;)

167

Ironic написал(а):

Так Вы ж только что установили всем дресс-код.

Нет, не всем. Я ответил на вопрос и внёс свои предложения по дресс-коду в некой абстрактной организации/учреждении.
Но я, разумеется не собираюсь запрещать всем что-то поголовно, в т.ч. в их свободное время.
Например, я не против того, что музыканты одеваются соответственно стилю их музыки.
Или если заведение чисто религиозное и оно таки утвердит себе дресс-код именно с платками и крестами на всё пузо или хоть паранджу, но только внутри своей организации, т.е. не для всех тех, кто не имеет к ним никакого отношения. И пусть одевают пляжную одежду на отдыхе, на пляже и в зонах отдыха.

168

Ironic написал(а):

предлагаете в свободной стране законодательно закрепить определенные нормы поведения, присущие большинству коренного населения?

где я такое написал? всего лишь соблюдать уже существующие

Ironic написал(а):

А какая разница? Где грань между "пожалуйста" и "увольте"? Меня, например, вполне устроили бы резка баранов, а лезгинку и хиджабы я предпочел бы не видеть?

танцы(если это не нарушает общественный порядок) законом не запрещены, равно как и одеваться как заблогорассудится, а вот забой скота в месте для этого не предназначенном - нарушает если не закон(не утверждаю, просто не в курсе), то, как минимум - санитарные нормы

mikhaly4 написал(а):

Какой-то праздник и люди танцуют, хоть лезгинку, хоть летку-енку, хоть ламбаду - понимаю. Будни и ночью спать мешают - пусть их забирают в ОВД до утра.
Режут баранов пусть или у себя дома/во дворе частного дома или на рынке. На улицах или во дворах многоквартирных домов - запретить, резчиков в ОВД, мясо на шашлык полиции.
Шуметь до 10-00 утра запретить всем, в т.ч. мечетям и христианским церквям, и прочим.

+1

169

Ironic написал(а):

А кстати, кто Вас научил отвечать вопросом на вопрос?

А я на Евбазе вырос. :)

170

Ironic написал(а):

Из сказанного Вами о Пакистане, выходит что эта женщина могла свободно быть христианкой, а репрессиям подверглась за охаивание пророка (ИМХО христианство этого не требует).

В Саудовской Аравии официально запрещено исповедовать христианство, все граждане этой страны должны быть мусульманами. Религиозная полиция (Мутавин) следит за исполнением законодательства о религии, граждане Саудовской Аравии, перешедшие в христианство или какую-либо другую религию, приговариваются к смертной казни.

Большинство христиан Саудовской Аравии — граждане иностранных государств. Публично исповедовать христианство, проводить открытые богослужения в стране запрещено даже иностранцам. Неофициально проведение христианских обрядов, богослужений практикуется в частных домах, частных учебных заведениях. Государство запрещает въезд в страну иностранных христианских священников, распространение христианской литературы. Известны случаи убийства и пыток миссионеров и людей, в открытую исповедующих христианство

171

Ironic написал(а):

А кстати, кто Вас научил отвечать вопросом на вопрос?

А Вас? :D

172

viking_il написал(а):

где я такое написал? всего лишь соблюдать уже существующие

Жизнь, она развивается. В ней много всего существует. Предлагаете законсервировать какое-либо состояние? Ну-ну.

173

viking_il написал(а):

всего лишь соблюдать уже существующие

законы или неписанные нормы поведения? Если второе - то как, кроме как сделав их законом, заставить их соблюдать?

174

Ironic написал(а):

Это за то, что она христианка, или за то, что нарушила закон?

шариата?????

а христианин должен соблюдать законы шариата?

Ironic написал(а):

а репрессиям подверглась за охаивание пророка (ИМХО христианство этого не требует).

вопроом на вопрос ;)

должны ли мусульмане в сша, россии, европе .... быть убиты за охаивание христa?

(ИМХО ислам не только этого не требует, но и Xристос является в исламе прорoком).
просто обычные мусульмане « не в курсе » этого факта.

и ...... охаивают

убивать?

175

Всеволод написал(а):

Предлагаете законсервировать какое-либо состояние? Ну-ну.

Не законсервировать, а творчески развить.

Например, колониальную и неоколониальную систему заменить глобальноколониальной системой.

И так далее... :)

176

Всеволод написал(а):

Предлагаете законсервировать какое-либо состояние?

я всего лишь предлагаю соблюдать законы страны пребывания и не нарушать права его граждан(я таки напомню что государство таки должно об этом заботиться).

P.S.вроде ж на "ты" были? :)

177

viking_il написал(а):

А Вас?

Ну да, отвечу - объявят антисемитом...

178

Ironic написал(а):

объявят антисемитом...

как же без этого :)

боисси?

179

Зигги написал(а):

шариата?????

Ну почему шариата... Закон Пакистана:

krapper написал(а):

Действующий в Пакистане закон о богохульстве

------------------------------------------------------

Зигги написал(а):

а христианин должен соблюдать законы шариата?

Если закон шариата не является законом государства, в котором проживает - не должен. Но и оскорблять другую религию - независимо от наличия закона о богохульстве - не должен.

180

Зигги написал(а):

должны ли мусульмане в США, россии, европе .... быть убиты за охаивание христa?

Знаешь, диспутабельно, но лично я бы выступил на стороне жестких мер.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Теракт в Норвегии.