Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Снова о Белоруссии. Частное мнение.


Снова о Белоруссии. Частное мнение.

Сообщений 1 страница 30 из 114

1

Петрозаводчанка съездила в белорусский санаторий. Публикуется взгляд, так сказать, со стороны.

http://www.stolica.onego.ru/articles/166623.html

2

Однако-же,по отзывам знакомых,белоруссов в этом сезоне в Крыму МНОГО меньше,чем в прошлом.
Типа,для них ЭТО стало слишком дорого.

3

Примерно такие же отзывы слышу от побывавших в РБ.

4

Antti написал(а):

взгляд, так сказать, со стороны.

посмотрим что напишет дарне

5

Сплошной Торопец.

6

Antti написал(а):

http://www.stolica.onego.ru/articles/166623.html

Нет там ни мрака, ни ужаса
О кризисе в Беларуси

То, что нам показывают по телеку про Беларусь, процентов на 90 – антилукашенковская пропаганда, которую нам, россиянам, вливают в уши, чтобы оправдать уже нескрываемую цель - скинуть Батьку и добраться до белорусских активов. Белорусам, может, и самим их правитель не слишком нравится, но это им решать. А то, что нет там никакого ада, как нам пытаются рассказать и показать, в этом я убедилась воочию, когда в июне съездила в Минск и Гродненскую область.

Перед поездкой родственники меня стращали: как ты поедешь в белорусский санаторий, там же кризис, перебои с продуктами, вон, пустые полки в магазинах показывают, помрете там с голоду и т.д. Не знаю, где российские журналисты сумели найти те пустые полки. Никаких перебоев с продовольствием в Беларуси нет. Магазины завалены товарами, как всегда, причем государство сдерживало и продолжает сдерживать цены на продукты местного производства (львиная доля рынка) – они не подорожали и по-прежнему стоят дешевле, чем в России. О качестве я сейчас говорить не буду – оно традиционно высокое. И в санатории нас кормили, как на убой.

Когда российские СМИ показывают очереди за бензином на белорусских заправках, журналисты умалчивают, что подавляющее большинство людей в этих очередях – наши с вами соотечественники. После того, как цены на бензин в Беларуси стали ниже, чем в России (литр 95 бензина на наши деньги стоит в Минске 22 рубля, а у нас 28), жители приграничных областей стали ездить заправляться исключительно к Батьке. И не только заправляться – многие россияне этим дешевым белорусским бензином еще и приторговывают на родине. Отсюда и очереди – их устраивают ушлые псковичи и смоляне.

Неправда, что в Беларуси негде купить валюту. Это, конечно, нехорошо, что кризис вытащил на поверхность такое позабытое для Беларуси явление, как "менялы". Но купить у них валюту сегодня не составляет никаких проблем. Как, впрочем, и у нас в России.

Да, экономический кризис в Беларуси присутствует. Но я бы не сказала, что это как-то сильно сказывается на населении и настроениях, царящих в обществе. Когда нам показывают по телевизору митинги белорусской оппозиции, которые нещадно подавляются властями, я ловлю себя на мысли: а если бы нам также показывали все наши российские "марши несогласных", где арестованных ничуть не меньше?!.. Вчера позвонила родственникам и специально спросила их про акции протеста, насколько они массовые, кто в них участвует, какова география протеста. Они мне сказали, что ходят на них от силы по пятьсот человек, и, в основном, люди, которым "нечем заняться".

Мне почему-то кажется, что никакие "оранжевые революции" в Беларуси не прокатят. Просто потому, что демократия демократией (а тирания тиранией), но если люди живут в человеческих условиях, не захотят они лезть на баррикады. Как ты их не заставляй. А в Беларуси условия для жизни очень комфортные. И с этим не поспоришь.

Я на машине проехала полстраны. Нигде нет такой разрухи, какая царит у нас в России и особенно в нашей Богом забытой Карелии. Дороги – прекрасные. Везде чисто и красиво. Мусор убирается, трава всегда вовремя покошена, газоны ухожены. Когда едешь по карельским деревням, ужасаешься, а как здесь вообще люди живут: разваленные дома, заборы покосились, социальная и транспортная инфраструктура, по сути, отсутствуют . Безработица, пьянство, деградация… А в Беларуси деревни, как на картинках, во всех цветах радуги. И люди работают, просто работают.
Проехав с полсотни деревень, я ни в одной из них не видела перекошенной автобусной остановки, с выломанными скамейками, изрисованной похабными надписями и с кучей мусора вокруг. Ну, в общем, ни одной в нашем карельском варианте. Я не видела детей-оборвышей, каких полно у дорог где-нибудь в Пудоже. Я не видела брошенных долгостроев и заколоченных клубов, как в Приладожье (едешь в сторону Вяртсиля, их полно). Я не видела нашей привычной бесхозяйственности.

Я понимаю, что все это звучит непатриотично. Но трудно оставаться патриотом России и Карелии, побывав в Беларуси. Кстати, построить новую двухкомнатную квартиру (66 кв.м.) в хорошем районе Минска, в высотном доме стоит на наши деньги всего 1 миллион 370 тысяч рублей. Фундамент заложен, сдача объекта в эксплуатацию – ноябрь 2012 года. Я специально заглянула во "ВСЕшку" и сравнила. Столько же будет стоить у нас на вторичном рынке на Птицефабрике или в районе СКЗ. Вы еще не начали собирать чемоданы? А я к этому уже близка. Никогда мне не бывает так плохо на душе, как в первые дни по возращению домой из Беларуси. Даже когда ты возвращаешься из Европы, не так тяжело, потому что нашему бардаку находишь оправдания: ну, у них там, у финнов, менталитет другой, история, традиции, уровень развития общества, поэтому все так хорошо. А с Беларусью ничего в наше оправдание не придумывается, ведь менталитет, традиции, история у нас общие. Только почему-то Беларусь похожа на Европу, а России до нее, как до Луны.

Говорят, что в Беларуси типа тоталитаризм. А в России типа демократия. А живут белорусы так хорошо, потому что многие годы паразитируют на дешевом российском газе. А что, спрашивается, мешало нам россиянам, тоже начать жить хорошо, если у нас этот самый газ вообще халявный?! Не получается как-то притянуть за уши эту "официальную" логику. По мне так, наши режимы - хрен редьки не слаще. А вы как думаете?

Наталья Захарчук,
руководитель проекта Интернет-журнал "Столица на Онего"

7

И с хорошим звуком


И слова

http://feldsparta4.livejournal.com/148311.html

Отредактировано krapper (2011-08-02 23:24:54)

8

Позавчера беседовал с девушкой из Канады, у нее родители в Минске. Всем довольны, никуда не собираются. В Белорусси везде чисто, даже в деревнях. Она им помогает, посылает аж 100 долларов в месяц.
мои 0.02 тугрика.

9

В начале эпохи Путина, я всем говорил, что скоро все Союзные республики будут жить лучше чем Россия, даже Закавказские и Азиатские. Тогда никто не верил, и я даже думал, что преувеличиваю.
Теперь я уверен, что был совершенно прав. Именно так скоро и будет.

10

Maine_Coon написал(а):

Она им помогает, посылает аж 100 долларов в месяц.

Потому и не собираются.

11

Всеволод написал(а):

Потому и не собираются.

То есть экстра 100 баксов для Беларуси это принципиальная разница?

12

Maine_Coon написал(а):

То есть экстра 100 баксов для Беларуси это принципиальная разница?

И для Украины тоже, судя по моим родителям.

13

grg написал(а):

Maine_Coon написал(а):

    То есть экстра 100 баксов для Беларуси это принципиальная разница?

И для Украины тоже, судя по моим родителям.

Тут типичная пенсия такая.  И работы за 200 баксов в месяц - завались.))))

14

grg написал(а):

И для Украины тоже, судя по моим родителям.

Впечатляет.
Честно.
Я не знаком с реалиями ни там, ни там, но мне казалось, что 100 баксов это такая мелочь..

15

Черный модер написал(а):

работы за 200 баксов в месяц - завались.))))

И на это можно нормально жить?

Уж не репатриироваться ли? :crazyfun:

16

Maine_Coon написал(а):

И на это можно нормально жить?

Нет. Но если к ним добавить еше 100. то прожить можно

17

Maine_Coon написал(а):

Я не знаком с реалиями ни там, ни там, но мне казалось, что 100 баксов это такая мелочь..

Дед жены. Капитан-автомобилист в прошлом (служил с 1960 года), после шахтер. Пенсия в сумме 400 баксов. Очень доволен. В Белоруссии, как нам говорят, все дешевле, так что 100 баксов там значат еще больше.

Добро пожаловать в мир за пределами США.

18

Вот самая свежая новость, вчерашняя.  Продукты уже повзвинчивали, теперь нашли новую жилу.  :D
http://money.comments.ua/2011/08/02/278 … sev-2.html

П.С. Хотя и оффтоп, но все же..  Некоторое отношение к предмету обсуждения есть.)))

Отредактировано Черный модер (2011-08-03 09:10:29)

19

Maine_Coon написал(а):

Я не знаком с реалиями ни там, ни там, но мне казалось, что 100 баксов это такая мелочь..

Если каждый месяц - то вовсе не мелочь.
Мне бы лишние 3 тысячи в месяц не помешали.

Зануда написал(а):

Это, конечно, нехорошо, что кризис вытащил на поверхность такое позабытое для Беларуси явление, как "менялы". Но купить у них валюту сегодня не составляет никаких проблем.

Это в подворотне "с рук", что ли?

20

Черный модер написал(а):

Репатриироваться им некуда.  Да и мне , впрочем, тоже.

Да нет, я о себе говорил. Из США в нэньку-Украину, мисто-герой Кыив.

Если на 200 долларов в месяц можно жить, мне лет еще на 80 хватит :crazyfun:

И работать не надо.

Отредактировано Maine_Coon (2011-08-03 09:12:30)

21

Maine_Coon написал(а):

Да нет, я о себе говорил. Из США в нэньку-Украину, мисто-герой Кыив.

Если на 200 долларов в месяц можно жить, мне лет еще на 80 хватит :crazyfun:

И работать не надо.

Аааааа!...   Ну так я тоже всегда говорил, что работать надо в столице, а жить в депрессивной провинции.))))
Денег-то требуют ровно столько, сколько могут дать. Спрос-предложение.)))

Отредактировано Черный модер (2011-08-03 09:15:58)

22

Черный модер написал(а):

Аааааа!...   Ну так я тоже всегда говорил, что работать надо в столице, а жить в депрессивной провинции.))))

Точно так. Помню, как 5 лет назад приятель взахлеб рассказывал, как хорошо жить в Узбекистане. Если, конечно, зарплата новосибирская.
Подозреваю, что восторги о Белоруссии из той же оперы.

Отредактировано Всеволод (2011-08-03 09:21:11)

23

Черный модер написал(а):

Вот самая свежая новость, вчерашняя.  Продукты уже повзвинчивали, теперь нашли новую жилу.   
http://money.comments.ua/2011/08/02/278 … sev-2.html

Гандоны они, бля, ну шо казаты.. :angry:

24

Черный модер написал(а):

Вот самая свежая новость, вчерашняя.  Продукты уже повзвинчивали, теперь нашли новую жилу.

Это от того, что забыли, что от несоблюдения правил ТБ, человек может не только умереть, но и родится. :D

25

Насчет восторгов.))) Спрашивал знакомую, как там на самом деле обстоят дела - так ли, как нам рассказывают по телевизору.
Ответ цитирую. Кстати, тут тоже о репатриациях есть.))))
Переписка была в июле.

на самом деле, то, что показывают в новостях- это еще не вся правда о жизни здесь. на самом деле все намного хуже, просто не все видно невооруженным глазом. кризис Украины 2008 года - это просто цветочки по сравнению с тем, что происходит сейчас здесь: официально безработицы нет, но из-за отсутствия работы все предприятия переведены на 4-часовой рабочий день, доллар на черном рынке упал не на 70%, а на 250, а по официальному курсу в обменниках валюты нет уже 4 месяца, многие средства гигиенты, продукты в ужасном дефиците либо стоят просто невыносимо дорого, ведь зарплаты никто не пересчитал, так что увы...

с другой стороны конечно остается только радоваться теперь тому, что живу я в Украине:)

26

Черный модер написал(а):

доллар на черном рынке упал не на 70%, а на 250, а по официальному курсу в обменниках валюты нет уже 4 месяца

Это для тех, у кого ти доляри е, хорошо, мне кажется

Черный модер написал(а):

средства гигиенты, продукты в ужасном дефиците либо стоят просто невыносимо дорого,

Это плохо, конечно.

Черный модер написал(а):

остается только радоваться теперь тому, что живу я на Украине:)

Она репатриировалась, что ли?

27

Maine_Coon написал(а):

Это для тех, у кого ти доляри е, хорошо, мне кажется

Если, скажем, у человека валютный кредит, то не очень.)))  Не знаю как там, а в Украине перед кризисом этими кредитами даже бомжей накачали.))))   Конечно утрирую. :) Немножко.

Maine_Coon написал(а):

Она репатриировалась, что ли?

Она работает и живет уже тут, на Украине.  А вся семья там оставалась.

Отредактировано Черный модер (2011-08-03 10:01:38)

28

Maine_Coon написал(а):

То есть экстра 100 баксов для Беларуси это принципиальная разница?

Даже не подозреваете какая,причём для огромного количества населения. К сожалению,ессно...

Maine_Coon написал(а):

но мне казалось, что 100 баксов это такая мелочь

Мелочь,конечно. Но это как посмотреть...
Недавно в деревне под Беловежской пущей,на старинной-старинной булыжной дороге,расхерачил в Мерине поддон. Пока ждали эвакуатор,нас пригласила к себе бабка,живущая как раз напротив. Поставила пузырь бимбера(за руль-то уже не надо) и нажарила домашних яиц с салом. Сидим,пьём-кушаем,за жизнь базарим. Это я вот к чему-у бабки 52 года стажа,от работы аж горбатая(действительно-согнутой под 90 градусов ходит) и пенсия у неё аж(!) 400 тысяч бел.руб. Для справки-курс $ к зайцу(в обменнике) 5000 тыс. зайцев,сиречь,пенсия ейная аж $80Реальный(на сегодняшний вечер)-6200-6300 покупка и 6800-7000 продажа. Самипосчитайте,сколько её пенсия в $ по реальному курсу. А Вы говорите...
Кстати,она считает,что живёт очень даже хорошо. А нету у неё вообще ничего,кроме нескольких кур,которых ей дочери из города купили,да собаки и пары кошек. Телевизор чёрно-белый,и видно по нему почти нихуа,лет 40 ему точно и больше в хате,кроме 100-летней кровати,нет ничего.
Для ясности ешё добавлю,что в РБ тотальной дешевизны нету и в помине(есть только в репортажах по БелТВ)-даже в номинальных ценах практически всё(от жратвы и быт.химии до аппаратуры и инструмента) намного дороже,чем в той-же Польше,по многим позициям- в разы. Если пересчитать цены в РБ и РП по соотношению к з/п и пенсиям-то разница будет вообще гигантской... А всё туда же-"Ой ,сЫначки,да я вельми добра живу,усё у меня е,усё добра". Вот так где-то в реалиях...

29

vadja2 написал(а):

А всё туда же-"Ой ,сЫначки,да я вельми добра живу,усё у меня е,усё добра".

Ну дык. Те же самые дед и бабка моей жаны. На двоих 22000  рублей пенсии. Огород, дом (построенный дедом лет 15 назад собственноручно, в перерывах между сменами в шахте).  Уазик, купленный дедом на похоронные деньги. Всем довольны, нянчат правнучку. Вот через неделю поеду забирать...

Да, для полно счастья, городок наркоманский, дядька жены недели три назад умер от передозировки.

Отредактировано Всеволод (2011-08-05 22:40:29)

30

Всеволод написал(а):

На двоих 22000  рублей пенсии

$800,однако.... Причём,по реальному курсу. У бабки той в реале-АЖ(!) около $60. И усё гут,всё устраивает. Люди-человеки...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Снова о Белоруссии. Частное мнение.