Вячеслав Рябинкин

Краткое руководство по оказанию первой мед.помощи и правилам действия в экстренной ситуации на трофи-рейдах.

1. Если Вы, передвигаясь по трассе (по перегону), обнаружили ЛЮБОЙ автомобиль с признаками повреждения - остановитесь, убедитесь в том, что с экипажем все в порядке и помощь не нужна, если нужна - см. ниже.

2. Если Вы, передвигаясь по трассе, обнаружили стоящий на ней или в стороне автомобиль участников без признаков активной жизнедеятельности экипажа, то не зависимо от того, какой стороной повернута к Вам табличка, Вы должны остановиться и убедиться в том, что с экипажем все в порядке и Ваша помощь не требуется.

3. Если все-таки несчастье произошло и требуется помощь (в том числе и медицинская) Вы ОБЯЗАНЫ сообщить организаторам о происшествии и УБЕДИТЬСЯ в том, что Ваше сообщение получено без искажений и необходимые меры будут приняты, а также оказать посильную помощь на месте.

4. Категорически запрещается оставлять пострадавших без присмотра здоровых людей, способных (в случае необходимости) оказать посильную помощь на месте.

ОКАЗАНИЕ МЕД.ПОМОЩИ НА МЕСТЕ ПРОИСШЕСТВИЯ.

ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ - НЕ ДЕЛАЙ НИЧЕГО ! Свяжись с организаторами или с другими экипажами, попроси помощи и совета !!!

1. При сердечном приступе: нитроспрей 2 дозы под язык, обеспечение свободного дыхания (расстегивание тесной одежды),корвалол-20 капель на 150мл.воды.

2. При остановке сердца ПЕРВОЕ ДЕЙСТВИЕ-СИЛЬНЫЙ УДАР КУЛАКОМ ПО ГРУДИНЕ, при неэффективности - повторить - затем, убедившись в проходимости дыхательных путей (отсутствие рвоты, пищи и т.д. в полости рта) начинать закрытый массаж сердца с искусственным дыханием рот в рот или рот в нос - на пять качков сердца - один вдох (такой, чтобы двигались ребра) продолжать до бесконечности (приезда врача).

3. При любой травме в первую очередь - удалить травмирующий агент(дерево, трос, детали автомобиля и т.п. цель - исключить дальнейшее повреждение и сдавление мягких тканей.

4. При подозрении на черепно-мозговую травму - потеря сознания (длительность), тошнота, рвота, головная боль придать горизонтальное положение, следить за поведением и симметричностью зрачков, исключить попадание рвотных масс в дыхательные пути(при рвоте повернуть больного на бок),ждать приезда врача.

5. При подозрении на повреждение позвоночника - устранить травмирующий агент, придать лежачее положение. ИЗ МАШИНЫ ДО ПРИЕЗДА ВРАЧА НЕ ДОСТАВАТЬ - придать сиденью полу лежачее положение, при необходимости - обезболить (кетанов - две таблетки однократно), ждать приезда врача.

6. При подозрении на переломы и вывихи конечностей - приложение силы, сильная боль, подвижность вне сустава, о переломы (обломки кости в ране) - устранить травмирующий агент, при наличии раны - обработать 3% раствором перекиси водорода, повязка со спиртом, обезболивание - кетанов 2таблетки однократно, иммобилизация (обездвиживание конечности) - рука - на косынке, нога - не тугое шинирование подручными материалами. НИКАКИХ УКОЛОВ В МЕСТО ПЕРЕЛОМА, ждать приезда врача.

7. При ранении мягких тканей - обработка раны большим кол-вом перекиси водорода на салфетке НЕ ТЕРЕТЬ, ПРИЛОЖИТЬ И ПОДЕРЖАТЬ, тугая повязка со спиртом, холод на рану, при необходимости - обезболить - две таблетки кетанов однократно, ждать приезда врача.

8. При возникновении кровотечения из раны - наложение жгута на подкладке из косынки ВЫШЕ места повреждения, при неэффективности - СНЯТЬ ЖГУТ, ТУГАЯ ПОВЯЗКА, ждать приезда врача.

9. При множественных повреждениях впервую очередь - ОБЕЗБОЛИВАНИЕ-до 4-х таблеток при возможности глотания (кетанов), устранение травмирующего агента, обработка ран, иммобилизация поврежденных конечностей, и т.д. см.выше.