Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Очередной "успех" ЕДРОсовой космонавтики


Очередной "успех" ЕДРОсовой космонавтики

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

nightalex написал(а):

Но, к назначенной дате, на пуск прибыли два министра и откладывание запуска (лишение прибывших зрелища) было чревато

Это вообще нонсенс. Типичный "визит-эффект"!

Опытные люди любыми способами откладывали бы пуск, лишь бы не при начальстве!  :crazy:

62

Хотя, с другой стороны,  чем они рисковали?

Спутник был застрахован более чем на 7 млрд рублей. Риски были перестрахованы у ведущих зарубежных и российских компаний. Однако заявление от страхователя пока не поступало. Мы внимательно следим за развитием ситуации, и если случай будет признан страховым, то компания выполнит все свои обязательства по договору", – цитирует РБК daily представителя "Ингосстраха" Владимира Клейменова.
Как добавляет газета, в настоящее время Арбитражный суд Москвы рассматривает иск "Росгосстраха", который считает, что "Ингосстрах" выбрали страховщиком спутника незаконно. В соперничающей компании заявили, что они предложили более низкую цену, но контракт все равно заключили с "Ингосстрахом". Рассмотрение дела было назначено на 15 августа, но потом его перенесли на 3 сентября.

63

NLPepper написал(а):

Опытные люди любыми способами откладывали бы пуск, лишь бы не при начальстве!

Да как сказать... В случае переноса - неприятности однозначно... а так - вдруг да и полетит...

64

NLPepper написал(а):

Хотя, с другой стороны,  чем они рисковали?

Вы себе не представляете, СКОЛЬКО БАБЛА... На два года, пока не полетит (и еще как полетит - хз) Экспресс-АМ5, рынок цифрового телевидения и спутникового инета ПРОСРАН. Все, кто за это время подключатся к европейским операторам, для отечественных потеряны, а бум подключений как раз сейчас начинается... Это звиздец. Потери в виде недополученной выгоды за эти два года превзойдут стоимость потерянного спутника на порядок, а потом будет уже поздно пить боржоми.

65

http://top.rbc.ru/incidents/07/08/2012/663381.shtml

Запуск с Байконура ракеты-носителя "Протон-М" закончился неудачей - космический корабль не смог вывести на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3". Нештатная ситуация произошла из-за неполадок в разгонном блоке "Бриз-М", сообщили в Роскосмосе.

"В ходе выведения головной блок не был обнаружен на переходной орбите. Сигнал с головного блока (ГБ) был принят с аварийной промежуточной орбиты. По предварительной информации, включение маршевой двигательной установки разгонного блока произошло в расчетное время. Выключение ДУ произошло через 7 секунд вместо расчетных 18 минут 5 секунд", - говорится в сообщении.

Старт ракеты состоялся в 23:31 мск. Отделение космического аппарата "Телком-3" от разгонного блока "Бриз-М" ожидалось в 08:44 мск 7 августа, спутника "Экспресс-МД2" - в 09:14 мск.

А в это время
http://www.ria.ru/science/20120806/717357727.html

Марсоход Curiosity после восьмимесячного перелета совершил успешную посадку в районе кратера Гейла на Марсе, сообщает НАСА.

"Это большой день для страны", - заявил глава НАСА Чарльз Болден (Charlie Bolden).

"Я поздравляю и благодарю всех мужчин и женщин, работающих в НАСА, которые сделали это замечательное достижение реальностью", - написал президент США Барак Обама в своем Twitter.

Специалисты центра управления полетами в калифорнийской Пасадене криками радости встретили успешную посадку. Служебная камера, установленная на марсоходе, уже передала первые два снимка с Марса, на котором видно колесо ровера, стоящее на грунте, и тень аппарата.

В настоящее время марсоход с помощью орбитального аппарата "Марс-Одиссей" передает телеметрическую информацию, а также свою первую "метеосводку" - данные о температуре и давлении в месте посадки.

Самая критическая и опасная часть экспедиции завершена, новая технология посадки с помощью "небесного крана", о которой сами насовцы говорили, что она "похожа на безумие", успешно реализовалась.

66

Космонавтика - дело общечеловеческое, и меня расстраивают неудачи без различия, в какой стране они произошли.

67

mikhaly4 написал(а):

Нештатная ситуация произошла из-за неполадок в разгонном блоке "Бриз-М"

С форума "Новости космонавтики", от инсайдкера:

С "Бризами" постоянно что-то случается. Попытка в 90-е выжить любой ценой сейчас даёт свои отголоски. Тогда хватали любое доступное барахло и ставили, потому что нормальных агрегатов уже не производили или за них просили мама не горюй сколько. Это касалось и движков, и гироприборов, и много другого так сказать оборудования. В цехах постоянно матерятся, работая с "Бризами" - то то не работает как надо, то - то. И то, что статистика пусков боле-менее приличная - скорее чудо, чем правило...
В качестве примера, в июле народ "поставили на уши" - на этом конкретном несчастном РБ покупной прибор выдавал НШ, вернули производителю для проверки прибора - у них прибор рабочий и все повторные проверки штатно прошли. Поставили вновь на борт - снова НШ. Когда разбирали проблему, выяснилось, что врёт всё-таки прибор.
Как же тогда испытания у производителя прошли штатно?
Пришлось делать перекоммутацию цепей, дабы использовать этот странноватый экземпляр.
И это вполне рядовая ситуация.
Правда она обостряется тем, что сейчас сезон отпусков, и специалисты, ответственные за это изделие, как правило отсутствовали. И работы часто велись "гастарбайтерами", привлечёнными с других изделий, которым и вникнуть в специфику "Бриза" было некогда, сроки пуска поджимали... Да и рабочую информацию по машине нужно буквально выгрызать зубами, взять особо негде - не каждый будет напрягаться "чужими" проблемами.

68

ScrewDriver написал(а):

С форума "Новости космонавтики", от инсайдкера:

Уже на оф. канале, в утренних новостях это выдали, как основную версию: "..из источника, пожелавшего остаться неизвестным...".

69

При разработке и реализации системы Глонасс было украдено 6,5 миллиарда рублей - приблизительно треть от всей стоимости проекта.

- У нас в студии Юрий Урличич, один из светлейших умов современной России, генеральный конструктор Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

http://old.radiomayak.ru/tvp.html?id=63011

Один из светлейших умов снят с должности.

70

Блять, как же это скучно - опять украли, теперь уже у ГЛОНАССа: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 … tion.shtml
Можно что-то новое, кроме краж? Ну хоть с девочками бы кого-то застукали, или с подростками, хоть какое-то разнообразие... А то как ни новость - так где-то спиздили деньги. Скучно, девицы.

Отредактировано sgt (2012-11-12 16:11:47)

71

sgt написал(а):

Ну хоть с девочками бы кого-то застукали, или с подростками, хоть какое-то разнообразие...

Недавно же, всего полгода назад руководителю Роскосмоса Поповкину на корпоративе голову разбили, из-за пресс-секретаря Роскосмоса модели Анны Ведищевой. Извините, они так часто разнообразить не успевают. Попиздят деньги, уронят спутник, подерутся из-за девочек, еще спутник уронят, потом опять попиздят денег, через месяц-другой что-нибудь новое отколют. Дело-то небыстрое.

72

ScrewDriver написал(а):

Недавно же, всего полгода назад руководителю Роскосмоса Поповкину на корпоративе голову разбили, из-за пресс-секретаря Роскосмоса модели Анны Ведищевой.

Помню-помню, прекрасно отожгли. Пример для всех остальных, кстати. А то как-то вяло, без огонька...

73

ScrewDriver написал(а):

При разработке и реализации системы Глонасс было украдено 6,5 миллиарда рублей - приблизительно треть от всей стоимости проекта.

Вы таки удивитесь,но в РФ НИЧЕГО не дадут разрабатывать на ГОСУДАРСТВЕННЫЕ деньги,если не пообещаешь "откатить" не менее 25% в Кремль.
Так шо....не мы такие-жизнь такая.

74

air 100 написал(а):

если не пообещаешь "откатить" не менее 25% в Кремль.

зачем?
там вроде ничего не запускают.

75

Зигги написал(а):

зачем?
там вроде ничего не запускают.

Там дают разрешение выдать деньги.
Если решили выдать деньги именно вам, то за это надо поделиться, предполагается, что себя вы в любом случае не обидите.

76

air 100 написал(а):

Вы таки удивитесь,но в РФ НИЧЕГО не дадут разрабатывать на ГОСУДАРСТВЕННЫЕ деньги,если не пообещаешь "откатить" не менее 25% в Кремль.

Нет, мы таки не удивимся, потому что работаем в этой системе изнутри и прекрасно всё это знаем. Мы только удивляемся - почему всю историю раскрутили. РКС украл больше оговоренного или недозанес требуемое?...

77

Мне больше оправдания Иванова понравились: знал уже 2 года, но молчал, чтобы не спугнуть  :crazyfun:

78

Зигги написал(а):

зачем?
там вроде ничего не запускают.

Анекдот соввремён.

Мальчик приходит из садика домой: Папа!А у нас воспитательница говорит, что наши спутник запустили!
Папа: што там спутник, промышленность запустили, с/х запустили, одну картошку сажают!
На другой день: Папа! А воспитательница говорит - у нас не одну картошку сажают..

79

14 ноября в Подмосковье произошел разрыв кабеля, повлиявший на работу Центра управления полетами. Специалисты потеряли связь с наземными измерительными пунктами на территории России, а также оказались неспособными посылать команды на российский сегмент МКС и связываться с российской гражданской группировкой спутников.
Несмотря на то, что обрыв кабеля сделал невозможным отправку команд на российский сегмент МКС, в Роскосмосе заверили, что на работу космонавтов инцидент не повлиял, поскольку специалисты продолжили отправлять команды через американский канал.
http://ria.ru/science/20121115/910832231.html

ПС. Вот так один гастарбайтер ударом топора может нарушить всю космическую связь. Хорошо, что враги-американцы опять помогли резервным каналом...
http://s2.uploads.ru/t/aVjMo.jpg

80

По предварительным данным, разгонный блок «Бриз-М» не смог вывести на необходимую орбиту спутник «Ямал-402» из-за отказа маршевого двигателя. Об этом сообщает 10 декабря Интерфакс, ссылаясь на неназванный источник в космической отрасли. Неудачный запуск ракеты-носителя «Протон-М» произошел 8 декабря с космодрома Байконур.
«Предварительный анализ телеметрии показывает, что причина преждевременного отключения разгонного блока «Бриз-М» связана, скорее всего, с нештатной работой его маршевого двигателя», – сказал собеседник агентства.
Ранее в Роскосмосе сообщили, что «Ямал» отделился от разгонного блока на четыре минуты раньше положенного времени. Планировалось, что «Бриз-М» проработает девять минут. Эту разницу эксперты собирались компенсировать за счет топлива, находящегося на спутнике. Таким образом, сократится время пребывания «Ямала» на орбите.
Создателем разгонного блока является ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева». В августе этого года Владимир Нестеров, возглавлявший предприятие, подал в отставку. В октябре это место занял его бывший заместитель Александр Селиверстов.
Отставка Нестерова произошла после аварии, произошедшей 6 августа. Тогда ракета-носитель «Протон-М» должна была вывести на орбиту спутники «Телком-3» и «Экспресс-МД2», однако из-за сбоя в работе «Бриз-М» запуск не удался. После этого в Роскосмосе заявили, что вся партия «Бриз-М» будет отозвана, а каждый блок проверят отдельно.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2012/12/10/ro … tnika-yama

81

...По предварительным данным, разгонный блок «Бриз-М» не смог вывести на необходимую орбиту спутник «Ямал-402» из-за отказа маршевого двигателя...

А где Mar?

82

krapper написал(а):

А где Mar?

Толкает спутник до орбиты, как единственный доброволец.

83

Мне тревожно, где же Mar ?

84

Я так понимаю, что кроме всего прочего, ещё и Казахстан хочет РФ из Байконура выселить?
Или просто денег хочет больше?

85

mikhaly4 написал(а):

Или просто денег хочет больше?

Денег.

86

http://newsru.com/russia/21dec2012/glonass.html

"Издание утверждает, что такая же участь ждет все спутники того периода, поскольку на них стоят низкокачественные тайваньские микросхемы. Как поясняет газета, во время войны 2008 года в Южной Осетии, когда президент распорядился срочно форсировать создание ГЛОНАСС, госдепартамент США запретил продавать России радиационно-стойкие микросхемы класса space. Призыву последовали все союзники Вашингтона. В итоге пришлось принимать экстренные меры и использовать комплектующие производства Тайваня."

87

Всеволод написал(а):

госдепартамент США запретил продавать России радиационно-стойкие микросхемы класса space. Призыву последовали все союзники Вашингтона. В итоге пришлось принимать экстренные меры и использовать комплектующие производства Тайваня."

Херню-с несут.
Во-первых, уже заложенные в космическую аппаратуру ЭРИ заменить чем-либо "экстренно" невозможно.  Придется повторить весь комплекс испытаний на прибор, чтобы подтвердить, что замена не повлияла ни на какие параметры и свойства аппаратуры.
Во-вторых, ничего никто специально не запрещал. Радстойкие ЭРИ как продавали, так и продают - со скрипом, под гражданские проекты. Под военные - как не продавали, так и не продают.
В третьих, радиационно-стойкие микросхемы класса "спейс" делаются на том же самом Тайване, только проходят полный цикл проверок и испытаний - каждая микросхема персонально, потому и стоят в сотни раз дороже гражданских "братьев".
В четвертых, любую микросхему можно в российских сертификационных центрах перед установкой прогнать по всем тестам и сертифицировать ее как "спейс", если она проверки выдержит - это не проблема. Проблема в низкой квалификации разработчиков, в результате или недостаточно резервирование, или неправильно просчитана конструктивная защита.

88

Т.е. клятые буржуи опять не виноваты.

89

Всеволод написал(а):

Т.е. клятые буржуи опять не виноваты.

Разве что закладочка сработала где. Но это как раз скорее всего в честном "спейсе".

90

http://top.rbc.ru/incidents/02/07/2013/864177.shtml

"Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС взорвался в прямом эфире

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС упала на первой минуте после старта с космодрома Байконур. Запуск транслировался в прямом эфире телеканала "Россия 24".

Сообщается, что при пуске ракеты произошла нештатная ситуация. "Протон-М" примерно на десятой секунде полета резко изменил траекторию, загорелся, и упав на территории Байконура, взорвался. В результате ЧП никто не пострадал.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/02/07/2013/864177.shtml

Даже до Тихого океана не долетели!
Регресс.
:-(

Отредактировано mikhaly4 (2013-07-02 09:22:22)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Ужасы мира или как страшно жить » Очередной "успех" ЕДРОсовой космонавтики