Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Киев — 230, Москва - 347


Киев — 230, Москва - 347

Сообщений 91 страница 120 из 168

91

krapper написал(а):

Направляйте в Китай, направляйте.

Спасибо,барин,шо высочайше разрешили!
:)
Избавляйтесь вы от этой имперской привычки указывать другим народам шо и как надо делать.
:)
А то в Европу не примут,ибо, не кошерно это.
:)

Отредактировано air 100 (2011-09-08 13:37:44)

92

air 100 написал(а):

Спасибо,барин,шо высочайше разрешили!Избавляйтесь вы от этой имперской привычи указывать другим народам шо и как надо делать.А то в Европу не примут,ибо, не кошерно это.

Будем исправляться.
А то действительно не примут.

93

krapper написал(а):

Сравним благостояние советского и американского

Как только сравним производимый ими ВВП на душу населения, так сравним и благосостояние.

94

Всеволод написал(а):

У капиталиста выцарапать свою долю куда легче, чем у общенародного собственника.

Только не свою долю, а часть стоимости. А у общенародного очень хотелось выцарапать больше, чем создал. За советами - к Прохорову.

95

Ironic написал(а):

Как только сравним производимый ими ВВП на душу населения, так сравним и благосостояние.

Эту фразу можно понимать как подтверждение того, что американский рабочий жил лучше советского?

96

Ironic написал(а):

Только не свою долю, а часть стоимости. А у общенародного очень хотелось выцарапать больше, чем создал. За советами - к Прохорову.

И это тоже. Еще один минус общенародной собственности.

97

Всеволод написал(а):

Еще один минус общенародной собственности.

Нет, не общенародной собственности, а отсутствия должного учета и контроля при так называемом "социализме". Т.е. проблема управления собственностью.

98

Это где остутсвовал учет и контроль??? Не там, где даже АЗС разделяли на "для автолюбителей" и "для остальных"? С учетом как раз было все в порядке, каждый объект воровства учли заранее.

99

Всеволод написал(а):

Это где остутсвовал учет и контроль???

Должный учет и контроль отсутствовал. Потому и работали, мягко говоря, спустя рукава, потому и тащили каждый гвоздь, потому и сливали бензин, в том числе и с упомянутых Вами заправок (можно подумать, Вы их застали)...

100

Ironic написал(а):

потому и тащили каждый гвоздь, потому и сливали бензин

вот она, характерная особенность коллективной (ничейной) собственности.

101

krapper написал(а):

вот она, характерная особенность коллективной (ничейной) собственности

Это характерная особенность низкой сознательности и отсутствия должного учета и контроля.
Независимо от формы собственности.

102

Ironic написал(а):

Это характерная особенность низкой сознательности и отсутствия должного учета и контроля.Независимо от формы собственности.

А что такое сознательность?

Кстати, Вы давно у своего работодателя что-то крали/выносили/присваивали?

103

krapper написал(а):

А что такое сознательность?

Достаточно расплывчатая категория, наверное. но я употребляю это понятие как способность индивидуума осознавать свои поступки и взаимоотношения в окружающем мире.

krapper написал(а):

Кстати, Вы давно у своего работодателя что-то крали/выносили/присваивали?

К сожалению, был практически лишен такой возможности, хотя действия с материальными ценностями, выходящие за рамки социалистической законности, совершал. Но давно уже не работаю у работодателя.

104

Ironic написал(а):

Достаточно расплывчатая категория, наверное. но я употребляю это понятие как способность индивидуума осознавать свои поступки и взаимоотношения в окружающем мире.

Как Вы думаете, тот который крадет, он осознает свои поступки и взаимоотношения в окружающем мире? :)

Второе:

А какой смысл ставить расплывчатую формулировску во главу угла?
Это не по-большевистски!

105

Ironic написал(а):

К сожалению, был практически лишен такой возможности, хотя действия с материальными ценностями, выходящие за рамки социалистической законности, совершал.

И это такой сознательный человек, как Вы...

А что говорить про остальных?

106

krapper написал(а):

Как Вы думаете, тот который крадет, он осознает свои поступки и взаимоотношения в окружающем мире?

Думаю, что в случае

Ironic написал(а):

работали, мягко говоря, спустя рукава, тащили каждый гвоздь, сливали бензин

- нет, не осознает.

107

krapper написал(а):

И это такой сознательный человек, как Вы...

Я - сознательный? Ну спасибо, порадовали. Нет, я не сознательный, я чисто поболтать ерундой.

Ironic написал(а):

действия с материальными ценностями, выходящие за рамки социалистической законности, совершал.

Но это не означает, что я их совершал для своей личной выгоды - я их совершал для общего блага, но вопреки законодательству.

108

Ironic написал(а):

Думаю, что в случаеIronic написал(а):работали, мягко говоря, спустя рукава, тащили каждый гвоздь, сливали бензин- нет, не осознает.

Не совсем так, наверное?

Если бы не осознавали, то и не тащили бы, проходили бы мимо, правильно?

109

Ironic написал(а):

Но это не означает, что я их совершал для своей личной выгоды - я их совершал для общего блага, но вопреки законодательству.

Один для общего блага фондируемый материал налево пустит, второй- припишет выработку, третий- концлагерь построит, четвертый и пятый- целые народы будут уничтожать.

И все это для общего блага.

Может обойдемся без общего, может пусть у каждого свое будет?

110

krapper написал(а):

Если бы не осознавали, то и не тащили бы

Если бы осознавали, что "вынести" с работы гвоздь, карандаш или пачку бумаги - есть воровство, то не "тащили" бы, а если "утащили" бы, то не удивлялись бы наказанию за воровство.

111

krapper написал(а):

Может обойдемся без общего, может пусть у каждого свое будет?

А в моем случае общее благо - выполнение научных и хоздоговорных тем - обеспечивало и мое собственное благо в виде зарплаты и карьеры. А также собственное благо моих сотрудников. И их забота об общем благе капала в мою зарплату и помогала моей карьере.

112

Ironic написал(а):

Если бы осознавали, что "вынести" с работы гвоздь, карандаш или пачку бумаги - есть воровство, то не "тащили" бы, а если "утащили" бы, то не удивлялись бы наказанию за воровство.

С 50 р. начиналась уголовная ответственность, на такую сумму гвоздей и бумаги не унесешь в то время.

А несунов сажали, на ЛГЗ, на мясокомбинатах, там, где сумма вынесенного была больше 50р.

113

krapper написал(а):

С 50 р. начиналась уголовная ответственность, на такую сумму гвоздей и бумаги не унесешь в то время.
А несунов сажали, на ЛГЗ, на мясокомбинатах, там, где сумма вынесенного была больше 50р.

А нужно было с полкопейки начинать, и не сажать, чтоб не кормить дармоеда за общий счет, а в десятикратном размере штрафовать.

114

Ironic написал(а):

А в моем случае общее благо - выполнение научных и хоздоговорных тем - обеспечивало и мое собственное благо в виде зарплаты и карьеры. А также собственное благо моих сотрудников. И их забота об общем благе капала в мою зарплату и помогала моей карьере.

А с чего Вы взяли, что Ваши научные и хоздоговорные темы- это общее благо?

Может это транжир народних денег на ветер?
И скорее всего, что было именно так.

А шахтер в забое надрывался, чтобы Вас и Ваших колег сытно и вкусно прокормить.

115

krapper написал(а):

А с чего Вы взяли, что Ваши научные и хоздоговорные темы- это общее благо?
Может это транжир народних денег на ветер?
И скорее всего, что было именно так.

Я умышленно говорю не о госбюджетных (молодым штуцерщикам они крайне редко доставались), а о хоздоговорных темах - во всяком случае, нашему коллективу удавалось их продать заказчику, и получить впоследствии подтверждение экономической эффективности от внедрения (иначе хрен защитишься с такой разработкой).

krapper написал(а):

А шахтер в забое

Делали и для них разработочки. И для своих, и для норильских...

116

Ironic написал(а):

Я умышленно говорю не о госбюджетных (молодым штуцерщикам они крайне редко доставались), а о хоздоговорных темах - во всяком случае, нашему коллективу удавалось их продать заказчику, и получить впоследствии подтверждение экономической эффективности от внедрения (иначе хрен защитишься с такой разработкой).

Кумовство, местничество, взятки и откаты деньгами и услугами.

Вот, что это такое, а не общее благо.

Понятно, что теперь Вы о том времени жалеете.

117

Ironic написал(а):

Делали и для них разработочки. И для своих, и для норильских...

Уголь надо было для них рубить своими белыми руцями, а не разработочки делать никому не нужные.

118

krapper написал(а):

Вот, что это такое, а не общее благо

Кстати, я когда говорил об общем благе, говорил о благе своего коллектива. Вы существенно расширили.

krapper написал(а):

Кумовство, местничество, взятки и откаты деньгами и услугами.

К сожалению, не успел или не сумел. Подозреваю, что и не смог бы.

krapper написал(а):

теперь Вы о том времени жалеете

Нет, не о том времени - о несостоявшемся будущем. Possible future, так сказать.

119

krapper написал(а):

Уголь надо было для них рубить своими белыми руцями, а не разработочки делать никому не нужные.

Может и надо было, но я считал более полезным обеспечивать контроль целостности тросов шахтных клетей. Шахтеры почему-то тоже так считали, скорее всего потому, что видели, что рубака из меня неважный.

120

Ironic написал(а):

Это характерная особенность низкой сознательности и отсутствия должного учета и контроля.

1. Низкая сознательность - характерная особенность хомо сапиенс. Подождите пару миллионов лет.
2. Должный учет обходится дороже воровства. Проходили. Когда на выписку со склада трех копеечных резинок тратися час - это вредительство.

Отредактировано Всеволод (2011-09-08 19:42:52)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Киев — 230, Москва - 347