Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Киев — 230, Москва - 347


Киев — 230, Москва - 347

Сообщений 121 страница 150 из 168

121

Всеволод написал(а):

Подождите пару миллионов лет.

Я думаю, не пройдет и пары десятков лет, как миром будут управлять сознательные и коллективные.

Всеволод написал(а):

Когда на выписку со склада трех копеечных резинок тратися час - это вредительство.

Да, это вредительство, причем излишняя бюрократизация и устраивается именно для того, чтобы оправдать воровство вместо простого и внятного учета.

122

Ironic написал(а):

К сожалению, не успел или не сумел. Подозреваю, что и не смог бы.

Не надо отговариваться.Система была и именно так и работала.

123

Ironic написал(а):

Может и надо было, но я считал более полезным обеспечивать контроль целостности тросов шахтных клетей. Шахтеры почему-то тоже так считали, скорее всего потому, что видели, что рубака из меня неважный.

Вы были инженером по ТБ?

124

Ironic написал(а):

Я думаю, не пройдет и пары десятков лет, как миром будут управлять сознательные и коллективные.

Вот зачем такая размытая формулировка, "сознательные"?

Адольф Алоизович тоже сознательным был, призываете к гитлеризму?

125

krapper написал(а):

Система была и именно так и работала.

О такой системе я ни секунды не жалею.

126

Ironic написал(а):

О такой системе я ни секунды не жалею.

Правильно.
Жировать за народный счет кто откажется?

127

krapper написал(а):

Вы были инженером по ТБ?

Слава КЗОТу, нет.

128

krapper написал(а):

призываете к гитлеризму?

Нет, но предчувствую, что большие социальные группы, скрепленные неким -измом будут иметь преимущества перед остальными. И этот -изм - не гуманизм.

129

Ironic написал(а):

Нет, но предчувствую, что большие социальные группы, скрепленные неким -измом будут иметь преимущества перед остальными. И этот -изм - не гуманизм.

Неужели социализм?

130

krapper написал(а):

Неужели социализм?

Во-первых, а что такое социализм?
И во-вторых, не факт...

131

Ironic написал(а):

Во-первых, а что такое социализм?И во-вторых, не факт...

СССР

132

krapper написал(а):

СССР

Нет.
СССР - большой комплексный эксперимент, включающий и элементы социализма, но не собственно социализм.

133

Ironic написал(а):

Нет.СССР - большой комплексный эксперимент, включающий и элементы социализма, но не собственно социализм.

Швеция, Финляндия, Норвегия?

134

krapper написал(а):

Швеция, Финляндия, Норвегия?

и Германия, и т.д. - социальные государства, но не имеющие необходимого количества социалистических форм собственности - коллективной, кооперативной, акционерной, к тому же пораженные либерализмом. Это основное противоречие порвет их.

135

Ironic написал(а):

и Германия, и т.д. - социальные государства, но не имеющие необходимого количества социалистических форм собственности - коллективной, кооперативной, акционерной, к тому же пораженные либерализмом. Это основное противоречие порвет их.

тогда, если не секрет, чего же Вы хотите, светлой мечты?

136

krapper написал(а):

чего же Вы хотите

Вы перескакиваете с одного, через второе и на третье.
Но можно и о третьем: раз уж большой эксперимент свернули, то нужно было хотя бы сохранить и умножить все лучшее и избавиться от всего худшего: сохранить и умножить социалистическую собственность, социальную защищенность и социальную справедливость, нравственность, добрососедство и избавиться от неумной командно-административной системы, бесконтрольности и бесхозяйственности, уравниловки, перегибов в национальном вопросе, коррупции и т.д. Сделано же все с точностью до наоборот.

137

Ironic написал(а):

то нужно было хотя бы сохранить и умножить все лучшее и избавиться от всего худшего: сохранить и умножить социалистическую собственность, социальную защищенность и социальную справедливость, нравственность, добрососедство

Удивляют слова Ваши.

Социальная защищенность- это бараки и гостинки на всю жизнь? Пенсии по 30 руб?
Добрососедство- это Венгрия, Куба, Чехословакия и Афганистан?
Социальная справедливость- это нищета для одних и членовозы для других?
Социалистическая собственность- это когда проиграли экономическое соревнование с Западом и не могли себя прокормить?

Помним, помним...

138

Ironic написал(а):

И этот -изм - не гуманизм.

Пофигизм. Они рулит.

139

krapper написал(а):

Удивляют слова Ваши.

Не сомневаюсь. Непонимание подобных слов приводит к еще большим удивлениям в будущем.

140

krapper написал(а):

Социальная защищенность- это бараки и гостинки на всю жизнь? Пенсии по 30 руб?

Социальная защищенность - это жилье для всех. Дарницкие бараки для одних и квартиры на Крещатике для других - это недостаток социальной справедливости.

krapper написал(а):

Добрососедство- это Венгрия, Куба, Чехословакия и Афганистан?

Добрососедство - это отсутствие явных межнациональных и межэтнических конфликтов внутри СССР и с ближайщими соседями, пусть и принужденное отсутсутствие.

krapper написал(а):

Социальная справедливость- это нищета для одних и членовозы для других?

Уже отвечал - это ее отсутствие.

141

Ironic написал(а):

Не сомневаюсь. Непонимание подобных слов приводит к еще большим удивлениям в будущем.

Я извиняюсь, а Вы не действующий коммунист, случаем?

142

krapper написал(а):

Социалистическая собственность- это когда проиграли экономическое соревнование с Западом и не могли себя прокормить?

Социалистическая собственность - это когда прибыль от использования собственностью получает тот, кто несет и расходы по ее содержанию, тот, кто ее своим трудом создал.
Вот смотрите, мы в соседней теме обсуждаем авиакатастрофу самолета частной авиакомпании. Прибыль от эксплуатации его получал некоторый частный собственник, а затраты оплачивались из доходов, заработанных наемными сотрудниками. А зарабатывали они эти доходы, продавая услугу другим гражданам. И вот теперь случилась катастрофа. Каковы будут экономические последствия: будет выплачена страховка, не из зарплаты страховщиков, а из совокупных взносов всех страхователей. Будет заплачена компенсация от компании, которую покроют, опять-таки, из доходов, заработанных ее сотрудниками; будет выплачена помощь из губернаторского фонда (не из зарплаты губернатора, а из бюджетных денег, заработанных всеми трудящимися); наконец, будет заплачена государственная компенсация родственникам погибших - тоже из денех, заработанных всеми гражданами. Таким образом, все расходы и на нормальную работу авиакомпании несет прямо или опосредованно весь народ, и на все форс-мажоры раскошеливается тот же народ. Значит, он должен получать и прибыль от этой авиакомпании.

143

krapper написал(а):

Я извиняюсь, а Вы не действующий коммунист, случаем?

Не извиняйтесь, волею судеб - нет. Партия разбежалась в августе 91 года, так что я считаю, что она утратила со мной связь.

144

Ironic написал(а):

Значит, он должен получать и прибыль от этой авиакомпании.

У этой авиакомпании за год - два миллиона убытков. Тоже народ платить должен?

145

Всеволод написал(а):

два миллиона убытков. Тоже народ платить должен?

Он их уже заплатил, раз компания все еще существует.

146

Ironic написал(а):

Социалистическая собственность - это когда прибыль от использования собственностью получает тот, кто несет и расходы по ее содержанию, тот, кто ее своим трудом создал.

А почему в СССР так не было?

147

Ironic написал(а):

Не извиняйтесь, волею судеб - нет. Партия разбежалась в августе 91 года, так что я считаю, что она утратила со мной связь.

Так это многое меняет.

148

krapper написал(а):

А почему в СССР так не было?

Потому, что система управления социалистической собственность была безобразной. Потому я и говорю только об элементах социализма в СССР.

149

Ironic написал(а):

Потому, что система управления социалистической собственность была безобразной. Потому я и говорю только об элементах социализма в СССР.

А почему коммунисты не сделали ее лучше.

Подсознательно я понимаю, что им (и Вам, в их числе) было комфортно паразитировать на шее трудового народа.

150

krapper написал(а):

А почему коммунисты не сделали ее лучше

Из-за того, о чем мы вели разговор вчера - низкой сознательности масс (собственников), в том числе - и подавляющего большинства рядовых членов партии. И в ней, и в обществе, и в экономике возобладала административно-командная система - от полного нежелания и неумения большинства участвовать в управлении. Номенклатура победила - и перекроила собственность под себя. Украла, вообще говоря.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Киев — 230, Москва - 347