Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Африка переходит в иудаизм


Африка переходит в иудаизм

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

http://s54.radikal.ru/i144/1109/96/904acb451a6e.jpg
По всей видимости, идея Герцеля о "доме для евреев в Уганде" нашла свое воплощение. 250 африканцев прошли консервативный гиюр под руководством чернокожего раввина Гирсона Сизому, и официально стали иудеями.

Церемония принятия иудаизма гражданами Уганды, Кении, ЮАР и Нигерии состоялась в деревне Абаюдая, 800 жителей которой приняли иудаизм еще в 2002 году.

"Взаимоотношения между Б-гом и иудеями, согласно Торе, символизирует собой для многих духовное убежище. Важно, чтобы африканцы и представители других народов знали, что они могут выбрать иудаизм в качестве духовного пути, и что мы открыты для них", - сказал рав Сизому.

http://www.mignews.com/news/society/wor … 98321.html

2

Неграм иудаизм не подойдет.
Там один выходной в неделю, а негры привыкли к восьми.

3

Sorin написал(а):

По всей видимости, идея Герцеля о "доме для евреев в Уганде" нашла свое воплощение.

Вот палестинцы то обрадуются.

4

Вут написал(а):

Вот палестинцы то обрадуются.

чему?

5

Вут написал(а):

Вот палестинцы то обрадуются.

:no:  Врядли. Им в ЦАХАЛе трудно объяснить будет, что такое пленные и что такое мирные палестинцы.

Зигги написал(а):

чему?

Кажется понял! Они же кашрут приняли, значит пленных террористов есть не будут :idea:

6

grg написал(а):

Они же кашрут приняли, значит пленных террористов есть не будут

Они их приготовят отдельно от молочного.

7

Sorin написал(а):

800 жителей которой приняли иудаизм

То есть если не получаеться попасть в Израиль неофициально,через Египет,теперь Израиль сам их привезёт на самолёте..

8

Sorin написал(а):

По всей видимости, идея Герцеля о "доме для евреев в Уганде" нашла свое воплощение. 250 африканцев прошли консервативный гиюр под руководством чернокожего раввина Гирсона Сизому, и официально стали иудеями.

Прочла и сразу обострилась память.  :D Вспомнила документальный фильм, который видела по ТВ, наверно, в конце 80-х. Там рассказывали о русской деревне под  Воронежем. Все ее жители исповедовали иудаизм. Причем знали иврит! Мальчиков обрезали. А во всем остальном была обычная деревня.
Рассказали даже смешной случай, как, кажется, в начале 70-х один мужик из этой деревни приехал в Москву и прямо в ватнике пришел в синагогу. На него "зашипели". Но он тут же потряс всех знанием Торы и иврита. В то время среди советских евреев иврит еще был мало распространен.
Так что евреями не только негры, но и русские становились. :)

Ну вот, сейчас порылась в Интернете  и нашла. Привожу статью с сохранением лексикона автора. Только убрала  наиболее одиозные выражения. :)

Русские геры в Израиле
В России было несколько деревень, население которых уже более двухсот лет назад начало практиковать некий народный иудаизм. Деревни эти были под Воронежем. Уже в 19 веке раввины стали признавать их евреями (наверно, они прошли гиюр и вернулись в свои деревни, хотя, возможно, этого и не было). Самая большая из этих деревень - Ильинка. В основном они выехали в Израиль в 70-е годы, хотя подтягиваются до сих пор. Впрочем, сегодня приезжают в основном те, кто раньше уехал из Ильинки в Воронеж или другие города. Я был знаком с ильинцем-одесситом, женатым на обычной еврейке, и ильинцем из Воронеже, женатым на русской. Их, действительно, много живет в Бейт-Шемеше, но есть и в Иерусалиме, а одну семью (он из последнего заезда алии, она с 70-го года) я знаю даже в Бейтар-Илите. Фамилии у ильинцев три: Матвеев, Кожокин и Пискарев (последняя менее распространенная).

Кроме того, в России всегда было множество сект. Часть из них ж-довствовала в той или иной степени, назывались они субботники, молокане и др. В отличие от ильинцев, ни они сами, ни евреи их евреями не считали. И лишь когда кому-нибудь из них приходила в голову идея довести свою духовную метаморфозу до конца, они отправлялись к раввинам и проходили гиюр. Часть из них в начале 20 века переселилась в Галилею (Орловы, Куракины и др.) Причем, поскольку некоторые сделали это без всякого гиюра, то еще пару поколений раввинат не признавал их евреями, пока все не утряслось тем или иным способом в индивидуальном порядке. Тут стоит заметить, что, видимо, положение с веротерпимостью в России в начале 20 века оставляло желать лучшего, потому что субботники и прочие сектанты зачастую "выталкивались" на национальные окраины. Так, кроме Галилеи, деревни молокан и субботников возникли в северной Армении (в Гюмрийском и Дилижанском районах по границе с Грузией). Они-то и составляли изрядную часть русского меньшинства в Армении вплоть до нашего времени. (Когда по НТВ я слышу репортаж из Еревана корреспондента Дмитрия Писаренко и оператора Ованнеса Акопяна, то легчайший армянский акцент товарища Писаренко позволяет предположить, что происхождение свое означенный товарищ ведет как раз из одной из таких деревень). Кстати, я слышал, что Сохнут и еще пара энтузиастов в последнее время оживились в Закавказском регионе. Идея в том, чтобы вернуть к корням потомков тамошних субботников, а там, глядишь, и оприходовать их в смысле алии.

Из алии субботников начала века происходил и Йоси Куракин, который командовал трагически закончившейся операцией израильской морской пехоты в Ливане в 1997 г. Вот строки из моего письма, написанного корреспонденту за пределами Израиля спустя месяц после той злосчастной операции: "Подполковник командовал операцией, звали его Йоси Куракин. Фамилия тоже интересна. В 1897 г. пономарь церкви в некой астраханской деревни по имени Гапон Иванович Куракин имел видение и вместе со всей семьей (жена и двенадцать детей) отправился в Вильну и прошел гиюр, приняв имя Аврахам. В 1898 г. вся семья погрузилась на пароход, шедший из Одессы в Яффу, и прибыла в Палестину. А в 1997 г. прапраправнук Гапона Ивановича погиб в деревне Ансарие между Тиром и Сидоном. Остался 8-месячный сын по имени Нево Куракин, прапрапраправнук Гапона-Аврахама. Йоси был здоровый мужик и очень сильный. Он жил в Михморете, маленьком селении на берегу Средиземного моря. Там он построил себе дом, все размеры которого (потолки, высота и ширина дверных проемов и окон, высота ступеней на крыльце) были в полтора раза больше обычных. Так ему было удобно. Корреспондента из газеты, приехавшего на поминовение по окончании семи дней траура, поразила сдержанность собравшихся. Все было тихо, никто не кричал и не плакал. По дому и по двору ходило множество высоких, мощных людей (клан Куракиных в Галилее насчитывает более пятисот человек). В прихожей спали в колясках осиротевший Нево и еще четверо его сколько-то-юродных братьев в возрасте до года. Потом какой-то корреспондент нашел где-то под Цфатом двоюродного прадеда Йоси, старика по имени Шолем Куракин 89 лет. Хотел взять интервью. Старик делал какую-то работу во дворе. Корреспондент подошел, представился. Старик посмотрел на него и сказал:«А-а, воронье прилетело. Да, гибнут Куракины, вот брат мой Менахем, и тот еще, и тот тоже. А теперь вот Йоси. Знаешь что, а пошел ты на …, ничего я тебе не скажу!» Вошел в дом и хлопнул дверью".

Кстати сказть, приведенная в начале этого отрывка версия приезда Куракина в Палестину - лишь одна из нескольких.

Почерпнуто на форуме Иудея РУ - автор Перельман
http://www.rjews.net/ohel/gerim-ru.htm

9

Зигги написал(а):

чему?

grg написал(а):

Кажется понял!

Idalgo написал(а):

То есть если не получаеться попасть в Израиль неофициально,через Египет,теперь Израиль сам их привезёт на самолёте..

Sorin написал(а):

идея Герцеля

Я думал, что идея Герцеля заключалась не в переселении негров из Уганды, а совсем наоборот :)

10

Вут написал(а):

идея Герцеля заключалась не в переселении негров из Уганды

Тем более, что свою Уганду он собирался сделать не в собственно Уганде...

11

Интересно, а мясо слона или бегемота кошерно?

12

Анекдот.

Стоит на остановке негр. Читает Тору. Реакция прохожих:
- Парень, тебе что, негром быть мало???

13

goust написал(а):

а мясо слона или бегемота кошерно?

Из африканской пятерки только буйвол кошерный

14

Ironic написал(а):

Из африканской пятерки только буйвол кошерный

странная у тeбя осведолмённость

а зебра?
а страус?
а гну?

15

Зебра, страус и гну в большую африканскую пятерку не входят.

16

Ironic написал(а):

Зебра, страус и гну в большую африканскую пятерку не входят.

но ....... кошeрны

следовательно — у негров есть шанс

17

Зигги написал(а):

но ....... кошeрны

Конечно, я ж не спорю. Но все равно

Idalgo написал(а):

теперь Израиль сам их привезёт на самолёте

18

goust написал(а):

Интересно, а мясо слона или бегемота кошерно?

Слоны,бегимоты и носороги не кашерны зато жирафы вполне,с ними только одна проблема никто незнает как их правельно(кошерно) резать.

19

Зигги написал(а):

а зебра?а страус?а гну?

Зебра нет,а вот страус вполне кошерная скотина,не далеко от Беер-Шевы есть ферма страусиная

20

EvgeniyO написал(а):

Зебра нет

Жвачку не жует?

21

У страуса копыта есть? Нету. значит, увы, некошерен

22

Зигги написал(а):

а зебра?

Зебра это та ж лошадь, а конина кошерна?

23

Зигги написал(а):

а гну?

Антилопа.... тот же бык, наверное кошерна

24

Если правильно помню, то все животные с мягкими лапами(кошка, там, человек :crazyfun: , слон) трефны, сиречь, некошерны.)))

Отредактировано Черный модер (2011-09-07 03:25:16)

25

Второзаконие. Глава 14

.......
14.3 Не ешь никакой мерзости. Деян 10, 14.

14.4 Вот скот, который вам можно есть: волы, овцы, козы, Лев 11, 2.

14.5 олень и серна, и буйвол, и лань, и зубр, и орикс, и камелопард. Втор 12, 15.

14.6 Всякий скот, у которого раздвоены копыта и на обоих копытах глубокий разрез, и который скот жует жвачку, тот ешьте;

14.7 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта с глубоким разрезом: верблюда, зайца и тушканчика, потому что, хотя они жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены: нечисты они для вас; Лев 11, 4.

14.8 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь. Ис 65, 4.

14.9 Из всех животных, которые в воде, ешьте всех, у которых есть перья и чешуя; Лев 11, 9.

14.10 а всех тех, у которых нет перьев и чешуи, не ешьте: нечисто это для вас.

14.11 Всякую птицу чистую ешьте;

14.12 но сих не должно вам есть из них: орла, грифа и морского орла, Лев 11, 13.

14.13 и коршуна, и сокола, и кречета с породою их,

14.14 и всякого ворона с породою его,

14.15 и страуса, и совы, и чайки, и ястреба с породою его,

14.16 и филина, и ибиса, и лебедя,

14.17 и пеликана, и сипа, и рыболова,

14.18 и цапли, и зуя с породою его, и удода, и нетопыря.

14.19 Все крылатые пресмыкающиеся нечисты для вас, не ешьте [их].

14.20 Всякую птицу чистую ешьте.

14.21 Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его. Исх 23, 19. Исх 34, 26.
........

Отредактировано Черный модер (2011-09-07 03:31:20)

26

goust написал(а):

У страуса копыта есть? Нету

Он же птица.

27

Про страуса написано отдельно: "и страуса, и совы, и чайки, и ястреба с породою его,"

Орикс - антилопа. Его можно.

28

Всеволод написал(а):

Про страуса написано отдельно

Очевидно, кашрут гораздо более тонкая штука:

EvgeniyO написал(а):

страус вполне кошерная скотина,не далеко от Беер-Шевы

29

Дык поди иноземцам продают.

30

EvgeniyO написал(а):

вот страус вполне кошерная скотина,не далеко от Беер-Шевы есть ферма страусиная

Ironic написал(а):

Очевидно, кашрут гораздо более тонкая штука:

надо посмотреть в Торе на иврите - действительно ли это страус. На самом деле определения в кашруте формальные: рыба- только имеющая чешую и плавники. Мясо - только жвачные парнокопытные (кстати, носорог, кажется к ним относится) Птица любая кроме хищников и падальщиков. Страус вроде в эту группу не входит.
А в Лахаве, под Беер-Шевой страусов разводят на перья и кожу. Мясо, это как бы побочный продукт.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Африка переходит в иудаизм