Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Прихожу, значицца, в магазин...


Прихожу, значицца, в магазин...

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Набираю хлеба, колбасы, пива там, чего еще. Прохожу на кассу. А кассир мне и говорит:
- С Вас, гражданин, 400 рублей. И еще 910 за замену весов для колбасы.
- ???
- Ну как же. Вот весы стоят, срок поверки вышел. Надо менять.
- Ну так меняйте. Я-то причем?
- Согласно новых Правил розничной торговли, замена/поверка весов производится за счет покупателя. Так что раскошеливайтесь.
Забыл добавить, магазин в городе единственный, обойтись без него почти невозможно. Правила утверждены государством.

Скажете, фантазии? А вот электроэнергию у нас продают именно так. Вот сегодня господин электрик придет менять счетчик. Раньше они их ставили бесплатно (щиток на площадке), а по новым Правилам - за счет потребителя. Спасибо партии и правительству за заботу.

Отредактировано Всеволод (2011-09-09 05:54:19)

2

а у нас бесплатно поменяли.
смарт счетчики называются.
че-то я их боюсс..

3

Всеволод написал(а):

Скажете, фантазии?

И на основании какого закона эти нефантазии осуществляются?

4

http://img.rg.ru/pril/48/97/55/knizhka_a4.pdf

Пункт 34.

5

Sensemann написал(а):

И на основании какого закона эти нефантазии осуществляются?

У них там новые законы,во вред потребителю,как грибы после дождя.
Щас у меня гости с отчизны,такое рассказывают.. Произвол чиновников,законов нет,медицины нет,для тех,у кого нет  достаточно денег на взятки - вообще ничего нет.

6

Когда-то, учась в школе, я смотрел в кинотеатре "Кин-дза-дза" и ржал как конь.
Я и подумать не мог, что такое может быть в реальности, и не где-нибудь в Африке, а прямо тут...
Россия XXI век.

7

mikhaly4
А на меня он тогда двойственное впечатление производил.  :) Было интересно, потому что я любил фантастику, и было противно, не очень понятно почему.  Тогда мне было непонятно, в младшем школьном возрасте.  Потом понял, что противна эта гадость, которую создатели фильма специально выставили наружу и высмеивали.  Думающие люди , выходит, и тогда видели эту дрянь в душах, которая вылезла и пышно разрослась нынче.

8

Черный модер
Так я это и воспринимал как фантастику.
Поэтому и не переживал сильно, это же сказка, кино.

Черный модер написал(а):

Думающие люди , выходит, и тогда видели эту дрянь в душах, которая вылезла и пышно разрослась нынче.

Вот это тоже поражает. Как в воду глядели!
И как точно всё сбывается!

9

mikhaly4 написал(а):

Вот это тоже поражает. Как в воду глядели!
И как точно всё сбывается!

А тогда было по-другому? :) По-моему, фильм был сатирой на ту нашу жизнь. Просто сейчас многое совпадает с тем, что было раньше.

10

Нора написал(а):

А тогда было по-другому? :) По-моему, фильм был сатирой на ту нашу жизнь. Просто сейчас многое совпадает с тем, что было раньше.

Если подумать, то да. Просто достаточно живо мне вспомнились те эмоции, вот и скатился в пессимизм.  :x   :D
На самом деле ничего особенно не меняется. :))))

11

Нора написал(а):

А тогда было по-другому?  По-моему, фильм был сатирой на ту нашу жизнь.

Я тогда был школьником и абсолютное большинство негатива меня ещё не касалось. К тому же московским школьником. Как выяснилось много позже это важно, т.к. где-то было всё не так мило, как в Москве. Но я честно и представить такое в реальности в нашей стране не мог. Это казалось чудовищным гротеском. А сейчас кажется просто списанным с жизни, реализмом.

Отредактировано mikhaly4 (2011-09-09 13:53:46)

12

Всеволод написал(а):

за счет потребителя

А все и всегда за счет потребителя - прямо или опосредовано, в цене товара или отдельной строкой...

13

Ironic написал(а):

А все и всегда за счет потребителя - прямо или опосредовано, в цене товара или отдельной строкой...

Да, но у нас одновременно - и так, и так.
И электрику надо ещё дать на чай.
Может ему ещё и изоленты заодно сразу купить и тестер новый?

14

Всеволод
Вспомнилось еще, что в Китае расходы на расстрел возмещает семья казненного.  (тут должен стоять смайл со сложной гаммой чувств на физиономии)

15

Черный модер написал(а):

Вспомнилось еще, что в Китае расходы на расстрел возмещает семья казненного.  (тут должен стоять смайл со сложной гаммой чувств на физиономии)

И сразу подумалось - а малоимущим льготный расстрел предоставляется?  Или сначала пусть рукавиц нашьет, чтобы и на патрон хватило, и на зарплату исполнителям? :crazyfun:
П.С.  Настроение сегодня отпадное.  :D

16

Байан, но в тему.

" - Зватра всех будут вешать. Вопросы есть?
- А верёвку свою приносить или профсоюз выдаст?"

17

Всеволод написал(а):

http://img.rg.ru/pril/48/97/55/knizhka_a4.pdf

Пункт 34.

Во всей статье речь идет опроживании и коммунальных услугах.

18

Черный модер написал(а):

сначала пусть рукавиц нашьет

Сами написали:

Черный модер написал(а):

расходы на расстрел возмещает семья

Если сразу нет, то они потом нашьют, а мы в бутиках купим.

19

Sensemann написал(а):

Во всей статье речь идет опроживании и коммунальных услугах.

Читай весь документ - лепестричество одна из них.

Электрику на чай не надо. Обойдутся.

20

Всеволод написал(а):

Читай весь документ - лепестричество одна из них.

я пока читал тот самый пункт 34. и не пойму... где связь между магазином(и заменой весов за счет покупателей) и квартирой?

21

Черный модер написал(а):

Было интересно, потому что я любил фантастику, и было противно, не очень понятно почему.

Гм...
А мне тот фильм  внушил именно оптимизм.
УВЕРЕННОСТЬ  в том,что наш,советский прораб(а значит и любой наш человек)-выкрутится из ЛЮБОЙ ситуации...самой невероятной и абсурдной.
И не только выкрутится,но и победит.
Часто вспоминал ЭТО когда начались "лихие 90-е".

22

air 100 написал(а):

А мне тот фильм  внушил именно оптимизм.
УВЕРЕННОСТЬ  в том,что наш,советский прораб(а значит и любой наш человек)-выкрутится из ЛЮБОЙ ситуации...самой невероятной и абсурдной.
И не только выкрутится,но и победит.
Часто вспоминал ЭТО когда начались "лихие 90-е".

Это есть, конечно. :)
Там, пожалуй, был такой момент.  Как известно, "добродетель, которая знает о существовании порока, уже не столь добродетельна."  Так вот, препятствия, с которыми столкнулись герои фильма, видимо, нанесли небольшую травму неокрепшей детской психике.)))  Это был один из тех многих моментов, когда ребенок обнаруживает, что люди вовсе не добры.   Не знаю, у кого как, а у меня эта череда разочарований была достаточно продолжительной.  :D
:dontknow:

23

Sensemann написал(а):

я пока читал тот самый пункт 34. и не пойму... где связь между магазином(и заменой весов за счет покупателей) и квартирой?

Счетчик - такое же средство измерения, как весы. Только магазин весы покупает сам, а счетчики (с этого года) заставляют покупать нас. Это как законодательно заставить покупателей ходить в магазин со своим безменом. А тем, кто без него, колбасу не продавать.

24

air 100 написал(а):

А мне тот фильм  внушил именно оптимизм.
УВЕРЕННОСТЬ  в том,что наш,советский прораб(а значит и любой наш человек)-выкрутится из ЛЮБОЙ ситуации...самой невероятной и абсурдной.
И не только выкрутится,но и победит.

Чисто голливудский подход, кстати. Гнилая отрыжка запада.

25

air 100 написал(а):

И не только выкрутится,но и победит.

Вспомните фильм: с одной стороны летающие аппараты, но с другой стороны корабли ржавые, все ломается... Прям, как сейчас. Но и тогда было не лучше. Чтобы жить, надо выкручиваться...

26

Всеволод написал(а):

Счетчик - такое же средство измерения, как весы.

Нет, по исполняемой функции - чуть-чуть не такое же.
Ваш электросчетчик - индивидуальное устройство учета, весы - групповое.
И счетчик, и весы имеют 2 системных кризиса - износ, интенсивность которого пропорциональна времени и интенсивности его использования, т.е. количеству проданной услуги (поставка электричества) или товара (магазин), и регламентные поверки и предельный срок эксплуатации, строго привязанные ко времени. Развитие первого кризиса предотвращено ограничением регламентного срока эксплуатации, т.е. административными мерами, развитие второго необходимо предотвращать поверками или заменой счетчика, т.е. путем финансовых затрат. Затраты на предотвращение возникновения кризисов несет всегда потребитель услуги или товара, это - аксиома. Но если во втором случае (весы) справедливо внести долю затрат в наценку на каждый товар, то в первом (счетчик) - подобное внесение будет уже несправедливым, поскольку потребитель, использующий мало электроэнергии, существенно недоплатит за счетчик и его поверки, а использующий много энергии - переплатит.
При коллективной собственности на энергокомпанию ее владельцы могли бы счесть справедливым (по преимущественно социальным причинам) внесение финансовых затрат на счетчики и их поверку в стоимость отпущенной электроэнергии. Т.е. обеспечить всем потребителям равные возможности для покупки электроэнергии. При либеральных формах собственности - государственной (не общенародной) или частной собственности электрокомпании, обеспечивается равная, справедливая и, теоретически, более низкая цена на электричество, но требуется как бы вступительный (покупка счетчика) и членские (оплата поверок) взносы за радость пользования светом.

27

Все собираюсь генератор завести, чтобы хотя бы часть прохвостов вырезать из жизни.

28

Ironic написал(а):

При либеральных формах собственности - государственной (не общенародной) или частной собственности электрокомпании, обеспечивается равная, справедливая и, теоретически, более низкая цена на электричество, но требуется как бы вступительный (покупка счетчика) и членские (оплата поверок) взносы за радость пользования светом.

Это хорошо, одно плохо - измение правил игры на ходу.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Прихожу, значицца, в магазин...