Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Продать Родину

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Всеволод написал(а):

То-то и оно, что не продать, а раздать даром. Практически.

Ну это же народная собственность, почему бы и не отдать её народу?
За недорого?

32

Всеволод написал(а):

Затем, что станки с ЧПУ далеко не везде и не всегда имеют смысл

Ну да грубые, здоровенные машины в три раза больше занимающие площадь конечно круче.

Всеволод написал(а):

Мне начинать читать лекцию о технологии машиностроения, оборудовании, типах производства?

Давайте. Я уже понял, что Камаз кормил пол европы, сейчас расскажите про передовое машинтсроение, затем глядишь можно будет всплакнуть и про такую же передовую советскую электроннику- не везде ведь нужны  маленькие и быстрые микропроцессоры, где-то ведь и три шкафа с лампами круче!

33

Sensemann написал(а):

Давайте.

Начинаем.

Производство бывает, в зависимости от количества выпускаемых изделий:

единичное
мелкосерийное
среднесерийное
крупносерийное
массовое.

Для первых двух видов характерны универсальное оборудование и высокая квалификация станочников. Для вторых - специализированное оборудование (либо универсальное со специальными приспособлениями) и средняя квалификация станочников. Для массового - специальное оборудование и низкая квалификация станочников.

Примеры:
универсальное оборудование - токарно-винторезные станки, универсальные фрезерные и т.п., экспериментальное производство, цеха при КБ, наша кустарная контора.
специализированное - токарно-револьверные, зубофрезерные, нормальные заводы.
специальное - агрегатные станки, специальные линии, в том числе роторные, заводы по массовому выпуску однотипных изделий (крайняя степень - патронное производство, например).

Системами ЧПУ оснащается в первую голову универсальное оборудование. Специализированному оно менее нужно, а специальному не нужно вообще. Однако применение оборудования с ЧПУ в серийном производстве позволяет повысить гибкость, сиречь перенастраиваемость на другое изделие.

Эксперимента для, подойдите к технологу Фиоччи или S&B и предложите точить гильзы на станках с ЧПУ. Потом расскажете.

Отредактировано Всеволод (2011-09-12 18:41:38)

34

Всеволод написал(а):

Эксперимента для, подойдите к технологу Фиоччи или S&B и предложите точить гильзы на станках с ЧПУ. Потом расскажете.

Гильзу штампуют, вроде.

А по сути вопроса - В начале 90-х приехали в Израиль отец и сын из Одессы. Работали там инженерами на Одесском судоремонтном. В израиле пошли рабочими на завод, обслуживали какое-то оборудование. И столкнулись с тем. что запчасти для немецкого\швейцарского\австрийского оборудования являются нестандартными, поставляются очень долго и стоят дорого. по дошоворенности с дирецией завода, отец изготовил четежи одной детали, которую никак не могли поставить до окончания рождественских праздников из Австрии, а сын с этими чертежами поехал на одесский судоремонтный и изготовил там эту деталь за смешные по израильским меркам деньги.
после этого случая и отец и сын ушли с завода и открыли свою фирму. Отец делал чертежи и отправлял в Одессу. Его сын сидел в основном там, и занимался организацией производства . Через год они купили квартиры в Тель Авиве (Рамат Ган, точнее) без ипотеки. А еще через три года перенесли производство в Израиль, поскольку взятки чиновникам за отправку, руководству завода за аренду оборудования и украинские налоги сделали производство там нерентабельным.
Станки привезли оттуда. По цене металлолома. Ниразу не ЧПУ

35

grg написал(а):

Гильзу штампуют, вроде.

Если точнее, то вытягивают в несколько этапов. :)

36

grg написал(а):

Гильзу штампуют, вроде.

Адепты слова из трех букв "ЧПУ" готовы писать его на заборе вместо общепринятого. Ни разу не вникая в суть техпроцесса.:):):)