Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Читая воспоминания ветеранов 2. Зануде


Читая воспоминания ветеранов 2. Зануде

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Читать воспоминания можно по разному.
несомненно, все ветераны пишут правду.
как несомненно каждый из нас в одних и тех же событиях выносит разный опыт, и по разному будет об этом рассказывать
Почему тема вторая? да потому что она не об воспоминаниях ветеранов, она собственно ответ Зануде, ну или вопрос
на кой хрен из воспоминаний выдергивать только грязь и выносить эту грязь во главу угла?
ветераны писали разное и про разное-читать их надо в совокупности
например, часто пишется-советские летчики не имели достаточного обучения и поэтому большие потери среди летного состава в ВОВ
типа только учили взлетать и бросали в бой
слеза течет по щеке при мысли о судьбе необученных мальчишек

но открывает воспоминания моего земляка, летчика Мусы Гареева:
"Осенью 1939 года я стал, наконец, учлетом."
осенью 39
на фронт попал в Сталинградскую битву
в 42 году его стали переучивать на ИЛ-2
налет к тому времени был: "К этому времени я уже налетал 74 часа: на У-2–32 часа, на Р-5–17 часов, на СБ — 20 часов, на Ут-2–4 часа. Тогда мне казалось, что это немало, и я, как и все, рвался в бой. "
это было в мае, на фронт их отправили только в сентябре
что пишет Гареев: "Главное внимание в полку обращалось на изучение материальной части самолета, на правильную его эксплуатацию. Мы старались хорошо усвоить все то, что нам давали. И вскоре в моей летной книжке стали появляться такие записи: «Проверка техники пилотирования. Полет в зону. Руление — хорошо. Взлет — хорошо. Наборы — хорошо. Развороты — отлично. Общая оценка по технике пилотирования — хорошо. 2.8.42». «На самолете Ил-2 летает хорошо, уверенно, материальную часть и мотор знает хорошо, эксплуатирует грамотно...»

...25 сентября 1942 года мы вылетели на фронт. "

попал на фронт, ну конечно же их сразу кинули против немецких асов....?
не совсем:"И вот опять учеба. Ребята ворчат, хотя и понимают, что иначе нельзя. Ведь сказал же вчера командир полка:

— Так, товарищи, не пойдет. Вас собьют в первом же бою. Надо учиться воевать всерьез, чтобы уметь побеждать сильного врага. "

Первый боевый вылет Муса Гареев, дважды Герой Советского Союза, сделал только в конце ноября 1942 года.

Вот такие вот воспоминания ветеранов выходят...

2

rexfox написал(а):

на кой хрен из воспоминаний выдергивать только грязь и выносить эту грязь во главу угла?

я выбирал места, которые мне показались интересными, с точки зрения иного видения.

т.е. того, на что мы или не обращали внимания, или не знали.

3

А были еще те, кого после летного училища оставляли инструкторами. Разыщу книжку, найду жизнеописание человека. Остался инструктором, рвался на фронт, году в 43-м добился, под конец войны погиб.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Читая воспоминания ветеранов 2. Зануде