Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Провал армии России. На Камчатке прошли условно-успешные учения


Провал армии России. На Камчатке прошли условно-успешные учения

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

На Камчатке прошли условно-успешные учения

Несмотря на победные реляции, учения ТОФ на Камчатке фактически провалились.
Ракеты не смогли выйти из шахт АПЛ, плавучая мишень поражена не была.

Сценарий учений Тихоокеанского флота предусматривал высадку морского десанта и поражение плавучих мишеней в темное время суток. На учения ожидали В. Путина, но вместо него приехал секретарь Совбеза Н. Патрушев. Морские пехотинцы высаживались на пляж, но боевая техника застревала в песке. Многие машины глохли еще на воде, некоторые не смогли преодолеть небольшое возвышение на берегу.

К берегам полуострова со всего Дальнего Востока стянули максимальное количество кораблей. Однако некоторые не смогли дойти до Камчатки и сломались по пути. Ракетный крейсер «Варяг» произвел два выстрела комплексом «Базальт». Одна ракета упала в воду, отлетев от корабля километра на два. Вторая ушла за горизонт. Поразила ли она цель – военная тайна. Мишень ПКЗ-35 (плавказарму) оттащили от берега на 200 км. По ней 17 сентября должны были дать залп береговые ракетные комплексы, подлодка и надводные корабли. Но никто не попал.

Такое и раньше случалось, что изредка ракеты не долетали и падали недалеко или далеко от берега, но подобного конфуза не было давно. Ракета комплекса «Рубеж» вылетела из пусковой установки со странным хрюкающим звуком. Похоже, из нее посыпались какие-то детали. Журналистов отвели от позиции подальше – вдруг рванет.

Позже командование заявило, что ракета, чуть не распавшаяся в полете, потопила ближнюю мишень в 90 км от берега.

А вот по дальней мишени так никто и не попал. И плавбазу, целую и невредимую, притащили на буксире через несколько суток в Авачинскую бухту.

Также, по неофициальной информации командования ТОФ, подводные лодки, принимавшие участие в учениях, не смогли выпустить три ракеты комплекса ракетного оружия «Гранит».

А за условно-успешными российскими учениями внимательно наблюдали американские и японские коллеги.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6875897/

2

Зануда написал(а):

но боевая техника застревала в песке. Многие машины глохли еще на воде

Естествено Царь-батюшкаПутин не приехал,зачем старатся.

Зануда написал(а):

Ракета комплекса «Рубеж» вылетела из пусковой установки со странным хрюкающим звуком

Интересно как они,журналисты,поняли,что звук странный?Среди них были спецы по харкающим ракетам?

3

Знатца так: "На Камчатке прошли условно-успешные учения".
Очень нравится такое выражение!
Это как же: условно-успешные? Победа или поpажение? Проигрыш или выигрыш? Сделали - не сделали?
Есть - или нету?
Да или нет?

4

irishman написал(а):

Победа или поpажение?

На учениях всегда кто-нибудь выигрывает, а кто-нибудь проигрывает: то "синие" у "красных", то - наоборот. В этот раз выиграли те, у кого плавказарма.

5

irishman написал(а):

условно-успешные?

при определенных условиях - успешные, но не в этот раз.

6

irishman написал(а):

Это как же: условно-успешные?

А вот так-приказано считать учения успешными и всё. Очень просто.

Ironic написал(а):

В этот раз выиграли те, у кого плавказарма.

Что-то мне это напоминает... Не иначе дежавю.
Типа,как история кончины "Графа Цеппелина".

Отредактировано vadja2 (2011-09-22 00:34:34)

7

Мишень ПКЗ-35 (плавказарму) оттащили от берега на 200 км. По ней 17 сентября должны были дать залп береговые ракетные комплексы, подлодка и надводные корабли. Но никто не попал.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6875897/
******************************************************************************

В чём же выигрыш? Не в том ли, что ПКЗ-35 не разбили в прах, что она уцелела? ВЫжила?
И денег на новую, взамен разбитой, тратить не потребно?

8

Ironic написал(а):

В этот раз выиграли те, у кого плавказарма.

так и запишем - победила плавказарма

9

vadja2 написал(а):

А вот так-приказано считать учения успешными и всё. Очень просто.

******************************************

Во: теперича - понял!  :yep:
Старым стал, элементарных вещей не понимаю...... :no:

Спасибо за разъяснение, vadja2.  :)
======
А приказы в армии/на флоте, как помню, не обсуждаются... :sceptic:

Отредактировано irishman (2011-09-22 00:48:42)

10

viking_il написал(а):

победила плавказарма

америка может спать спокойно- как говаривал наш замполит, осматривая мишени....

11

Из военных законов Мерфи - ни одно подразделение, успешно прошедшее проверку не готово к бою.
видимо учения проводились по законам Мерфи.

12

viking_il написал(а):

так и запишем - победила плавказарма

она ....... не утонула

13

Наблюдатели раскритиковали учения ТОФ на Камчатке

Стали известны подробности проходящих на Камчатке учений Тихоокеанского флота, о которых официально сообщается как о самых крупных в последние годы. В общей сложности в них участвуют более 50 кораблей и 10 тыс. военных. Однако наблюдавшие за учениями блогеры назвали их «позором ВМФ». В Минобороны от комментариев отказались.

С конца августа по конец сентября Тихоокеанский флот (ТОФ) проводит активную фазу учений в Японском и Охотском морях, а также в северо-западной части Тихого океана. Всего в учениях были задействованы более 50 кораблей и судов обеспечения, десятки самолетов и вертолетов и около 10 тыс. военнослужащих.

Основными задачами учений стали отработка методов борьбы с пиратами и террористами и предотвращение нападений на транспортные и рыболовецкие суда. Напомним, что в обязанности кораблей ТОФ входит в последние годы и охота на сомалийских пиратов.

Судя по официальным отчетам пресс-службы ТОФ, в целом моряки с задачами успешно справлялись, многомесячные тренировки экипажей не прошли даром.

Однако наблюдавший за учениями камчатский журналист Игорь Кравчук написал в Интернете о том, как на его глазах провалился один из этапов учений – стрельбы, проходившие 17 сентября в Авачинской бухте. По словам Кравчука, в качестве мишени на расстояние 200 километров в море была отбуксирована плавказарма – ПКЗ-35.

«Ее должны были потопить массовым пуском крылатых ракет с наземных комплексов, подводных лодок и надводных кораблей. Но ни одна ракета до цели не долетела, а атомная подводная лодка вообще оконфузилась, т. к. три ракеты, приготовленные для успешного поражения цели, подводники даже не смогли ввести в режим предстартовой подготовки. Такого позора ВМФ РФ давно не знал», – написал Кравчук, добавив, что это должно стать поводом для «снятия погон, отрыва лампасов».

По его словам, «ракеты не долетали и раньше», «но такого конфуза давно не было». «Крылатая ракета из комплекса “Рубеж” вылетела из пусковой со странным хрюкающим звуком в 21.40. И из нее посыпались болты, гайки, заклепки. Журналистов отвели подальше от позиций на тот случай, если ракета рванет на старте. Ведь ракеты – полное старье. Тем не менее она улетела и военные говорят, что эта ракета, чуть не распавшаяся на запчасти в полете, потопила ближнюю мишень (списанный корабль), которая была в 90 километрах от берега», – рассказал журналист.

Он добавил, что по плавказарме на расстоянии 200 километров «не попала ни одна ракета комплекса “Утес” (все комплексы разработаны в 60–70-е годы)». «Где они падали, неизвестно. За плавмишенью наблюдали из самолета Ил-38, но потом летчики доложили, что из-за темноты они уже не видят, потоплена ли мишень. А разве не могли увидеть по радарам? Оказывается – не могли. То ли РЛС сломаны, то ли нет специалистов, кто мог бы сидеть за пультом радаров. И только в воскресенье, 18 сентября, буксиры нашли в океане мишень целой и невредимой и притащили ее 19 сентября в Авачинскую бухту. Значит, все ракеты промазали», – написал Кравчук.

Говоря о задействованных в учении кораблях, Кравчук отмечает, что «многие с трудом оторвали свои корпуса от пирсов т. к. их днища густо обросли ракушками от долгого стояния на привязи». «Некоторые не смогли дойти до Камчатки и по пути сломались. Те, которые дошли, недавно были в ремонтах. Среди них гордо выделялся своим названием ракетный крейсер “Варяг”, – отметил он.

Накануне пресс-служба ТОФ сообщила, что после завершения крупномасштабных двухсторонних учений Восточного военного округа гвардейский ракетный крейсер Тихоокеанского флота “Варяг” от берегов Камчатки вышел в дальний поход, а в конце прошлой недели крейсер участвовал в эпизоде ведения боя против условного противника. Как сообщает “ФедералПресс” со ссылкой на пресс-службу ТОФ, “руководство учений в целом положительно оценило проведение стрельб”.

По словам же Кравчука, “Варяг” “два раза пальнул комплексом „Форт“ (С-300)”. “Одна ракета упала в воду, отлетев от корабля километра на два. Вторая ушла за горизонт, и поразила ли она хоть какую-то цель – тайна. По идее, она должна была самоликвидироваться, но взрыва никто не слышал”.

В разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД сам Игорь Кравчук заявил, что произошедшее на учениях можно применить к “военно-воздушным силам, войскам противовоздушной обороны, а также к состоянию гражданской авиации, речного флота”.

“Россия пока еще во многом живет на том, что было построено в Советском Союзе. В частности, ВМФ России, что я наблюдаю на Камчатке, все надводные корабли, которые еще в боевом строю, – все были построены в СССР. Ресурс исчерпан, они морально устарели. Физически они поддерживаются оставшимися специалистами на судоремонтных верфях, экипажами”, – рассказал Кравчук.

По его словам, в Петропавловске-Камчатском есть военно-морские офицеры, которые уходят на пенсию в рангах капитанов 2-го и 3-го рангов, но “не совершили ни одного дальнего похода”. “Фактически вся служба проходит вроде бы на корабле, а корабль стоит у пирса на швартовых. Офицерам давно не выдавались знаки за дальний поход. Сейчас в дальние походы ходят только атомные подлодки. Из Владивостока, из приморских портов если корабли и ходят в дальний поход, то два года назад сподобились снарядить пару кораблей”, – сообщил Кравчук.

Единственным, что было обновлено в последнее время, как заметил Кравчук, стало обмундирование. “Береты, ботинки – все новое. А вооружение – советское”, – отметил он.

Журналист рассказал также, что за учениями, очевидно, следили американские или японские моряки. Об этом он узнал от российских военных, которые запеленговали чужую дизельную подлодку, “скорее всего, японскую”. “А с восточного берега Камчатки запеленговали по шумам АПЛ, которая, вероятнее всего, американская”, – сообщил Кравчук. “Ну и самолеты „Орион“ летают. У них постоянное районное патрулирование вдоль границ. Но сейчас более активно летали и, я думаю, наблюдали за учениями”, – предположил журналист.

Отметим, что за учениями наблюдала группа из примерно 30 московских журналистов, в числе которых была и корреспондент “Эха Москвы” Татьяна Фельгенгауэр. О впечатлениях от увиденного она рассказала в эфире, сообщив, в частности, что “береговая стрельба по морским целям” была запланирована ночью, поэтому телевизионщики не могли снять, как ракеты попадают в цель.

В своем блоге на сайте радиостанции Фельгенгауэр выложила фотографии с учений. На одной из них изображен БТР морпехов, который забуксовал на песчаном берегу. “Так как берег для морпехов был незнакомым, то техника иногда застревала”, – отметила журналист.

Тот же эпизод описывает и Кравчук, назвавший происходящее “цирком”, в котором “бравые морские пехотинцы высаживались на пляж и боевая техника (26 БТР-80, МТЛБВ, три самоходных парома на базе танка Т-64 и др.) позорно застревала в песке, многие восьмиколесные машины глохли еще на воде, некоторые не могли выехать на пляж и преодолеть небольшое возвышение”, – пишет он.

Кравчук приводит свою версию, почему об учениях сообщалось лишь в позитивном ключе.

“Замерзших корреспондентов, которые присутствовали в субботу, 17 сентября, на пусках ракет, накормили до отвала сытной ухой в штабной палатке и напоили 40-градусной поганкой для сугрева. Чтобы писали как надо. Только я вот там не был, уху не ел, поганку не жрал и пишу как не надо”, – предположил он.

Один из читателей блога Татьяны Фельгенгауэр под ником santil отреагировал на статью Кравчука, назвав ее “панической”. “И подобных статей неизмеримо больше, чем здравых рассуждений с толковыми предложениями. Вот где настоящая подлость по отношению к защитникам Родины – нытье и глумливые разоблачения”, – написал он.

В Минобороны и Главном штабе ВМФ от комментариев для газеты ВЗГЛЯД отказались.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6876430/

14

Зануда написал(а):

Кравчук приводит свою версию, почему об учениях сообщалось лишь в позитивном ключе.
“Замерзших корреспондентов, которые присутствовали в субботу, 17 сентября, на пусках ракет, накормили до отвала сытной ухой в штабной палатке и напоили 40-градусной поганкой для сугрева. Чтобы писали как надо. Только я вот там не был, уху не ел, поганку не жрал и пишу как не надо”, – предположил он.

"вот где собака порылась" (с)
ему поганки недали :D

15

viking_il написал(а):

так и запишем - победила плавказарма

а почему бы и нет? у мишени/вероятного противника же тоже должен быть шанс :D  ну вот на этот раз она и показала им большой хер, как говорится - эпик фэйл.

16

парадокс написал(а):

америка может спать спокойно

значит не полетят? замполит гарантирует. :)

17

DARNE написал(а):

"вот где собака порылась" (с)
ему поганки недали

Вот них не пойму,ржёте-то чего? Уж Вам как записному ура-патриоту рыдать надо горючими слезами,нет? По-крайней мере,от стыда...
А вообще-то,всё нормально,вернее,как всегда,и давно уже. Ага,пужайте и дальше весь мир своими "великодержавными" амбициями. ;)

18

Зачем же топить плавказарму если её загнать можно?
вот и не потопили.

19

vadja2 написал(а):

Вот них не пойму,ржёте-то чего? Уж Вам как записному ура-патриоту рыдать надо горючими слезами,нет? По-крайней мере,от стыда...

С чего бы?
читайте и смотрите фото. http://twower.livejournal.com/640158.html
я конечно понимаю, что орать просралиполимеры начали задолго до появления оных.

20

Петрович написал(а):

А может быть по легенде учений, тщательно скрываемой ото всех дабы не показывать действительную мощь русской армии. судно с пассажирами было захвачено террористами

А может быть вы не Петрович? :D

Петрович написал(а):

Чем не официальная версия?

:D

21

Петрович написал(а):

Ну да, результатом стрельбы троих комплексов стали две пробоины в надстройке.

двух. третих стрелял по пож. катеру.

22

в тему.
как летают ракеты.

23

главная задача — не остстреляться на пять, а, отстрелявшись на два, объяснить всем, что это пять и было

инересно, поможет ли это в случае военного конфликта?

24

DARNE написал(а):

в тему.

Тут, почему-то Цусима вспоминается. И учения со стрельбами проводились, имногда, и корабли были хорошие, и моряки храбрые, и реляции имератору писали....

25

Помнится мне, в 1986г. ДКВП "Скат" тоже не могли высадить десант в Баку.
На съемках программы "В гостях у сказки".
То глохли, не дойдя до берега, то перелетали черт-те куда.

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001724/1724648.jpg

26

krapper написал(а):

Помнится мне, в 1986г. ДКВП "Скат" тоже не могли высадить десант в Баку.

Скорее не полноценный ДКВП а КВП.
правда приспособленный для нужд армии.
причем практически все списали в 90 е годы. в 87 уже появилась полноценная "мурена"
и учли то что феодосинским хлопцам строительство  кораблей доверять нельзя.
"то до берега не дойдет, то перелетит" стали строить в Хабаровске.
:flag:

27

DARNE написал(а):

Скорее не полноценный ДКВП а КВП.правда приспособленный для нужд армии. причем практически все списали в 90 е годы. в 87 уже появилась полноценная "мурена"и учли то что феодосинским хлопцам строительство  кораблей доверять нельзя."то до берега не дойдет, то перелетит" стали строить в Хабаровске.

Пароход называется ДКВП. К в абреввиатуре значит катер, а не корабль.
Проект 1205.

Строились в Питере, Зеленодольське и Феодосии.

На Каспий "Скаты" явно ехали из Зеленодольска.

28

krapper написал(а):

Питере

ЕМНИП -

первые 4  можно сказать экспериментальных на КБ.

krapper написал(а):

Зеленодольське

6 шт. по заказу космонавтов..

krapper написал(а):

и Феодосии

19 в варианте десантный

krapper написал(а):

Пароход называется ДКВП. К в абреввиатуре значит катер, а не корабль.

:yep:

а Д означает десантный. так вот, первые 4 в питере были именно КВП.

29

Они все десантные, насколько можно десантироваться через боковые двери.

30

А тем временем:
Российская межконтинентальная ракета упала на месте пуска
http://www.mignews.com/news/society/wor … 12729.html


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Провал армии России. На Камчатке прошли условно-успешные учения