Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Превышена скорость света


Превышена скорость света

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Результаты экспериментов европейских ученых напугали и поставили их самих же в тупик.

Не исключено, что существуют элементарные частицы, которые двигаются быстрее скорости света, передает Би-би-си.

В Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) получили результат, который привел физиков в замешательство. Ученые посылали пучок нейтрино (один из видов элементарных частиц) из научного комплекса в подземную лабораторию, которая расположена в Италии в районе горы Гран-Сассо. Расстояние между этими объектами составляет 732 км.

Частица прибывала в пункт назначения на несколько миллиардных долей секунды раньше, чем если бы передвигалась со скоростью света. Физики произвели 15 тыс. измерений скорости движения этих частиц, прежде чем обнародовать свое исследование.

Сами ученые пока осторожно отзываются о возможном сенсационном открытии и заявляют, что его предстоит изучить и перепроверить. Если результаты эксперимента подтвердятся, то вся физика, построенная на теории относительности Альберта Эйнштейна, окажется под вопросом: по современным представлениям, скорость света является предельной во Вселенной.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/23/09/2011/616954.shtml

2

Зануда написал(а):

то вся физика, построенная на теории относительности Альберта Эйнштейна, окажется под вопросом

Хм, кмк нормально основы классической физики которые были заложены в эпоху Возрождения  из которых особенно выделяют Ньютона тоже когда то казались приделом ,  до появления квантовой теории и теории относительности

3

Интересно побольше узнать об условиях эксперимента.  Будем следить.)))

4

должны еще перепроверить, но афуеть.
всю современную физику надо переписывать.

5

Зануда написал(а):

Физики произвели 15 тыс. измерений скорости движения этих частиц, прежде чем обнародовать свое исследование.

6

да, я прочел про 15 тысяч.
Но все же, все же, все же(с)
Это кардинально меняет правила игры.

Вплоть до путешествий во времени.

Отредактировано Maine_Coon (2011-09-23 22:04:27)

7

Зануда написал(а):

Физики произвели 15 тыс. измерений скорости движения этих частиц, прежде чем обнародовать свое исследование.

Может быть просто просчет. В любом случае, не зная условий, судить невозможно. Да и хотелось бы увидеть в роли сверхсветовой частицы нечто более осязаемое, чем нейтрино.))) Ее и зарегистрировать-то ой как непросто. :)
Но если подтвердится, то горизонты открываются, несомненно....

8

Maine_Coon написал(а):

всю современную физику надо переписывать.

Дописывать. Нютоновскую ведь никто не отменял. просто она действует при скоростях, далеких от скорости света
А вообще об космолетах с субсветовыми скоростями куча фантастов уже писала  :glasses:

Отредактировано grg (2011-09-23 22:08:54)

9

grg написал(а):

Дописывать.

+1 :smoke: Опять же есть стимулы в виде  нобелевской премии  ;)

Отредактировано Sorin (2011-09-23 22:22:14)

10

Это интересно  http://www.membrana.ru/particle/16804

11

EvgeniyO написал(а):

Это интересно

Да ,+1 и мне тоже интересно , хотя уровень моих познаний в физике ,ну очень скромный .

12

Для начала, думаю, надо задаться вопросом - чем именно эта серия измерений скорости потоков нейтрино отличалась от предыдущих экспериментов.

13

Черный модер написал(а):

Для начала, думаю, надо задаться вопросом - чем именно эта серия измерений скорости потоков нейтрино отличалась от предыдущих экспериментов

Если честно ,меня больше интересует прикладая часть этих экспериментов ,а теория для меня сложно

14

имхо нейтрино вобще "мутная" частица мало того что с ее массой не все окончательно ясно так теперь еще и скорость....

Отредактировано johnlc (2011-09-23 23:05:20)

15

Sorin написал(а):

Если честно ,меня больше интересует прикладая часть этих экспериментов ,а теория для меня сложно

Ну вы же знаете, что всякий технологический прорыв начинается со скучной теории.))))
Короче, пусть сначала разберутся, что у них там происходит.  ))))))
Пусть повторят другие лаборатории.  Для начала. Чтобы можно было не списывать эту сенсацию на погрешности оборудования. :)
Ну и т.д.

16

Черный модер написал(а):

Короче, пусть сначала разберутся, что у них там происходит.  ))))))

Ну да ,  :glasses: а потом вдруг как еб...нет и ........мы динозавров не только в кино увидим :O

17

таймер был калиброван техником Васей Петровым "по булькам".

18

Sorin написал(а):

Ну да ,  :glasses: а потом вдруг как еб...нет и ........мы динозавров не только в кино увидим :O

А че, я бы посмотрел.)))
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!" (с)  :crazyfun:

19

Черный модер написал(а):

А че, я бы посмотрел.)))
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!" (с)  :crazyfun:

Господь Бог изощрен, но не злонамерен. (c)Альберт Эйнштейн   :flag:

20

Черный модер написал(а):

я бы посмотрел.)))

а он бы на тебя посмотрел.
и решил бы, что ты вполне сьедобный.
у меня в дестстве была книга. "По путям развития жизни".
я там насмотрелся на этих тварей.

21

Maine_Coon написал(а):

а он бы на тебя посмотрел.
и решил бы, что ты вполне сьедобный.
у меня в дестстве была книга. "По путям развития жизни".
я там насмотрелся на этих тварей.

Сейчас так , бывает, смотрим друг на друга с представителями своего вида.Бывает, что одних просмотров оказывается недостаточно. Это жизнь.  :)
В принципе, не вижу особой разницы. Но даже если и рассчитывать на худшее, то, имхо, лучше быть сожранным динозавром, чем просто и мирно попасть под машину или быть убитым в милицейских застенках. Буднично.  :D

22

Черный модер написал(а):

лучше быть сожранным динозавром, чем просто и мирно попасть под машину или быть убитым в милицейских застенках

Че, только такие варианты?
Не, я боюсь этих тварей. В смысле не двуногих, а пресмыкающихся.
Я не трус, но я боюсь(с)

23

Maine_Coon написал(а):

Че, только такие варианты?

:D
Еще можно, к примеру, дожить , мирно вкалывая, до самого, например, инфаркта. :)))))))

Maine_Coon написал(а):

Не, я боюсь этих тварей. В смысле не двуногих, а пресмыкающихся.

А по-моему, большие пауки страшнее.))))) 
Динозавры - это же так было сказано, как вариант. :)
Сенсации потому и привлекают, что дают надежду на что-то...   незаурядное, не набившее оскомину.)))
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!" (с)  :crazyfun:

24

На днях прочитал строки , приписываемые Хаттабу. Он ли писал это, да и кто он таков - не важно в данном случае. Лично для меня.
В общем-то, могу подписаться под каждым словом.

Поверь мне, Дирхам (деньги) занимают поклоняющихся. Поклоняющихся Западу, этому миру, с работой, и зарплатой. Но всё, что у Аллаха — лучше.

    Это ложное поклонение привело к тому, что поколения за поколениями прошли мёртвую жизнь рутины, которая сродни жизни животного. Они поднимаются утром к завтраку, затем идут на работу, затем на обед, потом домой, потом ложатся спать… И жизнь не имеет никакой цели.
    Поверь мне, о Салех, смыслом их жизни стало получение богатства и процветания, попытка застраховаться от неприятностей. Но неприятности никогда не кончатся. Неприятность с работой, с женой, с детьми, с размещением, и всякий раз, когда одна неприятность решена, появляется другая. Они решают одну неприятность за другой, и жизнь заканчивается, а неприятности остаются.

    — Из послания Хаттаба своему сыну Салеху, когда тому исполнилось 3 месяца

http://ru.wikipedia.org/wiki/Хаттаб

Отредактировано Черный модер (2011-09-24 03:34:45)

25

Черный модер написал(а):

пусть сначала разберутся, что у них там происходит

Уже появилась версия, что хитрые нейтрино опередили простодушные протоны т.к. срезали путь, и потому-то и пришли первыми к финишу.
Вполне возможно, ведь свет подвержен влиянию дифракции.:)

26

А с хронометрами усё в порядке?

27

- Какое сегодня число? - спросил он, поворачиваясь к Алисе и вынимая из
кармана часы. Он с тревогой поглядел на них, потряс и приложил к уху.
     Алиса подумала и ответила:
     - Четвертое. {d}
     - Отстают на два дня, - вздохнул Болванщик.
     - Я же говорил: нельзя их смазывать сливочным  маслом!  -  прибавил  он
сердито, поворачиваясь к Мартовскому Зайцу.
     - Масло было _самое свежее_, - робко возразил Заяц.
     - Да, но туда, верно, попали крошки, - проворчал Болванщик. -  Не  надо
было мазать хлебным ножом.
     Мартовский Заяц взял часы и уныло посмотрел на них, потом окунул  их  в
чашку с чаем и снова посмотрел.
     - Уверяю тебя, масло было самое свежее, - повторил  он.  Видно,  больше
ничего не мог придумать.

:crazyfun:

28

Ну что же, молодцы, работники науки :)

29

Черный модер написал(а):

Уверяю тебя, масло было самое свежее, -

:D


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Превышена скорость света